Производитель палаток, в которых на «Холдоми» сгорели дети, указал на нарушения их эксплуатации

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2282867
    Фекалы
    Участник

    А я правильно понял что эти палатки начали эксплуатироваться при Шпорте и с одобрения правительства края?

    #2282868
    VIP-Older
    Участник

    [quote name='АУЕпацан'] А я правильно понял что эти палатки начали эксплуатироваться при Шпорте и с одобрения правительства края? [/quote] правильно. и здесь важный момент еще [quote name='АУЕпацан'] были рекомендованы правительством края [/quote] на это следует обратить внимание.

    #2282871
    Felis
    Участник

    Говоря проще – палатки хреновые. От искр и простая куртка не загорится. И да, те “технические противопожарные ткани” по озвученному ГОСТ, не просто “сдерживают пламя не более 30 секунд”, а “не должны плавиться, гореть и тлеть после удаления из открытого огня после выдерживания минимум 30 секунд”. Разницу чуете? Ткань по противопожарному ГОСТ, конечно, после выдерживания в открытом пламени (то есть под действием внешнего горючего), может и прогорит до дыры. Но главное – сама по себе ткань не поддерживает горение. Вспыхивающие как спички палатки – это ни о чем, никакой защиты. Ее поджигаешь и она сама по себе горит. Что касается близкого расположения палаток друг к другу, полагаю, к конкретному делу о гибели детей это не имеет отношения, так как пострадали дети, которые были в палатке, где горение началось. То есть была бы палатка одна – было бы тоже самое.

    #2282872
    Suhov
    Участник

    [quote name='Felis'] Ткань по противопожарному ГОСТ, [/quote]Вы действительно верите сегодняшним ГОСТам? ГОСТ соответствовал и контролировался только при Советах. Сегодня ими только прикрываются. И купленные палатки управлением лагеря Холдоми, по “убедительному” совету Правительства края тому в подтверждение. Сегодня мы видим что люди в Бизнесе и Власти взаимосвязаны и к чему это приводит все видят. Никто не сомневаемся что в трагическом происшествии на Холдоми будет назван виновник, печально и другое что это не единственный случай, у системы другие приоритеты, другие жизненные ценности и идеи,и она далека от происходящего. Вот приедет Барин, барин нас рассудит*.

    #2282873
     VaIerik
    Участник

    Палатки скорее всего сделаны в Китае, вот и горят отлично.

    #2282877
    unusual
    Участник

    [quote name='Felis'] Говоря проще – палатки хреновые. От искр и простая куртка не загорится. [/quote]Слишком смелое заключение.Вы думаете палатка загорелась от каких то искр?. От “ветродуйки” тоже. Сначала возник пожар внутри палатки, предположительно от того что на ветродуйке загорелись вещи. Это не могло случится как вспышка или моментальное возгорание. Далее гореть стали вещи которые находились поблизости, Одежда, постельные принадлежности, матрасы – что там еще было. А эти вещи могли гореть очень хорошо. Деревянные тумбочки. А уж потом под воздействием приличного костра загорелась палатка. Не бывает полностью негорючих материалов. Не из асбеста же их делать…[quote name='Felis'] Что касается близкого расположения палаток друг к другу, полагаю, к конкретному делу о гибели детей это не имеет отношения, так как пострадали дети, которые были в палатке, где горение началось. То есть была бы палатка одна – было бы тоже самое [/quote]С логикой у Вас проблемы.Или Вы считаете, что все остальные дети не являются пострадавшими только потому, что остались живы. Мальчик, вообще спал в другой палатке. “Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и пунктом «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Возможно, к этим статьям добавится часть 2 статьи 293 УК РФ («Халатность»)”Если бы расстояния меду палатками были больше, то огонь не распространился бы так быстро и фатально, полагаю.

    #2282879
    Felis
    Участник

    [quote name='unusual'] Вы думаете палатка загорелась от каких то искр? [/quote]Я не думаю, что она загорелась от искр, конечно же. Я же написал: от искр и простая куртка может не загореться. Производитель просто сначала где-нибудь в рекламе может быть рекламировал ее как противопожарную с сертификатом, а потом когда случилось, идет на попятную, мол, да она только от искр противопожарная и вообще даже самые крутые материалы 30 секунд огонь сдерживают.Я считаю, что это откорячки производителя, который, конечно же, не хочет признавать свою часть вины.[quote name='unusual'] А уж потом под воздействием приличного костра загорелась палатка. Не бывает полностью негорючих материалов. [/quote]Вот [link url='https://www.youtube.com/watch?v=fxdYlEu6WRI'] пример [/link]И я думаю таких примеров много. Современные технологии чудеса творят. Каких только тканей не придумали. И самое главное – во всех примерах идет речь о том, от чего ткань защищает, какую температуру держит. Никто не спорит, что многие ткани, наверное, можно прожечь. Но в тоже время эти ткане *не горят сами по себе*, вот что важно. То есть в таких тканях нет самоподдерживающегося огня. А если палатки вспыхнули факелом – значит плохая противопожарность.

