+14 — Амур у Комсомольска приблизился к 4-метровой отметке

  • В этой теме 12 ответов, 4 участника, последнее обновление 5 лет назад сделано  VaIerik.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2283783
     VaIerik
    Участник

    Я так смотрю, “специалисты” предсказывавшие изменение уровня в 2013 году, до сих пор на своих местах. Мой прогноз неспециалиста показывает, что если сегодня уровень в Хабаровске 559 и продолжит расти, потому что на гидрологических постах выше по течению пока отмечается рост, то путём прибавления 1м в Комсомольске получаем уровень от 6,5м ближе к 7м где-то 22 августа +/- день. Не благодарите.

    #2283785
    labrador91
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Я так смотрю, “специалисты” предсказывавшие изменение уровня в 2013 году, до сих пор на своих местах. Мой прогноз неспециалиста показывает, что если сегодня уровень в Хабаровске 559 и продолжит расти, потому что на гидрологических постах выше по течению пока отмечается рост, то путём прибавления 1м в Комсомольске получаем уровень от 6,5м ближе к 7м где-то 22 августа +/- день. Не благодарите. [/quote]Это с чего Вы 1 метр к хабаровскому уровню прибавили для расчёта комсомольского? В прошлом году, например, их максимальный уровень был на 40 см выше нашего. Думаю, в этом году у нас будет не более 5 м.

    #2283797
    firamids32
    Участник

    Успокойтесь! Мой прогноз такой: 20 метров +- пол километра

    #2283801
     VaIerik
    Участник

    [quote name='labrador91'] Это с чего Вы 1 метр к хабаровскому уровню прибавили для расчёта комсомольского? В прошлом году, например, их максимальный уровень был на 40 см выше нашего. Думаю, в этом году у нас будет не более 5 м. [/quote] Согласен Волна теряет силу по мере продвижения, все таки расстояние не малое. чем ближе к гэс тем выше волна.

    #2283802
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Nichosi'] путём прибавления 1м в Комсомольске [/quote][nick ‘Nichosi’:67849], кроме арифметики (начальная математика) в школе надо было физику учить. Помимо естественного уменьшения волны при прохождении дистанции, надо учитывать геометрию русла в определённом месте. Про эффект “бутылочного горлышка”, к примеру, слышали?[quote name='Nichosi'] Не благодарите [/quote]Вам не только в ветки про пдд не стоит встревать, также в любую тему, где кроме демагогии требуется большее.

    #2283807
     VaIerik
    Участник

    [quote name='labrador91'] Это с чего Вы 1 метр к хабаровскому уровню прибавили для расчёта комсомольского? В прошлом году, например, их максимальный уровень был на 40 см выше нашего. Думаю, в этом году у нас будет не более 5 м. [/quote]Эх, молодёж… Давно живу тут, наблюдаю иногда. В 2013 году в Хабаровске было 808, в Комсомольске 913. Калькулятор дать? Эта разница в метр практически всегда, минимум 60см. Уже сейчас ясно, что 20-22 числа ниже 6,5м не может быть.[quote name='kostia0904'] Согласен Волна теряет силу по мере продвижения, все таки расстояние не малое. чем ближе к гэс тем выше волна. [/quote]Цунами что-ли приближается? 😎 Вроде плотина ГЭС пока не рухнула. Но “гребень паводка” – так называют пик уровня, может оказаться не одним, да. По свежим сводкам, пара цыклонов добавит осадков в зону, наводнения, так что потопление может продлиться до сентября, пока не начнётся спад.

    #2283850
    labrador91
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Эх, молодёж… Давно живу тут, наблюдаю иногда. В 2013 году в Хабаровске было 808, в Комсомольске 913. Калькулятор дать? Эта разница в метр практически всегда, минимум 60см. Уже сейчас ясно, что 20-22 числа ниже 6,5м не может быть. [/quote]Ну что ж, давайте тогда посчитаем разницу за последние 3 года и узнаем, чья математика сильней.2018 год: Хабаровск – 483 см, Комсомольск – 444 см. Разница -39 см.2017 год: Хабаровск – 245 см, Комсомольск – 237 см. Разница -8 см.2016 год: Хабаровск – 376 см, Комсомольск – 368 см. Разница -8 см.Даже с учётом аномального 2013 года – средняя разница будет 12,5 см, то есть примерно одинаковые уровни.Где тут “разница в метр практически всегда, минимум 60см”?

    #2283853
     VaIerik
    Участник

    [quote name='labrador91'] Где тут “разница в метр практически всегда, минимум 60см”? [/quote]Поскольку уровень каждый день изменяется, то вместе с перемещением гребня паводка обсуждение переходит в следующую тему… Ответ в обсуждении новости “Амур у Комсомольска перешагнул 4-метровую отметку”. Ещё раз, специально для Вас. Вода, как трёхмерный объект, также подвержена изменениям в четвёртом измерении – времени. Изменение уровня в Хабаровске достигает Комсомольска через 7-10 дней. Вот в эти сроки и следует сравнивать уровни.

