Праздник со слезами на глазах — Фоторепортаж, как в Комсомольске проходит День Победы

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2278893
    MyCity
    Участник

    Это пр.Мира (фото сверху, где разметка ПП)?

    #2278894
    Guniujd92
    Участник

    [quote name='MyCity'] Это пр.Мира (фото сверху, где разметка ПП)? [/quote]Пересечение с Краснофлотской. С погодой конечно не повезло.

    #2278924
     VaIerik
    Участник

    Есть мнение, что кое-кто лихо оседлал тему. Почти всё, за что предки отдали свои жизни, предано и продано, и предатели и воры проводят парады. Действительно праздник со слезами на глазах.

    #2278977
    Комсофил
    Участник

    Тут стоит признать, что как там не трынди, но праздник надо прочухать. Вот я своим и дал прочухать: провел их в колоне. А что так холодно говорят. А я им по ходу объясняю, что вы от пр.Ленина до Набережной скулите, а наши Деды до Берлина дошли, сидя в холодных окопах, а это тыщи километров и в тех же окопох не просто мерзли , а тупо прятались, и так далее. Не понимают короче, но тренировка морозом полезна. Пусть жирок сгоняют раз на ГТО не подписались. Кто мерзнул хоть раз – тот выжевет.

    #2278992
    djvovik
    Участник

    Да, праздник получился со слезами на глазах от суперджета. Но он получился, а чего снимков собачьего подразделения нет, кинологического? было бы интересно посмотреть

    #2279004
    R-n-R
    Участник

    [quote name='Комсофил'] … наши Деды до Берлина дошли, сидя в холодных окопах…[/quote]Супер. Вполне конкурентоспособно с Черномырдинским крылатым “никогда не было, и вот опять!” На века.

    #2279008
    Комсофил
    Участник

    Тролль что ли? Ну да Бог с ним, таких быстро с форума выкидывают. Нежели сидеть на диване и диванить крушение Супер-пупер катастрофу некоторые поднимают патриотизм в любом его проявлении. На первом месте любовь к Родине. Где родился, как, почему, благодаря кому, опять же почему и как да как??? И все это по дороге до Мемориала. Простые детские вопросы. Попробуйте. Сомневаюсь что на все вопросы найдутся ответы. Слабо? Это не тупое втирание, а нечто вроде “Скажи ка дядя ведь не даром…”.PS Фигвам а не ссылку на неадекватность.

    #2279011
     VaIerik
    Участник

    Надоело это нытье. Это не мы. это деды и тд. В чем проблема то?? Вон французы взятие бастилии сколько лет празднуют,и не ноют. А тут патриотизм прям прет. Ну не будем отмечать, дальше что будет??? дальше будет то ,что вторую мировую выиграло США. И СССР – взяло и оккупировало пол.европы. Поэтому и надо -напоминать и вдалбливать, что это за дата.

    #2279094
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Dert'] Надоело это нытье. Это не мы. это деды и тд. [/quote]А разве мы? Да и не деды, а прадеды, а то и прапрадеды уже. А многие легли в землю совсем молодыми, не оставив наследников.[quote name='Dert'] Вон французы взятие бастилии сколько лет празднуют,и не ноют. [/quote]Очень неудачный пример. Их праздник соответствует нашему 7 ноября. И они каждый выходной надевают жёлтые жилеты и подтверждают традиции. А где 7 ноября, без которого не было бы и 9 мая? Втоптали, как не было.[quote name='Dert'] Это не мы. это деды и тд. В чем проблема то?? [/quote]В том, что 20 лет после войны парадов не было. Парады и праздник 9 мая появились только в 1965 году! А до этого 20 лет “деды” восстанавливали страну, а не занимались флешмобами и шашлыками. И достигли впечатляющих результатов. Не махали флагами и не обматывались георгиевскими ленточками. И если сейчас нацфюрер скажет “ой, всё! надоело” и прекратится государственная организация праздника, то количество псевдопатриотов уменьшится опять до 100 бабушек. Хорошо бы трезво оценивать своё место в историческом пути страны. (слово трезво не случайное)

