Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2282837
    Лекс59
    Участник

    Часть цитаты из статьи”• Предполагаемые причины. … Согласно одной из них, палатка загорелась из-за того, теплового прибора, накрытого полотенцем. Полотенце это мог положить кто-то из детей, или же оно упало само. Сначала загорелось оно, потом пламя перекинулось на палатку. Сами палатки при этом имели официальный сертификат негорючести. … Только вот, по словам очевидцев, эти самые «негорючие» палатки сгорали моментально, они надувались и горели как спички.”Давайте поставим себя на место руководства лагеря. Палатки имеют сертификат.Что еще он должен был делать? В чем нарушение?Электрообогреватели.Какая погода, можете убедиться сами, выглянув в окно. То жара и влажность несусветная, то холод.Выезжали в жару, попали в холод. Одежда, скорее всего, соответствовала жаре.А теперь попробуйте представить, а многие ли из вас смогли бы отказать мерзнущему ребенку? И оставить его без обогревателя?Наверняка ведь инструктировали и неоднократно, что можно с ними делать, а что нельзя.Я в свое время был связан с ТБ. Когда взрослые люди, каждый квартал реально инструктируемые, под роспись, обращались с электронагревателями весьма фривольно. “Ну мне же холодно…” А директор добренький: “Они же женщины. Ну уступи ты им…”Что говорить о детях.Если говорить о возможных нарушениях, то пожалуй в палатках не должно было быть нагревателей с открытой спиралью. Только маслонаполненные.Правда это тоже не гарантия. Абсолютно надежной техники не было, нет и не будет. Но шансы на отсутствие возгораний повыше.Скорее всего администрация лагеря просто не была готова к таким холодам. К такому резкому переходу.Цитата:”Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).”Вот этот момент у меня лично вызывает чувство безнадеги.Мы станем счастливее, если посадят несколько человек?Как бы вы сами действовали на их месте?Да, случай тяжелый. Да, погибли дети. Да, суд должен выявить возможных виновных и определить меру их ответственности.Только реальной. А не сакральную жертву толпе, жаждущей крови.Если были реальные действия или реальные бездействия допущенные должностными лицами. Жадность и прочее.А не “не соответствие нормативным актам”, росписи не в том месте или иная подобная фигня.С моей личной точки зрения, надо внимательно присмотреться к производителю палаток. К тем, кто выдал им сертификат негорючести. Учитывая, что это палатки МЧС, уровень этих “кого то” весьма не рядовой. И распутать эту схему будет непросто.Тяжелый случай. Скорее всего речь идет о стечении целого ряда неблагоприятных факторов. Я бы классифицировал случившееся как несчастный случай. Исходя из известного на данный момент.Мои соболезнования родителям погибших детей.

    #2282838
    komsomolez
    Участник

    Соболезнования семьям погибших. Заходил на сайт производителя палаток “Памир – 30” . В стенках имеются вшитые рукава для подключения тепловой пушки и подвода электрического кабеля. Возможно, если бы пользовались тепловой пушкой – открытого огня не было бы. Но что толку сейчас переливать из пустого в порожнее, детей уже не вернуть.

    #2282839
    Guniujd92
    Участник

    Очень сложно комментировать новость, т.к. отсутствуют данные о причинах пожара установленные в ходе расследования пожарными дознавателями.Палатка из ПВХ не может не сгореть, каким бы она сертификатом не сертифицировалась. И наивное блеяние директора лагеря на этот счет ставит под сомнение цель с которой он пытается прикинутся идиотом. Это верно как и то, что в договорах на оказание услуг за его подписью было указано проживание в зданиях, а не в шалашах из отходов производства контацептивов.Мои соболезнования родным и близким погибших детей, сочувствую всем пострадавшим. Мальчик безусловно проявил подлинный героизм…

    #2282840
    Suhov
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Что еще он должен был делать [/quote]А почему палатки? Экстрим? Романтика? Так и должно, так все делают? Так дешевле? Почему не двигать вперёд, строить капитальные сооружения, здания? Или понимают что их бизнес только на сегодня? Почему Вы сейчас выгораживайте не одного человека, а систему которая никому не подконтрольна?норма и госты уже в прошлом, живи и радуйся сегодня? Вы почему к пищерам нас призывает? Соболезную родным погибших детей

    #2282844
    Фантазёр
    Участник

    В советское время на берегу р.Амур в районе так называемой “Нахаловке”, ежегодно стоял лагерь “Икар”. Направление у этого лагеря было летно-спортивное. Так там изначально указывалось, что дети будут жить в палатках. Но палатки были армейские, расположены по периметру лагеря, а не сгрупированые в одну кучу. Отопления в палатках предусмотренно не было. Так за все года работы лагеря “Икар” пожаров там не было. В Холдоми кто разрешил устанавливать в такой близости друг от друга палатки, выходы из палаток находятся напротив друг друга, как проводить эвакуацию? Палатки стоят три года, никто их не видел? Или проверяющие надеялись на русский авось и “благодарность” от собственника? Очень много вопросов.Соболезнование родным и близким погибших детей, сил и терпения пережить весь этот ужас.

    #2282848
    5656
    Участник

    В кабинете где я работаю есть 2 огнетушителя, хоть и стены покрашены по стеклообоям негорючей краской, а здесь где хоть 1 огнетушитель, там по видимому пож.инспекторов и рядом никогда не было, почему про их ответственность отмалчиваются?

