Дети и деньги

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1911923
     VaIerik
    Участник

    мне бы за домашние дела стыдно было бы деньги брать…

    #1911933
    Helga
    Участник

    [quote name='Inspire'] мне бы за домашние дела стыдно было бы деньги брать… [/quote]
    Мне тоже. Мне в детстве давали денег, сколько попрошу (за пределы разумного я никогда не выходила), но это никогда не было оплатой за работу по дому или хорошую учебу.Своих детей воспитываю так же.А подход Марины считаю чересчур меркантильным.

    #1911939
    ИЗОльда
    Участник

    И что за воспитание? Давать деньги за выполнение домашних дел? Это должно быть, как само собой разумеещееся! Даже и для меня и моих гостей, это банальная помощь родителям! Дети это должны знать и понимать 🙂

    #1911940
    marina
    Участник

    [quote name='Helga'] А подход Марины считаю чересчур меркантильным. [/quote]какой именно и что значит “меркантильный”?

    #1911944
    Julia
    Участник

    [quote name='marina'] Я за выброчные поощрения. Т.е. например убраться дома, помыть посуду я считаю долгом ребёнка, потому и платить за это не собираюсь. А такие дела как там у бабушки огород перекопать, или помочь мне приготовить еду для моих гостей на праздник – за такое могу дать денюжку. [/quote]Никада бы денег не взяла за то, чтобы помочь родителям в приготовлениях к вечеринке/празднику… или бабуле чтоб помочь… Уж лучше полы мыть!Как наказание, меньше или совсем не давать карманных денег еще принимаю, а вот дать денег за что-то полезное своему ребенку рука не поднимеца: он же ниче хорошего делать потом просто так не станет! Не принимаю…Тут любое другое поощрение необходимо, но тока не денег за это платить.

    #1911957
    Елена_
    Участник

    [quote name='grina'] [quote name='Елена'] У меня тоже с детства были деньги на карманные рсходы, на проезд, на обед[/quote]это некарманные деньги ,это на нужды 🙂 Карманные деньги когда дают просто так 😉 ,чтоб ты мог купить,что хочешь 🙂 [/quote]Я как бы через запятую написала 🙂 .Т.е помимо денег на определенные нужды, у меня почти всегда были на что-нибудь еще.

    #1911958
    Helga
    Участник

    [quote name='marina'] [quote name='Doc'] Хотя систему поощрения я тоже не поддерживаю. [/quote]Я за выброчные поощрения. Т.е. например убраться дома, помыть посуду я считаю долгом ребёнка, потому и платить за это не собираюсь. А такие дела как там у бабушки огород перекопать, или помочь мне приготовить еду для моих гостей на праздник – за такое могу дать денюжку. [/quote]
    Вот такой подход я считаю меркантильным. Это руководство к действию для родителей, которые хотят, чтобы их дети были зациклены на деньгах.Определение в толковом словаре: Меркантилизм – мелочная расчетливость, подчинение всех своих действий только материальной выгоде.

    #1911962
    Yuras
    Участник

    Интересно, а у многих ли тут высказывающихся свои детки есть? 🙂 Понятия “карманные” деньги в пору моего детства, кажется, и не было. 🙁 Ну на мороженое, на всякие мелочи детские (соки-воды-шоколадки) родители всегда давали.Сейчас детки другие и интересы другие. У сына (11 лет) постоянно с собой сумма около 100 рублей на что-нибудь вкусненькое или не очень. Он их даже копит в свинушке, но когда ему надо, то тратит на катке или в бассейне. Может на компьютерные игрушки потратить.На всякую дребедень не тратит. И мы этому очень рады, что он сам планирует, что купить или на что “подкопить”, знает что и сколько стоит.

