Вечная борьба разума и сердца

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 92 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1901483
    ecsmo
    Участник

    Да ну? И что это за факты такие? [smile :-/]

    #1901495
    grina
    Участник

    Oman ,Iter с личной перепиской и подробностями в приват 😉

    #1901552
    sak
    Участник

    интересно Разум-мысли, ум , мозги. Сердце- орган. Так как мозг главней, потому что лежитт выше и выполняет роль комадного пункта за эмоции человека, поведение, то надо прислушиваться к разуму.

    #1901559
    Oya
    Участник

    Разум и опыт ошибок, и будет всё в порядке с решениями. ИМХО

    #1901633
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Oya'] Разум и опыт ошибок, и будет всё в порядке с решениями. ИМХО [/quote]
    да. таким образом сознание проходит опыт бытия. собственно “борьба разума и сердца” – суть борьба ума и осознанности. одни идут на поводу ума (мышления, стереотипов, эмоций), другие становятся осознанными.Н.Рерих в “Державе Света” описывал это состояние: “…когда ум находится в сердце и принимает его ритмы… тогда вы осознаете то, чего не видит око, чего слух ваш не воспринимает”

    #1901738
    sak
    Участник

    Добро исходит из сердца, зло всегда идет от ума. Разве бывают злые и слабоумные люди? Все войны на земле, все орудие пыток, любое оружие, идеи завоевания мира-все порождает ум.Кто умеет чувствовать свое сердце, у того и ум добрый. Злые люди всегда бессердечны, злые люди всегда несчастливы.[smile :-/]

    #1901775
    ecsmo
    Участник

    [quote name='grina'] Oman ,Iter с личной перепиской и подробностями в приват 😉 [/quote]
    Нах надо, я с проповедниками не общаюсь [smile :-)))]

    #1901895
     VaIerik
    Участник

    [quote name='sak'] Добро исходит из сердца, зло всегда идет от ума. Разве бывают злые и слабоумные люди? Все войны на земле, все орудие пыток, любое оружие, идеи завоевания мира-все порождает ум.Кто умеет чувствовать свое сердце, у того и ум добрый. Злые люди всегда бессердечны, злые люди всегда несчастливы.[smile :-/] [/quote]
    совершенно верно. вспомним “крестовые походы” и “сжигание ведьм на кострах”.люди находятся под властью стереотипов и эмоций, они становятся рабами разума и зла, исходящего от этого разума.счастье действительно находится в малом, достаточно просто принять его, подчинившись своему сердцу.

    #1901900
     VaIerik
    Участник

    Rec писал:”…вспомним “крестовые походы” и “сжигание ведьм на кострах”. люди находятся под властью стереотипов и эмоций, они становятся рабами разума и зла, исходящего от этого разума…”
    Ты считаешь, что религиозными фанатиками управляет их разум? Мне кажется, что в армиях крестоносцев было достаточно истинно верующих христиан, которые по зову сердца отправились освобождать Гроб Господень, неся смерть неверным.

    #1901910
    sak
    Участник

    [quote name='Firelight'] Rec писал:”…вспомним “крестовые походы” и “сжигание ведьм на кострах”. люди находятся под властью стереотипов и эмоций, они становятся рабами разума и зла, исходящего от этого разума…”
    Ты считаешь, что религиозными фанатиками управляет их разум? Мне кажется, что в армиях крестоносцев было достаточно истинно верующих христиан, которые по зову сердца отправились освобождать Гроб Господень, неся смерть неверным. [/quote]Если человек убивает, то это явно не от сердца, они думали что они делают это во имя Госбода, а на самом деле они просто подчинялись приказам!!!

    #1901912
     VaIerik
    Участник

    Sak писал:”…Если человек убивает, то это явно не от сердца, они думали что они делают это во имя Госбода, а на самом деле они просто подчинялись приказам!!!…”
    Но ведь они ДУМАЛИ, что делают это во имя Господа! А в бога верят сердцем, а не разумом.

    #1901983
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Firelight'] Ты считаешь, что религиозными фанатиками управляет их разум? Мне кажется, что в армиях крестоносцев было достаточно истинно верующих христиан, которые по зову сердца отправились освобождать Гроб Господень, неся смерть неверным. [/quote]
    естесственно, иначе и быь не может.что управляет члеовеком – его собственный разум. сознание явно спит в моменты, когда влавствуют эмоции, произошедшие от установок в разуме.

    #1902002
    Священник
    Участник

    Поздравляю вас, Грусть. Вы духовно выросли. Это действительно так. Сейчас идет переоценка, балансировка твоих жизненных приоритеов. Не слушай тех, кто явно за одно направление. И не слушай меня. Я лишь поддержать могу. Решать тебе. – I sad that I can only show the door. You have to step through it. – Фраза Морфеуса к Нео.Могу лишь сказать, что у меня то же самое. Тяжело разобраться между своим Хочу, и тем, что надо тебе, например, учеба. Она мне очень сильно мешает отношениям. Просто вымогает. Потому как даже сейчас я не встал на ноги. Той цели, что была в жизни уже нет. Есть новая, более высокая…но она пока еще расплывчита и сумбурна. Надеюсь в ближайшие несколько недель все восстановить. Но не знаю….Пока держусь на том принципе, что Хочу надо сдерживать как-то своим Супер-Я (воспитанием, культурой, общественным мнениям) и действительно, ищи лазейки, пути того, чтобы высокому ничего особо не мешало. Тебе будет очень трудно, но это лишь до восстановления приоритетов.

    #1902345
    ncux
    Участник

    прочти Алхимика. Там поднимается этот вопрос

    #1902419
    ИЗОльда
    Участник

    “О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных И гений, парадоксов друг.” Может и не совсем в тему… Но этим я хотела сказать, что опыт приходит с годами, с ошибками, а иначе не поймешь кого слушать, разум или сердце 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 92 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.