635: завтра Амур у Комсомольска достигнет опасной отметки

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2284329
    firamids32
    Участник

    Интересно, нельзя ведь до бесконечности наращивать дамбу из песка? Ее нужно укреплять чем-то позабористее! А если будет больше 8 метров, до 9 метров наверное уже поднять ее не получится. Или я ошибаюсь?

    #2284330
     VaIerik
    Участник

    [quote name='aramid92'] , до 9 метров наверное уже поднять ее не получится. Или я ошибаюсь? [/quote]На мылках как утверждают наши деятели дамба 10,5. Не знаю как на счёт пропускания воды, за дамбой всё-таки большая лужа.

    #2284333
    firamids32
    Участник

    [quote name='holt'] за дамбой всё-таки большая лужа. [/quote]]Наверное, не бывает идеальных дамб, которые совсем не пропускают. И просочившуюся воду перекачивают насосами обратно))

    #2284338
    Ever4
    Участник

    [quote name='aramid92'] Наверное, не бывает идеальных дамб, которые совсем не пропускают. И просочившуюся воду перекачивают насосами обратно)) [/quote]Зависит от проекта. Временно держать воду должны в любом случае. Т.к. ей не делали основание (копать сначала яму, для гуманитариев)), то напрашивается сооружение водосбора и откачка. Но смотря на протяженность дамб, надо спросить какой объем воды они пропустят. Проект хоть кто-то видел?) Есть сомнения за грунтовые воды например. Про силинку и протоку неизвестно почему не поставили шлюзы. И не освещены режимы работы при наводнении ливневок, стока и водозабора. Т.е. к конструкции дамб нет каких-то особых претензий, пока)), только вот есть подозрения что их нет как раз из-за отсутствия информации..Смотрим кино про [link url='https://youtu.be/XHDp6Ob53Ko'] 2017 строительство [/link], где “смыкают гидрозащитный круг”)).Для эрудиции [link url='https://lookout-life.livejournal.com/436255.html'] читаем о кротонской дамбе [/link], обеспечивающей водой нью-йорк. Построенной в романтический век стали и пара) Там для пара построили свой паровой заводик)) и много интересного кроме него. Параллельно вспоминаем как администрация города помогала строить инженерную школу. Объект в центре города, на виду, есть показания от застройщика)) А что творилось на стройке дамб можно аппроксимировать)) Вот отсюда и все недоверие к организации, к проекту, к пафосу. Например как может топить кнааз, если у нас “гидрозащитный круг”? Я не слышал даже про примитивные шпунты ларсена, вместо них показали какую-то пленочку. Так что ждем воды чтобы посмотреть как эти дамбы работают, воде же рот не заткнут и денег она не берет))

    #2284354
    Комсофил
    Участник

    [quote name='Ever4'] [quote name='aramid92'] Наверное, не бывает идеальных дамб, которые совсем не пропускают. И просочившуюся воду перекачивают насосами обратно)) [/quote]Зависит от проекта. Временно держать воду должны в любом случае. Т.к. ей не делали основание (копать сначала яму, для гуманитариев)), то напрашивается сооружение водосбора и откачка. Но смотря на протяженность дамб, надо спросить какой объем воды они пропустят. Проект хоть кто-то видел?) Есть сомнения за грунтовые воды например. Про силинку и протоку неизвестно почему не поставили шлюзы. И не освещены режимы работы при наводнении ливневок, стока и водозабора. Т.е. к конструкции дамб нет каких-то особых претензий, пока)), только вот есть подозрения что их нет как раз из-за отсутствия информации.[/quote]Здравая мысль однако. Как там не тампонируй, а вода в колодцах на пос. Мылки уже плохая. Уровень прет. Вспоминаю “Чертово озеро”: когда там еще купались, а не машины мыли. Уровень воды поднимался согласно оз.Мылки. Если черный дракон(Амур по китайски) захочет сожрать нас, то его никто не остановит. Русло изучите. Все уже было. Народ ленивый и хочет черпнуть водицы и нести недалеко, да и растет корм лучше на илистом грунте. Вот и расхлебываем.Послушайте ясно солнышко ВВП, который сказал: строить жилье в зоне подтопления запретить. Кушаем грецкие орехи и думаем, они же на мозг похожи значить должны помочь: бесплатный гектар вспоминаем и так далее. Это из темы, что кто-то обещал, но это не наши проблемы. Есть у меня слово на букву п, но ограничусь врунами.

    #2284386
    Бритва64
    Участник

    [quote name='holt'] На мылках как утверждают наши деятели дамба 10,5. Не знаю как на счёт пропускания воды, за дамбой всё-таки большая лужа. [/quote]Эту дамбу можно считать плотиной с нерегулируемым сбросом. Она довольно мощная.Вряд ли она что-то серьезно пропускает – она ведь строилась как военно-стратегический объект.Видимо расчитывали и на такой вариант последствий ядерной войны – даже если город затопят по каким-либо причинам, железка должна функционировать.

    #1812503
     VaIerik
    Участник

    Интересно, нельзя ведь до бесконечности наращивать дамбу из песка? Ее нужно укреплять чем-то позабористее! А если будет больше 8 метров, до 9 метров наверное уже поднять ее не получится. Или я ошибаюсь?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.