Подробности пожара на КНПЗ и видео от Komcity.ru

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2275102
    firamids32
    Участник

    Нет никакого вреда, только польза! Можно собрать эти реагенты и добавлять в кашу на заврак вместо соли. Пойду подышу на улице, оздоровлюсь.

    #2275104
     VaIerik
    Участник

    [quote name='aramid92'] Нет никакого вреда, только польза! Можно собрать эти реагенты и добавлять в кашу на заврак вместо соли. Пойду подышу на улице, оздоровлюсь. [/quote]Ну зачем Вы реагенты будете портить какой-то там кашей…жуйте так, будете светится здоровьем и счастьем!!! 🙂 И омерзительными выглядят заявления, что превышения ПДК отсутствуют…Никто ни за что отвечать не желает…

    #2275112
    BORKUS
    Участник

    В очередной раз убеждаюсь в по…фигительном отношении властей к населению. Казалось бы , чего бояться,доведите до нас внятно о происшествии, что выброшено в атмосферу, что ушло в водоемы (после схода снега). А то разного рода страшилками полны соцсети, а правду негде узнать.Чего еще ждать в ближайшем будущем населению от НПЗ? Или срабатывает советский синдром – чем меньше народ знает, тем легче им управлять.

    #2275113
    djvovik
    Участник

    Есть же природоохранная прокуратура, и специальные составы экологических преступлений: Загрязнение вод, загрязнение воздуха, порча земли и пр…Проверку надо природоохранной прокуратуре проводить, иначе зачем она?

    #2275114
     VaIerik
    Участник

    А помните было бензольное пятно. А фекалии из Хабаровска? Постоянно ничего плохого городу это не приносило. А тут какой то пожарчик. Люди вон сигареты курят и травят всех вокруг

    #2275134
    a_smurn0FF
    Участник

    [quote]Тысячи тонн воды, вылитые пожарными при тушении и охлаждении реакторов УЗК, смыли неизвестное количество реагентов неизвестного уровня опасности, которым некуда деться, кроме как в окрестные водоём[/quote]Ок, редакция уважаемого издания занялась домыслами вместо фактчекинга.Может быть проще направить официальный запрос и получить факты? Ах да, сухие инженерные выкладки скучны для обывателя и не приносят плюсик в рейтинг.

    #2275140
    Fenics
    Участник

    Сумма заклинаний и проклятий граждан материализовались! Мордор сгорел. Но надолго ли?

    #2275156
    Valerik
    Участник

    [quote name='a_smurn0FF'] Ок, редакция уважаемого издания занялась домыслами вместо фактчекинга.Может быть проще направить официальный запрос и получить факты? Ах да, сухие инженерные выкладки скучны для обывателя и не приносят плюсик в рейтинг. [/quote]Мы новостями занимаемся, а не написанием книги о нефтезаводе. В подобных ситуациях сам завод должен быть заинтересован в доведении достоверной информации о происшествии. Этим должна заниматься пресс-служба с первых же минут происшествия. Но, на что способна пресс-служба КНПЗ? Невнятные претензии к СМИ во время массовой вони, которые пришлось потом разруливать целому замдиректора завода. На угрозы редакции судом, санкционированными тогдашним гендиректором, во время взрыва с погибшим. Или вот вчера — на едкие претензии, в которых сотрудница пресс-службы путает наличие специальных знаний с наличием ума. Менее соответствующей своему названию пресс-службы в городе не существует. Обращаться к ней, чтобы выслушать очередную порцию снобизма, нет никакого желания. Тем более, что быстрых ответов от неё отродясь не было, а некоторые вопросы вообще остались без ответа. Ну а получение скудной официальной информации в пару предложений через несколько дней после события не имеет никакого отношения ни к новостям, ни к здравому смыслу. Поэтому вынуждены оперировать тем, что видим и слышим.При выходе первой новости про событие, затрагивающие интересы какого-либо крупного городского предприятия, почти всегда с редакцией связывается его представитель и даёт всю интересующую информацию, а в ряде случаев и доступ к ответственным лицам для получения комментариев. Подобная работа со СМИ пресс-службе КНПЗ совершенно не знакома. С сожалением можно констатировать, что на сегодняшний день их верхний уровень общения со СМИ — скабрезные СМС-ки.

