Бабушку со сломанной рукой, привезённую из Уктура, оставили ночевать на лавочке в травмпункте

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2273815
    Felis
    Участник

    [quote name='unusual'] большинство людей 60-х еще успешно трудятся [/quote]Вот это и есть “другая причина”, которую я упомянул в предыдущем посте. Читаем федеральный закон 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, статья 3. Цитирую: “страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности”. То есть кратко – не можешь работать – получаешь пенсию в виде компенсации. А если можешь – то и пенсия не должна быть положена. А у нас получается, люди в 50 и работают, и пенсию получают. Работают если, да еще и в “своем большинстве”, то выходит и сам “пенсионный возраст”, то есть возраст утраты трудоспособности, просто неверно определен. Или был верно определен, да устарела эта граница. Если повысить пенсионный возраст, а еще если не давать пенсию тем, кто получает зарплату, тогда и получателей станет на миллионы человек меньше. Математика простая. Пенсия это дробь. В числителе – налоговые поступления. В знаменателе – число пенсов. Уменьшится числитель – из-за демографической ямы меньше налогов – то уменьшится и размер пенсии. Если повысить пенсионный возраст, то знаменатель уменьшится, а числитель увеличится. Дробь растет – пенсия становится больше. Иначе никак.[quote name='unusual'] бабуля оказалась в сложной ситуации [/quote]Кто сказал, что в сложной? Бабуля сказала? Может и деньги у нее есть, и билет на совгаванский поезд заказан. Устала бабуля, да спать прилегла, что еще ночью-то делать?[quote name='Ясный'] В “травме” ночью полно пустующих кабинетов. Чтобы там не нашлась кушетка – в жизнь не поверю. [/quote]Кабинеты – не номера гостиницы, а кушетки – не кровати, а врачи не горничные. А то бабулю пустить – на каком основании? А мужику 30 лет, тоже из Уктура и со сломанной рукой можно в тот же кабинет поспать? Тоже мне, хостел нашли.[quote name='Ясный'] посмотреть на зал ожидания и на скамейки там. А еще, попытаться проникнуть туда в час ночи скажем. Особенно когда ты замёрзшая бабка из села, с забинтованной рукой. [/quote]Очевидно, бабуля подумала о том же самом и, осознавая, что ночевать на вокзале будет ничуть не комфортнее, да еще и туда добраться без такси невозможно, то самое простое решение – оставаться на месте и спать на лавке. Так поступит любой человек, который зажал деньги на гостиницу, хотя бы при вокзале. Бабуля поступила абсолютно логично, а тратить деньги на комфортный номер просто не пожелала. Решила, что и на лавке перебьется. Делов-то. [quote name='Ясный'] Виновны ли живущие там люди, что сначала их государство заманило на стройку века, а потом просто бросило? [/quote]Ага, там одни строители живут. И домики им государство построило, и сказало – живите тут. [quote name='Ясный'] Должны ли они сразу же менять место жительства, и на какие шиши, интересно. [/quote]Да ни на какие. Тут все проще – дешевле построить пару многоквартирных домов в Комсомольске и переселить все эти деревни, чем строить трассу на 40 лярдов. Это другая история.

