Зачем в современной России служить в армии

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1919958
    47ой
    Участник

    Нынешняя форма службы в армии устарела, и это уже давно потдверждает дедовщина. В странах НАТО служба длится пол года и они говорят что если бы мы красили заборы то тоже служили бы 2. И я считаю что не нужно вводить военную полицию, уменьшать срок службы до 1 года. Нужно повысить уровень здоровья и жизни (т.к именно они отсеивают большую часть призывников), отменить воинскую обязаность (оставить лишь элитные части, срок службы 2 года но им будут платить как контратникам и только по СОБСТВЕННОМУ желанию и с отменным здоровьем), а в училищах и в 10-х 11-х классах сделать подобие военной кафедры (и в институтах где ее нет!) учить стрелять бегать и все чему обучают в армии и увеличить количество уроков физ-ры проводить патриотические мероприятия и летом забирать в лагерь, начинать все это с 16 лет!Сомневаюсь что пацаны откажутся пошмалять с АК-47 вместо 2-х потеряных лет, и дедовщина будет на низком уровне!

    #1920422
    km
    Участник

    [quote name='47ой'] Нынешняя форма службы в армии устарела, и это уже давно потдверждает дедовщина. В странах НАТО служба длится пол года и они говорят что если бы мы красили заборы то тоже служили бы 2. И я считаю что не нужно вводить военную полицию, уменьшать срок службы до 1 года. Нужно повысить уровень здоровья и жизни (т.к именно они отсеивают большую часть призывников), отменить воинскую обязаность (оставить лишь элитные части, срок службы 2 года но им будут платить как контратникам и только по СОБСТВЕННОМУ желанию и с отменным здоровьем), а в училищах и в 10-х 11-х классах сделать подобие военной кафедры (и в институтах где ее нет!) учить стрелять бегать и все чему обучают в армии и увеличить количество уроков физ-ры проводить патриотические мероприятия и летом забирать в лагерь, начинать все это с 16 лет!Сомневаюсь что пацаны откажутся пошмалять с АК-47 вместо 2-х потеряных лет, и дедовщина будет на низком уровне! [/quote]
    Это интерсно в каких странах служба полгода?Курс молодого бойца на котором обучают начальным азам воинского дела занимает пару месяцев, а если более или менее сложная специальность (ПВО, танковые войска и т. д.)то обучение займет явно не 2 месяца. И если служить год то интересная картина получится, только научили воинской специальности уже дембель 🙂 .P.S.И пока у нас будут мозги будут “забиты” американским образом жизни, то мы будем ценить чужую армии выше чем свою.

    #1920463
    Brain
    Участник

    [quote name='km'] И если служить год то интересная картина получится, только научили воинской специальности уже дембель 🙂 . [/quote]А чем заниматься второй год человеку в армии когда он прошел все обучение и когда нет войны? Правельно “духам” ноги с яйцами колечить.
    ЗЫ: Вопрос не правельно поставлен. Надо так: “Зачем в современной армии служить”

    #1920728
     VaIerik
    Участник

    однажды были проведены совместные учения российского батальона ВДВ и американских “рейнджеров”. после проведения учений взяли интервью у обоих командиров подразделений. Главный вопрос: чтобы вы взяли у своего противника? ответ российского военного – кое что из вооружения и экипировки… (у нас устарело!)… ответ американского командира – людей!теперь по теме… службу в армии необходимо начинать прежде всего с себя! проще сказать, что в армии дедовщина и я туда не пойду! а кто ее создает? те же солдаты, с попустительства горе командиров, закончивших в лучшем случае 9-ти месячные курсы ускоренного обучения или так называемых, “пиджаков”, проучившихся в гражданском ВУЗе на военной кафедре…из собственного опыта могу сказать (в армии прослужил 15 лет, майор запаса, командир батальона.) сколько командиры не будут бороться с этим негативным проявлением, как дедовщина, результата не будет, пока до каждого не дойдет, что это плохо! Армия не воспитательно – трудовая колония, а структура, стоящая на защите Отечества. и нечего пенять про заборы и пр….. в гражданской жизни это сплошь и рядом, только вы почему то это не замечаете… модернизировать и усовершенствовать ее да, необходимо! я бы вообще ввел бы закон, что гражданин не отслуживший в армии и не принявший присягу не может быть признан в гражданстве… (сразу отвечаю на незаданный вопрос… служба может быть универсальна… гибкий ум? добро пожаловать в аналитические структуры подразделений… крепкие мышцы? в боевые подразделения! пацифист? иди в госпиталь! и т.д. и т.п… перечислять можно много! но каждый обязан отслужить!)а вообще, с праздником вас всех! 🙂

    #1920880
    Magnificus
    Участник

    Танкист – сразу видно что служил…Я так думаю , что всеобщяя воинская повинность изжила себя ещё в 80-х прошлого века, все нормальные армии давно перешли на контрактную основу, а если и всеобщая то срок службы вместе с учёбой 1,5 года да ещё и служат ток с 6 до 16 а всё остальное свободное время, да ещё и по воскресеньям выходной, воть так то. А поддерживать высокою боеспособность можно и при полу годичной службе только всё надо по умному зделать, а не так что не нравится ротному, что фонарь не так светит иль ещё чего, и “духи” носятся чтоб токого сделать…..Надо реорганизавывать нынешную армию!

