На АСЗ создадут научно-производственную роту подготовки кадров

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2265161
    Лекс59
    Участник

    “Научно-производственные роты”Ну и воображение у чинуш.Кто-то в верхах всерьез считает, что новобранцы будут заниматься наукой? И где? На производстве?Они себе хотя бы приблизительно представляют само судостроение? Не говоря уж о науке.В Советское время существовали и приносили пользу “Судоремонтные батальоны”. Это куда ближе к сути дела.Но и с ними теперь все непросто будет.Специалисты. Сварщики, сборщики и далее длинный перечень специальностей.И в судоремонтных батальонах служили за деньги. Как в стройбате. Только работали на заводе в составе бригад, где основной состав были гражданские.Создание подобных подразделений действительно может принести пользу, вот только к науке это никакого отношения иметь не может.Чтобы заниматься наукой надо их отправлять куда нибудь в “Малахит” или “Рубин”. Но я слабо себе представляю, а нафиг они там нужны. Чтобы человек в науке понял хоть какие то азы, нужны годы. Никак не срок службы.Читающие думают, что я напрасно цепляюсь к неудачному названию?Неа. Я представляю, как работает система и сколько вреда этой, в целом здравой мысли, может принести приставка “научный”.

    #2265163
    Ever4
    Участник

    Непонятки шире одной приставки “научно”) Что такое вообще “научно-производственный”) Наверное это нечто из области “инженерная школа” и т.п. бессмыслиц, т.е. никто не знает что это такое и никто не знает их авторов. Если удастся авторов найти, уверен они сами не знают)) Второй момент – при гос.политике разрушения производства, образования и науки появляются и пытаются реализовать такие вот дикие инициативы)) Абсурд. Давно пора организовать научно-производственные роты лесоповала и шитья для тех, кто такие идеи придумывает и продвигает.

    #2265210
    fihal45111
    Участник

    Поскольку людей на заводах катастрофически не хватает-вот и придумали такие роты, потом батальоны, потом полки.

    #2265213
     VaIerik
    Участник

    Надо пробовать. Это лучше, чем смириться с текущим положением дел. Роты могут несколько смягчить проблему, но не решат её. Решать её надо системно, на уровне государства отказавшись от порочной реформы в сфере образования и социальной политики.

    #2265216
    Новичок
    Участник

    [quote name='Лекс59'] “Научно-производственные роты” [/quote]А детки олигархов и вообще богатеньких будут в этих ротах научествовать…Ведь по-делу они сейчас самые умные…за границей “коридоры” заканчивают в разных там гарвардах и оксфордах…Или опять из деревень и весей, тогда понятно какие это будут “научно-производственные” роты, взводы, батальоны…По моему, пора использовать опыт спецслужб тридцатых годов прошлого столетия со всякими там шарагами 😎 А то ведь всё может закончиться только написанием на спинах “кандидатов и докторов наук от кузницы и молота” лозунга “Строим флот сильной страны” 🙂

    #2265248
     VaIerik
    Участник

    Стройбаты возвращаются? 😎

    #2265277
     VaIerik
    Участник

    Туземцы молодые, им платить много надо, да и опыта у молодежи не навалом. Зачем велосипед создавать. Горожан и их династии надо беречь, доказано практикой. Тем более в верхах планы на увеличение численности людей на ДВ.

    #2281454
    Местком
    Участник

    [quote name='Лекс59']я слабо себе представляю, а нафиг они там нужны [/quote]да ты вообще слабо себе все представляешь, да и куда тебе с таким свиным рылом.

    #1810680
     VaIerik
    Участник

    “Научно-производственные роты”Ну и воображение у чинуш.Кто-то в верхах всерьез считает, что новобранцы будут заниматься наукой? И где? На производстве?Они себе хотя бы приблизительно представляют само судостроение? Не говоря уж о науке.В Советское время существовали и приносили пользу “Судоремонтные батальоны”. Это куда ближе к сути дела.Но и с ними теперь все непросто будет.Специалисты. Сварщики, сборщики и далее длинный перечень специальностей.И в судоремонтных батальонах служили за деньги. Как в стройбате. Только работали на заводе в составе бригад, где основной состав были гражданские.Создание подобных подразделений действительно может принести пользу, вот только к науке это никакого отношения иметь не может.Чтобы заниматься наукой надо их отправлять куда нибудь в “Малахит” или “Рубин”. Но я слабо себе представляю, а нафиг они там нужны. Чтобы человек в науке понял хоть какие то азы, нужны годы. Никак не срок службы.Читающие думают, что я напрасно цепляюсь к неудачному названию?Неа. Я представляю, как работает система и сколько вреда этой, в целом здравой мысли, может принести приставка “научный”.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.