Вечная борьба разума и сердца

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 92 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1902452
    sak
    Участник

    [quote name='Firelight'] Sak писал:”…Если человек убивает, то это явно не от сердца, они думали что они делают это во имя Госбода, а на самом деле они просто подчинялись приказам!!!…”
    Но ведь они ДУМАЛИ, что делают это во имя Господа! А в бога верят сердцем, а не разумом. [/quote]Согласен, не надо думать что Бог есть, надо верить в него сердцем! Кстати БОг один, а разновидностей вер много.Кто то думал что бог многолик вот зародитлись Будисты и другие веры в него! Все от УМА!Вот еще цитата”Горе от Ума” Надеюсь все знают! 🙂

    #1902595
    GuessMeNow
    Участник

    Разум..разум..и ещё раз разум…всё исходит оттуда.а не из сердуа..надо просто научиться в некоторые моменты отключать свои эмоции вместе с пылающим и жарким сердцем..и хорошенько всё обдумывать…

    #1902602
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Манюня'] А я считаю, что разум всегда должен действовать холодно и четко. Сердце врядли на что-нибудь разумное натолкнет. Разум – в первую очередь, чувства – во вторую. Вот такая я вот жестокая и бессчуственая с четким разумом и холодным сердцем…[smile cool] [/quote]
    рано или поздно сердце (сознание) даст о себе знать.это будет очень горько. неподготовленность к горечи – вот опасность не знающих, что такое сердце (сознание).естесственно, что сознание абсолютно по отношению к разуму.но смысл в их балансе и синтезе – это смысл просветленных.

    #1902606
    Ирвен
    Участник

    Вот я же понимаю, что надо слушать разум…а все равно хочется следовать сердцу… 🙁

    #1902607
    Ирвен
    Участник

    [quote name='ИЗОльда'] “О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных И гений, парадоксов друг.” Может и не совсем в тему… Но этим я хотела сказать, что опыт приходит с годами, с ошибками, а иначе не поймешь кого слушать, разум или сердце 🙂 [/quote]
    в основном опытные люди советуют сушать разум… но я боюсь ошибиться…

    #1902608
    Ирвен
    Участник

    [quote name='sak'] [Согласен, не надо думать что Бог есть, надо верить в него сердцем! Кстати БОг один, а разновидностей вер много.Кто то думал что бог многолик вот зародитлись Будисты и другие веры в него! Все от УМА!Вот еще цитата”Горе от Ума” Надеюсь все знают! 🙂 [/quote]
    Немного отойду от темы. Я тут одну цитату нашла “Если человечество найдет прямые доказательства существования Бога, то вера потеряет свое значение”И насчет “Горе от Ума”. Насколько я помню, там Ум приветствовался.

    #1902612
    GuessMeNow
    Участник

    [quote name='Грусть'] Вот я же понимаю, что надо слушать разум…а все равно хочется следовать сердцу… 🙁 [/quote]
    мало ли чаво и кому хочется..сама должно определиться,что тебе нужно..и уметь где-то наступать себе на горло…если здравый смсыл грит,что надо..значит надо!

    #1902614
    Юрист
    Участник

    Если следовать только разуму, то жизнь покажется холодной, серой, без эмоций и потрясений, сердце может просто очерстветь без переживаний. Надо следовать больше сердцу, но прислушиваться к разуму иногда бывает очень полезно. Слушай свое сердечко и оно не обманет тебя… 😉

    #1902646
    GuessMeNow
    Участник

    2Юрист: зависит от человека!!! я говорю о каких-то более серьёзных решений наверное,чем ты…просто побеситься конечно..отключаются все разумы!!!А если что-то более важное..то надо всё хорошо обдумывать…

    #1903214
    Юрист
    Участник

    Интересно, а какие это “более серьезные решения”? Я имел в виду отношения между друзьями, между близкими и дорогими мне людьми, между мужчиной и женщиной…., а на счет “просто побеситься” у меня и в мыслях не было. Да я согласен, все зависит от человека, так как люди бывают разные! И я просто высказал свою точку зрения. И еще, что такое “более важное”, что нужно хорошо обдумать?… 😉

    #1903222
    ДрАкул
    Участник

    Да всегда думайте башкой!А то сердце и подвести может….не дай бог под поезд кинетесь или ещё чего.На первом месте всегда должна быть голова.Всегда!

    #1903251
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Дракула'] Да всегда думайте башкой!А то сердце и подвести может….не дай бог под поезд кинетесь или ещё чего.На первом месте всегда должна быть голова.Всегда! [/quote]
    кстати, именно “голова” диктует человекам кидаться под поезд. сердце здесь абсолютно не при чём 🙂 .

    #1903296
    GuessMeNow
    Участник

    нЮ если голова настолько дурная..тут уже и советовать нечего..всё бесполезно..тут психика у человека больная!!А мы говорим про нормальный разум…здравомыслящий!!

    #1903443
    Chibiko
    Участник

    Что есть разум, что чувства? На мой взгляд, большинство человеческих эмоций и чувств это порождение разума. Скажем любовь, это на самом деле мысль. Пока мы думаем о любви она существует, иначе просто исчезает. Так как человеческие мысли очень переменчивы, меняются и наши чувства. Так что, на мой взгляд, что разум, что сердце всё едино. Поэтому в действительности надо просто чётко представлять чего ты на самом деле хочешь, быть готовым к любым неудачам, и смело идти по жизни не колеблясь ^_^.

    #1903493
    GuessMeNow
    Участник

    Но всё же контролировать все чувтва мы можем только разумом….хоть зачастую это и не оч хорошо получается!

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 92 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.