Нужен ли школьный предмет “Этика и психология семейной жизни”?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2274678
    djvovik
    Участник

    Скорее всего, нужен. В нашем городе в текущее время 100 разводов на 98 браков. Там же многих ошибок можно избежать в семейных отношениях, если будет соответствующая подготовка. Да, наверно, некому готовить, те кто могли подготовить, сами не готовы. Но, можно почитать учебники советских времён и что-то полезное для себя найти. Особенно меня впечатлила фраза:” Женщина должна быть ВООРУЖЕНА знаниями о планировании семейного бюджета”.

    #2274714
     VaIerik
    Участник

    [quote name='djvovik'] 100 разводов на 98 браков [/quote]Мне кажется, что арифметика важнее, чем этот неведомый мне предмет. При такой “статистике” скоро иссякнут граждане в браке и воцарится мир и покой…Есть и другие виды семейной гармонии- он не может, а ей и не надо. Но разве расскажут правду жизни учителя, которые учеников пинают? Им впору уроки садо-мазо преподавать, а не о прекрасных гранях любви ученикам рассказывать. Не нужен этот предмет, мы лучше дедушку почитаем

    #2274733
    Suhov
    Участник

    Предмет нужен, предмет нужный в старших классах. Можно его организовать как вне классный для учащихся 9-11классов.

    #2274811
    djvovik
    Участник

    Учебник 1984 года предполагает, что отдельные темы этого предмета следует начинать уже с 1-го класса. Там оценка трудового подвига родителей малышами, уважение к старшим и пр.В классах постарше дается материал, что тёща, как ни крути,-вторая мать и пр…

    #2276709
    Capricorn
    Участник

    Не нужен. Пустая трата времени и ресурсов.В нормальной, полной семье, где живёт уважение, ребенок на примере родителей видит КАК надо.Для ребенка из ненормальной, где нет уважения, либо неполной семьи – никакая училка с умным учебником в руках не станет авторитетом в вопросах семейной жизни.

    #2276993
    Adrew
    Участник

    Считаю, что такой предмет нужно вводить в старших классах, чтобы сформировать у детей правильное представление об институте семьи. Возможно это поможет уменьшить количество разводов в будущем. Необходимо просвещать детей, ведь не каждый родитель это делает.

    #2280729
    Guniujd92
    Участник

    Нужный предмет, класса с седьмого. Только никаких домостроев и прочей белиберды вроде “глава семьи” и все такое.Детям необходимо объяснять, что нормальной формой современного брака между мужчиной и женщиной является равноправие. Совместные решения, совместное воспитание детей, ответственность тоже – с о в м е с т н а я.В старших классах естественно можно уже переходить к половому воспитанию.Хотя, глядя на некоторых детишек, думаешь что скорее они объяснят учителю что такое секс.Не ханжа, дочка просто подрастает.

    #1812641
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.