    #1920922
    Haze
    Участник

    Особенно, в свете того, что в армию, щас берут, половину, не то-то к строевой, а мирной жизни негодной. То получается, как при СССР партия сказала, есть контакт, значит, будем, есть контакт. Вопрос о регулярной армии стоит давно, да вот только сдвинуться не может.

    #1920930
    _DaN_
    Участник

    Когда я служил, были там прапора, которые про дедовщину вспоминали 18-20 летней давности. Есть она и в СШАтских войсках, видали может видеоотчет о надругательствах в их ВДВ по новостям. Так что готовьтесь заранее, посещайте спортзалы не за неделю до призыва, а годика за 2-3 хотя бы.Ситуация в армии вообще парадоксальная, как и в гражданской России, только всё выражено сильнее. Почитайте мемуары Гоблина http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563 – это про события почти 25 летней давности, а вы тут говорите про сегодняшнюю дедовщину.Вообще там где я служил (пиджаком, ДМБ2000) – Сахалин, вертолетный полк, среди солдат такого не наблюдал – были наезды по мелочам на молодых. По ночам сам в роте охраны и обато дежурил – все тихо. Но при мне молодой призыв был – 7чел с Иркутска, они держались друг за друга – и их уважали не только за это – они не тупили, и показали себя толковыми ребятами. Были и такие, которые в дебилов просто превращались по собственной же воле – как же, за всё думает командир (к ним и отношение презрительное было, не только солдат)…Кстати, в соседнем помещении у нас был перегон, когда со всего союза солдат, которых не захотели брать в другие части, отправляют на Курилы (вот где анус) – там сам наглядно увидел, как азеры/чечены и пр. национальности себя ведут агрессивно по отношению к русским. И действительно реагируют только на силу. Только такие солдаты – это русские которые совсем задебиленные (или настолько перепуганы, что слюни постоянно текут), да азеры, которые по-русски вообще 3 слова понимают (или делают вид). В нашей части был осетин чтоли по национальности, но блин, настолько бравый Теркин, что ему мл.сержанта дали через 4 месяца службы (деды повозмущались, но всё было справедливо – сами поняли – и поутихли).Так что – держитесь вместе, не тупите и будет всё ок. 🙂 Страшилок вам не только из армии подкинут, но и из вполне бытовых случаев…

    #1920934
    diver
    Участник

    [quote name='Танкист']я бы вообще ввел бы закон, что гражданин не отслуживший в армии и не принявший присягу не может быть признан в гражданстве…[/quote]Мде, интересно, а зачем?Ведь отслужившие в армии итак, по их словам, умнее, добрее, мужественнее, хитрее, изобретательнее, деловитее, мудрее итэдэ, итэпэ неотслуживших. Тогда зачем устанавливать какие-то цензы — берите и занимайте высокое социальное положение. Кто вам мещает?Или вы хотите сказать, что непобывавший в армии не приносит пользу Родине? Тогда у меня другой законопроект такой же степени бредовости: если в семье меньше трех детей – отца к стенке, мать на Новую Землю (белых медведей разводить), а дите в сыны полка. Знаете, какая рождаемость будет?

    #1921050
    -sc-
    Участник

    Чтобы не стоять раком где-нибудь в Гуантанамо.Друзей то, как известно, у России нет, не было и не намечается. Иногда появляются союзники, да и то не на долго.Вот тут писалось про армии (пионерские лагеря)) в других странах. Я вот нашел про израильскую.——————————————————————–Bсе граждане Израиля старше 18 лет призываются на действительную военную службу, а затем на ежегодные армейские сборы резервистов. Срок действилельной службы для мужчин — 36 месяцев, для женщин — 21 месяц. Срок действительной службы репатриантов, приехавших в страну в возрасте 18 лет и старше, сокращается. Они служат в армии от 4 до 30 месяцев в зависимости от возраста и семейного положения на день приезда в страну. Репатрианты старше 24 лет освобождены от действительной военной службы и призываются только на сборы резервистов сроком до 120 дней. (которые проходят чуть ли не каждый год)Замужние женщины, женщины с детьми и новые репатриантки, прибывшие в страну в возрасте старше 17 лет, освобождены от военной службы. (кстати за уклонение сажают нещадно)——————————————————————–А вот что думает один гражданин израиля: “Для меня служба в израильской армии – лучшее выражение любви и преданности своему народу”. Неплохо думает.——————————————————————–А вот в Италии например: Служба в итальянской армии обязательна, но призывники могут быть освобождены от нее по состоянию здоровья или психологическим причинам. “Сексуальное извращение” может считаться уважительной причиной. Раньше под этим понималась любая форма гомосексуальности, но в последнее время военные врачи и психологи признают “сексуальным извращением” только эгодистоническую гомосексуальность…. В общем гомов не берут и это правильно)) Потому как такой “боец” … не выдержит давление со стороны сослуживцев или эротического напряжения в казарме… )))——————————————————————–Еще читал вроде бы про Норвегию, но не нашел. Там в год освобождают около 2 сотен человек. Только выдающихся спортсменов и др. выдающихся деятелей. Так что во многих достаточно развитых странах существует призыв и очень даже жесткий.Но у России как всегда своя специфика. Без бутылки не разберешься)) С одной стороны надо много, но с другой и тем кто есть, не можем обеспечить нормальные условия. Зачем же еще больше призывать? Но если не призывать, то кто будет ее защищать?Короче ничего не понятно))

