В Комсомольске жильцы впервые добились сноса вышки сотовой связи у себя во дворе

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2283844
    ankkom
    Участник

    Вот сейчас точно у них уйдут все болезни и улучшится самочувствие [smile :))] а ведь у самих дома и у соседей роутеры, телефоны и прочее оборудование без отдыха работает, но вышка виновата!А то что ловить сигнал будет плохо в округе, это тоже нормально, пока те же люди не забросают потом жалобами операторов на плохую связь или медленный интернет.

    #2283847
    vanokuzkin
    Участник

    Вообще надо запретить сотовую связь!

    #2283849
    Sword
    Участник

    [quote name='ankkom'] забросают потом жалобами операторов на плохую связь или медленный интернет [/quote] Я думаю активисты этого мероприятия – люди преклонного возраста, не слишком нуждающиеся в современных телекоммуникационных услугах. Едва ли представлю себе подростка, или даже средних лет семейного мужчину который займет себя единственной целью – убрать от жилья страшные радиоволны. В ситуации вижу и позитив. Люди в силах отстоять свое мнение. Это хорошо.

    #2283851
     VaIerik
    Участник

    Странные люди, я бы только радовался, если сотовая вышка в прямой видимости из окна была, пускай даже совсем рядом, хороший сигнал без помех мечта моя

    #2283852
    Ever4
    Участник

    Лет 10 назад, а скорее всего больше, попадалась еще в сети статья некоего инженера о нескольких повышениях норм ПДК электоизлучения. Он связывал это лобби с распостранением сотовой связи. Если кто-то выложит сюда ссылку, буду благодарен – сам не нашел. Суть в том что эти нормы стали повышать произвольно под параметры вышек. Что например установщики вышек распостраняли мифы о том, что излучение “идет вбок от антенны”, а не вниз. И все тому подобное было рассмотрено им как профильным специалистом. Про ПДК – его еще в человеческие времена определяли только после научных исследований. Т.е. под цифрами всегда была доказательная база. Ну а теперь даже на правительственном уровне заявляют например что ГОСТы им мешают “развиваться”, отменяют. Например пищевые. Например берем болты с маркировкой 5.8 по ГОСТу и ломаем – ни один не выдерживает расчетной нагрузки. Примеров много, суть одна, в том что исчезли органы контроля за нормами и соблюдать нормы крайне не выгодно производителям. Т.е. опасность передается потребителям или просто окружающим. С электроизлучениями сложнее обманывать, т.к. любой дурак может замерить его и сравнить с ПДК. Поэтому просто написали новые цифры в нормах и все это узаконили. Это значит, что постоянно жить в домах с вышками или напротив них, или работать под ними – опасно для здоровья. При этом как мне кажется уже нарушают даже новые нормы, т.к. а кто проконтролирует.

    #2283854
     VaIerik
    Участник

    “…операторам придётся для легализации вышек договариваться с жильцами…”Вопрос решается очень просто. От эмтээсовского пирога жильцам, чье согласие требуется, дать крошки. Все счастливы, все смеются

    #2283855
     VaIerik
    Участник

    У меня во дворе тоже такая вышка стоит и она мне тоже не нравится и моего мнения при ее установке никто не спрашивал.

    #2283856
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Borissss'] Странные люди [/quote]Вот уж действительно! Особенно местный диванные спецы, которые всё знают, но ничего толком сказать не могут. [smile doubt]Про столб – если нарушение при строительстве было – его устранят, переместив конструкцию с антеннами и оборудованием на разрешенную территорию. Деньги будет получать администрация, а не МКД, которые могли бы и договориться.Эти же люди, правда, будут через некоторое время жаловаться на качество связи. Про излучение и ПДК. 1. Никто никому никогда ничего не докажет. Никакая нормативная база под это дело не “приспособится”. Оборудование модернизируется раньше, чем наши деятели “от Закона” что-то начинают в этом понимать. При проверках параметры работающей БС оказываются в 100% случаев расчетными нормативу.2. Антенны (униполярные) действительно имеют диаграмму направленности и она вниз и по сторонам. Откройте паспорт любой панельной антенны. Вниз, как правило, от 0 до 10 градусов и 45-60 градусов по горизонтали.3. Опасность для здоровья представляет как раз плохая зона покрытия, т.к. телефон вынужден корректировать мощность при работе на передачу. Держать около головы микроволновку – вот, что опасно, а не базовая станция во дворе. Мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния.4. Нас пронизывают миллионы волн ежесекундно, и блутуз с вайфаем около головы, порой вреднее многих сотовых операторов со страшными вышками во дворах [smile badgrin]офф: как в анекдоте про запуск БС в деревне – “…ой, милок, чойта мне плохо от вашей башенки! Да погоди, бабка! Ой ли что будет, когда включим!..”

