Сгорела вся бытовая техника в квартире

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1918747
    7654321
    Участник

    Что нужно делать, если по вине “службы заказчика”, ремонтирующих электричество в доме, вышла из строя вся бытовая техника в квартире, подключённая к сети в тот момент?

    #1918748
    AmR
    Участник

    Вину чью-либо может доказать только суд, это во первых, а во-вторых, как такое возможно, что именно они сделали?

    #1918750
    7654321
    Участник

    Ремонтировали электричество, так как весь дом был обесточен. Произошёл “скачок” напряжения (видимо что-то не туда подсоединили) и … всё!

    #1918751
    matador
    Участник

    вся техника выгорает при подаче 380 В. это бывает если на ноль падает еще одна фаза, или ноль отгорает. – короче суд.- независимая экспертиза которая должна подтвердить попадание 380 В в розетки.

    #1918754
    -serg-
    Участник

    Составляешь опись испорченного имущества пишешь претензию и в эксплуатирующую организацию. Если отказывают обращаешься в суд с исковым заявлением.

    #1918757
    a_smurn0FF
    Участник

    нужно подать в суд, но для начала сделать за свой счёт экспертизу, которая и назовёт виновником СлЗак, сумма потраченная на эксперта должна войти в сумму иска.

    #1918760
    7654321
    Участник

    В “службу заказчика” уже обратилась. Заявление со списком “погорельцев” написала. Сказали, что завтра придёт эксперт. Интересно, если этот, так называемый зависимы й эксперт, сообщит, что аппаратура сгорела не по их вине? А так, лежала поломанная и ждала удобного момента? Всё-таки ущерб примерно на 1000$ И всё “скончалось” в одну секунду. Жаль, что многая техника и года не проработала. Но судя как меня встретили в той конторе, я думаю, биться они будут до последнего.

    #1918761
    matador
    Участник

    [quote name='7654321']Всё-таки ущерб примерно на 1000$ И всё “скончалось” в одну секунду. Жаль, что многая техника и года не проработала. Но судя как меня встретили в той конторе, я думаю, биться они будут до последнего. [/quote]
    конечно до последнего, прикинь у тебя ущерб 1000 енотов, домнож на количество квартир-погорельцев.скока получается? как минимум 10к енотов.кому охота такие бабки отдавать.кстати определить причину выхода из строя техники может сервисный центр, типа если самсунг то тебе в инсайт.только надо будет попросить их выдать официальное заключение.
    воздействие повышеного напряжения можно мало с чем перепутать.

    #1918839
    AcidMaster
    Участник

    У меня была ситуация в доме точно такая же. Ток виноват был ЖЭУ. Надо просто подать им официальную заявку, чтоб пришел их эксперт пришел и опредилил, что мол так и так, эти приборы погорели. Потом смело несете их в ремонт, платите и предоставляете им квитанции (желательно свою заявку зарегистрировать еще в отделе по защите прав потребителей)Тогда они будут обязаны вам выплатить долг по первому требованию в течение 14 дней (по закону), если же не выплатят, то смело в суд. Отсудите эту сумму + до 30000 морально ущерба ЛЕГКО! Проверенно 100 %

    #1918863
    кошка7
    Участник

    [quote name='7654321'] Ремонтировали электричество, так как весь дом был обесточен. Произошёл “скачок” напряжения (видимо что-то не туда подсоединили) и … всё! [/quote]
    Напиши потом плиз, получилось ли доказать вину Службы заказчика, и во сколько обошлась экспертиза.

    #1918989
    Cerega L.
    Участник

    Да, у меня когда на площадке нолик отгорел, я сразу сориентировался, рванул по квартире, гася везде свет и выдергивая вилки из розеток (мне проще – я сам электрик 🙂 ). Только про монитор забыл – в итоге взорвался в нем конденсатор 🙁 . А соседи удивленно бегали по подъезду, и спрашивали, а что это лампочки вдруг так ярко гореть начали. И никто ниче не выключал. 🙁 Итог – у кого телевизор, видик, и прочая мелочевка, а у бабули-соседки новенький холодильник сгорел. 🙁 Пытались потом они найти виноватого, позвали того “эксперта” из жэу (был он уже после аварийщиков), а тот и сказал, мол, у вас на площадке доступ в щиток свободный, вот кто-то там возможно и полазил 😎 , да и вообще мол после ремонта уже не установить причину. Так все дело и заглохло. А причина одна – регулярно (кажись раз в месяц – непомню точно) электрики из жэу должны ходить по подъездам и контролировать состояние всех контактов в щитах. Если бы они это реально делали – ничего бы не случилось, а так туда годами никто не заглядывает.

    #1918990
    Cerega L.
    Участник

    А вообще надо просто поставить дома автомат, отключающий нагрузку при превышении напрряжения, например такие:http://electro.vgrad.ru/asv.shtml Только у нас в городе я что-то таких не видел в продаже. Или что-нибудь самодельное подобного рода 🙂

    #1919086
    pava
    Участник

    хм, кашмар если не вынесут воры из дома. то прийдут злые электрики и усё спалят 😎 , куда страна катится [smile :-/]

    #1789629
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.