Предварительной причиной пожара на Сусанина, унёсшего жизнь пожилого человека, назвали неосторожность при курении

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2271768
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unusual'] Пожар в доме может случится не только по вине пьяных соседей. [/quote]Никто не спорит, может. Мы тут обсуждаем конкретную новость. В новости написано, что человек вёл себя безответственно и по его вине погиб человек и получили травмы ещё несколько человек. —Можно обвесится датчиками, но системы предупреждения не панацея. Такие системы сплошь и рядом не срабатывают на промышленный объектах. Причём системы недавно установленные. Где гарантия, что установив дорогущую систему в самом обычном подъезде она сработает так, как надо? И мы подменяем вопрос ответственности одних, дополнительной финансовой нагрузкой на других.—Выглядит это примерно так: “Соседи дорогие, Вы устанавливайте системы предупреждения стоимостью за сотни тысяч рублей (тому, кто пишет про 500 руб. не верьте, нормальные профсистемы стоят намного дороже), а я буду и дальше курить бросать окурки там, где мне хочется, бухать и поджигать квартиру, а если Вам повезёт, то Вы спасётесь.”Вам не кажется, что это несколько провокативное поведение? Это провоцирует на самосуд. Неужели до такого абсурда надо доводить людей?

    #2271772
    Андрос
    Участник

    Писали “1. Он спасет ваших соседей, предупредив их громким сигналом о пожаре в вашей квартире.2. Он спасет Вас, если будет установлен у соседей и Вы услышите его, когда у них начнется пожар.3. Он разбудит Вас в обоих случаях.И ещё он может оповестить пожарных о возгорании раньше, чем огонь захватит большие площади.”Молодым да резвым скорее да, пожилым, больным и малоподвижным из-за возраста и болезней нет! Кроме того, люди в подобных ситуациях теряются, все, присутствует паническая реакция. При пожаре, даже небольшой “дымовухе” брошенной в подъезд подростками, последний за 3-5 минут в думу таком, что на расстоянии вытянутой руки ничего не видно, не говоря уже о том, чем дышать, и эвакуироваться самостоятельно сложно проживающим выше 5-го этажа, проверено при пожаре на старом Гамарника, подъезд 6, когда возник пожар в подвале из-за хоби некоторых подростков там устраивать свои игрушки.И вообще подчас жильцы виновны сами, видят подобную семью, три мужика поговорили и порядок, ведут себя тихо и прилично. А что до датчиков, так торговые, развлекательные центры горят, много выручила сигнализация? Никому не пожелаю таких ситуаций, так как удушение угарным приводит к естественной панике и страху, уж не до адекватной самостоятельной эвакуации. Так никто не ответил, во сколько оценить смерть человека? Жалостью, милосердием – только как быть, если коснётся кого либо из форумчан и того же пожарника советчика.

    #2271796
    unusual
    Участник

    Короче, уважаемые! монах и андрос. Вы начали дружно притягивать за уши какие то бессмысленные доводы.[quote name='monax'] Такие системы сплошь и рядом не срабатывают на промышленный объектах. Причём системы недавно установленные. Где гарантия, что установив дорогущую систему в самом обы [/quote]То что автору можно верить на 100% – никто не сомневается? Эти системы бесполезны поэтому ставить их не стоит? Монах жжет, как обычно. [quote name='Андрос'] Молодым да резвым скорее да, пожилым, больным и малоподвижным из-за возраста и болезней нет! [/quote]В новости сказано, что пожилой человек спал. А так бы он проснулся и вышел на балкон – глядишь и жив остался бы.Но нет г-н Андрос против этого. Лишь бы спорить, ей богу…

    #2271815
    Андрос
    Участник

    Знаете, я вот не спорю, не отношусь к тем людям, где спорить как говорят себе дороже. Элементарно пытаюсь довести мысль о том, что должно быть элементарное хоть раз в год обучение желающих на территории прилегающих тех же школ (под избирательные участки помещения без проблем выделяются или тем же кандидатам в депутаты/мэры) действиям людей в критических, кризисных ситуациях, тот же пожар, взрыв газа, порыв трубопроводов магистральных, умению оказать минимальную экстренную медицинскую помощь и тд, и что при этом иметь. И ничего лишнего. Кстати была тема о обращении в поликлиники, если она уже закрыта, – есть быстрый и эффективный способ – самообращение в п/п, если машина во дворе, подчас вопрос жизни решают минуты.Я вот по настоящее время не могу выяснить есть ли в городе реально работающее и готовое принять население бомбоубежище как пример.Конечно можно в 75 лет быстро проснуться и выскочить на балкон, кто спорит, только вот не случилось это, почему? И элементарно хотя бы старшие подъезда должны знать в каких квартирах живут больные и пожилые, малолетние дети, тот же 75-ти летний думаю не за 3 минуты задохнулся, спорит тут воздух гоняем, да элементарно должна быть логистика поведения и взаимопомощи при пожаре, кто этим должен заниматься, лично считаю, что администрация курировать, а уж конкретно кто пожарники и через УК дело второе, с чего то надо начинать, а не поучать что бредовые идеи и желание поспорить.