    #2275166
    a_smurn0FF
    Участник

    Валерий,*** Юпитер, ты гневаешься, значит ты не прав*** Ваши личные отношения с пресс-секретарём, если они не сложились, говорят о недостаточном профессионализме с обеих сторон. Обеих, в том числе со стороны дорогой редакции. Вываливать вагон эмоций в открытый эфир – вам минус. Про оскорбительные смс-ки… Не видел Вашей переписки, но говорят есть закон о защите чувств и все кто оскорбляется идут в суд со ссылкой именно на него..*** Я процитировал конкретное место публикации и указал на его некорректность. Дорогая редакция сделала домысел и сработала на публику. Журналистика нормального уровня обычно пишет “на запрос дорогой редакции %name% не ответил”. Запрос, как я понял по эмоциям, в завод не направлялся по той цитате, которую отметил выше. *** “Тысячи тонн воды” – это на столько не профессионализм, что даже комментировать комментарии стыдно. а) нефтепродукты не тушат водойб) вместимость одной пожарной автоцистерны что то около 4-5 м3 в) “тысячи тонн” делим на 4 м3 и получаем несметное количество выстроившихся паровозиком друг за другом до горизонта пожарных автоцистерн, почему то не попавших в кадр вездессущих операторов..*** По вопросу того, что бы научить всех вокруг как надо давать комментарии дорогой редакции, это конечно же Вам виднее. Но у нас лапки (зачёркнуто) корпоративные стандарты. Кому что как делать написано не на заборе а в документе, утверждённом приказом и с которым знакомят под роспись. Хотите изменения формата, можете написать обращение Леонтьеву, может поможет. Если поможет, сообщим..*** Идёт расследование причин, действительной и полной картины нет ни у кого (поверьте). Подобно тому, как через 5 минут после крушения Боинга, стопиццот экспердов обсуждают версии с всезнающим видом на основании видосов от очевидцев. Обсуждать имеет право кто угодно что угодно. А официальное лицо должно сообщать проверенный факт, за что несёт ответственность. *** Мгновенной реакции от ГСС что то тоже не наблюдал по ситуациям с SSJ и что?.*** Инженер может смотреть бесконечно на то как два гуманитария обсуждают причину технической неполадки. “Сколько тонн клевера от каждой куры-несушки, свекла заколосилась” (мультик из детства, ничего личного) и всё в таком духе..У меня всё. Баньте.

    #2275168
    Valerik
    Участник

    Вы что то там додумали. Вообще не знаю кто там увас пресс-секретарь. Уверен, что за эти годы их сменилось не меньше, чем генеральных директоров. Всего лишь описал их способы работы. Лично общался лишь с руководством завода и читал многочисленные внутренние документы. А смс-ки приходили не мне, а нашим сотрудникам. И это была не переписка, а неожиданная для нас реакция на наши публикации. Неожиданная как по способу, так и по содержанию. Очень неумная с Вашей стороны попытка представить бестолковые действия пресс-службы личным конфликтом.Также констатирую ваше глубокое непонимание способов тушения пожаров и незнание пожарно-технического вооружения своего завода. К слову, при ликвидации пожара на УЗК пожарные водоисточники завода были опустошены практически полностью. Изучите тему и приходите сюда уже с реальными цифрами.Ну и в целом — мы вполне себе самодостаточны и если Вам не нравится как мы работаем, то Вы и обосновывайте, доказывайте, убеждайте в своей правоте, поскольку именно Вы инициатор претензии. И ещё — людям пофиг на ваши технически-лингвистические уловки, ваши приказы и ваши расследования. Они вам просто не верят. И поводов для этого завод предоставил предостаточно. Им хочется знать что за хрень из за вашей ограды вылилась на их дома и среду обитания. И ответов им никто не даёт — только молчание завода, дежурные колыбельные от чиновников и вот такие заумно-многозначительные посты на форумах. Ровно то же самое, что и было в 2012-м.

    #2275198
    Denisa
    Участник

    Нелепая попытка пресс-службы нефтезавода вести некую подковерную игру со СМИ, кроме ташнотиков ничего не вызывает. Боятся последствий, уголовных преследований, поэтому “строго” следят за базаром, по принципу, молчание- золото.А кто выдал информацию после ЧП об отсутствии превышений ПДК вредных веществ в атмосфере? Лаборатория даже не в курсе этой информации.

