Володарский

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2268653
     VaIerik
    Участник

    Внезапно решил выяснить, что этот персонаж “забыл” в Комсомольске, и что такого натворил этот античный герой, что его именем назвали площадь перед парком железнодорожников. И вотМоисей Маркович Гольдштейн (так его звали спервоначала) родился в сельце Волынской губернии Украины. Естественно, был активным революционером, и даже околачивался в американской эмиграции вместе с Троцким и Бухариным. В 18-м году громил оппозиционные большевикам газеты. По поручению Ленина фальсифицировал выборы в Петроградский Совет депутатов, в результате чего в президиуме сплошь большевики хагактерной внешности и национальности.Был застрелен рабочим Обуховского завода, который на следствии утверждал, что Гольдштейн, простите, Володарский, принуждал к сожительству его несовершеннолетнюю дочь. Ленин, чтобы не поднимать скандала, приказал расстрелять рабочего без суда. А смерть Володарского позволила развязать террор против эсеров.Нужны ли нам такие имена на карте города? Может, хватит? Найдётся достаточно имён действительно достойных людей, которые внесли вклад в развитие Комсомольска, мне кажется.

    #2268657
     VaIerik
    Участник

    Что мешает воспринимать название этой площади как просто благозвучный набор букв, уверен большинство ее так и воспринимает, не лазя в исторические дебри. Персонаж конечно не айс, если изложенные факты правдивы, но практически у всех деятелей той поры, если покопаться в их досье, можно найти те или иные скелеты в шкафу, и что теперь, будем половину площадей переименовывать.

    #2268661
     VaIerik
    Участник

    Несколько лет назад, меня тоже возмущало, что одна из улиц названа в честь самоубийцы иудея Янкеля Гамарника.А сейчас я успокоился.Если народ голосует за Шоломова и Менделя, значит он заслуживает себе таких предводителей.П.С. Хотя, если разобраться, мне жалко русский народ. Как там у иудеев в ветхом завете. По памяти – убей сильных и правь.Остатки Право мыслящих были вырезаны в начале прошлого столетия

    #2268685
     VaIerik
    Участник

    г-н Ничосе, а откуда дровишки (уверенность), что утверждал рабочий завода, он же эсер-боевик, на следствии? Вы были на суде? Может, материалы следствия у вас имеются? Или, как следует из ваших показаний, он это расссказал палачу, который вёл его на расстрел по приказу Ленина? Или так написала в мемуарах его любовница? Заодно потрудитесь ответить- откуда информация о приказе Ленина?Есть версия, что это был белый террор. Где там правда, никто теперь не знает, за исключением г-на Ничосе.Лично мне, как и абсолютному большинству комсомольчан, пофих на этого Володарского, название вполне благозвучное. Во многих странах есть памятники их палачам, диктаторам, захватчикам и пр., жители относятся к этому как к истории.В нашем городе, если на то пошло, переименовывать надо всё, включая название города- комсомол неслабо так замарался за время своего существования.

    #2268888
     VaIerik
    Участник

    Руки всё не доходят написать полноценную научную монографию по Володарскому. (шутка), да и желания нет. Слава богу, что есть люди, которые всё делают за нас и копаются в архивахъ. Остаётся зайти в интернет, бегло ознакомиться с основными тезисами, сравнить плюсы и минусы и вынести вердикт. Разумеется, субъективно и пристрастно. Разве есть площади Троцкого и Бухарина? Нет, потому что их уконтрапупили Швондеры и Шариковы (условно), на самом деле борцы с марсианскими шпионами. Их соратник Володарский никак бы не пережил 37й год, и поделом. Так и какой смысл в его героизации для нас? Лучше первопроходцы, чем проходимцы.[quote name='Master85'] и что теперь, будем половину площадей переименовывать. [/quote]Нет, слава богу, адресов “площадь Володарского” (но это не точно).Вот с Котовским сложнее 🙂 Канонизированный Григорий действительно был удачливым красным командиром, а ранее (или попутно) был бандитом и насильником, мочкануть которого “из чувства личной неприязни” была масса желающих. Там да, адреса на эту фамилию имеются. Хотя вот в Москве переименовали много улиц, и ничего, опыт наработанный уже имеется.Если очень нужны коммунистические названия, то вполне подойдут имена первых секретарей горкома или даже крайкома, непосредственно руководившими развитием Комсомольска!

    #2268893
     VaIerik
    Участник

    Уже и Володарский не устраивает… Вам, либералам, не угодишь… Давайте переименуем ее, площадь… Скажем в площадь Сталина, Брежнева, или, даже Берии можно, все таки исторические личности, но на меньшее я не согласен!

    #2268948
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Viktor'] Уже и Володарский не устраивает… Вам, либералам, не угодишь.. [/quote]Когда мы уже научимся складывать два и два. Володарский он ведь кто? Гольдштейн. Как и большинство организаторов большевизма и чекизма. А либералы сейчас кто в основном?))) Кто в 1993 году требовал убивать взбунтовавшихся в Москве? Чьи представители раздербанили, простите, приватизировали все лакомые куски и стали олигархами? Посмотрите процентный национальный состав самых богатых людей. Участие русского народа в чужом спектакле продолжается, но Комсомольск хотя бы можно оставить в покое? А Брежнев хотя бы побывал в Комсомольске. Нас даже сгоняли поприветсвовать… И кровавым его не считают. Почему не Пастернак или Чёрный, Хорошилов или Буряк?

