Взрыв мощностью в 10 тонн тротила произвели на месте оползня, перекрывшего Бурею

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2272603
     VaIerik
    Участник

    Столько взрывчатки для разбора завалов O_O Ну не могла эта сопка сама в мороз сползти в реку. Весной, когда тает – ещё может быть, ну может летом, во время очень сильных ливней. Но не зимой. Думается мне, что туда упало что-то не то и нам вешают на уши лапшу о том, что это природное явление.

    #2272609
    Boland75
    Участник

    Сопка сползти могла запросто. Другой момент, что так сходы не делаются. Кремль очередную фигню спорол.

    #2272619
     VaIerik
    Участник

    Да любому здравомыслящему человеку ясно, что “нам впарывают какую то дичь” с этим “оползнем”. Дурят головы. Накосячили военные со своими учениями, “уронили” не туда сверхмощный “снаряд”, вот теперь расхлебывают.зы: Вот у местных жителей из того же села Чекунда узнать бы, не было ли там “бабаха” какого в те числа, когда случился этот “поползень”. Думаю многое бы прояснилось.

    #2272624
     VaIerik
    Участник

    [quote name='xenomorph'] Но не зимой. [/quote]и ещё раз. Бурея течёт зимой, подмывала сопку сотни лет, зимой также, подошёл момент обрушения, это случилось. При чём здесь зима, г-н диванный иксперд? На сопке лежит снег, грунт практически не промерзает по этой причине.[quote name='xenomorph'] туда упало что-то не то и нам вешают на уши лапшу о том, что это природное явление. [/quote]ну есессно, именно так и думают диванные “учёные”. [link url='https://mediarepost.ru/channel/alarm/239826-opublikovany-novye-video-s-mesta-shoda-zagadochnogo-opolznya-na-reke-bureya.html'] Вот здесь представлены ролики от [/link] первого очевидца оползня, местного жителя. Он уверен, что туда рухнул метеорит. Он бы вместе с Бритвой и другими икспердами принялся бы утверждать, что это военные промазали, но не обнаружил никаких осколков и других следов военных технологий. Если посмотеть ролики этого местного жителя, то становится очевидным, что уровень его таков же, как у наших диванных (Бритва, xenomorph, PG-SK). Его уровень в его цитатах “вот тута я капкан ставил, теперь его нету… пииип… пииип…”, “посмотрите чо творица..пиип…пииип”И чем дальше уровень икспердов от науки, тем интереснее их версии. Там и инопланетяне, и гиперзвуковое путинское оружие… Только вот не один десяток реальных учёных, изучив материалы, сказали просто- оползень.Особо наших икспердов впечатляет возникшее цунами, снёсшее и деревья. Это цунами в несколько раз меньше цунами, которое было, к примеру, [link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/Мегацунами_в_заливе_Литуйя'] на Аляске, тоже в результате оползня. [/link] . Там цунами высотой более 500 метров снесло не только деревья. Кстати, в той зоне вечная мерзлота.[quote name='PG-SK'] “уронили” не туда сверхмощный “снаряд” [/quote]не нашёл местный житель Валентин Марканов, облазивший это место вдоль и поперёк, следов этого “сверхмощного снаряда”, но вам, не сомневаюсь, это не помешает сочинять откровенную чушь и дальше.

    #2272626
    Ever4
    Участник

    [quote name='xenomorph'] Столько взрывчатки для разбора завалов O_O Ну не могла эта сопка сама в мороз сползти в реку. Весной, когда тает – ещё может быть, ну может летом, во время очень сильных ливней. Но не зимой. Думается мне, что туда упало что-то не то и нам вешают на уши лапшу о том, что это природное явление. [/quote]Представляем физическую модель. Породы формируются слоями. При геологическом преобразовании появляются сопки и горы, в которых слои находятся не горизонтально, до фактически зафиксированных вертикально расположенных слоев. На некоторых таких вертикальных стенках даже находят окаменевшие следы древних животных и людей. Есть водопроницаемые слои, задерживающие воду. Уникальные свойства воды могут привести к насыщению ею всех пустот слоя. При нуле в слое или небольшом минусе слой с водой замерзнет и поработает домкратом, а после сдвига поработает смазкой. Если масса сдвинутой породы больше удерживающих сил, вся порода сползет по непрочному слою. Основной удерживающей силой является основание породы, которое может быть вымыто эрозией русла реки. В такой модели оползень произойдет именно зимой и именно стремительно. Про принципиальную невозможность я бы поэтому не зарекался) Далее слово за геологами и за поиском фактического подтверждения версий. Если все факты будут соответствовать версии природного появления причин оползня, то это природный оползень. Конспирологические версии тоже требуют фактов, приводите их если не верите)

    #2272632
    verosad
    Участник

    [quote name='Пароль'] подошёл момент обрушения, это случилось. [/quote]Это все хорошо, но как грунт отбежал от сопки на 400м неоставив за собой следов?