    #2275234
    a_smurn0FF
    Участник

    Валерий,*** Есть у Вас конфликт с пресс-службой или нет, я о том ничего не знаю, ничего не писал. Ещё раз: не налажен диалог, значит виноваты две стороны. Слово “конфликт” первым использовали Вы, не я.*** Многозначительные посты про пожары на НПЗ [link url='http://www.komcity.ru/forum/home/?id=10485&exclude_count=1&page=4'] я писал и в 2007 году [/link], мне не привыкать.*** Я пишу в свободное от работы время на те темы, какие считаю нужным. Мой спич не согласован ни с кем, равно как и тексты пресс-службы я не вижу и не имею к ним (текстам) и к ней (службе) никакого отношения. Если кому то не нравится мой текст и моё мнение, то извините но это Ваши проблемы. Я делаю то считаю правильным и не намерен подстраиваться под чьи то ожидания. В конце концов я не пряник, что бы всем нравиться. Пишу и надеюсь что Конституция нашего благословенного Отечества позволяет хоть иногда соблюдать свободу слова. Хоть от работодателя, хоть от админов форума, даже не знаю кто для меня хуже.*** Что бы ещё сильнее озадачить читателей этой ветки, тем кто наблюдают как поругались Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, внезапно захотелось сообщить, что некоторое время я сотрудничал с дорогой редакцией и оказывал платные услугу. Ну как оказывал. Дорогая редакция несла расходы, а я расширял лингвистические экзерсисы из удовольствия, оплата за мои услуги шла на карту одного многодетного нуждающегося священника. Но это уже другая тема..^^^^ Возможно я слишком обывательски подошёл к расчёту количества автоцистерн. Существенное отличие от дорогой редакции в том, что я могу заняться фактчекингом и найти одного, другого, третьего, пятого и десятого свидетеля, работника, должностное лицо и выяснить как оно устроено на самом деле по факту, а не по моим обывательским представлениям. Дорогая редакция не утрудила себя запросом и представила фейк-ньюс, что вызвало ответную редакцию с моей стороны. ^^^^ Ответственность СМИ за официальные публикации и ответственность юзера за постинг на форуме – вещи разного уровня, поверьте. Не я должен доказывать свою правоту, это Вы должны доказать, что в публикации нет ляпов и все факты подтверждены. Пересмотрите [link url='https://ru.wikipedia.org/wiki/Вся_президентская_рать'] художественное кино СоюзГолливудФильм [/link] о том, как журналисты в нормальных изданиях собирают не менее трёх подтверждений (фактов) любому своему тезису, прежде чем выдать строчку на свои полосы.^^^^ Кстати в копилку фактчекинга. Если по какой то волшебной причине на самом деле окажется что на тушение было израсходовано “тысячи тонн воды”, то:=1= все технологические объекты закатаны в бетон, это легко проверяемый факт, в 2012 году на установке побывал все кому не лень и можно восстановить архивные фото и видео как там всё выглядит с уровня земли=2= со всей площади “нулевой отметки” любые стоки, включая гипотетические или реальные розливы нефтепродуктов, дождевые воды, “тысячи тонн” пожарных машин, слив из туалетов и так далее и тому подобное попадают не в “окресные водоёмы”, а через систему промливнёвой канализации прямиком на очистные сооружения. Дада, в том числе те самые, из 2012 года. Производительность очистных сооружений … та-дам … тысячи тонн [b]В ЧАС[/b]. Тушили напомню 2 часа, так что ваши мифические (ибо не подтверждены фактчекингом) тысячи тонн надо делить на период тушения. По мои расчётам получилось в пределах нормы, ничего не перелили через край.=3= Очистные сооружения имеют три стадии и три способа очистки воды от содержащихся в ней углеводородов, опавших листьев, случайно пролетавших газетных уток и чего угодно подобного. Впрочем о чём я, ведь дорогая редакция денно и нощно трудится над образом врага. Негодяйский НПЗ непременно должен под покровом ночи сливать “тысячи тонн химических отходов в окрестные водоёмы” и точка..+++ К вопросу оперативного получения комментариев. Понятно желание дорогой редакции получать комменты онлайн. К сожалению в условиях реальной ситуации и масштаба промышленного предприятия это невозможно по ряду причин. Должностные лица действуют по ПЛАС (план ликвидации аварийной ситуации) и там нигде не написано “левой рукой держи брандсбойт, а правой строчи смс в дорогую редакцию”. +++ И для чего, простите за любопытность, нужна срочность? Газета печатается один раз в неделю, номер сдаётся в типографию в лучшем случае в пятницу (или субботу?). Будет возможность направить корректный запрос и будет время у технических служб дать грамотный ответ до дедлайна. Кроме погони за рейтингом, я не могу для себя никак объяснить “срочность”. Но уж точно я не вижу желания заняться выяснением истинных истин.+++ “С первых же минут происшествия” специальным подразделениям не до пресс-секретаря, поэтому то простое обстоятельство что официальный коммент появится через 2 дня – нормально. Лучше, что бы комментарий прилетел за полчаса до пожара (как при Петре-батюшке), но текст по содержательности не превышал “что то произошло, но это не точно”?.### BORKUS,О том, что было выброшено в атмосферу будет известно, так как является стандартной опцией по расчёту негативного влияния. От дорогой редакции зависит настойчивость в вопросе будет ли данная информация опубликована.На сколько я знаю, на сегодня нет цифры. В любом случае величина выбросов – вещь расчётная и у обывателя будет недоверие к любому результату подсчётов..### djvovik,Прокуратура и не только, уже долбит в двери и требует документов для целей проведения следствия.

