18-летний комсомольчанин похитил у приятеля-детдомовца миллион рублей

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2275292
    firamids32
    Участник

    Перед тем как открыл новость сразу подумал, откуда у детдомовца миллион рублей… Хорошие деньги. Еще и жилье дадут. Можно очень хорошо свою самостоятельную жизнь устроить! Главное работу найти и глупостей не наделать (как его друг).

    #2275294
     VaIerik
    Участник

    Вот только толку пострадавшему от того, что его “приятель” проведет 3 года в колонии? Денежки-то накопленные далеко не за 3 года, наверное, уже не вернешь… [smile =/]

    #2275296
    MyCity
    Участник

    Кстати (к теме) хотелось бы добавить, сейчас идет рассмотрение вопроса об увеличении лимита оплаты бесконтактным Wi-Fi (без запроса ПИН-кода ) способом с 1 тыс. до 3 тыс. руб. Так что у тех у кого “чешутся ручки” соблазн возрастет.

    #2275297
     VaIerik
    Участник

    Если уж говорить о бесконтактных картах, то все-таки NFC, а не wi-fi. Ну а при постоянном мониторинге оборотов по своим картам и наличии смс-оповещений проблем быть не должно…

    #2275305
    firamids32
    Участник

    Да вроде как уже принято решение. Мошенники жаловались, что 1000 рублей за раз очень мало, не успевают расходы окупить.

    #2275307
    MyCity
    Участник

    [quote name='kaktus2'] наличии смс-оповещений проблем быть не должно… [/quote]Смс сообщит о хищении карты или смартфона?) Очень “любопытно”, наверное я что-то “пропустил”. На данный момент, мне было известно о смс оповещении, которое приходит уже после снятия (кражи) средств.

    #2275326
    SWORDxxx
    Участник

    тут много почитал по отзывам на разные статьи один негатив, кто нить из вас подумал о мальчишке оставшимся одному и по потере получающему пенсию, его ни какие соц работники ,ни защитили, ни подсказали, ОН один молодой напуганый человек, вот такими и пользуются лжедрузья и подруги, итог возместить обидчика государство обяжет но что с него можно взять если он такой же сопляк, ВОПРОС КО ВСЕМ кто виноват и должен тащить ответственность

    #2275328
     VaIerik
    Участник

    [quote name='SWORDxxx'] ВОПРОС КО ВСЕМ кто виноват и должен тащить ответственность [/quote]Очень много вопросов к банку. На многие из них они не ответят. Но необходимо грамотно составить иск.

    #2275329
     VaIerik
    Участник

    Очень много вопросов к банку. На многие из них они не ответят. Необходимо грамотно составить иск.

    #2275338
     VaIerik
    Участник

    Да. Доступа у владельца не было к средствам до 18 лет. Как злоумышленником были сняты деньги к которым заблокирован доступ даже владельцу?

    #2275340
    Теодор
    Участник

    [quote name='ELiveR'] Да. Доступа у владельца не было к средствам до 18 лет. Как злоумышленником были сняты деньги к которым заблокирован доступ даже владельцу? [/quote]Как я понял из новости, вор сам “пластик” не использовал. А некоторое время назад организовал сбер-онлайн на свой смартфон, используя номер и сvc карты и инфу из личных данных потерпевшего. Позже, зная что терпиле исполнилось 18, перевел всю сумму онлайн и обналичил. Хорошо хоть, что переводил деньги на реальных физлиц, а не на безличные платежные системы (а то остался бы безнаказанным). Ну и симка, наверняка, была подключена на злоумышленника. Вот и попался. Обидно, что большую часть денег уже не вернуть. Думаю, что часть вины в этой ситуации лежит на учреждении, которое не обеспокоилось сохранностью личных данных карты несовершеннолетнего. Открыли бы просто р/с на его имя, а карту выдали после 18 лет.

    #2275343
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Теодор'] Обидно, что большую часть денег уже не вернуть. Думаю, что часть вины в этой ситуации лежит на учреждении, которое не обеспокоилось сохранностью личных данных карты несовершеннолетнего. Открыли бы просто р/с на его имя, а карту выдали после 18 лет. [/quote]Банк не выполнил свои обязательства по обеспечению сохранности денег. Поток подозрительных транзакций мог бы стать звоночком. И за куда меньшие вольности блокировали карты. Как отправителя денег, так и получателя. 250 штук какому-то Васе с неба на карту упали – за какие заслуги, кто подтвердит законность происхождения денег? Пусть молодой человек составляет иск. Не сам, конечно, юристы в помощь. Еще есть такие умельцы, возвращают деньги, выведенные с нарушениями по недосмотру банка… Не забесплатно.

    #2275349
     VaIerik
    Участник

    А по поводу этих уродских карт с NFC чипом. Недавно оформляли карту отцу в сбербанке, для начисления пенсии (ранее почта носила пенсию домой, теперь понадобилось на карту “перевестись”). Выдали карту “Мир”. При получении работница банка уведомила нас о том, что дескать на карте стоит этот пресловутый чип и при утере карты злоумышленник может поснимать с карты все средства, по 1 тыс рублей за раз. И что банк тут не причем будет, т.к. это действия по статье “мошенничество” и банку пофиг, грубо говоря. И предложила нам некую страховку, которая, естественно, стоит определенной денюжки. Вот они, дельцы, блин! Делают деньги из воздуха!На мой вопрос, можно ли карту оформить без этого дурацкого чипа, ответила, что нет, таких карт сейчас нет. зы: у меня у самого зарплатная карта с этим самым NFC, им на этой карте я не пользуюсь, при этом на карте оставляю приличную сумму обычно. И сейчас задумался о том, что по сути, нет никакой защиты от злоумышленников для этих карт чертовых. Походу придется снимать деньги все до единого и хранить дома, в чулке.. Нет слов, одни маты на уме. [smile mad]

    #2275350
    __Lubov__
    Участник

    [quote name='PG-SK'] зы: у меня у самого зарплатная карта с этим самым NFC, им на этой карте я не пользуюсь, при этом на карте оставляю приличную сумму обычно. И сейчас задумался о том, что по сути, нет никакой защиты от злоумышленников для этих карт чертовых. Походу придется снимать деньги все до единого и хранить дома, в чулке.. Нет слов, одни маты на уме. [/quote]да ладно как будто сейчас дома безопасно хранить. Просто с карты на накопительный счет переводите и никаких проблем 😉 а парня правда жалко, остался без денег из-за этого гада

    #2275351
     VaIerik
    Участник

    Купите телефон с поддержкой бесконтактной оплаты (NFC) привяжите к нему карточку (гугл пэй например) и будет вам счастие. Даже если потеряете телефон, нашедший его должен знать код разблокировки экрана (это может быть пин код, графический ключ, отпечаток пальца) что как бэ намекает на защиту уровня не хуже чем пин код при вводе оплаты с обычной карты. Да и как это удобно, раз и всё. Не надо тыкать на терминалах эти цифры, а людям делать вид что они смотрят в другую сторону и не подглядывают. И второе весомое преимущество, это обслуживание в банкомате, так же, без карты, просто провёл разблокированным телефоном и всё, делаешь обычные операции на бакомате. Карту можно вообще не носить с собой.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.