    #2282853
     VaIerik
    Участник

    [quote name='5656'] , почему про их ответственность отмалчиваются? [/quote]Потому что читать надо полную информацию. Палаточный лагерь вообще официально не существует, ибо по словам администрации лагеря, эти палатки были предназначены для экстремальных игр и проживание детей там не предусматривалось.

    #2282856
    Советник
    Участник

    Я так понимаю это был тепловентилятор – штука довольно безобидная, пока вертушка сдувает тепло с раскаляемых электрическим током спиралей. Спать с включенной такой опаснее, чем даже с обогревателем имеющим открытую спираль. Ибо тут еще и вентилятор отказать может сам по себе. Сложнооткрываемые в темноте замки – ну это “умно”, да. Сертификация негорючести… ну все мы знаем чего стоят такие сертификации в насквозь коррумпированном государстве. Видимо должны быть еще требования к интервалам расстановки палаток.

    #2282861
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Сами палатки при этом имели официальный сертификат негорючести [/quote]Официальный сайт выпустил [link url='https://npfort.ru/news/po-ofitsialnym-dannym-22-iyulya-2019-goda/'] новость [/link]Коротко:Запрос: информация, полученная у директора палаточного лагеря «Холдоми» Максима Кузнецова. Из нее следует, что все сгоревшие палатки имели официальный сертификат негорючести. Палатки ему рекомендовало правительство края.Ответ: В апреле 2018 года, на основании заключенного договора, в адрес компании Флагман произведена поставка типовых каркасных палаток типа Памир-30 серийного выпуска в количестве 25 штук для участников Всероссийского молодежного форума «Амур-2018». Дополнительно, покупателю были предоставлены сертификат соответствия на технические условия завода-изготовителя, экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, паспорт качества, руководство по эксплуатации, протоколы испытаний материала на разрывные характеристики и морозостойкость.Производство палаток не является лицензированным видом деятельности, не требует обязательной сертификации.На территории России не существует сертификатов негорючести палаток, и вследствие такой документ не мог быть передан покупателю.Палатки типа Памир-30 наша компания в адрес компании Флагман в 2019 году для детского палаточного лагеря в Хабаровском крае не изготавливала и не поставляла.Сотрудниками детского лагеря, исходя из фотографий, опубликованных в СМИ, нарушены обязательные требования установленные руководством по эксплуатации, а также инструкции по сборке и установке палаток. В частности, не были установлены 3 и 5 метровые веревочные оттяжки, которые обеспечивают безопасное расстояние между палатками.

    #1812315
     VaIerik
    Участник

    Часть цитаты из статьи:”• Предполагаемые причины. … Согласно одной из них, палатка загорелась из-за того, теплового прибора, накрытого полотенцем. Полотенце это мог положить кто-то из детей, или же оно упало само. Сначала загорелось оно, потом пламя перекинулось на палатку. Сами палатки при этом имели официальный сертификат негорючести. … Только вот, по словам очевидцев, эти самые «негорючие» палатки сгорали моментально, они надувались и горели как спички.”Давайте поставим себя на место руководства лагеря. Палатки имеют сертификат.Что еще он должен был делать? В чем нарушение?Электрообогреватели.Какая погода, можете убедиться сами, выглянув в окно. То жара и влажность несусветная, то холод.Выезжали в жару, попали в холод. Одежда, скорее всего, соответствовала жаре.А теперь попробуйте представить, а многие ли из вас смогли бы отказать мерзнущему ребенку? И оставить его без обогревателя?Наверняка ведь инструктировали и неоднократно, что можно с ними делать, а что нельзя.Я в свое время был связан с ТБ. Когда взрослые люди, каждый квартал реально инструктируемые, под роспись, обращались с электронагревателями весьма фривольно. “Ну мне же холодно…” А директор добренький: “Они же женщины. Ну уступи ты им…”Что говорить о детях.Если говорить о возможных нарушениях, то пожалуй в палатках не должно было быть нагревателей с открытой спиралью. Только маслонаполненные.Правда это тоже не гарантия. Абсолютно надежной техники не было, нет и не будет. Но шансы на отсутствие возгораний повыше.Скорее всего администрация лагеря просто не была готова к таким холодам. К такому резкому переходу.Цитата:”Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).”Вот этот момент у меня лично вызывает чувство безнадеги.Мы станем счастливее, если посадят несколько человек?Как бы вы сами действовали на их месте?Да, случай тяжелый. Да, погибли дети. Да, суд должен выявить возможных виновных и определить меру их ответственности.Только реальной. А не сакральную жертву толпе, жаждущей крови.Если были реальные действия или реальные бездействия допущенные должностными лицами. Жадность и прочее.А не “не соответствие нормативным актам”, росписи не в том месте или иная подобная фигня.С моей личной точки зрения, надо внимательно присмотреться к производителю палаток. К тем, кто выдал им сертификат негорючести. Учитывая, что это палатки МЧС, уровень этих “кого то” весьма не рядовой. И распутать эту схему будет непросто.Тяжелый случай. Скорее всего речь идет о стечении целого ряда неблагоприятных факторов. Я бы классифицировал случившееся как несчастный случай. Исходя из известного на данный момент.Мои соболезнования родителям погибших детей.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.