Зачем в современной России служить в армии

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 91 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1921190
    -sc-
    Участник

    [quote name='diver'] …Я так понимаю, это ответ на мой предыдущий пост… [/quote]Нет, ответ на вопрос топика. Ну тут вроде бы и без меня разобрались)) И зачем служить вроде бы понятно. А вот кому служить и как, вопрос открытый и довольно сильно обсуждаемый (и в других топиках тоже). Лучший вариант – профессиональная армия, но не для такой дохлой экономики, как у России. Неплохой – сократить численность улучшив при этом качество. Уже делали – не получилось. Вернее первое получилось а второе – нет)). Реформы в армии идут лет 15, а толку ноль.Государство (в лице депутатов) это все понимает, поэтому в принципе дает возможность выбора, хочешь – служи, не хочешь – есть целый список причин по которым ты сможешь избавить себя от этой обязанности)) Никто сильно не гоняет. Да, кстати, в СМИ время от времени проскакивает инфа об очередном военкоматском “оборотне в пагонах” – взяточнике. Как его поймали, наказали по всей строгости и справедливости). Но почему-то не разу не сказали о том как наказали тех кто давал. Такие однобокие решения не приносят нужного результата.В общем в условиях бардака разумно действовать только в собственных интересах (до тех пор, пока их кто-то не нарушит из вне))

    #1921247
    Svetk@
    Участник

    2 diverВряд ли можно подобрать солдат из одного города в одной части. В Москве 10 миллионов живет, а на всем Дальнем Востоке 3 миллиона. А территории (и количество воинских частей) несоизмеримы.И опять же – рода войск всякие есть, кому-то на границе служить, кому-то во флоте. Во флот вот как набирать? На корабли – из городов, на подлодки – из поселков? 😉 И сейчас разве не пытаются хотя бы примерно соблюдать подобный принцип? У меня брат призывался из Комсомольска, попал в часть в Хабаровске. Парни из потока в институте служили на Сахалине (тоже недалеко).
    Надо, наверное, искоренять причины дедовщины, наказывать виновных старослужащих и офицеров. А так, чтобы каждый служил там, где родился – это удельные княжества какие-то получатся.
    Про ценз – это было предложено в фантастическом романе, и нигде в мире не было воплощено в жизнь. Подобный ценз должен быть, наверное, в общественной морали, а не в законе. Несколько десятилетий назад в нашей стране неслуживший мужчина считался каким-то ущербным. Сейчас неудачниками считают тех, кто в армию попал… Мне просто кажется, что под шумок “давайте сделаем армию контрактной” хотят развалить армию существующую. А это на руку только врагам России.
    А насчет портрета типичного фаната Лукьяненко – я сей портрет не видела, и Вас по нему не равняла. Я по нику ориентировалась. Что, не угадала? 😉

    #1921277
    -sc-
    Участник

    Армию не нужно делать контрактной, она уже больше 10-ти лет таковой является. Если не ошибаюсь перых контрактников стали брать в году так 1994-ом.А дедовщина, кроме всего прочего, это еще и протест против лишения солдата всех его гражданских и в общем-то человеческих прав. Я конечно понимаю, что на боевом посту или при выполнении боевой задачи таких прав у солдата быть не должно (чтобы не было такого как “что-то не хочется мне стрелять”)), но в остальное время он не должен ни чем отличаться в правах от другого гражданина России. Пока генералы это не поймут, все проблемы (а им уже лет как 30 точно) так и остануться.

    #1921562
    km
    Участник

    Крики о контрактной армии как о панацеи, сильно приувеличены. Все офицеры давно уже контрактники и что? Мало их что-ли в средствах массовой информации поливают грюзью и делают из них монстров. Не спорю, в семье не без урода, надо наказывать, но не устраиват охоту на ведмь.Представим, что свершилось и армия стала контрактной, кто в нее пойдет тогда служить?Молодежь живущая в пределах МКАД или других “продвинутых” центрах? Сильно сомневаюсь, те же ребята которые сейчас служат, и делают в слове из 3 букв 4 ошибки, пойдут и будут служить в контрактной армии. И кто “косит” от нее сейчас, то в нее никогда не пойдет, будь она хоть какой, разве только там платить будут намного выше чем на гражданке.Надо начинать рефомировать армию с “мозгов” общества. Готовить к армии надо начинать с младших классов школы, воспитывать гордость и желание служить. А сейчас служите, ибо какая армия не была, но именно она, не дай бог, будет защишать. А заниматься голосновным патриотизмом много ума не надо.