    #2279132
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Nichosi'] И если сейчас нацфюрер скажет “ой, всё! надоело” и прекратится государственная организация праздника, то количество псевдопатриотов уменьшится опять до 100 бабушек. [/quote]А что в этом празднике было организовано государством? Имею в виду наш город. Военный парад – так это военный праздник, военнослужащим просто по должности его праздновать положено. Шествие администрации и нескольких десятков молодых людей с флагами? Так это даже меньше, чем Ваши 100 бабушек. А основную часть колонны составляли простые люди, пришедшие на шествие по своей воле. С детьми, с шарами, с табличками “Бессмертного полка”. Никто их не организовывал, не заставлял приходить, не обязывал самостоятельно изготавливать фотографии и таблички с портретами родных и близких. Плюс много таких людей стояли вдоль Ленина и Мира, тоже с фотографиями, и они тоже присоединялись к шествию.Кстати, посмотрите [link url='https://www.youtube.com/watch?v=WEYAJYUWkdM'] вот это. [/link]. Пассажиры метро поют “Катюшу” на эскалаторе. Наверное, их тоже государство организовало…И вопрос: поскольку людей, участвующих в праздновании Дня Победы, Вы называете псевдопатриотами, то кто для Вас является настоящим патриотом? Лично мне кажется, что им Вы считаете себя.

    #2279179
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] кто для Вас является настоящим патриотом? [/quote]Я же написал, что люди, выжившие и победившие, 20 лет после войны не праздновали 9 мая. Внимание, вопрос, кто круче по патриотизму – они или танцующие гопак вприсядку в 2019 году? Вот и всё. Скромнее надо быть. Победили они, а в унитаз всё спустили другие.

    #2279197
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Nichosi'] 20 лет после войны не праздновали 9 мая [/quote]Глубоко заблуждаетесь. Праздновали. Практически в каждой семье, в каждом доме.День был рабочий, поэтому собирались компании родственников, друзей, соседей после работы, накрывали общий стол и праздновали. Все радовались, хотя и без слёз, конечно, не обходилось. Фронтовики сидели в старенькой форме, с наградами. Позже все выходили на улицу, во дворы, перемешивались компаниями, разговаривали, делились воспоминаниями, пели песни, танцевали. Кстати, всё написанное происходило в Комсомольске, и я сама это видела.А ещё перед праздником мама покупала целую пачку открыток с 9 Мая, и сидела целый вечер их подписывала, всем родственникам и друзьям. Потом я относила их на почту, заранее – тем, кто жил в других городах, и ближе к празднику – тем, кто жил в городе. И в ответ мы тоже получали пачку открыток. И на государственном уровне праздник тоже отмечали: в газетах выходили праздничные передовицы, проводились торжественные вечера и собрания, во всех крупных городах СССР по приказу министра обороны производились салюты.[quote name='Nichosi'] Внимание, вопрос, кто круче по патриотизму – они или танцующие гопак вприсядку в 2019 году? [/quote]Вопрос совершенно некорректный, из серии – кто круче, Годзилла или Терминатор? А ответ будет такой: всякому времени – свой устав. Одни люди гибли, освобождая города – и в стране в их честь производился праздничный салют. Другие восстанавливали разрушенную войной страну – и тоже, как могли, праздновали победу над фашистами. А сейчас, когда людей тех поколений почти не осталось в живых, нынешнее поколение как может пытается сохранить память о них, совершивших кто военный, кто трудовой подвиг. Пытаются сохранить, как могут. И не Вам их за это осуждать.