    #2283857
    labrador91
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Поскольку уровень каждый день изменяется, то вместе с перемещением гребня паводка обсуждение переходит в следующую тему… Ответ в обсуждении новости “Амур у Комсомольска перешагнул 4-метровую отметку”. Ещё раз, специально для Вас. Вода, как трёхмерный объект, также подвержена изменениям в четвёртом измерении – времени. Изменение уровня в Хабаровске достигает Комсомольска через 7-10 дней. Вот в эти сроки и следует сравнивать уровни. [/quote]Вы о чём вообще? Я специально указал максимальные уровни за каждый летний сезон. Понятное дело, что там временной интервал между населёнными пунктами будет 5 -14 дней. 2018 год: Хабаровск – 483 см (07 августа), Комсомольск – 444 см (21 августа). Разница -39 см (14 дней)2017 год: Хабаровск – 245 см (15 августа), Комсомольск – 237 см (20 августа). Разница -8 см (5 дней).2016 год: Хабаровск – 376 см (18 июля), Комсомольск – 368 см (27 июля). Разница -8 см (9 дней).Ещё раз: где тут “разница в метр практически всегда, минимум 60см”?

    #2283868
     VaIerik
    Участник

    [quote name='labrador91'] Ещё раз: где тут “разница в метр практически всегда, минимум 60см”? [/quote]Ну разумеется речь о паводковой ситуации или стабильном приросте уровня. В течение года может быть масса вариантов в зависимости от количества выпавшего снега или выпадения осадков или засухи в разных районах края. В указанные вами сроки уровень был относительно сттабилен и имел незначительные колебания в течение 2-3 недель туда-сюда. Здесь имеет значение прирост или спад стока Анюя и Гура. А посмотрите на графики, когда уровень прилично поднимался. Тогда подьём длится месяц, а то и два месяца. Вот об устойчивых режимах и идёт речь.

    #2284066
     VaIerik
    Участник

    Пока всё идёт согласно прогноза , представленного на графике. Сейчас уровень у города 5м. У Хабаровска 6м.

    #2285260
     VaIerik
    Участник

    Кажется, проходим пик паводка, и можно подводить предварительные итоги. Пройдёмся по прогнозам.[smile cool][quote name='aramid92'] Я сам полагаю, что в этом году мы пробьем потолок 2013 года, и будет метров 10-11. [/quote]Впечатляет. Кто больше?[quote name='waksa'] Лично мой прогноз, 11 метров. [/quote] 😎 Слава богу, не случилось. Хотя какая слава, бред какой-то, молебен мимо кассы. Есть и более оптимистичные заявки.[quote name='labrador91'] Это с чего Вы 1 метр к хабаровскому уровню прибавили для расчёта комсомольского? В прошлом году, например, их максимальный уровень был на 40 см выше нашего. Думаю, в этом году у нас будет не более 5 м. [/quote]Хорошо бы, но нет. 🙁 [quote name='labrador91'] Ещё раз: где тут “разница в метр практически всегда, минимум 60см”? [/quote][smile doubt]Ну как бы 830-643=187. Даже с запасом более чем.[quote name='ТолькоФакт'] Nichosi,кроме арифметики (начальная математика) в школе надо было физику учить. Помимо естественного уменьшения волны при прохождении дистанции, надо учитывать геометрию русла в определённом месте. Про эффект “бутылочного горлышка”, к примеру, слышали? Вам не только в ветки про пдд не стоит встревать, также в любую тему, где кроме демагогии требуется большее. [/quote]Здесь прогноза не видно за флудом.’ТолькоФакт’, судя по профилю, Вы теперь в Москве устроились. Только ФИО не заполнено, Людвиг Аристархович. 🙂 Мой прогноз был 6,5-7, исходя из данных по уровню в Хабаровске. Почему в итоге не сошлось, поясню чуть позже.)))

    #1812424
     VaIerik
    Участник

    Я так смотрю, “специалисты” предсказывавшие изменение уровня в 2013 году, до сих пор на своих местах. Мой прогноз неспециалиста показывает, что если сегодня уровень в Хабаровске 559 и продолжит расти, потому что на гидрологических постах выше по течению пока отмечается рост, то путём прибавления 1м в Комсомольске получаем уровень от 6,5м ближе к 7м где-то 22 августа +/- день. Не благодарите.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Тема «+14 — Амур у Комсомольска приблизился к 4-метровой отметке» закрыта для новых ответов.