    #2271816
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Андрос'] А что до датчиков, так торговые, развлекательные центры горят, много выручила сигнализация? Никому не пожелаю таких ситуаций, так как удушение угарным приводит к естественной панике и страху, уж не до адекватной самостоятельной эвакуации. [/quote]В ТК большинству все-же удается эвакуироваться, ну а пострадавшим мешает сложная и незнакомая планировка торговых центров, удаленность до выхода, и заблокированные эвакуационные пути. в собственной квартире или частном доме одна проблема, главное чтоб кто-то разбудил. а до балкона или окна можно доползти даже в слепую. Телевизор включенный в сеть при замыкании способен выделить достаточное количество продуктов горения, для создания непригодной для дыхания среды, даже пламени не будет. Все останется в жилище целым, кроме живых организмов. а дымоизвещатель заверещит.

    #2271817
    Андрос
    Участник

    Надо не доказывать кто и что, и образно говоря кое куда тыкать, а предлагать решения избежания тех или иных ситуаций, по моему это разумно, а не утверждать, уж извините, это мои слова и не чьи, что типа андрос и монах типа того с одной извилиной спорщики и не выговорившиеся длинными постами особы так сказать убежавшие с учёта… Да простит “монах”, меня не оскорбит, сам оттуда Скажите, уважаемый “kostia0904” а почему такое случилось, да потому что паника раз, второе и основное – это персонал не обученный предприятий, а почему тот кто должен знать и организовать и потоки и фильтрацию, направляемость и экстренность этого не знали, как и чем пользоваться при тушении, как и через что можно эвакуировать, как прямо естественный отбор при спасении, всё у нас извините и везде обучают этому через одно место, потому и результаты, или учение ГО – погудели два раза в год и галочку о том, что провели поставили, потому и систематически горит или взрывается, а чиновники ещё и квартиры пострадавшим зажимают, люди вынуждены к Президенту обращаться… Такое ощущение, что Вы “kostia0904” вроде как и оправдываете смерть человека при пожаре…дома, да дома может под сигналку такая паника подняться, окно распахнуть – здорово, а если человек ограничен в движении, да если супруга растерялась, да пожилые, не молодые, у них подвижность действий уже не та, потому предлагайте, как избежать. Я вот в сигналки лично не верю, я верю в человеческий фактор, вот орёт на улице сирена и чего она там орёт, тем более что хочет сказать и какие действия надо принять, а периодически вы ее как тестировать будете – мини пожаром в квартире, поверку ей устраивать?Вы в своём подъезде пожилых и немощных знаете? Не выпячиваясь скажу, что я знаю, и телефон их есть мобильный мой у них, на случай “плохо с сердцем” и вызвать скорую успею и помощь минимальную врачебную сумею оказать.Так и здесь должно быть, кто то должен владеть логистикой оказания помощи при пожаре, задымлении, должен быть минимально, но обучен, что всё только на пожарников, у них тоже время подлёта не равно скорости света. Действительно спор ни о чём, говоришь одно, фразу выдёргивают и переворачивают. Сложно говорить с тем, кто не видит сути проблемы.

