Докладные «пропали», педагогам «закрывают рот»: Ситуацию с рукоприкладством в школе №37 обсудили на родительском собрании

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2269133
    Новичок
    Участник

    [quote name='and1411'] Вот пацан и пнул + обматерил учительницу. Как равную….. [/quote]Ключевое слово здесь – как равную…Вряд ли он понимает смысл слова “равную”, этот второклассник…Скорей всего он поступил так, как поступают его сверстники и он сам на улице…А вот ей, педагогу и просто взрослому, обогащенному опытом жизни, да ещё поди и с высшим образованием (это к слову, от этого доброта не зависит), не мешало бы знать, что такое Личность и соответственно контролировать свои поступки по отношению к малолетнему ученику…Вот и вся недолга…

    #2269147
    Banzay
    Участник

    [quote name='Новичок'] …В данном случае мы с Вами рассуждаем о случае с насилием над Личностью (именно с большой буквы)… [/quote]Мне кажется это Вы рассуждаете о Личности мальчика (именно с большой буквы). А остальные не питают иллюзий, в которых Вы пребываете, а живут с трезвым осознанием и отношением к произошедшему. Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности. Под «личностью» могут понимать устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.Я не считаю, что родители воспитали в этом мальчике личность хотя бы с маленькой буквы.Не считаю его вызывающее, неуважительное и грубое поведение по отношению к учителю социокультурным и индивидуальным началом, а скорее – бескультурным и подражательным концом.Не согласен, что эти черты его поведения социально для кого-то (кроме его родителей и Вас, пожалуй – защищающих его) являются значимыми в контексте их приемлемости обществом, в отличии от положительных черт и терпения учителя, о котором положительно отзываются ученики и родители класса, да и многие другие в это ветке форума.[quote name='Новичок'] учитель … затронул личность, а здесь личность наперед всего [/quote].Учитель затронул, не личность, а самолюбие маленького невоспитанного, уже хамски ведущего себя, но ещё маленького человека (и его родителей), которое подавило, “посадило в тюрьму”, запрятало настолько глубоко в сознание его личность, что вернуть её оттуда, а не то что прикоснуться к ней будет очень сложно.

    #2269151
    Советник
    Участник

    А еще в прошлой новости я указал, что под суд надо не педагога, а руководство школы. И номера телефонов педагога и родителей (одновременно!) у кого попало в справочнике не валяются, по неожиданному совпадению. Тут даже никаких особых следственных действий не требуется, чтобы установить причинно-следственную связь и мотивы. Уверен – они внимательно следят за обсуждением данного инцидента, а рассылкой угроз только палятся и скребут себе на хребет еще больше, чем заслужили на момент происшествия. [smile mad]

    #2269152
     VaIerik
    Участник

    Мы совсем забываем о тех детях, которые смотрели на это “шоу” и снимали на видео, и ничего не предприняли. Да и вообще в обществе какая-то тенденция пошла снимать происходящее и не вмешиваться ( умерает человек, пожар, ДТП и тд), за это надо наказывать как за бездействия. И тот ученик который снимал не лучше этого мальчика. Это просто подлый поступок. А статус педагога в очередной раз опущен. Надо исключать пользование телефоном в школе, я бы двумя руками за.

    #2269205
     VaIerik
    Участник

    В данном случае педагог оказалась крайней. Если мальчик и педагог должны общаться на равных (в чем никак согласиться нельзя в силу того, что дети являются умственно и психически неполноценными людьми в силу их возрастных особенностей. Об этом написано в любой профессиональной литературе на эту тему), то тогда педагог должна обратиться с заявлением в полицию или сразу в суд, за оскорбление личности и возмещение морального вреда. Однако уголовный кодекс учитывает возрастные особенности детей и ответственность наступает с определённого возраста. Поэтому Новичок здесь абсолютно не прав. Значит ответственность должны нести родители. С другой стороны, мутузить ребёнка тоже не выход. Значит должна подключаться администрация школы а не бездействовать. Но. Как я уже писал, в этой ситуации нет правового регулирования и поэтому всякая такая мелкая еть, будет пакостить пока не налетит на что-нибудь серьёзное. Монах думает, что это скорее плохо, чем хорошо. Видимо законодателю не интересна эта тема.