    #2273819
    Ясный
    Участник

    [quote name='Felis'] Кабинеты – не номера гостиницы, а кушетки – не кровати, а врачи не горничные. [/quote]Можно продолжить этот ряд: выкинуть безбилетного младшеклассника из автобуса на комшоссе во время пурги, присыпать снегом упавшего сердечника, не уступать место бабкам в автобусе.Всё это по правилам, согласен с вами. Никто не обязан подвозить, вызывать скорую, уступать место.Только это подло. Хотя некоторым нормально.[quote name='Felis'] Очевидно, бабуля подумала о том же самом и, осознавая, что ночевать на вокзале будет ничуть не комфортнее, да еще и туда добраться без такси невозможно, [/quote]Очевидно, что женщина могла не знать и не сообразить о гостинице, у нее могло не оказаться денег, ей могло быть просто не по силам куда-то добираться среди ночи. Вас бы закинуть в Троицкое, например, и прыгайте там среди ночи с гипсом.Еще раз прочитайте. Женщина легла на скамейку в травмпункте. Спокойно переждать до утра, ни от кого ничего не требуя. Не в кабинете расположиться, не распивать алкоголь, а просто лечь на скамью. Это преступление? На мой взгляд, преступным является то, что в травме нет даже кресла каталки, отчего многочисленные горожане с переломом ног прыгают на своей одной от кабинета врачей до рентгена и обратно. Нет малейших условий для поступивших травмированных, все должны сидеть на этих пыточных лавках, причём подолгу. О рентген кабинете кстати тоже. Иногда человек должен ждать, пока сделают рентген животному. Кисок конечно жалко, но человека жальче.[quote name='Felis'] И домики им государство построило, и сказало – живите тут. [/quote]Именно, что сами построились.[quote name='Felis'] дешевле построить пару многоквартирных домов в Комсомольске и переселить все эти деревни [/quote]Угу. То есть, я приехав комсомольцем на стройку, отстроился, вырастил детей, прожил в моём доме 50+ лет, и тут приходит господин [nick ‘Felis’:21139] с сообщением, что меня проще переселить. Проще меня пристрелить тогда, только я буду сопротивляться.Вы мыслите категориями клипов, то есть, только текущим моментом. Ой, на трамваях никто не ездит, давайте его закроем. Ой, моя машина во дворе никому не мешает, почему её не охраняет полиция? Бамовская ветка? Да там всего 100 человек живет, давайте и её закроем. Давайте ещё хлебзавод продадим. И Курилы.40 миллиардов это много? А во сколько вы бы оценили жизни там живущих аборигенов? Главно как выборы. так и вертолёты в ход идут, и ледоколы. А тут целые посёлки вместо того, чтобы развивать, стратег [nick ‘Felis’:21139] предлагает ликвидировать. Я вам еще проще способ подскажу, даже переселений не потребуется. Нужно оставить всё, как есть еще лет на 10. И всё. Или передохнут, или сами оттуда разбегутся. Звучит грубовато, но не вы, [nick ‘Felis’:21139] строили, не вам и закрывать.Ни руля ни ветрил, и ветер в голове. Не именно про вас, а о ситуации в стране в целом.

    #2273820
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Математика простая. Пенсия это дробь. В числителе – налоговые поступления. В знаменателе – число пенсов. Уменьшится числитель – из-за демографической ямы меньше налогов – то уменьшится и размер пенсии. Если повысить пенсионный возраст, то знаменатель уменьшится, а числитель увеличится. Дробь растет – пенсия становится больше. Иначе никак. [/quote] Иначе никак? Есть еще вариант – меньше разворовывать Пенсионный фонд. Но подробнее здесь будет не по теме. Полицейские в этой ситуации поступили как люди. А медработники?

    #2273821
    Felis
    Участник

    [quote name='Ясный'] выкинуть безбилетного младшеклассника из автобуса на комшоссе во время пурги, присыпать снегом упавшего сердечника, не уступать место бабкам в автобусе.Всё это по правилам, согласен с вами. Никто не обязан подвозить, вызывать скорую, уступать место. [/quote]Воу-воу-воу, полегче, уважаемый. Во-первых, существует уголовный кодекс, в котором есть статья “оставление в опасности беспомощного лица”. Младшеклассник – недееспособное лицо, к тому же. Бабушка, напомню, лицо дееспособное. Суть кипиша в том, что ее обнаружили спящей на лавке, а кипиш тот развился, пока она спала. Возможно, она не просила и не планировала никого просить о помощи. Может решила – сейчас тут всхрапну, утром как автобусы будут ходить – поеду куплю нужную вещь в магазине, раз такая оказия – в райцентре оказалась, а вечером на поезд совгаванский. Может приехала скорая, которую вызвали, а бабушка смотрит вытаращиными глазами и говорит – не поеду сейчас, мне в магазин?Ну а по поводу уступать бабкам место в автобусе – есть же правила. [quote name='Ясный'] На мой взгляд, преступным является то, что в травме нет даже кресла каталки, отчего многочисленные горожане с переломом ног прыгают на своей одной от кабинета врачей до рентгена и обратно. Нет малейших условий для поступивших травмированных, все должны сидеть на этих пыточных лавках, причём подолгу. [/quote]Напишите письмо в министерство здравоохранения. [quote name='Ясный'] То есть, я приехав комсомольцем на стройку, отстроился, вырастил детей, прожил в моём доме 50+ лет, и тут приходит господин Felis с сообщением, что меня проще переселить. [/quote]Просто предложить. Дать понять человеку, что толку ни от Тынды, ни от Чегдомына, ни от их сел на 120 человек нет. Строить им газопровод и трассу никто не будет – неэффективно. Есть предложение – вот вам сертификат на квартиру в Комсомольске или дом в Новом Мире. Дать людям самим решать, как жить. А если будем строить трассы по 40 ярдов в каждое Богом забытое место, то и разоримся. Населенные пункты должны приносить продукт. Или сельско-хозяйственный, или добывать там что-то должны, или производить. Если там только орехи собирают для личных нужд – стране это не надо. Так и будем нищей страной.[quote name='Ясный'] Звучит грубовато, но не вы, Felis строили, не вам и закрывать. [/quote]С какой стати? Я не строил, но если именно я унаследовал это и оплачиваю содержание этого, то почему не могу изменить? Может если страна научится экономить деньги – тогда и пластиковые окна в садах и школах вставят, и каталку в травму купят?[quote name='Olga'] Иначе никак? Есть еще вариант – меньше разворовывать Пенсионный фонд [/quote]Расходы ПФР в год – 110 млрд долларов в год. Это больше денег, чем Билл Гейтс за всю жизнь накопил. Невозможно незаметно украсть одному или небольшой группе лиц столько денег, что пенсионному фонду настолько будет не хватать денег. Однако, расскажу секрет. Пенсионный фонд разворовывают. Почти все граждане страны. Во-первых, его разворовывают те, у кого “серая” зарплата (а у вас – белая?). Если зарплата “серая” – в ПФР идут суммы в 3-5 раз меньше, чем могло быть. Во-вторых, его разворовывают, когда позволяют, как я уже пример приводил, 50-летней прекрасно выглядящей начальнице, получающей отличную зарплату, получать еще и пенсию.