    #1921715
    seiner1
    Участник

    Товарищи! Вот Вы тут спорите, зачем в современной России служить в армии. Ответ на этот вопрос Вам даёт Глеб Павловский, известный своей ультра-либеральностью полит-технолог, в своём журнале «Век ХХ и мир» в номере — 1 за 1992 г.:?Поначалу в реформированном мире, в оазисе рыночной экономики будет жить явное меньшинство наших сограждан (?может быть, только одна десятая населения?)… Надо отметить, что у жителей этого светлого круга будет намного больше даже конкретных юридических прав, чем у жителей кромешной (то есть внешней, окольной) тьмы: плацдарм победивших реформ окажется не только экономическим или социальным — он будет еще и правовым… Но для того, чтобы реформы были осуществлены хотя бы в этом, весьма жестоком виде, особую роль призвана сыграть армия… Армия в эпоху реформ должна сменить свои ценностные ориентации. До сих пор в ней силен дух РККА, рабоче-крестьянской армии, защитницы сирых и обездоленных от эксплуататоров, толстосумов и прочих международных и внутренних буржуинов… Армия в эпоху реформы должна обеспечивать порядок. Что означает реально охранять границы первых оазисов рыночной экономики. Грубо говоря, защищать предпринимателей от бунтующих люмпенов. Еще грубее — защищать богатых от бедных, а не наоборот, как у нас принято уже семьдесят четыре года. Грубо? Жестоко? А что поделаешь…?.Вот Вам и честный ответ – в современной капиталистической России Вы идёте в армию, чтобы защищать нынешний капиталистический строй и его условия, т.е. защищать богатства и состояния абрамовичей, потаниных, вексельбергов, фридманов и т.д. от «люмпенов», от «бедных». В этом и состоит Ваш новый священный долг. Радуйтесь и ликуйте.Более подробно – в статье политолога С.Г.Кара-Мурза «Армия – часть народа и народного хозяйства» – http://www.nashavlast.ru/archive/2006/02/27.htm

    #1921719
     VaIerik
    Участник

    [quote name='km'], только научили воинской специальности уже дембель 🙂 .[/quote]На мой взгляд, максимум, что нужно срочнику – это пройти именно полгодовой курс в учебке, чтобы “если завтра война” он смог защищать страну. Больше и не надо.А в мирное время он больше пользы принесет на гражданке. Что толку, если он будет лишних 1.5 года проедать казенную кашу.

    #1921763
    -sc-
    Участник

    [quote name='seiner1'] … защищать нынешний капиталистический строй и его условия, т.е. защищать богатства и состояния абрамовичей, потаниных, вексельбергов, фридманов и т.д. от «люмпенов», от «бедных». .. [/quote] Что-то нелогично звать бедных защищать от бедных). Армия набранная из народа не может эффективно действовать против своего народа. События в начале 90-х в Москве это доказали. А вот профессиональная бы 100% выполнила бы приказ и пофиг бы было сколько народу подавили бы да постреляли. Поэтому, я думаю, что народная армия – это некая гарантия того, что она не будет использована против своего же народа. Ну и с внешним врагом будет воевать не за деньги (как профессиональная) а за совесть (т.е. по убеждениям). Ведь во время войны денег может не хватать, и профи могут перейти в ту армию, где платят больше))[quote name='ДартСталин'] …На мой взгляд, максимум, что нужно срочнику – это пройти именно полгодовой курс в учебке, чтобы “если завтра война” он смог защищать страну. Больше и не надо.А в мирное время он больше пользы принесет на гражданке. Что толку, если он будет лишних 1.5 года проедать казенную кашу. [/quote]Не по всем специальностям. Забор красить действительно хватит. А есть технические специальности которые и за 2 года в полном объеме не освоишь. Я могу судить только по себе. После учебки (7 месяцев) еще 2 недели стажировался и 1.5 месяца входил в ?рабочий режим?. Но полностью самостоятельно (когда что-то ломалось, то мог сам восстановить без помощи офицера) я начал работать где-то в апреле после первых учений, а призывался в мае, т.е. через год. Все остальное время постоянно совершенствовал навыки и то до мастера не дотянул. Зато даже сейчас, дай мне станцию (Р-140): разверну, включу, настрою (хотя передатчик я уже так быстро не настрою)) и начну работать. Нужен только еще один человек, чтобы помогал. Нужны не знания а устойчивый навык, так чтобы на всю жизнь. Поэтому ЛУЧШЕ ПРИЗЫВАТЬ МЕНЬШЕ НАРОДУ, НО НА ДВА ГОДА. Это обеспечит качество, эффективность, конкурентноспособность (чтоб другие армии боялись)) А чтобы зря не проедать казенную кашу, ее нужно честно отрабатывать)) И вообще умный человек из любой ситуации сможет извлечь пользу. Т.е. если чел на гражданке приносит пользу то и в армии он будет делать то же самое и наоборот. У меня, например, после армии осталось как минимум две очень полезные привычки, которых не было до нее. Хотя у других как не было, так и не стало))P.S. Все выше написанное не является ни саморекламой, ни рекламой армии))