    #2282883
    permsk2
    Участник

    Производитель палаток выкрутился и перевел стрелки, но если посмотреть из чего состоит палатка, то становится понятно, что она пожароопасна: внешний тент может быть из ткани с ПВХ покрытием, брезента или комбинированный (крыша- ткань с ПВХ покрытием, стенка- брезент); для летнего сезона используется полог из отбеленной бязи; окна, защищены шторами и имеют оконные заполнения из пластика; пол из ткани с ПВХ покрытием или пенопропилена. Какой брезент используется огнеупорный (ОП) или простой не пишут, потому что, раз нет сертификации, то зачем переплачивать за огнестойкую пропитку. Сертификат ППБ на палатку может и не требуется так, что можно лепить её из горючих материалов? Пусть предоставит сертификаты ППБ на ткани, пропитки и материал. Что бы там ни писал директор ООО НПФ ОРТ , считаю эти палатки-душегубки главной причиной пожара тем более добровольную сертификацию ни кто не отменял.

    #2282889
    Комсофил
    Участник

    [quote name='Felis'] Говоря проще – палатки хреновые. От искр и простая куртка не загорится. И да, те “технические противопожарные ткани” по озвученному ГОСТ, не просто “сдерживают пламя не более 30 секунд”, а “не должны плавиться, гореть и тлеть после удаления из открытого огня после выдерживания минимум 30 секунд”. Разницу чуете? Ткань по противопожарному ГОСТ, конечно, после выдерживания в открытом пламени (то есть под действием внешнего горючего), может и прогорит до дыры. Но главное – сама по себе ткань не поддерживает горение. Вспыхивающие как спички палатки – это ни о чем, никакой защиты. Ее поджигаешь и она сама по себе горит. Что касается близкого расположения палаток друг к другу, полагаю, к конкретному делу о гибели детей это не имеет отношения, так как пострадали дети, которые были в палатке, где горение началось. То есть была бы палатка одна – было бы тоже самое. [/quote]Палатки никому ничего не должны, хоть и хреновые. Если ее поставить на Марсе и хранить в ней кирпичи, то никому не интересна ее пожаробезопасность, так как в ней кирпичи и вокруг нет кислорода. А тут дело другое – ДЕТИ! Да и про логику. Если бы палатки стояли далеко друг от друга, то горела бы одна, а не почти все сразу и спасали бы именно ее всем скопом и не пришлось бы кидаться мальчику спасать девочек. Да и про быстрое горение чушь. Попробуйте к спящему поднести спичку. Тут же подскочит. Тут дело в отравлении. Начало гореть. Задохнулись. Когда почувствовали жар было поздно и двигаться многие не могли. Ё-мое ставят же автономные детекторы дыма. Сам такой ставил. Только закури орать будет что слышно за 300 метров. А в той глухомани на пол километра будет слышно. Бардак одним словом. Ужас как представлю. Соболезную. Кстати, мальчика к награде хотят. Подписывают [link url='https://www.change.org/p/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D'] тут [/link]. Сайт сбора подписей немного изменил ссылку. Правильная [link url='https://u.to/MmLtFQ '] тут [/link]. Сам Фургал, которому это дело адресовано, ответил. Ссылку не дам, комсити таких длинных не понимает, а сокращать я их не нанимался.

    #2282914
    Пароход
    Участник

    для чего сертификаты? экспертиза (которую естественно назначат) куска палатки покажет все недостатки или наоборот…

    #2282915
    analitik
    Участник

    [link url='https://www.fontanka.ru/2019/07/25/067/?fbclid=IwAR1jluTb9LhgJ6BVfM5eeiPd8TLBEphW9bFO39vhA9ABlMu0FjEvg4EKEbM'] Из первых уст [/link]

    #2282972
     VaIerik
    Участник

    Ну как бы для понимания ситуации.Кратко . Негорючих материалов нет. Не горит только асбест. Вообще не горит. А вот другие материалы горят. Но горят по разному. Некоторые материалы вспыхивают “на раз”, а вот другие будут просто “тлеть”. Теперь осталось установить из какого материала были изготовлены палатки. И установят. 😎

    #1812318
     VaIerik
    Участник

    А я правильно понял что эти палатки начали эксплуатироваться при Шпорте и с одобрения правительства края?

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.