    #2279253
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Глубоко заблуждаетесь. Праздновали. Практически в каждой семье, в каждом доме.День был рабочий, поэтому собирались компании родственников, друзей, соседей после работы, накрывали общий стол и праздновали. [/quote]Ну я не знаю, каким … надо быть, чтобы осуждать такой формат. Замечательно.И военные парады совершенно к месту. И вполне живые ещё ветераны шли за солдатами.[quote name='Bizemova'] И на государственном уровне праздник тоже отмечали: в газетах выходили праздничные передовицы, проводились торжественные вечера и собрания, во всех крупных городах СССР по приказу министра обороны производились салюты. [/quote]И салюты вполне “в кассу.”[quote name='Bizemova'] А ещё перед праздником мама покупала целую пачку открыток с 9 Мая, и сидела целый вечер их подписывала, всем родственникам и друзьям. [/quote]У всех так было. Многие варианты открыток у меня до сих пор вызывают дикий эстетический восторг. Жаль, что только в памяти. В молодости не хватает ума сохранить вещи, которые доставят ностальгическое удовольствие в предполагаемой старости.(прям слеза прошибла) Но эти вещи ничего не значат для следующих поколений. Может, для них будут дороги картриджи с играми для “Дэнди” или игрушки из “Киндерсюрпризов” (сентиментальный становлюсь?). Я это к тому, что, кроме ветеранов, тема войны близка разве что детям войны, пережившим послевоенные голод и разруху, а для нас, их детей, уже только через них. Для любителей ходить толпой без особого смысла есть 1мая с подленьким названием “день весны и труда” и 12июня, когда мы празднуем развал СССР и захват власти вороватой шелупонью. Ведь есть даты общенародного подвига, которые отмечаются очень скромно – победа в Отечественной войне над армией Наполеона, битва на Чудском озере и , моя любимая 🙂 битва на Куликовом поле. А почему? А потому, что слишком другое это время для нас, и события не окрашены памятью одного-двух предыдущих поколений. Уже в 60-х государство решило подбросить ништяков оставшимся в живых ветеранам, вместо того, чтобы поднять пенсионный возраст[smile badgrin]. Именно тогда и пошли открытки и песни в стиле “то, что было не со мной – помню!”. Нынешний запоздалый заход обоснован практическими интересами властьпридержавших. 7ноября похерили, 1мая испохабили, как им удобно. Вот в США, как некоторые пишут в ветке, “до сих пор отмечают” окончание Гражданской войны между Севером и Югом. А у нас Гражданская закончилась не так давно. Однако… Причём советская республика билась и с белыми и с интервентами(англичане, американцы, немцы, французы,чехи,японцы). Ну и? Всем до лампочки. Нам далеко до настоящих праздников. А участвовать в чужих войнах и флешмобах в пользу сами знаете кого – увольте.

    #2279261
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Для любителей ходить толпой без особого смысла есть 1мая с подленьким названием “день весны и труда” и 12июня, когда мы празднуем развал СССР и захват власти вороватой шелупонью. [/quote]Вот на эти праздники явка, насколько я знаю сама и слышу от знакомых, как раз добровольно – принудительная, по разнарядке. А на День Победы люди приходят в колонны сами, с самодельными плакатиками и фотографиями. Никто их не заставляет, не обязывает, кроме разве спортсменов с флагам, да школьников, кадетов, которые ветеранов сопровождают. Но их всего несколько десятков, а в колонне шли несколько тысяч.[quote name='Nichosi'] …и 12июня, когда мы празднуем развал СССР… [/quote]Как мне кажется, 12 июня жители нашего города в подавляющем большинстве празднуют День города, благо даты совпали. Про День России практически никто и не вспоминает.[quote name='Nichosi'] Ведь есть даты общенародного подвига, которые отмечаются очень скромно… [/quote]Есть и те, которые отмечаются и пошире, например, 4 ноября (которое придумали вместо 7 ноября). Я как-то ради интереса людей спрашивала, как это праздник называется, так половина правильно назвать не могла. То Единства и Примирения, то Согласия и Единства, то еще как… Я это к чему – ну нельзя праздник искусственно придумывать. Если даже выходной объявить – люди отдыхать-то будут, а праздновать не захотят. Скорее по дачам разъедутся, да по шашлыкам…

    #2279322
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Вот на эти праздники явка, насколько я знаю сама и слышу от знакомых, как раз добровольно – принудительная, по разнарядке. А на День Победы люди приходят в колонны сами, с самодельными плакатиками и фотографиями. Никто их не заставляет, не обязывает, кроме разве спортсменов с флагам, да школьников, кадетов, которые ветеранов сопровождают. Но их всего несколько десятков, а в колонне шли несколько тысяч. [/quote]А Вы за всех не ручайтесь, везде по разному. Вот в Мордовии министр МВД и прокурор несли одинаковые портреты. Хороший сценарий для индийского фильма, когда разлучённые при родах близнецы случайно узнают друг друга по одинаковым портретам на палках… 😎 ”Узнаю брата Колю!” Ну и сколько лет продержится искренний порыв? По законам жанра, запал всё равно остынет, и Бессмертный полк будет малолюдным, что оскорбительно для памяти павших. И только привычная принудиловка может удержать пафос, но ненадолго. Так что, затевая хайп, заранее стоит подумать, как из него выбираться.В общем, своими сообщениями хотел напомнить, что каждое поколение должно иметь именно СВОИ праздники по поводу достижений, которыми можно гордиться. Ни в коем случае не новая война, нет. Но этому поколению уже не повезло. Всякие мундиали и сирийские переломы для совсем небольшого количества озабоченных. Всё нам сделают китайцы, а построят таджики. Осталось только мусор по обочинам собирать.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.