Послание из прошлого прочли в Комсомольске в преддверии 100-летия комсомола

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2267720
     VaIerik
    Участник

    to spiro_weld: 1963 год я взяла из приведённого выше текста (оч надеюсь, что Ольга видела его оригинал воочию), а по вашему размытому скриншоту как-то трудно однозначно идентифицировать – 1963 или 1968 год…так что мои сомнения по поводу года закладки капсулы остаются в силе, тем более, что оригинал памятной таблички об этом событии был утерян аж в 90-е, а восстановлен вообще неизвестно когда……

    #2267721
    Felis
    Участник

    [quote name='HeLeNka'] to spiro_weld: 1963 год я взяла из приведённого выше текста (оч надеюсь, что Ольга видела его оригинал воочию), [/quote]Оригинал воочию Вы можете увидеть прямо на фотографиях к новости. На титульной странице написано “29 октября 1968”. В тексте про сэкономленные деньги – 1963 год. А там где про то, что будет возведено жилье – уже 1968 год. Если плохо видно – сохраните фотографию на компьютер и чуть-чуть дайте увеличение.А Ольга просто просто ошиблась, набирая текст новости и текст послания передала по этому не точно.

    #2267726
    Valerik
    Участник

    [quote name='Felis'] А Ольга просто просто ошиблась, набирая текст новости и текст послания передала по этому не точно. [/quote]Это не совсем ошибка. Сделана намеренно для контроля за использованием набранного нами текста более ленивыми изданиями.

    #2267731
    VIP-Older
    Участник

    у меня тоже смутные сомнения насчет подлинности послания, так как то ли в 90х то ли позже говорили, что послание с доской вытащили. но опять же это слухи. to felis: город до сих пор строится за счет федеральных денег с центра, это так к сведению 🙂

    #2267764
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Felis'] В тексте про сэкономленные деньги – 1963 год. А там где про то, что будет возведено жилье – уже 1968 год. [/quote]На оригинале везде указан 1968 год. Просто цифра 8 плохо пропечаталась, слева нечетко, видно литера чуть перекошена была. У меня есть другая фотография этого письма, на ней это хорошо видно. [quote name='Ядохимикат'] Подскажите, где реально можно получить информацию [/quote]Дотошно и конкретно я изучением истории этого письма не занималась, просто читала в подшивках газет тех лет, вот и запомнилось. А информацию Вы можете получить, взяв в библиотеке Островского подшивки газеты “Дальневосточный Комсомольск” за интересующий Вас год. Также подшивки этой газеты ранее имелись в педагогическом институте (сейчас университете). Я читала их и там, и там, поэтому сейчас уже не помню, в каком из этих учреждений была подшивка за 1968 год.[quote name='Ядохимикат'] Как утверждает Марина Кунцевич настоящее письмо было выставлено на аукцион и благополучно реализовано [/quote]Не поверю. Я видела вблизи документ, который зачитывали на митинге, и плюс у меня есть его фото крупным планом. Конечно, я не эксперт, но он действительно старый на вид. Не поверю, чтобы оригинал продали, а потом с помощью старой печатной машинки создали копию на пожелтевшей от времени бумаге, типографски напечатали и искусственно состарили обложку. Просо овчинка выделки не стоила, не настолько это ценный документ, чтобы его подделывать, вместо оригинала копию мастерить.

    #2267778
    Ядохимикат
    Участник

    так напечатан там текст на машинке или в типограции! И вы что тот молодой человек с бородой который зачитывал это письмо? А само письмо существовало в единичном экземпляре? Марина Кунцевич обо многом поведала, просто эта информация потеряла свою актуальность! Ведь никаких документов о подлинности таблички и письма попросту нет! Как и документа на основании которого это письмо появилось. Вот здесь корреспондент указала что Синельников бы первым директором Дома молодежи! Ранее некая Т.А. Кравченко утверждала что она тоже была директором дома молодежи. В истории с этим письмом ссылаются на директора Перикову Н.Л. у которой было подлинное письмо! поэтому и хотелось бы полноты информации. кто же был директором в 1968 году и кто закладывал это письмо!

    #2267823
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] так напечатан там текст на машинке или в типограции! [/quote] В типографии, но шрифт такой, как на печатной машинке. Некоторые буквы пропечатаны нечетко. Представитель краеведческого музея, которой передали письмо, держала его развёрнутым в руках и позволяла фотографировать всем желающим.[quote name='Ядохимикат'] И вы что тот молодой человек с бородой который зачитывал это письмо? [/quote] Посмотрелась в зеркало. Бороды не обнаружила.С остальными вопросами обращайтесь в библиотеку, к газетам того времени. Мне эти подробности неизвестны, да и не столь интересны, как Вам.

    #2267856
    Ядохимикат
    Участник

    а как фамилия предстапвителя кураеведческого музея? Ольга Павловна Стаценко?

    #2267858
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] Ольга Павловна Стаценко? [/quote]Насколько я знаю, О.П.Стаценко уже длительное время проживает на берегах Черного моря.

    #2267868
     VaIerik
    Участник

    Жаль, что нельзя таким же образом отправлять письма не в будущее, а наоборот, в прошлое. Ибо, что было, уже и так известно. А вот я хотел бы посмотреть на лица комсомольцев 60-х, после получения информации о том, что мы все поголовно говорим по китайским телефонам, использующим американские технологии, а улицы заполнены старыми машинами из-под задниц японских милитаристов. 🙂 А знает ли кто-нибудь историю комсомола, да и знал вообще когда-нибудь? Дата создания ВЛКСМ почти наложилась на день памяти репрессированных. Символично в том смысле, что все, кто стоял у истоков союза молодёжи, пополнили жуткую статистику. Например, с 1937 по 1939 годы 6 товарищей, которым довелось с начала создания руководить ВЛКСМ, были расстреляны, а один счастливчик отделался 16 годами каторги. Не иначе, планировали покушение на великого коротышку Сталина.[smile badgrin]

    #2267956
    Ядохимикат
    Участник

    может быть Стаценко приезжала в город чтобы вести праздничный концерт. Но почему то никто не знает что она покинула город юности! когда она уехала можете сказать! Кстати а сценарий праздника кто написал?

    #2267974
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] может быть Стаценко приезжала в город чтобы вести праздничный концерт [/quote]Не приезжала, и концерт не вела.[quote name='Ядохимикат'] Но почему то никто не знает что она покинула город юности! [/quote]Ну вот я об этом знаю, и другие, кому она сообщить соизволила. Значит, уже не совсем “никто”.

    #2268034
    Ядохимикат
    Участник

    а кто же вел концерт в Доме молодежи? и когда стаценко покинула город? почему же она не уволилась?

    #2268079
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Ядохимикат'] и когда стаценко покинула город? почему же она не уволилась? [/quote]Вопросы совершенно не по теме. И почему бы Вам не связаться с ней и лично задать интересующие Вас вопросы?

    #2268080
    Ядохимикат
    Участник

    просто мне сказали, что именно Стаценко О.П. вела концерт на правах почетной комсомолки! Но вот непонятно кто её назначил таковой!Тут же начали утверждать, что Стаценко уехала из города. Но тогда кто же стоял на сцене.? И куда делась старая табличка закрывавшая капсулу? по большому счету событие было и ничего вернуть нельзя. А вот почему на этой церемонии нее выступили те, кто был реальным комсомольцем? Те кто работал в комсомоле? Куда они все пропали? Или все уехали из города? почему так быстро о них забыли? Ведь как я понимаю, что были выделены деньги на это мероприятие!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 56 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.