    #1922594
    Князь
    Участник

    Служить надо чтобы государство было государством. Если в России не будет сильной и боеспособной армии , то нам никто не даст гарантии безопасности наших детей и внуков. Сейчас можно идти в армию за деньгами,ну естественно, делая то что там скажут- а не как многие контрактники ,которые пошли туда на полгода-год , чтобы подзаработать немного. Если и идти в армию за деньгами-то для выслуги не меньше 10 лет. России нужны не сержанты и генералы , а России необходимы офицеры средних званий-лейтенанты и майоры. Так что, службу в нашей армии мы должны принять как Обязательство.

    #1926557
    mootal
    Участник

    2sc.:на таких специальностях, какую ты описываешь, тем более должны служить контрактники. ты же не будешь на гражданке поддерживать и улучшать навык? наверняка нет (:по закону даже на сборы ты _можешь_ быть призван раз в _три_ года. учитывая, что у нашего государства вечно денег не хватает, а также то обстоятельство, что сборы пока что по сути чаще всего представляют собой затянувшуюся пьянку, поддерживать ты этот навык и не сможешь.получается, что фактически государство, призвав тебя сделало несколько глупых вещей:1. оторвало тебя от работы/учебы. ты это время потерял, к тому же ВВП страны не поддержал и не выплатил налоги. наоборот, деньги тратились на тебя.2. создалась “видимость” существования запасника достаточно высокой квалификации. на самом же деле ты не сможешь в дальнейшем вот так же просто взять и начать выполнять боевую задачу, потому что тебе потребуется значительное время на восстановление утраченных знаний. а такого времени не будет в условиях современной войны ):это замечательно, что ты смог что-то полезное для себя от армии получить. но сделал ты это не _благодаря, а _вопреки_ сложившейся ситуации.

    #1926775
    svetlychok
    Участник

    seiner1, ну не знаю… по моему бред сивой кобылы… может вы считаете, что у России нет внешних врагов? Допустим, завтра армия перестанет защищать “состояния абрамовичей, потаниных…” кто тогда будет хозяином русских земель? китаец? или американец? Кстати, в Израиле – служба в армии – это престижно. Если девушка или парень отслужили в армии, то они имеют определенный статус в обществе, уважение, и бонусы при приеме на работу или в институт. И еще один небольшой казус: служба в рядах СССР или РФ так же засчитывается в Израиле как служба в армии… только редко кто этим пользуется… Дай бог, чтобы у нас в России стремились к такому же отношению к службе в Армии.

    #1926986
    mootal
    Участник

    2svetlychok:сравнение некорректно. Израиль находится в состоянии войны практически все время своего существования. У них положение гораздо сложнее в этом смысле.

    #1927135
    -sc-
    Участник

    [quote name='mootal'] …государство, призвав тебя сделало несколько глупых вещей:1. оторвало тебя от работы/учебы. ты это время потерял, к тому же ВВП страны не поддержал и не выплатил налоги. наоборот, деньги тратились на тебя.2. создалась “видимость” существования запасника достаточно высокой квалификации. на самом же деле ты не сможешь в дальнейшем вот так же просто взять и начать выполнять боевую задачу, потому что тебе потребуется значительное время на восстановление утраченных знаний. а такого времени не будет в условиях современной войны ):…[/quote]1. Я как раз время не терял. Очевидно, что для того чтобы не случилась война, страну надо защищать именно в мирное время. Что я и многие другие сделали. Если бы мы все резко тогда все бросили и двинули бы поддерживать ВВП, то неизвестно ВВП какой страны поддерживали бы те немногие, кто сейчас бы еще жил. Есть базовые вещи, а есть второстепенные. Защита страны – это ее основа. Экономика страны может быть только если есть сама страна. Т.е. процесс увеличеиня ВВП второстепенен по отношению к процессу защиты страны. Поэтому в свое время я выбрал главное и еще ни разу не пожалел.2. Видимость никто не создавал, поэтому чтобы войти в “рабочий режим” мне нужно сутки-двое. В армии давали не знания, а навыки. И чем сильнее будет регулярная армия (те кто служит сейчас), тем больше у меня будет времени “восстановиться” (и меньше желающих все это проверить)). А зря, это только в известной пародии на кино от Бондарчука. Но пока у России есть достаточно ядерного оружия, никто никогда не рискнет на нее нападать. Другое дело что “друзья” попытаются представить миру, что Россия слаба и не может самостоятельно контролировать свое ядерное оружие, и потребовать полный контроль над Российским ядерным оружем. А потеря контроля на своми ядерными силами приведет к почти полной потери самостоятельности в политике, экономике и т.д.(и даже в мышлении, ведь заставят думать как америкосы)). И чтобы этого не случилось, нужна “обычная армия” с обычными вооружениями. Кстати, у России с Израилем много общего. Она тоже все время в войне, которая постоянно принимает различные формы. Почему это вдруг наш “друг” США не пускает Россию в ВТО?)) Почему это англичане поддерживали террористов (сепаратистов и т.д.) в Чечне и до сих пор у себя некоторых укрывают, но в точно такой же ситуации с Северной Ирландией не дают ей отсоединиться от Англии и присоединиться к Ирландии?)) Примеры можно приводить наверное до бесконечности.Поэтому ответ на вопрос топика – чтобы сохранить страну. Правда состояние современной армии – это совсем другая тема)) И ответственность за это полностью на высшем командовании.Оффтопик: Молодцы французы, все-таки добились отмены закона о первом найме. Нам есть над чем задуматься)