    #2272634
     VaIerik
    Участник

    Опасно это всё и непредсказуемо. Тут по россыпи идёшь и под час сопка под тобой осаживается, хотя весу то в человеке мизер. Бурея река непредсказуемая. Наводнение посреди зимы может случиться. Лучше гребень завала срыть по всей ширине русла. Многовато возить, зато надёжнее. Где-то и взывчаткой можно помочь, но кабы соседняя сопка не дрогнула. Опасно и боязно.

    #2272635
    brek
    Участник

    [quote name='monax'] Наводнение посреди зимы может случиться. [/quote]Наводнение но Бурее зимой не возможно. Весеннее таяние снегов,летнее таяние ледников,оттаивание марей,а самое страшное это летние циклоны.Вода как быстро приходит так чуть медленнее уходит.Про цунами это полный бред.Воды нет.Кто бывал на Бурее для того это извесно.Сейчас откуда на реке вода? Правильно мари.Лес корейцами вырублен в притоках Буреи например Ургал воды на ладошку.Климат меняется на глазах.Вот где проблема.Леса надо беречь,а не жечь и пилить.

    #2272640
     VaIerik
    Участник

    [quote name='brek'] Наводнение но Бурее зимой не возможно. [/quote]В верховьях правой Силинки и на Циркуле бывали зимние локальные наводнения. Для этого необходимо резкое похолодание. Бурея река посолиднее и такой сценарий не исключён.

    #2272642
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Пароль']и ещё раз. Бурея течёт зимой, подмывала сопку сотни лет, зимой также, подошёл момент обрушения, это случилось. При чём здесь зима, г-н диванный иксперд? На сопке лежит снег, грунт практически не промерзает по этой причине.[/quote]Вы проверяли, промерзает ли там грунт зимой ? Если нет, то тогда вы такой же эксперт, как и я. Косвенным подтверждением того, что дело там не чисто является большая концентрация военного контингента. Заниматься разбором/подрывом этого завала могли и гражданские службы.

    #2272644
    Fenics
    Участник

    Кинетическое оружие не “бабахает”, вот и понаехали военные, ищут “Arrow of God”, видать сбилась с курса.

    #2272656
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Sinusoida'] Кинетическое оружие не “бабахает”, [/quote]Еще как бабахает. Бах( субъективное восприятие человеческим слухом) зависит от угла падения. Если практически отвесно, то сила баха минимальна. А если по касательной, то как Челябинский метеорит.PS. Даже если отвесно уронили, то были бы соответствующие следы воздействия ударной волны за гребнем сопки – южная сторона. Но там без изменений.См – ударная волна от объектов движущихся со сверхзвуковыми скоростями. В данном случае – гиперзвуковыми.Но это не! кинетическое оружие. Разговоры про кинетическое оружие это примерно тоже, что и программа звездных войн. В первую очередь в силу крайней неэкономичности.

    #2272713
     VaIerik
    Участник

    [quote name='verosad'] как грунт отбежал от сопки на 400м неоставив за собой следов? [/quote][link url='http://www.komcity.ru/forum/news/?id=66162&exclude_count=1&page=2'] Здесь специалист всё описывает. [/link] В инете тоже можно найти заключения специалистов.[quote name='xenomorph'] Вы проверяли, промерзает ли там грунт зимой ? [/quote]неа, я просто загуглила, информация о средней глубине промерзания по регионам не засекречена. Если грунт промёрз на 2 метра, а слой оползня был гораздо больше толщиной, судя по количеству обвалившихся тонн, то при чём здесь зима, ещё раз вас спрашиваю! Бурея подмывала, в непосредственном месте подмыва промерзание также не влияло, так в чём смысл вашего трындёжного утверждения про невозможность оползня зимой?[quote name='xenomorph'] дело там не чисто является большая концентрация военного контингента [/quote]применяется взрывчатка, вот и всё объяснение военного контингента. В части ваших конспирологческих выдумок- там что, секретные войска, которым запретили фото на смартфонах использовать? И вообще, “секреты” постить в соцсетях. ваша фантазия зашкаливает. Ну да это Бог с ним, только вы свои вымыслы не выдавайте здесь за истину, как вы это сделали в первом посте.[quote name='xenomorph'] Заниматься разбором/подрывом этого завала могли и гражданские службы. [/quote]кого вы имеете ввиду? Тут Бритва про Полиметалл чушь нёс. Щас мол они за бесплатно там всё сделают, как только узнают, что в этой сопке золота полно, а сверхсодержание золота там Бритва и нашёл по фотографиям и ещё невесть чему.[quote name='xenomorph'] тогда вы такой же эксперт, как и я. [/quote]я из себя эксперта не корчу, я ссылаюсь на мнения компетентных специалистов всего лишь. Надо ссылки предоставить? Могу лишь комментировать их мнения, если ошибусь, то без проблем признаю, в отличии от таких как вы трындёжников.