    #2269211
    Новичок
    Участник

    То, что случилось в школе г. Комсомольск-на-Амуре – не единичный случай в стране…В Северодвинске отстранили от работы учительницу физкультуры, которая наказывала учеников скакалкой ([link url='https://www.youtube.com/watch?v=H5GJ3W5GUg0'] видео [/link])…Как это назвать…[quote name='monax'] Однако уголовный кодекс учитывает возрастные особенности детей и ответственность наступает с определённого возраста. Поэтому Новичок здесь абсолютно не прав. [/quote]Я, однако, не настаиваю…Но если это не попрание личности, то уж унижение человеческого достоинства – это точно..Просто к такому обращению уже привыкли…Общество дошло до ручки…Я вспоминаю свои школьные годы – такой свободы действий к ученикам со стороны учителя тогда не было, а озорничали мы также…Я, например, однажды устроил взрыв на столе у преподавательницы по химии в 7 классе: когда она отвернулась к доске, я что-то слил в её пробирках, взрыв опалил тетрадки…Кажись вызвали маму в школу и только, но чтобы применить ко мне физическое воздействие – конечно об этом и думать не думалось…[quote name='monax'] Но. Как я уже писал, в этой ситуации нет правового регулирования и поэтому всякая такая мелкая еть, будет пакостить пока не налетит на что-нибудь серьёзное. Монах думает, что это скорее плохо, чем хорошо. Видимо законодателю не интересна эта тема. [/quote] Это уже серьезно, что законодателям не интересна эта тема…Это плохо…А вот Вас она так взволновала эта тема, что Вы заговорили о себе в 3-ем лице, как Сталин…Сочувствую 🙂

    #2269213
     VaIerik
    Участник

    Я вот не пойму, почему дети такие не воспитанные пошли? И родители ничего не могут с этим поделать? Вот когда я учился 84-94 год, меня родители и по попе били и в угол ставили и уважать взрослых (учителей) учили, а сейчас нет такого. Учителя тоже воспитывали, попадало и указкой или линейкой по голове/заднице и из класса выставляли, и не только меня. Но никто никуда не жаловался и в милицию не подавал, а даже наоборот ещё, после родительского собрания и от родителей получал люлей за плохое поведение в школе. Сейчас же всё с ног на голову перевернулось – родители не воспитывают (или не хотят этого делать) своих детей, а учителям нельзя детям что-либо высказывать/воспитывать/наказывать.. Дурдом какой-то, дети чувствуют свою безнаказанность в школе, поэтому себя так и ведут. Раньше Учитель был превыше всего, ибо все дети знали, что его нужно уважать и его слово закон в школе, в классе, не только на уроке, но и на переменах. И всегда провинившиеся дети мыли класс после занятий, как в наказание. А летом мальчики ремонтировали и красили парты и окна, а девочки ухаживали за цветами..P.S.: Одним из самых крутых наказаний для меня было, это по приходу со школы вымыть все полы в доме (3к.кв.), так чтоб ни пылинки не было нигде, потом сделать все уроки к приходу родителей с работы и никаких гуляний на улице. И не дай бог, если я этого не сделаю…. Сразу ремнём по попе и в угол. И ничего, выжили же. А сейчас слова не скажи, тут же полиция и ювеналка..Жесть.

    #2269221
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Elkom'] Я вот не пойму, почему дети такие не воспитанные пошли? И родители ничего не могут с этим поделать? [/quote]Я думаю, что родители не “не могут”, а просто не делают, не занимаются воспитанием. Все пущено на самотек. Кто-то в бизнесе с утра до ночи, кто-то просто “культурно отдыхает” на кухне каждый вечер, кому-то тупо пофиг на всё. Все проблемы от незаинтересованности и бездействия родителей. И, как следствие, желание переложить ответственность за это на других.

    #2269338
    Советник
    Участник

    [quote name='Analgin'] за это надо наказывать как за бездействия. [/quote] Это мое право свободы воли и свободы выбора, которое может отражать мое мировоззрение и мою философию. Всякая помощь должна быть продиктована стремлением помочь, а не правилами декларированными обществом.[quote name='Analgin'] И тот ученик который снимал не лучше этого мальчика. [/quote] Если в обществе не будет людей освещающих события, то как остальные могут узнать о том, что в этом самом обществе происходит? [quote name='Analgin'] Надо исключать пользование телефоном в школе, я бы двумя руками за. [/quote] Себе что-нибудь исключите. Ввиду вышеприведенных аргументов. Встречное предложение – наказывать тех, кто предлагает что-то запретить и понудить к каким-либо действиям в различных ситуациях. Приказчикам и цензорам нет места в демократическом социуме.

    #1810987
     VaIerik
    Участник

    Ну конечно же администрация стремится прикрыть свои пятые точки! Ведь не зря же многочисленные докладные “куда то пропали”… Внезапно.

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.