    #1911981
    marina
    Участник

    [quote name='Helga']Вот такой подход я считаю меркантильным. Это руководство к действию для родителей, которые хотят, чтобы их дети были зациклены на деньгах. [/quote]У нас явно разные понятия о меркантильности. Я хочу чтобы дети знали цену деньгам и умели работать за деньги. Чем быстрее это поймут, тем лучше для них. Деньги – это главная составляющая в жизни, не лидирующая и не должна быть изначально лидирующей, но важная и основная. Все хотят быть независимыми в финансовом плане и как бы вы не хотели, а именно финансовая независимость помогает приобрести свободу действий во многих сферах. Если мой ребёнок научится работать за деньги с малого возраста, то ему будет намного лучше в реальной жини. Однако, как я уже написала, я не считаю что платить деньги за обычные каждодневные обязаности по дому – это хорошо. Ребёнок должен знать свой обязаности и выполнять их без каких либо оплат за труды..

    #1911982
    marina
    Участник

    [quote name='Yuras']На всякую дребедень не тратит. И мы этому очень рады, что он сам планирует, что купить или на что “подкопить”, знает что и сколько стоит. [/quote]я считаю детей надо с раннего возраста учить обращаться с деньгами. Учить откладывать, планировать свой бюджет и т.п. Иначе вырастет человек, который будет совершенно не иметь никаких понятий о деньгах, тратить их направо- и налево ничего не откладывая на будущее..

    #1911989
    Баранка
    Участник

    Marina:Ну положем, что вырасти человеком который будет совершенно не иметь никаких понятий о деньгах, вырасти очень сложно. (хорошо что русская граматика допускает тысячу отрицаний в одном предложении)))))))))))))).
    Согласен, что ребенок должен четко понимать:1 Мани из еврисин!2 Нельза работать бесплатно!3 Нельза что-то получать и за это не платить.

    #1911993
    marina
    Участник

    [quote name='Баранка'] Marina:Ну положем, что вырасти человеком который будет совершенно не иметь никаких понятий о деньгах, вырасти очень сложно. [/quote]ОК, перефразирую. Иметь он будет неправильные понятия (вместо вообще никаких). Смотрю сейчас сколько молодёжи еле концы с концами сводят, но зато берут заёмы в банках, чтобы ккупить сотовые телефоны за $300. Никаких понятий о бюджете и откладывании денег на будущее..

    #1911997
    Haze
    Участник

    [quote name='marina'] [quote name='Doc'] Хотя систему поощрения я тоже не поддерживаю. [/quote]Я за выброчные поощрения. Т.е. например убраться дома, помыть посуду я считаю долгом ребёнка, потому и платить за это не собираюсь. А такие дела как там у бабушки огород перекопать, или помочь мне приготовить еду для моих гостей на праздник – за такое могу дать денюжку. [/quote]
    Не ну если, родной бабушке то наверное не дал. А вот, например, соседке почему бы и нет. Хотя именно так как пишет Марина, наверное и привевается понятие, о том, что любая работа должна быть оплачена[smile cool].

    #1911998
    marina
    Участник

    [quote name='Doc'] Не ну если, родной бабушке то наверное не дал. [/quote]Ну это смотря чем помочь. Если полы помыть или бельё перестирать, то естественно – это долг внука, а если огород пропахать в несколько соток, то можно и дать денюжку, потому что это работа физическая и сложная. Наша бабушка внукам платит за помощь в огороде, но у нас огород огромный.

    #1911999
    Haze
    Участник

    [quote name='marina'] [quote name='Doc'] Не ну если, родной бабушке то наверное не дал. [/quote]Ну это смотря чем помочь. Если полы помыть или бельё перестирать, то естественно – это долг внука, а если огород пропахать в несколько соток, то можно и дать денюжку, потому что это работа физическая и сложная. Наша бабушка внукам платит за помощь в огороде, но у нас огород огромный. [/quote]
    С дной стороны это не лишено здравого смысла, в с другой разве внукам не жалко быбушку? Они ведь понимают, что он огромный и одна она не справится 🙁 .

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.