    #2272746
    Бритва64
    Участник

    [quote name='PG-SK'] Вот у местных жителей из того же села Чекунда узнать бы, не было ли там “бабаха” какого в те числа, когда случился этот “поползень”. Думаю многое бы прояснилось. [/quote]Местные не могли услышать “бабах” – это довольно далеко. А если они что и слышали, то восприняли это не как звук от взрыва. Я уже писал в предыдущих темах, что имеется ряд существенных признаков последствий объемно-детонирующего взрыва( так называемой вакуумной бомбы). Данная категория зарядов по своей мощности стоит на втором месте после ядерных.[quote name='PG-SK'] “нам впарывают какую то дичь” с этим “оползнем”. Дурят головы. [/quote]Да-да. И не только так сказать официальные лица – ученые, но и ряд других товагищей тут на форуме.Вот тут кстати [nick ‘Пароль’:63288] давая ссылку на ролики про “пи-пи-пи” охотника насчет пропажи капкана, и говоря что дескать он ничего из военных технологий не обнаружил судя по всему целенаправленно вводит форумчан в заблуждение, надеясь что ролик не просмотрят или просмотрят не весь. Охотник там также “пи-пи-пи” возмущается прямо говоря про взрыв – дескать а что если я буду ехать по льду, и вот так бабахнет, и меня накроет.Так что кто будет смотреть этот ролик – посмотрите до конца.PS. Я еще раз напомню про те существенные признаки, говорящие о последствиях подрыва объемно-детонирующего заряда.Во-первых – это деревья. Их не просто срезало под корень, но разнесло в щепки и втянуло в эпицентр – бассейн перед сопкой. Да, не спорю, большая волна могла срезать точно также деревья, но разнести их в щепки – !? Для этого нужна была бы какая-то мощная преграда на пути волны, об которую бы она разбила сорванные деревья. Но там ничего подобного нет. Объемно-детонирующий взрыв по своей природе именно так воздействует на предметы – он как бы изнутри разрывает ударной волной.Во-вторых, именно отсутствие звука( “бабаха”) как от обычного взрыва. У объемно-детонирующего взрыва ударная волна немного другой природы, нежели от обычных, и если его все-таки слышали, то звук глухой.В-третьих, в сравнении с космоснимками за 11 декабря, на которых все нормально – сопка на месте и за 12 декабря, где уже видно что произошел обвал, то примерно в 3 км к востоку от места обвала, возле одной из сопок видны следы небольшого осыпания( обвала) породы с нее. Судя по всему у самого берега той сопки даже пробило лед. На 11 декабря по космоснимку – там чисто. А 12 декабря – изменения.Следов достигания до того места волны-цунами нет. И даже не может быть – волна бы ударилась в выступающую часть другой сопки, а вот ударная волна спокойно могла пройти выше склона выступа и вызвать небольшое обрушение части породы на дальней сопки.Ну вот как сейчас на видео этого взрыва видно как с верхнего края – среза – осыпается снег и мелкая порода от ударной волны.

    #2272768
     VaIerik
    Участник

    Интересно, что у жителей Чекунды на расстоянии 74 км от этого оползня попадали цветы с окон (со слов Маслова – Главы Верхне-Буреинского района), а сейсмологи ничего не зафиксировали. Также нет обьяснений термической аномалии на месте происшествия в 9.50 12.12.2018 г. Также интересный был кадр в новостях, когда прибывшие официальные лица (МЧС и т.д.) в первую очередь замеряют на месте происшествия дозиметрами радиационный фон с демонстрацией показаний журналистам.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 30 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.