Волокно что это такое??

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1917276
    Праздник
    Участник

    Я вообще не имею представление что такое оптико-волоконное соединение. Расскажите. Мож кому ещё интересно будет

    #1917287
    Brain
    Участник
    #1917297
     VaIerik
    Участник
    #1917623
    Rik
    Участник

    http://daltech.ru/Cs/photos/clipart/default.aspx – там есть фотки сравнения стекла(волокна) с др вещами А вообще волокно это соол, скорость передачи данных практически равна скорости света, т.е. мнгновенно практически для наших растояний, но стоит оно пипец…

    #1917641
    Shake
    Участник

    [quote name='Rik']…скорость передачи данных практически равна скорости света, т.е. мнгновенно практически для наших растояний, но стоит оно пипец… [/quote]
    Сравнил блин теплое и влажное… Скорость передачи данных это биты(байты, килобайты и т.д.) в секунду, скорость света это 300000 км в секунду, абсолютно разные вещи, абсолютно не связанные друг и другом.

    #1917661
     VaIerik
    Участник

    Само волокно стоит не “пипец”, дорого стоит оконечное оборудование 😉

    #1917825
    Rik
    Участник

    [quote name='Shake']
    Сравнил блин теплое и влажное… Скорость передачи данных это биты(байты, килобайты и т.д.) в секунду, скорость света это 300000 км в секунду, абсолютно разные вещи, абсолютно не связанные друг и другом. [/quote] [smile =))] я горовил не про обьём передаваемых данных, конечная скорость передачи файла зависит от многих показателей, от обьёма пропускной способности, от размера пакета которыми этот файл передаётся и от др вещей, а скорость взаимодействия это совершенно другое, в волокне ведь обмен данными происходит при помощи световых волн, мож что и неточно написал, в глубокие подробности не вдовался

    #1917861
    Shake
    Участник

    Ты совершенно четко написал “… скорость передачи данных…” а это именно обьем информации деленый на время передачи и никак по другому. Так, что учись мысли правильно выражать, а то неправильно поймут.
    Кстати, скажем, скорость распространения электрического поля (по витой паре например, или по коаксиалу) тоже равна скорости света. Это все разновидности электро-магнитных волн, и скорость у них одна – скорость света. даже сигнал от модема по телефонному проводу и тот бежит со скоростью света. А вот скорости передачи информации очень разные, и ограничивается эта скорость параметрами линии передачи, в том числе и в оптоволокне. И это далеко не “глубокие подробности” 😉

    #1917894
    Праздник
    Участник

    А максимальная длина если тянуть например оборудование – кабель – оборудование. Сколько в км. длина??? И кстати для размышления: Все свойства и тонкости волокна не изведаны 😉

    #1917914
    ecsmo
    Участник

    [quote name='Праздник'] А максимальная длина если тянуть например оборудование – кабель – оборудование. Сколько в км. длина??? И кстати для размышления: Все свойства и тонкости волокна не изведаны 😉 [/quote]
    Зависит от кабеля и трансивера, для многомода 300-500 метров, для одномодового волокна уже километры.

    #1917958
    Abissum
    Участник

    … или тысячи километров. Я лично видел кабеля, подписанные Брюссель и Амстердам… А дело было в центральном информационном центре Exxon-Mobil в Хьюстоне. Тысяч 15км где-то получается.

    #1918049
    Unused
    Участник

    Мож т конечно и ошибаюсь, но сколько с волокном встречался, видел примерно следующее:1. само волокно, равно как и оконечное оборудование стоит сравнительно не дорого; самое дорогое – оконечивание кабеля (имеется ввиду работа сварщика и амортизация оконечивающего оборудоваия)2. действительно – расстояния на многомоде и одномоде сильно разнятся, но зависят в большинстве своем от характеристик оконечных устройств3. волокно почти в любом виде – это очень классно!!! Медь рядом не валялась. Своих денег оно стоит…

    #1918070
    ecsmo
    Участник

    [quote name='Abissum'] … или тысячи километров. Я лично видел кабеля, подписанные Брюссель и Амстердам… А дело было в центральном информационном центре Exxon-Mobil в Хьюстоне. Тысяч 15км где-то получается. [/quote]
    Ну это с промежуточными ретрансляторами. Без промежуточных устройств на такие расстояния вроде ещё не научились передавать 😉

    #1918085
    Abissum
    Участник

    С какими ретрансляторами? :о) Много жил, иридиевые вставки, частоты подкачки. Уходит много, приходит мало. Такая технология давно применяется. Насчет ретрансляторов – предположить можно, конечно, но, честно говоря, не получается. Источник энергии какой брать? Геотермальный? атомный? действительно, вопрос интересный. Нужно посмотреть будет…В 2003-м (или 2002м?) тралом возле австралии кабель порвали – сидел материк без междугородней связи и тем без интернета… Бэкапных бэкбонов, естественно, в таких случаях не бывает…

    #1918093
    ecsmo
    Участник

    Ну в смысле с промежуточными усилителями, иридиевые вставки оптическая накачка это разве не элементы оптического усилителя? Или я не о том [smile :-/] Просто сейчас, насколько я знаю, сделать линию без промежуточных усилителей на ТАКУЮ длину невозможно. А источник энергии это вообще не вопрос, в том же кабеле идут и медные провода для повода энергии к усилителям, сами узлы прямо под водой. В общем утверждать не буду, я не специалист по ВОЛС, волокно не варил (только видел как делается), дальше втыкания шнуров в патч-панель, и в HBA не заходил, да и работать в основном с FC приходится 😉

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.