    #2273829
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Felis'] Расходы ПФР в год – 110 млрд долларов в год. Это больше денег, чем Билл Гейтс за всю жизнь накопил. Невозможно незаметно украсть одному или небольшой группе лиц столько денег, что пенсионному фонду настолько будет не хватать денег. [/quote] Некомпетентными действиями можно нанести убытки несравнимо больше, чем правительство успешно и занимается. Первая ошибка – отмена индексаций пенсий работающим пенсионерам – принесла противоположный результат. [link url='https://runaruna.ru/articles/26245-rabotayushie-pensioneri-perestali-verit-vlastyam-iz-za-otmeni-indeksatsii-pensij-i/'] Общие потери бюджета и внебюджетных фондов из-за ухода в тень 5,6 млн работников — это около 700 млрд руб. в год. [/link] Остается утешаться тем, что убытки составляют миллиарды рублей, а не долларов. Но на “скорую помощь” и в этом случае не хватит. Убытки от повышения пенсионного возраста еще подсчитываются. Чужой комментарий на эту тему: “Путин готов доплатить за то, чтобы мы умирали на рабочем месте!” [quote name='Felis'] ПФР разворовывают, когда позволяют, как я уже пример приводил, 50-летней прекрасно выглядящей начальнице, получающей отличную зарплату, получать еще и пенсию. [/quote] Felis, Вы перспективный кадр для правительства. В этой пенсионной реформе реформаторы не затронули матерей с двумя детьми и 17 годами стажа, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Они по-прежнему выходят на пенсию в 50 лет. Но на очереди следующая пенсионная реформа, где Ваши предложения будут очень кстати. [quote name='Felis'] Бабушка, напомню, лицо дееспособное [/quote] Может, юридически у нее нет диагноза “старческая деменция”, а фактически люди в таком возрасте могут выходить за порог своего дома только с сопровождением.

    #2273935
     VaIerik
    Участник

    Думаю, если б медики хотели выгнать бабушку на улицу, им не надо было б для этого полицию вызывать. Вызвали, чтобы как – то решили ее проблему, может, найти родственников, увезти домой… Скорая помощь – это не такси, развозить людей по домам, где то такая же старушка или ребенок, могут ждать помощи… Оставили бабулю в приемном покое, туалет, тепло рядом, стакан воды подадут – не вопрос. Утром , может и отправят на автобусе, денег дадут, куда денутся. Это далеко не единичный случай, и если медперсонал каждого за свои кровные будет на такси отправлять, семью кормить нечем будет.

    #1811398
     VaIerik
    Участник

    Социальное государство…

Просмотр 7 сообщений - с 16 по 22 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.