Завтра, в День защиты детей, в Комсомольске нельзя будет купить алкоголь

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2280241
    Лекс59
    Участник

    С моей точки зрения законодательство такого рода просто ханжество. Пыль в глаза.Имитация заботы.Я ни разу не алкаш. Мне просто противно. Я четко осознаю, что кроме некоторых сложностей тем, у кого “трубы горят” и повышенной прибыли левых торговцев, никакого другого реального содержания у подобных норм нет.Тем более, что день этот – формальность чистой воды.Забота о детях либо есть, либо ее нет.Защищать детей в конкретный день? А в другие что?Мне одному кажется это нелепым?

    #2280244
    ТолькоФакт
    Участник

    В маркетах у молодёжи спрашивают паспорт, другие ограничения, которые со скрипом идут в России, – это правильно. Я так и ускорил бы, но спешить здесь нельзяРазличные алкогольные ограничения – общемировая практика. Европейские страны и США идут этим путём несколько последних десятилетий. В некоторых штатах США и сейчас есть запрет продажи в определённые дни, например, в дни выборов. Некоторые страны пошли дальше – запрет продажи по воскресеньям (про Финляндию точно знаю). Кроме ограничений по времени продажи есть и другие, которые у нас бы точно вызвали “праведный” гнев. К примеру, в штатах попросят предъявить водительское удостоверение у любого, даже если нет сомнений, что вам больше 21. Удостоверение просят не потому, что вы выглядите молодо, а потому, что это закон. Запрещено присутствие октрытых банок, бутылок с алкоголем (даже если они пустые) внутри личных автомобилей. Хочется верить, что и у нас законы будут соблюдаться, а ограничения по алко – усиливаться. Приучать население к этому надо постепенно.[quote name='Лекс59'] Защищать детей в конкретный день? [/quote]Снижение потребления алкоголя – это защита детей. В данном случае приурочили первый запрет по конкретному дню именно к этому празднику. Или надо было к Рождеству, как в каком-то (точно знаю, что есть такой, гуглить поленюсь) штате?[quote name='Лекс59'] Мне одному кажется это нелепым? [/quote]Не сомневаюсь, что у Вас есть единомышленники по размещению нелепостей. Сейчас расскажут, что в Европе – это правильно, а вот в России – это всё нелепо и законы все равно не соблюдаются. В Европе это тоже непросто все шло.

    #2280250
     VaIerik
    Участник

    А я вот с Лексом59 соглашусь. Это то же самое,что 9 мая. Мы в этот день ветеранов благадарим, дарим подарки, а в другие дни даже не замечаем их проблем.Что мешает закупиться алкоголем 31 мая и “защищать” детей 1 июня весь день?

    #2280245
     VaIerik
    Участник

    Думаю, здесь имеет место быть коррупционное слияние интересов власти и коммерции. 31 мая в винных магазинах был аншлаг, как перед Новым годом. Прошел по нескольким, посмотрел… Люди (вполне, кстати, приличного вида) затаривались алкоголем, что называется, по полной. Причем, брали не одну-две бутылки, а с солидным запасом. Полагаю, что выручка винных магазинах за минувшие сутки была рекордной. То же самое происходит накануне 1 сентября. Как думаете, власть (обобщенно) имеет с этого свой куш? Как говорится, к гадалке не ходи…

    #2280254
    Suhov
    Участник

    [quote name='Mozgoved'] Как думаете, власть (обобщенно) имеет с этого свой куш? Как говорится, к гадалке не ходи… [/quote] Власть со всего имет что-то, от продажи муп.собственности,тендеры, аренда.. Всё это одни из коррупционных составляющих. Другое дело кто за этим бдит и кто ждёт команды “полный вперёд”…

    #2280259
    Analyst
    Участник

    С одной стороны, бороться с пьянством надо, с другой стороны, запрет на торговлю алкоголя пару раз в год это имитация, а не борьба. Продажа алкоголя ограничена во многих странах, например, в Финляндии не купишь крепкий алкоголь в воскресенье, только пиво, при этом весь алкоголь, кроме пива продаётся только в магазинах одной государственной системы Алко. Но для этого нужна сильная и ответственная власть.

