Товарищество собственников жилья

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2027119
    Золотце
    Участник

    Если в качестве председателя тсж будет поставлен грамотный человек,который хотя бы какое-то время работал в системе жкх,все будет хорошо,потому что будут правильно распределены средства на обслуживание вашего дома ,четко составленные и рассчитанные планы и сметы, оч. много значат.Самое главное в доме,что? Кровля,подвал( соответственно сантех.оборудование.),швы,лифт,дворовое освещение,а потом все остальное,а у нас как? план составляем вытаращив глаза, кричим срочно ремонт в подъезде и детскую площадку,конечно это не мало важно,но согласитесь важнее сухие подвалы и потолки,теплые квартиры и пускай пока не отремонтированные,но чистые,светлые подъезды и лифты.”Дельта” не плохая управляющая компания,но…. какой план вы ей дадите,так она и отработает,вы собственники,вы даете им работу и оплачиваите ее,как говорится,что заказали,то и получили….

    #2027123
    Калинда
    Участник

    К сожалению, дом в котором я живу, старый и построен в начале 60-х гг, как и у всех за это время не проводился ни разу никакой капремонт, поэтому о создании ТСЖ речи даже и нет. С нового года начну переписку со службой заказчика и проведении хотя бы раз в 45 лет этого самого капремонта…………нервы вреде пока ещё крепкие, терпения тоже хватает….:)))

    #2027131
    Золотце
    Участник

    Учавствовать в создании тсж может дом любого года постройки,о кап. ремонте всего дома сразу можно в наше время только мечтать,это в далекие времена ставили дом на кап ремонт,а людей расселяли в маневренный фонд ,сейчас….,но можете постепенно приводить дом в порядок,при чем тсж в этом случае не плохой помощник,потомучто все денежки от вашего дома ,будут идти конкретно вашему дому.

    #2027137
    INFINITI
    Участник

    Вот и у наших жильцов возникает вопрос- а как же те деньги, которые они платили раньше за капремонт?

    #2027138
    Золотце
    Участник

    Раньше все средства собранные с жильцов(кап.ремонт или тек.ремонт),собирали так скажем в кучу ,а потом распределяли на те дома,которые по мнению администрации требовали немедленного ремонта,т.е. средства собранные с вашего дома шли на нужды других домов,в чем собственно сейчас и выигрывают дома вошедшие в тсж,все средства собранные с жильцов вашего дома идут на ваш дом,и вы общим собранием решаете ,что необходимо вашему дому первоочередно,а председатель от вашего лица непосредственно занимается тем,что отслеживает работу управляющей компании работающей на доме и фактическое распределение средств.

    #2035977
    Fa#enAngel
    Участник

    Коллега по работе вступила добровольно-принудительно в ТСЖ. Недавно приходит председатель (или как его там) и говорит “У нас в доме (а у них маленькое количество жильцов) появился неплательщик. Так вот, мы же товарищество, давайте как товарищи поможем погасить долг” [smile badgrin] Это же ваще беспредел какой-то!!!

    #2036305
    Золотце
    Участник

    У каждого ТСЖ,есть устав ,который принимается совместно всеми собственниками, если в их уставе прописано,что они ,то бишь товарищи должны помогать друг-другу гасить долги,то все верно,если же это личная инициатива председателя ,то абсурд.Есть суд и.т.д.

    #2036394
    A_vision
    Участник

    Я тут ещё одну особенность обнружил, изучая всё это. Если в Уставе нет даты окончания дейстия, то это пожизненно! Поэтому запад завален исками о выходе из ТСЖ!

    #2036418
    Золотце
    Участник

    Да, и поэтому эта одна из важнейших частей тсж,нужно к этому подойти грамотно и серьзно,по мимо юриста,которого вам предложат,лучше еще иметь своего для определения устава.

    #2037275
    Казак_СС
    Участник

    Не надо забывать при алкашей – должников. Они есть в кажном доме, а в ТСЖ каждый рубь будет на счету, так что остальным жильцам придется сбрасываться и покрывать долги неплатильщиков, либо весь дом отключат ок соответствующих комуникаций.

    #2037465
    A_vision
    Участник

    Есть тут кто нибудь из домов по Новому Ленина? Там вроде говорят, что они в ТСЖ, и хотят выходить?

    #2037614
    Доктор
    Участник

    Я в ТСЖ, как и многие думаю, так как город отрапортовал, чтогород 100% отосоженился, управляющая компания “Дельта”, принесли квитанции к оплате за март, там вновь увидел, думал забытую графу(как уверяли при зазыве в ТСЖ, что её не будет более, т.к. ТСЖ создаётся для получения федеральных денег для капремонта домов) – содержание жилья (капремонт), как говорится “олохотронили”.

    #2037722
    Tatiana
    Участник

    Я с Дружбы. дом 14 – нас активно зазывали в ТСЖ, и таки заполучили, потому как альтернативы ну никакой – или ЖКХ “двух колобков” -наш местный руководитель и его жена-диспетчер, которое ничем не пробъешь и с места не сдвинешь или кто-то со стороны, про кого никто ничего толком не знает, какая-то шарашка, которая обустроила себе подобный бизнес не Таежке, где , как я слышала, жильцы домов, находящихся в их ведении, плачут, так как проблемы не решаются. Дом большой 200 квартир, бичей хватает, должников тоже, устава еще не видела, не предлагали к ознакомлению.

    #2037730
    Доктор
    Участник

    Хотелось бы услышать мнение форумчан о том, кто письменно соглашался на ТСЖ, и каково это соотношение “за” и “против” конкретно по вашему дому. Вот “грызёт” меня червь сомнения, что всё утвердили минуя согласие жильцов, через волевое решение на бумаге администрации для “сброса” с баланса на содержание домов, находящихся в приличной степени изношенности, чтобы администрация (ЖКХ) уже не имела никакого отношения к дальнейшему ремонту. Принцип: спасение уже дело рук самих собственников и нанимателей. Кто-нибудь проведёт опрос своих жильцов на согласие в ТСЖ, подписывали ли документы согласительные? И насколько тогда законно образование ТСЖ? Думаю, я лично по своему дому сделать и потом посмотреть, может кто ещё отважится, а то только обсуждаем, а конкретно ничего не предпринимаем, потому нам и кличку дали “лекторат”, вместо граждан и избирателей. А по результатам думать, как быть дальше, даже провести чисто экспериментально практически. Кто за?

    #2037772
    Tatiana
    Участник

    проводили, поподъездно, так как живем в одном доме достаточно долгое время. Вот вам статистические данные – из 200 квартир на собрание собственников жилья и встречу с тем же избираемым предприятием, которое будет нас же обслуживать, пришло всего 38 представителей.Остальным все по барабану, но…. активная часть жителей не поленилась-таки и обошла оставшихся сидеть в норах, результат – 60% жильцов проголосовало за смену власти с ЖКХ на ТСЖ. Но, что меня смущает, никакого устава никто не видел. Пока только отправляли письмо-заявление в администрацию….может после что-то и появиться…. на данный момент я в отъезде, приеду – обязательно поинтересуюсь.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 62 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.