Завтра в честь 159-летия села Пермское на Набережной устроят световое шоу

  • В этой теме 20 ответов, 9 участников, последнее обновление 5 лет назад сделано Bizemova.
Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2285827
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] А всем – это значит никому! Продолжаете твердить либерастическую ложь? А вот цифирьки Вам слабо привести со ссылками, кого было большинство, а кого меньшинство. И сколько было умерших среди тех и других. [/quote]Может быть Вы и правы…Но меня смущает отсутствие могил комсомольцев в городе…Чтобы это значило? Если с могилами зеков тут понятно – не достойны они памяти людской и кладбища поэтому были срыты (хотя это тоже плохо, имхо, это же человеки как-ни-как), то как быть с приверженцами советской власти – комсомольцами…сказать, что они были бессмертны – не скажешь…Но в городе, носящем имя комсомола, в городе, который – если верить Вам и другим источникам – строили в большинстве своем – опять-таки, если верить Вам и другим источникам – комсомольцы, где в таком разе могилки комсомольцев…Может я ошибаюсь, но в городе нет ни одной могилы комсомольца…Чтобы это значило? Или что комсомольцев было большинство – это враньё, или мы, русские, все, как один, иваны, не помнящие родства…Я уже писал…В городе, где я живу, в самом центре находится древнейшее арабское кладбище и его не срывают, хотя у евреев с арабами вековой антагонизм до мозга костей…Его чистят, кладбище не замусорено, на него тратят деньги из бюджета города…Как это понять на фоне суровой действительности города Комсомольск-на-Амуре…[quote name='Bizemova'] То есть Вы считаете справедливым сейчас назвать город Комсомольск на Амуре селом Пермским? [/quote]Это ваше дело…Просто я считаю, что память о селе Пермское должна как-то быть увековеченной и в городской истории, и в самом городе…

    #2285831
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Может я ошибаюсь, но в городе нет ни одной могилы комсомольца…Чтобы это значило? Или что комсомольцев было большинство – это враньё, или мы, русские, все, как один, иваны, не помнящие родства… [/quote]Вы правы в последнем. Город строился и расширялся стремительно, нужна была территория под дома и промышленные объекты, и городские власти тех времен не обращали внимания на кладбища. Кладбище села Пермское было уничтожено. Кладбище в районе швейной фабрики – парка железнодорожников было уничтожено. Следующее кладбище было по Северному шоссе в районе автоколонны – тоже уничтожено. Конечно, по желанию и заявлению родственников власти производили перезахоронения, но таких было не так уж много, а оставшиеся могилы сравнивали с землей. Сейчас в городе осталось 2 кладбища. Одно на Амурсталевской сопке, было открыто где-то в конце 50-х годов и ныне закрыто для захоронений. И действующее – на Старте.[quote name='Новичок'] Просто я считаю, что память о селе Пермское должна как-то быть увековеченной и в городской истории, и в самом городе… [/quote]Так поселение Мылки находилось на этом месте раньше Пермского. Почему оно не достойно увековечивания в первую очередь?

    #2285834
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Так поселение Мылки находилось на этом месте раньше Пермского. Почему оно не достойно увековечивания в первую очередь? [/quote]Говоря об увековечивании памяти о селе Пермском, я не отрицаю того, что и поселения Мылки и Дземги также достойны увековечивания…Просто речь идет пока о селе Пермское…Мылки и Дземги вспоминаются чаще, чем село Пермское…

    #2285835
    Guniujd92
    Участник

    Почему бы просто, не увековечить память о всех поселениях, что раньше располагались на месте Комсомольска-на-Амуре? И добавить памятную дату для празднования?Поясню свою мысль:В конце прошлого года переехал в рязань.Нынешняя рязань не имеет ничего общего с той Рязанью, которая возникла в одиннадцатом веке и от которой осталось пару паллет кирпичей сложенных в аккуратные порталы какого-то культового сооружения от которого эти кирпичи и остались.Тем не менее, рязанцы празднуют день города от даты основания города.Проблема с датой основания Комсомольска-на-Амуре, как мне представляется, больше надуманная. А вот отсутствие памятных мест в городе, действительно наталкивает на мысль о целесообразности обсуждения данного вопроса.В конце-концов, город образовался и строился по советскому проекту, если бы это строительство велось как расширение Пермского или стойбищ Мылки и Дземги, то думаю иные бы ландшафты ныне радовали глаз;) А так да, люди тут жили и до коминтерна с колумбом…

    #2285840
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Говоря об увековечивании памяти о селе Пермском, я не отрицаю того, что и поселения Мылки и Дземги также достойны увековечивания…Просто речь идет пока о селе Пермское… [/quote]Так в какой-то степени память о селе увековечена. А городе имеется улица Пермская. В городском музее есть экспозиция, посвященная селу. Вот уже несколько лет проводится праздник, посвященный дню рождения села. На набережной планируется построить этнодеревню, в которой собираются отобразить историю этих мест. Да и на любом торжественном собрании, посвященном дню города, Пермское обязательно упоминается. Неужели этого мало?[quote name='Новичок'] Мылки и Дземги вспоминаются чаще, чем село Пермское… [/quote]Просто потому, что эти районы города до сих пор сохранили своё историческое название. Дзёмги – это неофициальное название Ленинского округа, а Мылки – так называются и поселок, и озеро.

    #1812672
     VaIerik
    Участник

    Гляжу организаторы сего праздника нашли для себя долгоиграющую бюджетную кормушку… На каком таком основании празднование не признанных официально событий финансируется из средств дефицитного бюджета города?! Неужели в городе не нашлось более достойного применения деньгам?! А потом мы будем дружно собирать деньги на фейерверк на день города Комсомольска-на-Амуре?! У нас везде ямы на дорогах залатаны?! После наводнения стены домов не осыпаются?!

Просмотр 6 сообщений - с 16 по 21 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.