    #2283859
    Sword
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Опасность для здоровья представляет как раз плохая зона покрытия, т.к. телефон вынужден корректировать мощность при работе на передачу. [/quote] Именно это и хотел сказать. Простыми словами, без этой вышки люди облучатся сильнее от собственных мобильных устройств.А по поводу вреда или безвредности мобильных телефонов и прочего радиоизлучающего барахла выводы делать пока рано, нужно пережить несколько поколений чтобы собрать объективную статистику.Но делал эксперименты над собой. С включенным телефоном у головы сон заметно тревожнее. А при входящем вызове (на беззвучке) я внезапно просыпаюсь – вероятность почти 100%. Телефон был se k810i. Опыты ставил на даче, где отсутствует иное заметное радиоизлучение и прием не уверенный, т.е. вероятно телефон врубал макс мощность. Но тем не менее… Отказаться от такого вида связи у современного человека возможности нет.

    #2283860
     VaIerik
    Участник

    Исчерпывающие требования к ПРТО в том числе БС СС изложены в СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 “Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов.” Там же установлен предельно допустимый уровень ЭМП диапазона частот 30 кГц – 300 ГГц для населения -плотность потока энергии – 10 мкВт/см2.[quote name='Ever4'] С электроизлучениями сложнее обманывать, т.к. любой дурак может замерить его и сравнить с ПДК. Поэтому просто написали новые цифры в нормах и все это узаконили. [/quote]Во первых ПДК – это предельно допустимая концентрация. Расскажите нам про концентрацию ЭМП [smile ;)]Во вторых – обратите внимание на дату принятия документа – 2003 год. Тогда ни о каком распространении сотовой связи и о тотальном покрытии речь вообще не шла, а нормы уже установили. Нормы вообще то устанавливаются примерно так. Сначала расчетным путем, потом на лабораторных животных устанавливается порог (концентрация, уровень, доза), который не вызывает у человека, при воздействии в течении всей жизни 24 часа в сутки, изменения состояния здоровья и состояния здоровья потомства, потом эта цифра уменьшается в 10 раз (т.н. коэф.запаса) и устанавливается как норматив. Это конечно очень грубое и приближенное описание, но дает представление. Процесс очень медленный и затратный. А под “взял и установил” ни кто не подпишется.В первой четверти XIX века были стихийные протесты против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии, так называемые луддиты. Часто протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования. Луддиты исчезли, а машины остались.

    #2283858
    Советник
    Участник

    Некому бабкам было насоветовать про пользу кактусов в плане защиты от ЭМИ что ли? Ну сами виноваты, недоглядели. Однако по комментам смотрю, не одни только бабки страдают различными формами деменции, может и правда вышки того… кой-кому мозги сварили? 🙂 [quote name='ashes'] Там же установлен предельно допустимый уровень ЭМП диапазона частот 30 кГц – 300 ГГц для населения -плотность потока энергии – 10 мкВт/см2. [/quote] [quote name='Ever4'] Лет 10 назад, а скорее всего больше, попадалась еще в сети статья некоего инженера о нескольких повышениях норм ПДК электоизлучения. Он связывал это лобби с распостранением сотовой связи. Если кто-то выложит сюда ссылку [/quote]Смотрел я на ютубе одного придурка, бегает с приборчиками собственного изготовления к главе сельсовета, панику наводит, пчелы мол дохнут у него, поросята вес не набирают… речь бессвязная, путаная, обильная, коммуникабелен, друзей ищет. Если надо, могу поискать [smile badgrin]

    #2283864
    Лекс59
    Участник

    [quote name='Ever4'] Про ПДК – его еще в человеческие времена определяли только после научных исследований. Т.е. под цифрами всегда была доказательная база. [/quote]Не совсем так. Результатами исследований были только некоторые. Подавляющее большинство – практически от балды.Например для большинства химических веществ все очень просто – нос не чувствует – это и берут за ПДК. Какое отношение это имеет к вреду для организма – вопрос.[quote name='Ever4'] С электроизлучениями сложнее обманывать, т.к. любой дурак может замерить его и сравнить с ПДК [/quote]Любой дурак не сможет точно.Зафиксировать наличие да. Но не более.И про какие ПДК в этой области речь? Я, в силу профессиональной деятельности, в свое время, сильно интересовался вопросом влияния электромагнитного излучения на организм. Даже писал запросы по этой части.Ответ : “На сегодняшний день влияния электромагнитного излучения на здоровье человека не выявлено”. Это было лет 15 – 20 назад.Более того. Пока я рыл носом эти вопросы (и тогда и позже), а рыл я их очень серьезно, я четко уяснил для себя одно:Здоровьем человека никто, никогда, нигде всерьез не занимался.Исследования при разработке лекарств – это другой вопрос. Но и он не про здоровье, он про прибыль.