    #1927155
    pava
    Участник

    mootal, ну я тебе даже не удивляюсь 🙂 , ты и тут продолжаешь свою подрывную деятельность. Речь идёт о армии и безопасности страны, а он ввп вспомнил, странно что другие умные слова забыл написать 🙂 . Ты себя ведёшь как банальный дезертир, который убежал во время боя, а потом пытается объяснить свою храбрость 🙂 . sc я с тобой всецело согласен в вопросе что в армии для призывника дают навыки , а не какие то военные знания, знаниями и искусством воевать владеть обязан командир . Интересно если взять на вооружение логику mootal’а мы победили бы в войне, когда вместо того чтобы идти в бой народ стал бы о ввп думать 😉 .

    #1927347
     VaIerik
    Участник

    Думаю срок службы не пугал бы так молодежь если профессиональные военные смогли бы там создать приемлемые условия. И это в первую очередь отсутсвтие дедовщины. Считаю что в наличиии неуставных взаимоотношений в части виноваты только сами “профессиональные” военные и нечего болше винить ни кого. цитата от Танкиста” однажды были проведены совместные учения российского батальона ВДВ и американских “рейнджеров”. после проведения учений взяли интервью у обоих командиров подразделений. Главный вопрос: чтобы вы взяли у своего противника? ответ российского военного – кое что из вооружения и экипировки… (у нас устарело!)… ответ американского командира – людей!” Ну и что!Чтот opf чушь вы несете про то что надо начинать с себя. Родители отправляют 18 летнего сына на службу государству, естественно у разных родителей – разные сыновья им непросто будет сразу научится жить в мире тем более со своими старшими собратьями. И тут ответственность офицеров – ротного например ну и других должностных лиц. цитата от танкиста ” собственного опыта могу сказать (в армии прослужил 15 лет, майор запаса, командир батальона.) сколько командиры не будут бороться с этим негативным проявлением, как дедовщина, результата не будет, пока до каждого не дойдет, что это плохо! Армия не воспитательно – трудовая колония, а структура, стоящая на защите Отечества”ну так берите в Армию соответствующих людей. цитата от танкиста “бы вообще ввел бы закон, что гражданин не отслуживший в армии и не принявший присягу не может быть признан в гражданстве… (сразу отвечаю на незаданный вопрос… служба может быть универсальна… гибкий ум? добро пожаловать в аналитические структуры подразделений… крепкие мышцы? в боевые подразделения! пацифист? иди в госпиталь! и т.д. и т.п… перечислять можно много! но каждый обязан отслужить” какая заманчивая идея. Кстати не Ваша – Р.Э.Хайнлайн ” Звездныен рейнжеры”за нее авотора в США обвиниле в фашизме.Но наши военные хитрее всех теперь они решили отказаться от юных подростков страдающих недостатком веса теперь они собираются увеличить призывной возраст до 20 лет![smile badgrin]

    #1929360
    60IAP_Niko
    Участник

    Интересно, где же “Устарело” вооружение?Если мы щас перевооружаемся на “Абаканы”.Конечно, “Утес” пора бы заменить, но он ещё лучший, а это многое значит.Техника? Т-90 лучшие по прежнему. А зачем служить?.. А зачем работать? Зачем налоги платить?”Отменить воинскую обязанность”… Это что же,по вашему, “рекрута с каждой деревни”? Батенька, почитайте ИСТОРИЮ!!! В результате введение повинности армия поднялась на новый уровень!

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 91 всего)
  • Тема «Зачем в современной России служить в армии» закрыта для новых ответов.