    #2275240
    Valerik
    Участник

    Что то с трудом могу связать большую часть Вашего поста с тем, что я написал… И из него так и не понял, если у Вас есть возможность [quote name='a_smurn0FF']заняться фактчекингом и найти одного, другого, третьего, пятого и десятого свидетеля, работника, должностное лицо и выяснить как оно устроено на самом деле по факту, [/quote] то почему же Вы не сделали этого?Сделайте и напишите. Будет интересно узнать какой окажется Ваша очередная цифра прошедшая через моднецкое и много раз Вами повторённое слово “фактчекинг”. Будет она ближе к десятку АЦ или к тысяче тонн? А может будет сильно больше их обеих вместе взятых?Изначально ведь именно в этом была Ваша претензия? Ну… пока Вы не начали её маскировать в большом количестве текста в котором поочерёдно изливали наболевшее о СМИ с воспеванием работодателя. Теперь то я даже посчитать Ваши претензии к СМИ не могу, впрочем как и те полезные для здоровья качества завода, которые Вы попутно перечислили. Но это уже не имеет отношения к тексту возмутившей Вас новости.

    #2275259
     VaIerik
    Участник

    Пресс-службы, подобных с точки зрения экологии и масштаба деятельности, компаний работают везде аналогично. Главная задача в таких случаях–надо наплести чего-то такого, чтобы акции не упали, чтобы общественность (пострадавшие граждане) в судах не могла пришить к делу слова пресс-службы.Пресс-служба КНПЗ, точнее, администрация кнпз, в нашем городе после случая с вредоносным бензином не имеет доверия абсолютно. Конечно, в какой-нибудь “поганой” Европе тяжело было бы уйти заводу от возмещения убытков пострадавшим авто. А вот у нас, наврал КНПЗ- а мы тут не при чём, совсем тут не причём, и всё ладушки. Воспитывать таких крупных гадов у нас не получается, надзорные органы только мелких предпринимателей щемить умеют, чтобы они вывеску каждый год меняли. [quote name='Valerik'] почему же Вы не сделали этого? [/quote]Самое неблагодарное и, к тому же, трудоёмкое занятие–аргументированное разоблачение фейков. Кому нужны эти умности. Да ещё и скажут, что проплаченный кремлебот, и продолжат радоваться брехне. То ли дело написать – из-за деятельности КНПЗ в городе за последние 3 года увеличилась онко на 50%, а после данного слу ещё на 100 увеличится. Вот к такому комменту никакого пруфа не попросят, однозначно на ура. И потроллить таких брехунов не получится- правила…

    #2275301
    a_smurn0FF
    Участник

    Валерий, по заводу ходят толпы проверяющий и расследующих. Прокуратура возбудилась, Ростехнадзор, чиновники из московского офиса.И тут ещё я победу с расспросами, человек в чьи обязанности расследования не входят.Расспрошу, удовлетворяют Вашу просьбу и своё любопытство, но не быстро. Возможно ближе к концу месяца.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.