    #2283875
    Ever4
    Участник

    [quote name='JackRassel'] офф: как в анекдоте про запуск БС в деревне – “…ой, милок, чойта мне плохо от вашей башенки! Да погоди, бабка! Ой ли что будет, когда включим!..” [/quote]Содержательно. Прям в точку с официальной позицией операторов. Про направление вниз, говорят волны могут преломляться, еще складываться, наверное врут. Официально заявлено – только вперед. А как ловят люди в доме с антенной – значит от другой антенны, логично. Про излучение смартфонов и пр. бытовой аппаратуры – да, есть, никак не маркируется и так же умалчивается. Но речь про станции (БС).[quote name='ankkom'] А то что ловить сигнал будет плохо в округе, это тоже нормально, пока те же люди не забросают потом жалобами операторов на плохую связь или медленный интернет. [/quote]Щас расплачусь)) На то и платят там зарплату, чтобы думали как хозяев вышек оградить от жалоб.[quote name='ashes'] Во первых ПДК – это предельно допустимая концентрация. Расскажите нам про концентрацию ЭМП [/quote]Для пересказа инфы сроком более 10 лет не по профилю имхо я и так не мало вспомнил) Для сша и стран скандинавии введен предел 100мкВт/см2, пользуйтесь))[link url='https://alfapol.ru/ekologicheskie-aspekty-elektromagnitnyx-izluchenij-sredstv-mobilnoj-svyazi/'] Статья про то [/link], что ЭМП от БС в пределах санпин. Тема истории изменения норм ЭМИ (э/м излучения) не затронута. Зато описывает процесс и немного статистики, что тоже полезно. [quote name='ashes'] В первой четверти XIX века были стихийные протесты против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии, так называемые луддиты. Часто протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования. Луддиты исчезли, а машины остались. [/quote]Для них машины означали в прямом смысле голодную смерть. Вам бы тоже почитать “людей бездны”. Особенности англии. А до этой пром.революции людей “съели овцы”. Так что приводить наглов в сравнения занятие так себе, неблагодарное. “Кому поможете дав хлеб, собаке или умирающему нищему?” – англичане покормят собаку, соцопрос такой, был.[quote name='Лекс59'] Здоровьем человека никто, никогда, нигде всерьез не занимался. [/quote]Не удивительно. Ясно только что загрязнение ЭМИ в городах уже на 3 порядка выше природного фона.

    #2283959
    Ever4
    Участник

    В прошлом сообщении должно быть 2 ссылки. [link url='https://www.google.com/amp/s/www.mk.ru/amp/social/health/2016/12/01/uchenyy-zayavil-o-katastroficheskom-elektromagnitom-izluchenii-v-moskve.html'] Вот вторая [/link] о замерах в москве. Указано что пока нет данных для изменения санпин. Есть факт о кратном увеличении ЭМИ относительно природного фона, но нет данных о влиянии на человека. Хотя вроде бы число научных работ по теме исчисляется уже от 10000, в мире. Что нравится в СССР – там если ставили себе задачу, то она 100% решалась, а задачи по охране здоровья там ставили регулярно

    #2284094
    Ever4
    Участник

    [quote name='JackRassel'] Про излучение и ПДК. 1. Никто никому никогда ничего не докажет. Никакая нормативная база под это дело не “приспособится”. Оборудование модернизируется раньше, чем наши деятели “от Закона” что-то начинают в этом понимать. При проверках параметры работающей БС оказываются в 100% случаев расчетными нормативу. [/quote]Зачем доказывать. Гос. устанавливает нормы, субъекты обязаны работать в указанных ограничениях. Соответствовать нормативу должны не параметры БС, а излучение на предписанном расстоянии, косвенно их можно связать правилами по установке антенн. Лично я бы так делал будучи главой муниципалитета, выпуская свои правила установки в его границах, пока не появятся такие же более высокого уровня (про раскачивание деятелей закона).Оказывается новость ошибочна, т.к. есть заявление от [link url='https://youtu.be/0xiadQSedyY'] депутата Сысоева [/link] про нарушение вышкой норм санпин. Получается жители дома 56 переоблучались с 2014 года. Не в курсе о шуме от вышки, имхо это гудение тоже не вяжется с нормальным.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 18 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.