    #2271820
    unusual
    Участник

    [quote name='Андрос'] Знаете, я вот не спорю, не отношусь к тем людям, где спорить как говорят себе дороже. [/quote]Да в том то и дело, что относитесь. Уже и забыли с чего сыр бор начался. В дебри полезли. Никто и не спорит с тем что гражданам необходимо больше знать о мерах и способах самоспасения и помощи ближним. И такие занятия проводятся на многих предприятиях. Но даже если, как вы предлагаете в вашем подъезде найдется товарищ, который и всех “малоподвижных” пенсионеров/инвалидов знает, где гарантия, что он в тот момент окажется на месте. Граждане должны сами о себе заботиться. А не надеяться на соседа и спецслужбы. Вам сотрудник госпожнадзора советует обзавестись датчиком, а Вы вслед за Монахом кричите – у нас денег мало, пусть нам государство все даст, потом Вы говорите – с какого рожна из-за алкашей я должен себе датчики (а они дорогие) сам ставить. И пускаетесь в длительные разглагольствования о “логистике оказания помощи”.[quote name='Андрос'] Действительно спор ни о чём, говоришь одно, фразу выдёргивают и переворачивают. [/quote]

    #2271826
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unusual'] Граждане должны сами о себе заботиться. [/quote]Ваша позиция: Угревший мужчина виноват сам, потому, что он не поставил себе сигнализацию. —Ваша позиция ещё более безответственная, чем поведение женщины, которая подпалила свою квартиру. Типичное поведение Единой России – ни за что не отвечать. Зачем нам тогда нужно государство? Граждане будут за всё отвечать сами: тушить пожары (действительно, у всех в машинах есть огнетушители, зачем выезжать на вызов?), вершить суд и т.д. —Мы Вас услышали. Моя позиция иная.

    #2271827
    Андрос
    Участник

    ” Граждане должны сами о себе заботиться….прямо таки идеальный ответ, почти как той чиновницы о заботе государства о молодёжи…прямо один в один ответ. Я так посчитал в среднем 22% в ПФ, а если их мне на счёт так вообще мне не нужна забота государства в пенсионном возрасте, я буду сам всё оплачивать, и медстраховки и т.д. – только отдайте мне мои за 40 лет лет стажа и отчислений мне минимум 12.500 млн при минимальной оплате труда усреднённой в 25 тыс., мне абсолютно никто не нужен.Да гражданин может и не оказаться, а где гарантия, что и счётчик сработает, или это новое поведение правящей и направляющей теперь и на счётчиках погреться? Помню когда по 308 постановлению электросчётчики меняли, так большинству по заявлению энергосбыт заменил и ничего. А вот что до обучения, не знаю уж где вы работаете, знаю три ведущие больницы так у них с 2010 года ( с момента в городе и трудоустройства продолжения) не было ни одного! учения, только план схема висит эвакуации и подпись кто и за что ответственен. И всё! При такой политике государства горели и будут гореть и гибнуть люди, а вы это поддерживаете, вам это в удовольствие с пожарником.Хоть я и зануда с ваших слов но не по пути нам с вами реально в интересах людей, что там для вас один пожилой человек умер, это же не ваш родитель…Надеюсь у вас уже стоит сигнализация противопожарная дома Вы писали “у нас денег мало, пусть нам государство все даст, потом Вы говорите – с какого рожна из-за алкашей я должен себе датчики (а они дорогие) сам ставить”И что здесь не верно, так повторюсь, отдайте мне мои деньги пенсионные и не возникнет вопроса о защите квартиры, три минимум помещения – три счётчика, 1200, раз в года поверка, каждого сейчас 850, так нехило накапает.Учить население если действительно так обучаются на предприятиях с эвакуацией, приездом бригад машин, а не просто вышли покурить в курилку, надо и людей пенсионеров, они и есть основная зона риска, они, а не молодые и подвижные, что и подтвердил пример со смертью пожилого человека, – или это и есть погружение в дебри и разговор не по существу.Кончил тему, всех форумчан с Рождеством, журналистов и сисадмина также!

    #2271869
    unusual
    Участник

    [quote name='Андрос'] Хоть я и зануда с ваших слов но не по пути нам с вами реально в интересах людей, что там для вас один пожилой человек умер, это же не ваш родитель. [/quote]Да Вы разболтались не на шутку. Может быть пора совесть подключить. Кто Вам дал право делать подобные выводы? Кто вообще Вы такой? Писатель на форуме?причем мысли у вас путаются, язык заплетается, но облить грязью получается изумительно. Не желаю больше обсуждать что-либо с подобными.Виноваты в подобных ситуациях такие как Андрос. Потому что любой совет способны так извратить, что уж и забыли все о чем происшествие. Тут вам и пенсионная реформа и ЖКХ и другие проблемы государства, даже лифты вспомнил. А это очень подходит по описание термина – бред. Говорильни больше чем дел.

    #1811221
     VaIerik
    Участник

    Как в воду глядел.А эти датчики как на дым сигарет реагируют? Наверно то же звонком в 01.

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.