Выставка к 100-летию Комсомола открылась в Музее изобразительных искусств

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2267028
    Лекс59
    Участник

    Возможно комсомол когда то и являлся организацией идейной молодежи, но в середине и, тем более конце, это был просто инструмент контроля со стороны власти над молодежью. Да и то формальным по большей части.”Комсомольские”, как впрочем и “партийные” “активисты” и угробили страну собственно. И не просто угробили, их потомки и последователи догрызают страну и сейчас.Самые пронырливые, самые беспринципные и самые бессовестные – это все о поздних лидерах этой организации.Я в нее не вступал добровольно. Не по каким либо идейным соображениям, просто не люблю быть в толпе. Не люблю быть частью стада.На втором курсе вызвали в деканат. “Как же так, будущие руководители производства и даже не комсомольцы”. И объяснили, что зачетов я не сдам, если… Двое нас было. Ну написали заявления, куда деваться.Уже работая, на одном из последних для меня комсомольских собраний, надоело слушать бредятину о “стопроцентном охвате мероприятиями” и прочим..Высказался в том смысле “Зачем мы сами себе лапшу на уши вешаем”.На собрании был куратор от партийной организации завода. Он решил, что сейчас умоет наглого юнца.Выглядел он бледно. Трудно с голимыми лозунгами против логики и здравого смысла. Под конец нашей дискуссии он уже просто визжал.Как они пытались меня “съесть” после этого, я узнал много позже. Мое начальство меня не отдало. Я их понимаю вполне. Уже тогда меня знали по имени и главный инженер завода и начальник военной приемки. И первыми протягивали руку при встрече. И отнюдь не от того, что я был “блатным”.Комсомол сгубил формализм.У меня нет ни единой причины вспоминать его добрым словом.Средство контроля, не более того.А тогда вскоре грянула “перестройка”. Было очень противно, когнда этот “куратор” протягивал мне руку и извинялся.Только брезгливость. Ничего более к нему я не испытывал.Да и куда справедливее называть те события не перестройкой, а “перекраской”.С тех пор очень плохо отношусь ко всякого рода формализованым организациям.И совсем не приветствую, если снова возникнет нечто подобное.

    #2267034
     VaIerik
    Участник

    Как-то взносы собирать приходилось. На собрание зазывали. Один раз. На этом всё и закончилось. Организацию сгубила массовость и формализм. Комсомольские песни мне нравятся. Может потому, что их писали люди, верившие в идеалы коммунизма? Были в этой организации люди разные. Были хорошие люди, было и откровенное говно. Идея организации хорошая. Руководить ей должны не случайные, порядочные люди.

    #2267067
    kmsvl
    Участник

    Что то Дамы их хора уставшие какие то! Но это более комплимент, нежели упрек в их адрес.

    #2267074
    Андрос
    Участник

    Я вот ничего не вижу плохого. да был так сказать истинный порыв движения и формальный, начиная с Хрушёва.Люди верили, была идея, содержались на членские взносы, а сейчас те же раннее движения “Мы”, “ЕР” сейчас как остальные. членство и содержаство кто оплачивает, сами?Эпоха иная была – если ни член партии (ст.9 Конституции о направляющей и руководящей) или комсомола – сложности с работой, квартиры командировки, отпуска…Безусловно. дело принципа член ты или нет..и вообще как оно против ветра плевать? Были такие и что? А ничего, удовлетворяли свой внутренний протест и что в осадке? Удовлетворение своей бепринципностью? Может. Только во имя чего или кого? Приведу конкретно: один не комсомолец, другой, точнее другая активная комсомолка, профсоюзный деятель и что как итог? первый в Бире отрабатывать, вторая в одном из городов – зам по леч и депутат?Знаю одно, хоть комсомол это была идея, а сейчас? Ни идеи и патриотизма, ни страны по сути.И то что к потомкам обращение – это тоже идея комсомола. когда капсулу будут закапывать с пожеланиями, чтобы не жили как мы…а лучше.

    #2267083
    kmsvl
    Участник

    Согласен с Лекс69, по поводу Ленинского Комсомола.Описанное им о этой организации сейчас происходит с партией Единая Россия. Точнее сказать не сейчас, вообще. С первого дня, когда “зародился” вопрос о создании организации, поддерживающей Путина, на тот момент президента, уже, если не ошибаюсь. Сразу туда, дружными шеренгами, пошли люди понимающие, что их “причастность” к “идолу” может сослужить им хорошую службу. Первые годы, там были и нормальные люди, наивно верившие в то, что “Путин и Партия близнецы братья”, но через пару лет все прояснилось и….. К великому сожалению, в России нет, по сей день, реальной оппозиции политической. Конечно, связано это, в первую очередь с возможными репрессиями, ну на пример Навальный. Не буду сейчас судить кто он, оппозиционер, или “засланец”, я о фактах его прессинга.Молодые люди, воспитанные уже в новых капиталистических условиях, не понимающие идей Макрсизма и социального общества, думаю еще долго не смогут создать какую либо оппозицию, думаю они, как и нынешние политику будут пытаться “бодаться” за рычаги распределения бюджетов всех уровней, не более того..

    #1810821
     VaIerik
    Участник

    Возможно комсомол когда то и являлся организацией идейной молодежи, но в середине и, тем более конце, это был просто инструмент контроля со стороны власти над молодежью. Да и то формальным по большей части.”Комсомольские”, как впрочем и “партийные” “активисты” и угробили страну собственно. И не просто угробили, их потомки и последователи догрызают страну и сейчас.Самые пронырливые, самые беспринципные и самые бессовестные – это все о поздних лидерах этой организации.Я в нее не вступал добровольно. Не по каким либо идейным соображениям, просто не люблю быть в толпе. Не люблю быть частью стада.На втором курсе вызвали в деканат. “Как же так, будущие руководители производства и даже не комсомольцы”. И объяснили, что зачетов я не сдам, если… Двое нас было. Ну написали заявления, куда деваться.Уже работая, на одном из последних для меня комсомольских собраний, надоело слушать бредятину о “стопроцентном охвате мероприятиями” и прочим..Высказался в том смысле “Зачем мы сами себе лапшу на уши вешаем”.На собрании был куратор от партийной организации завода. Он решил, что сейчас умоет наглого юнца.Выглядел он бледно. Трудно с голимыми лозунгами против логики и здравого смысла. Под конец нашей дискуссии он уже просто визжал.Как они пытались меня “съесть” после этого, я узнал много позже. Мое начальство меня не отдало. Я их понимаю вполне. Уже тогда меня знали по имени и главный инженер завода и начальник военной приемки. И первыми протягивали руку при встрече. И отнюдь не от того, что я был “блатным”.Комсомол сгубил формализм.У меня нет ни единой причины вспоминать его добрым словом.Средство контроля, не более того.А тогда вскоре грянула “перестройка”. Было очень противно, когнда этот “куратор” протягивал мне руку и извинялся.Только брезгливость. Ничего более к нему я не испытывал.Да и куда справедливее называть те события не перестройкой, а “перекраской”.С тех пор очень плохо отношусь ко всякого рода формализованым организациям.И совсем не приветствую, если снова возникнет нечто подобное.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.