    #2280260
    Лекс59
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Сейчас расскажут, что в Европе – это правильно, а вот в России – это всё нелепо [/quote]Неа. В европе это столь же нелепо.Но разговор о европе оставим на потом. При случае. Из моего опыта – люди там зашорены, отучены думать и делать выводы в куда большей степени, чем у нас. Естественно и там есть индивиды. Но если их лет 300-500 уничтожали за инакомыслие и ослушание, результат закономерен.Ограничение продажи алкоголя (не только в этот день, а в целом) – мера в общем то правильная. Но применять ее надо осторожно и очень продумано.Сомневаюсь, что сегодня продуманность является коньком законодательства.А в целом это бесполезно. Причины пьянства другие.Пьет кто? Да те, кто себя не нашел. Кто не умеет применить свое время интереснее. Кому лень. Кому не хватает ума, воли, воображения. Словом отбросы. И слабые духом.С моей точки зрения лучше как в штатах. В продаже всегда есть сорт водки. В литровых упаковках. Некрасивых. Очень дешевой водки. При этом вполне нормальной.Хочешь спиваться – туда тебе и дорога…

    #2280269
    Pcix
    Участник

    Делайте сами алкоголь и не парьтесь…. меня вообще не парит этот запрет. 😀

    #2280275
     VaIerik
    Участник

    Запрет действует не во всех регионах , такое решение принимают региональные власти . В Калининграде сегодня спокойно продают алкоголь ,

    #2280277
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Злыдня'] В Калининграде сегодня спокойно продают алкоголь , [/quote]Так я и в Москве сегодня купил бутылочку Киндзмараули. Просто Собянин не прознал ещё про коррупционную схему, описанную [nick ‘Mozgoved’:62889] и [nick ‘Sashka-Ham’:24900].[quote name='Житель'] Что мешает закупиться алкоголем 31 мая [/quote]Вы всерьёз полагаете, что этот праздник кто-то справляет за накрытым именно по этому поводу столом? Хоть себе то признайтесь – есть хоть один знакомый, кто так делает? Я Вам ещё раз говорю – день принят как повод для ещё одного ограничения.[quote name='Mozgoved'] брали не одну-две бутылки, а с солидным запасом [/quote]Какой бред. Зайдите в те же магазины перед следующими выходными и, о, чудо, увидите ту же картину. А лучше, спросите у продавцов в алкомагазинах – покрывает ли покупка алкоголя впрок перед 1 июня упущенную выгоду по запрету продажи 1 июня. Вы снова удивитесь ответу. Руководствуясь этой логикой, в ближайшее время ожидаем отмену всех ограничений – по времени продажи, по возрасту… А по телеку и на банерах – покупай “Беленькую” и не забудь взять вторую, ведь завтра 1 июня. Следующая реклама – “жигулёвское”… возьми на утро… Так? Или Ваша извращённая логика и на отсутствие такой рекламы придумает коррупционную выгоду власти?[quote name='Analyst'] запрет на торговлю алкоголя пару раз в год это имитация, а не борьба. [/quote]Я заметил, Вы привирать любите. Ежедневный запрет на продажу есть в определённые часы. Пиво запретили в ларьках не так давно, а ещё 20 лет назад там и крепкий продавали. Паспорта у молодёжи каждый день спрашивают.[quote name='Analyst'] нужна сильная и ответственная власть. [/quote]Это факт. Поэтому есть опасения, что всё, что достигнуто, идёт вспять и может рухнуть в бездну. [quote name='Analyst'] Продажа алкоголя ограничена во многих странах, например, в Финляндии не купишь крепкий алкоголь в воскресенье, [/quote]Вы повторяете за мной, только вычленив мои слова, что Финляндия шла к этому не один десяток лет. У нас негодная власть, но не стоит состязаться с ней во лжи и глупости.[quote name='Лекс59'] Хочешь спиваться – туда тебе и дорога… [/quote]И наркоманов туда же? Может, наливать суррогат им, чтобы процесс ускорить? Да Вас, извините, от принятия решений надо отстранить на законодательном уровне.[quote name='Лекс59'] С моей точки зрения лучше как в штатах [/quote]Повторяю. В штатах масса ограничений по алкоголю. И Вы забыли прокомментировать запрет продажи в день выборов и на Рождество в штатах. [quote name='Лекс59'] Очень дешевой водки [/quote]Что такое “очень”? Встречал 0,5 в пластике за 6 баксов. Это что-ли “очень”?

    #2280279
    Analyst
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Я заметил, Вы привирать любите. Ежедневный запрет на продажу есть в определённые часы. [/quote]Вы бросаетесь обвинениями, но при этом не в состоянии усвоить пару строчек текста. В топике речь идет о запрете продажи алкоголя в течении всего дня, а не в определенные часы.[quote name='ТолькоФакт'] Так я и в Москве сегодня купил бутылочку Киндзмараули. [/quote]Чем покупать грузинские вина в России, лучше вообще бросить пить 😉 [quote name='ТолькоФакт'] Вы повторяете за мной, только вычленив мои слова, что Финляндия шла к этому не один десяток лет.  [/quote]Чем мне нравятся неофиты, так это наивностью, помноженной на энтузиазм. Я в Финляндии провел больше времени, чем Вы в Москве. Кстати, поясните, что и в каком месте я у Вас вычленил. И да, Финляндия не шла к алкогольному ограничению “не один десяток лет”, а ввела сразу после революции сухой закон, а после его отмены в 1932 году монопольная продажа алкоголя была закреплена за государственной системой магазинов Алко, со всеми ограничениями продаж. Кстати, сейчас полегче стало, продлили время работы по будням с 8 до 9. 🙂 [quote name='ТолькоФакт'] Что такое “очень”? Встречал 0,5 в пластике за 6 баксов. Это что-ли “очень”? [/quote]Если Вы действительно были в штатах, то должны были бы знать, что 6 баксов за поллитра водки для обычного американца это даром. Если только он не ночует на вентиляционной решетке метро и не обедает похлебками от Армии спасения. Хотя я что-то не помню пластиковых бутылок крепкого алкоголя ни в одной стране, кроме дьютиков в аэропортах и на паромах.