    #1921052
    diver
    Участник

    [quote name='sc.'] Чтобы не стоять раком где-нибудь в Гуантанамо.[/quote]Я так понимаю, это ответ на мой предыдущий пост. Что же, к вашему сведению, Гуантанамо — _американская_ военная база. И как раз таки в Пендостане НЕТ призыва. Разницу чуете?Кстати, Россия имеет гораздо больше сходства с США, чем с Норвегией и, уж тем более, с Израилем.

    #1921053
    diver
    Участник

    [quote name='sc.'] Служба в итальянской армии обязательна[/quote] Мда, а вот обманывать, sc, нехорошо. В Италии — профессиональная армия. http://www.svoboda.org/hotnews/2004/07/30/4.asp

    #1921064
    Svetk@
    Участник

    [quote name='diver'] [quote name='sc.'] Служба в итальянской армии обязательна[/quote] Мда, а вот обманывать, sc, нехорошо. В Италии — профессиональная армия. http://www.svoboda.org/hotnews/2004/07/30/4.asp [/quote]Стала с 2005 года. sc писал про то, как там было еще пару лет назад, когда призыв был.Вы, уважаемый, что-то не так понимаете. Про Гуантанамо тоже не о том речь была, что в США армия контрактная.

    #1921152
    diver
    Участник

    Уважаемая, как написано, так и понимаю. Прошедшее время можно выразить элементарными конструкциями — «Не так давно..», «..была..» и.т.д. Ничего подобного в посте sc. я не нашел. Вобще-то мы не о том говорим, берут ли где-нибудь гомиков в армию или нет. Мы обсуждаем, где какая служба. А насчет Гуантанамо — я понял так, что по мнению sc. , если срочно не введут «служебный» ценз — будем ?стоять раком где-нибудь в Гуантанамо?. Поскольку в Пендостане не только нет такого ценза, но и срочной службы, как таковой нет, все это звучит по крайней мере странно.

    #1921172
    Svetk@
    Участник

    2 diverПо-моему, пост sc надо понимать так:в заголовке написано: ” Зачем в современной России служить в армии” и он начинает свой ответ: “Чтобы не стоять раком где-нибудь в Гуантанамо”. Он не с цензом полемизирует, а отвечает на вопрос топика.То есть служить в армии надо, чтобы Россия не утратила свой суверенитет. И чтобы никакой Пендостан не смог нас завоевать. А завоевав, не отправил на зону, в эту самую Гуантанамо, где США содержит заключенных (почему Куба не пнет американцев со своей территории, я не знаю).Ну, а про итальянскую армию – sc, видимо, не знал, что там недавно ввели контракт. Я вот тоже первый раз от Вас слышу.
    Кстати, про “служебный” ценз писал еще американский фантаст Роберт Хайнлайн в “Звездной пехоте” (по этой книге еще фильм сняли, “Звездный десант”, припоминаете?). Там у него всё просто – не служил, значит, не гражданин, а так, отребье. Хайнлайн, кстати, кадровый флотский офицер, учился в самой престижной военно-морской академии США. И после опубликования романа в Америке тоже такой вой поднялся – да что это за ерунда, да это фашизм, издевательство над либеральными свободами и т.д. 😉 Вы, уважаемый diver, не только ведь Лукьяненко почитываете? 🙂

    #1921189
    diver
    Участник

    Ну, против наличия армии я, естественно, не протестую [smile =)]По моему мнению, регулярная армия должна быть полностью профессиональной. Остальные граждане пусть служат в максимум полгода в учебке. Понятно, что в данный момент этого сделать нельзя. Жаль, что у нас армейская инфрастуктура, и не только она, организована через одно место. Почему бы не сделать вот так: часть срочников служит в частях недалеко от дома, а в тех малонаселенных регионах, где требуется большое военное присутствие (Камчатка, Забайкалье) формировать части по территориальному признаку. Это поможет эффективно бороться с дедовщиной, так как все солдаты будут из одного города и по возвращении на гражданку особо ретивые отморозки запросто могут лишиться чего-нибудь ненужного в темной подворотне. Что вы об этом думаете? Что же до пресловутого ценза.. Боюсь, при его введении сейчас в нашей стране эффект будет ошеломляющий. Со знаком минус естественно. Нужно поднимать экономику, а не загонять палкой в казармы. PS. [quote name='Svetk@']Вы, уважаемый diver, не только ведь Лукьяненко почитываете? 🙂 [/quote]Неужели у меня морда типичного фаната Сергея Васильича? [smile =))]

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 91 всего)
  • Тема «Зачем в современной России служить в армии» закрыта для новых ответов.