Палаточный лагерь, которого не должно было быть — Всё, что известно о трагедии на «Холдоми»

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2282851
    Бритва64
    Участник

    [quote name='Felis'] Тонкий провод перегорит и попутно подожжет проводку и вызовет пожар. Я тоже не в восторге от некоторых опусов от представителей “лучшего в мире образования”, но данным перлом вы показали и свое невежество, не дай Бог доверить вам проектирование электросети какого-нибудь детского учреждения, заложите еще тонкий кабель, что бы работал в качестве предохранителя… а потом кто-то погибнет.Для электросетей есть ПУЭ, вот как там сказано, так и надо делать. [/quote]Вы невнимательно читаете – я привел пример провода с тонким сечением жилы для понимания, что гораздо более опасен провод с излишним сечением – он дольше будет перегорать при замыкании проводки, соответственно он дольше и по большей длине будет нагрет, чтобы вызвать пожар. А провод с меньшим сечением( но естественно соответствующей по нагрузке мощности прибора) в случае каких-то несработок автомата защиты( такое вполне может случится), его отсутствия, или автомат будет установлен на бОльший ток( ну не было у электрика на 10 ампер и он всобачил на 25 – мы же живем в России) просто перегорит в тонком месте. Не спорю что он может быть и вызовет пожар, но вероятность этого будет крайне минимальна. Скорей всего он очень быстро перегорит в каком-нибудь самом тонком своем коротком участке и тем самым прервет электрическую цепь. Все движения тока по цепи нет – нет и его дальнейшего теплового действия.Из личной практики – обычный кипятильник( китайский) на 60 ватт( в стакан). Какое-то время пользовался, потом он вдруг в основании подключения провода к нагревателю заискрил, слегка бахнул, немного дыма и все – дальше он гореть не стал так как один из проводков сгорел в этом месте, хотя обычная мягкая изоляция, которая легко поджигается спичкой. Здесь автомат на щитке не сработал, потому что на большую мощность. Стоял бы совдеповский провод в 1,5 квадрата, то 100% привел бы к пожару. Ну и еще для понимания – сейчас не слышу, а раньше частенько слышал что некоторые сантехники со сварщиками использовали сварочный аппарат( трансформаторный, а не инвертор) для отогрева труб, замыканием цепи сварочными кабелями по концам замерзшей трубы. Вот как-то так получится, если ставить неоправданно бОльшего сечения провод.А так вы правильно сказали – не надо заморачиваться “строить на века”, а смотреть в соответствующую документацию.[quote name='Felis'] запрещалось использование *своих* электроприборов, а они разные как в зоопарке [/quote]Ну да – очень часто, за неимением заводских( ну тотальный дефисит был в совдепии), крутили кипятильники из спичек и лезвий безопасной бритвы. Занимательная надо отметить вещь.А вообще в подобных зданиях были обычные розетки. Почему же вы говорите, что не предусмотрено проектом. Все предусмотрено. Но все равно иззя ввиду практики использования.

    #2282852
    AHAKOHDA
    Участник

    То что никто не знал про палаточный лагерь-вранье. Нигде это не скрывалось. На странице в инстаграмме до сих пор есть расценки. Стоимость проживания в палатке 15 тыс, гостиница 22 тыс, коттедж 28 тыс. 15 тыс за загородный лагерь это даром. Городской лагерь на 2 недели с выходными и завтраком/ обедом до 3х часов- примерно 10 тыс. Родителям и родным детям огромное соболезнование. Была сегодня в 1м лицее-мальчик золото. Слезы катятся по всем детям погибшим там, где должны веселиться, а не умирать. Сямозере. Зимняя Вишня. Холдоми..

    #2283011
     VaIerik
    Участник

    [quote name='AHAKOHDA'] То что никто не знал про палаточный лагерь-вранье. Нигде это не скрывалось. Н [/quote]Так в этом-то и заключается суть произошедшей трагедии. Для предотвращения таких трагедий и существуют надзорные органы. 😎 К примеру. Хочу построить кафе. Землю выделили , разрешение на стройку дали. А вот далее мне надо к Роспотребнадзору и МЧС идти- ребята какие требования нынче к “кафе”. Я ж не знаю. Они и пояснят, что для ввода в строй “кафе” необходимо выполнить следующее;….. .

    #2283028
    kostas
    Участник

    По моему человеку, абсолютно не сведущему в правилах пожарной безопасности очевидно, глядя на фотографии, что палатки стоят очень близко друг к другу. Абсолютно очевидно, что нельзя оставлять на ночь работать электрические обогреватели, а если ты делаешь это, то должен быть дежурный человек, который будет за ними следить всю ночь. И сейчас руководство Холдоми, директор лагеря говорит, что они как бы не причем, лагерь то приняли. Именно они “причем” в первую очередь, а уже во вторую все контролирующие органы, которые должны были заставить их выполнить определенные мероприятия. Именно руководство должно было обеспечить безопасное пребывание детей, они на себя ответственность взяли, им отдали детей в руки. И еще хочу добавить, не вижу ни одной причины размещать детей в палатках, кроме как продать побольше путевок и получить побольше денег.

    #1812309
     VaIerik
    Участник

    Объективно, вполне цивилизованно и уютно. Было.( Но электричество в подобных укрытиях уже нарушение тб, не говоря о бытовых электрообогревателях. Не зависимо от того, что стало причиной трагического пожара. Мои соболезнования.

Просмотр 5 сообщений - с 31 по 35 (из 35 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.