    #2280282
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Вы всерьёз полагаете, что этот праздник кто-то справляет за накрытым именно по этому поводу столом? [/quote]Откуда вы взяли этот бред про накрытый стол? Я об этом не писала. Я писала о том, что кто пьет, то ему не преграда 1 день. Он затариться накануне и будет пить просто так без повода.Хотя может у него и есть повод как ему кажеться). Да и слово праздновать у меня было в кавычках

    #2280316
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Житель'] слово праздновать у меня было в кавычках [/quote]Извините, не сразу понял, что Ваши параллели с Днём Победы касаются не празднования, а сравнения отношения к алкоголю (его ограничению) и отношения к ветеранам. Грустно. Вот потому такие как Вы и относятся так к ветеранам. [quote name='Житель'] затариться накануне и будет пить просто так без повода [/quote]Никто с этим и не спорил. А вот кто-то в этот день, катая тележку по Самбери, уткнётся в закрытый алкоотдел, и поедет дальше. А таких неактивных потребителей алкогольных напитков немало. И чего в этом есть плохого ни Вы, ни [nick ‘Лекс59’:51092] пояснить не сможете. Поэтому ваши (мн. ч) возмущения нелепы.[quote name='Analyst'] Я в Финляндии провел больше времени, чем Вы в Москве. [/quote]Поэтому считаете, что можете тупо повторить за мной факт запрета продажи алкоголя по воскресеньям? Кстати, фиксирую ещё один приём бывалого вруна – утверждать то, чего не знаешь. Или есть инфа с какого года я в Москве? Глупо и смешно.[quote name='Analyst'] ночует на вентиляционной решетке метро [/quote]Примерно такие и покупают в штатах водку в пластике. [quote name='Analyst'] не помню пластиковых бутылок крепкого алкоголя ни в одной стране [/quote]Продаётся такая водка в алкогольных магазинах США. Но Вы не парьтесь, подтверждайте свой уровень, залезая туда, где Вас не спрашивали, и где Вы дилетант. [quote name='Analyst'] Финляндия не шла к алкогольному ограничению “не один десяток лет” [/quote]Вот так вот “бац” и всё? М-да… В 1866 году в Финляндии было запрещено самогоноварение…. 13 лет сухого закона… потом многолетняя борьба государства с подпольной продажей и контрабандой, которые цвели махровым цветом, и никакие ограничения совершенно не работали, как собственно и провалившийся сухой закон. В целом, [nick ‘Analyst’:25299], Ваш уровень понятен по техническим веткам, где Вы пытаетесь “удивить” женщин, да в лужу садитесь. Довольствуйтесь поклонниками уровня новичка, на меня Ваших постов хватило, всё.

    #2280318
    Analyst
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Поэтому считаете, что можете тупо повторить за мной факт запрета продажи алкоголя по воскресеньям? [/quote]Оспади, вы то здесь при чем? Я с этой финской темой сталкиваюсь ежемесячно.[quote name='ТолькоФакт'] Или есть инфа с какого года я в Москве? [/quote]Судя по пафосным текстам и страсти к низкокачественному, но сладкому алкоголю вам лет 20-25, а в Москву вы переехали в прошлом году, край в 2017. 😉 [quote name='ТолькоФакт'] Вот так вот “бац” и всё? М-да… В 1866 году в Финляндии было запрещено самогоноварение.. [/quote]Опять мимо! Впрочем, у вас и ник “толькофакт”, т.е голые бездумные факты. Самогоноварение было запрещено в Финляндии после вхождения в Российскую империю, т.к. Россия поддерживала водочные заводы, платившие налоги, а домашнее самогоноварение отнимало деньги у казны. То есть это был только бизнес. Из этих же соображений в Финляндии запрещалось продавать меньше 2 литров водки в руки. Поэтому после провозглашения независимости, финны обьявили сухой закон.

    #2280521
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Извините, не сразу понял, что Ваши параллели с Днём Победы касаются не празднования, а сравнения отношения к алкоголю (его ограничению) и отношения к ветеранам. [/quote]По моему, вы и сейчас ничего не поняли. Ну это простительно для живущих в Москве.[quote name='ТолькоФакт'] Вот потому такие как Вы и относятся так к ветеранам. [/quote]Я надеюсь, вы про себя говорите…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.