Windiws Server 2003. Приемущество для серверов и недостатки

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1916151
    Праздник
    Участник

    Я себе поставил эту операционку и считаю что она вполне удобна для сервака чем линукс. В ней можно быстро и четко перенастраивать то что тебе нужно основное отличие от XP это точно ещё добавлен пакет сервера а так по дизайну напоминает XP класического стиля. На ней моно делать Терминал(несколько рабочих столов работающих одновременно), файловый сервер, сервер печати, почтовый сервер и многое другое. Если кто знает расскажите про недостатки.

    #1916158
    ecsmo
    Участник

    Ну я даже больше скажу, т.к. уже почти два года использую её ещё и в качестве оси на рабочей и домашней машине. По умолчанию выключен звук и directx, но все легко включается. Так вот субьетивно в качестве десктопа она работает быстрее ХРни 😎 Отличий от ХР гораздо больше чем кажется, это не просто добавили к ХР пару пакетов, там и ядро другое 😉 Что касается работы в качестве сервера то система вполне себя оправдывает, стабильность внолне на уровне, “левых” синих экранов видел крайне мало 😉 Насчет почтового сервера это ты пошутил так? Ексченж в поставку сервера вроде не входит 😉 Также как и ИСА например 😉

    #1916162
    Праздник
    Участник

    у меня почтовый сервер входит

    #1916177
    ecsmo
    Участник

    А у тебя случаем не SBS версия 2003-го? (Small business Server) 😉 Есть такое удобище в линейке продуктов мелкомягких 😀 😀 😀

    #1916196
    Праздник
    Участник

    у меня Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition

    #1916255
    Abissum
    Участник

    Iter, в w2k3ee встроен замечательный pop3 и smtp серверы, которые позволяют создавать почту в AD без Exchange. Ограничений на ящик настраивается меньше, конечно, чем в Exchange, но возможности вполне позволяют создать 5000 ящиков одним скриптом… Мы вот о покупке exchange-a даже и не думаем. Если только для OWA… Но кому это нужно?

    #1916279
    ecsmo
    Участник

    Хм.. надо же действительно есть, как-то никогда даже и не смотрел внимательно 😉

    #1916331
    Праздник
    Участник

    Iter ну вот. Ну а вообще как тебе операционка?

    #1916369
    ecsmo
    Участник

    Вообще нормально, для винды конечно 🙂

    #1916527
    Праздник
    Участник

    А у кого есть прога для учета трафика по VPN подключения на эту операционку

    #1916576
    Данилка
    Участник

    У меня стоит Windows 2003 Server Enterprise Edition.
    Поставил его из-за того, что хотел лучше разобраться с созданием терминальных серверов и что бы убежать от проблемы, которая меня преследует на XP последние полгода и от которой никак не могу избавиться…Так вот, субъективно, Сервер работает намного быстрее, чем XP. Есть очень много функций, которых совершенно нет в XP, за исключением пакета серверов. Что касается выключенного DirectX, отключенного ускорения AGP, выключенного звука, выключенных тем XP, то все это легко включается. Быстрее, чем XP загружается и очень быстро выключается. Из недостатков (в качестве домашней машины) я наблюдаю проблемы с установкой некоторых программ – они не расчитаны на Сервер. Например, обычный антивирус Касперского или доктор Веб на сервер вставать не желают.Еще я имею проблемы с работой ява-скриптов. К примеру на http://www.pitomnik.com я иногда имею проблемы (непонятные) с вылезающими сообщениями о некорректном исполнении скрипта. Например, при добавлении статьи может вылезти ошибка с ожидаемым символом “(“, а так же отсутствие определения некоторых объектов. Первая мысль была, что портак в коде Питомника, но нет! Потом я стал наблюдать эти же косяки на очень многих сайтах – следовательно, что-то не так с этим Сервером. Однако, при всех этих очевидных недостатках, менять сервер на XP я не намерен.
    В целом Сервак меня вполне устраивает и на XP я вернусь только после выхода SP3, либо если получу проблему, которую на Server мне не решить.

    #1916591
    Rik
    Участник

    Каким антивирусом пользуешься на сервере?, а если каспером, то как его можно притулить на сервер, мож что в реестре помутить?

    #1916609
    Данилка
    Участник

    Ну у меня сейчас на серваке не стоит ни антивирус, ни фаерволл, они мне не нужны, я в танке.Касперского поставить не получится, обычную версию. Есть специальные версии Каспера для Server. Можно скачать, попробовать поставить.

    #1916668
    nwur
    Участник

    Уже три года на вот этом сижу, разницы с ХР особой нет особенно если пообрубить лишние сервисы.И все бы было хорошо еслибы не понадобились бы мне собственно серверные функции сего чуда, а именно NAT. Это потом я узнал что половина виндовых сервисов не умеет нормально переваривать ситуацию с двумя сетевухами на машине, а до того два дня матерился. При включении того самого ната (добавлении в RRAS), даже без настройки пинги начинают напоминать зебру – пакет есть, пакета нет и так до посинения. Далее, установка любого ТСР соединения – и первый десяток пакетов идут без потерь! Даже пинги выравниваются. А потом опять зебра. Мож я всетаки чегото не понимаю но такое поведение системы (ее основных функций!) не есть гуд. Также при двух сетевухах в 2к3 были замечены косяки у днс, дхцп и многих других сервисов (не мной ниче утверждать не могу)

    #1916670
    HaLVeR
    Участник

    2nwur:лишний повод сбросится на сервер и занятся изучением нормальной системы:) FreeBSD например..

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 29 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.