    #2268954
    pavelz
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Так и какой смысл в его героизации для нас? Лучше первопроходцы, чем проходимцы. [/quote] Пожалуй тут я с вами соглашусь, было бы очень замечательно назвать улицы нашего города именами первопроходцев и первостроителей города. Идея по мне так очень замечательная .

    #2268974
     VaIerik
    Участник

    Многие известные большевики в прошлом – это авторитетные урки, к примеру Сталин, Котовский и другие, до революции жившие рэкетом, кражами и другим бандитизмом, позже примкнувшие к советской власти и начавшие вести свой террор уже официально и безнаказанно. Есть конечно среди большевиков и интеллигентные на первый взгляд персонажи, как например Ленин, Троцкий и другие, но учитывая сколько было лично ими подписано смертных приговоров, в т.ч. для безобидных священнослужителей, которые оружия то никогда не держали – вряд ли этично было называть что-либо в честь тех, кому в аду гореть и гореть тыщу лет. Ну раз уж назвали половину улиц в стране в честь тиранов и палачей и все это за советский период тихо мирно проглотили, что щас глотку драть, относитесь уже как к истории.

    #2268986
    Ever4
    Участник

    Евреи, урки, кровососы)) Сколько же дураков которые не лечатся. Я скажу где искать, а там уж сами.Берем место рождения – Хмельницкая область. Ищем следы рокфеллеров и пр., обламываемся, идем к зеркалу смотреть на сказочного … Ищем реальных евреев и смотрим например эти [link url='https://kulturologia.ru/blogs/180416/29210/'] ретро-фотографии [/link] из 1920-1930гг. Ищем там упырей и второй раз к зеркалу, закрепить)) Замечаем среди прочего дет.домовских детей, пострадавших от еврейских погромов. Такой была потерянная Россия при Николае 2, где практиковали погромы при попустительстве тогдашних властей. Кровавые большевики потом оставшихся в дет.дома собирали. Про коварную смену фамилии – да будет идиотам отныне известно, что в подпольной организации каждый имел кличку. Не блатную, а революционную. Далее поклонники Ахеджаковой считают революционную деятельность преступной, нарушающей что-то, о чем подробно они не сообщают, но видимо связанное с попиранием демократии))) По-моему такие обвинители как говорится страшно далеки от народа и от здравого смысла, и я считаю это полным ответом на подобные обвинения)) Про террор, да, Володарский убит эссером за политику. Сослагательное наклонение история не знает, как и право кстати, поэтому про Троцкого не надо. Вроде весь бред откомментировал)) Напоследок, побольше бы нам таких людей как Володарский.

    #2268989
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Ever4'] Напоследок, побольше бы нам таких людей как Володарский. [/quote]Почитайте, пожалуйста, пророческий исторический роман Шабельской “Сатанисты xx века”, написанный в 1913 году.Может стыдно станет за эту фразу

    #2269008
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pavelz'] замечательно назвать улицы нашего города именами первопроходцев и первостроителей города [/quote]стройте новые улицы и называйте. Именами первосторителей- вполне. А старые оставьте в покое вместе с автором старттопика, который наврал, как обычно, про приказ Ленина, про мотивы убийства, выдав одну из версий за правду, умолчав о том, что этот убийца был эсером-боевиком. Ничосе в своём репертуаре.

    #2269011
    pavelz
    Участник

    [quote name='Пароль'] стройте новые улицы и называйте. Именами первосторителей- вполне. А старые оставьте в покое вместе с автором старттопика, который наврал, как обычно, про приказ Ленина, про мотивы убийства, выдав одну из версий за правду, умолчав о том, что этот убийца был эсером-боевиком. Ничосе в своём репертуаре. [/quote] Я сомневаюсь, что Володарский или например Чапаев имели какое то отношение к строительству города Комсомольск- на- Амуре 🙂 . Площадь Ленина например имеет символичное значение для нашего города, а вот Володарский или Шиханов какое отношение имеет к нашему городу я не знаю. И при этом я практически не знаю ни одной улицы , которая несет фамилию работяги первостроителя , а таких я уверен было немало и построили улиц они тоже думаю немало. Нет ?

    #2269013
    саша65
    Участник

    Шиханов – наш, городской милиционер. Погиб в нашем городе, при исполнении…

    #2269021
    pavelz
    Участник

    [quote name='саша65'] Шиханов – наш, городской милиционер. Погиб в нашем городе, при исполнении… [/quote] Тогда извините, конечно Шиханова не трогаем . Я это к тому, что гораздо лучше , если именами горожан будет названо больше улиц. Заодно как в случае с Шихановым будем лучше знать историю города и людей 🙂 . Спасибо еще раз за просвещение.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 53 всего)
  • Тема «Володарский» закрыта для новых ответов.