Любить или быть любимой/ым??

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1881145
    so_what
    Участник

    [quote name='Linch'] Любовь в большинстве случаев только ломает жизни, служит поводом для невыносимых страданий. [/quote]Леонид Валентинович, ничего не пойму, а кто говорил, что любовь – это легко?
    люди разные. судьбы у них разные. и если у тебя что-то по-другому получилось, что ты ставишь под сомнение ее существование, это вовсе не значит, что, например, у меня ее тоже нет.
    ох, не хочу я быть вашей второй женой. дайте мне развода, прагматик-реалист…

    #1881149
    Linch
    Участник

    [quote name='EURO'] Леонид Валентинович, ничего не пойму, а кто говорил, что любовь – это легко? [/quote]А смысл? 🙂 Сам себе человек портит жизнь, создаёт непреодолимые трудности…[quote name='EURO'] люди разные. судьбы у них разные. и если у тебя что-то по-другому получилось, что ты ставишь под сомнение ее существование, это вовсе не значит, что, например, у меня ее тоже нет [/quote]Это не у меня не получилось 🙂 Это опыт человечества. Повзрослевшего человечества, понявшего, что все сказки о великой любви на всю жизнь были обманом 🙂 Но кто прислушивается к голосу более опытных товарищей? Всё правильно, все всё постигают единственно на своём собственном примере. Дай Бог, Ляна, чтобы ты стала исключением из общего правила 🙂 Чтобы ты не обнаружила себя на пепелище, как обнаруживают рано или поздно все, верившие в Любовь. Я ведь о чём говорю? Одно дело – любовь, скажем так, спокойная. Уважение, влечение, дружба. Вот основа. А если в основе лежит лишь обожествление человека, которое и предполагается в основе всякой большой любви (по крайней мере, такой любви, о которой поются все эти песни и ради которой рисуются все эти сердечки), то, я тебя уверяю, она проходит. В любом случае. Всегда. И приходится строить всё заново. А это, в подавляющем большинстве случаев, невозможно, потому что человек помнит про былое горение. И строить новую жизнь на пепелище захотят только окончательные идеалисты 🙂 Именно поэтому я и против романтизации “любви” в современной клуьтуре 🙂 Она, романтизация, чрезмерно воздействует на молодых, да неокрепших. Дайте им самостоятельно сделать выбор. Дайте им найти себе человека, с которым они хотят вместе прожить жизнь, не заставляя их искать в этом “биения” и “огня”. Дайте им увидеть своего избранника таким, каков он есть – без розовых очков влюблённости. Но нет. Ты помнишь, чем закончилась история Ромео и Джульетты? Ха. Согласись, не будь у них такой Большой Любви, они получили бы весь мир. Всю жизнь. А вместо этого были отвергнуты Богом как самоубийцы. Ты считаешь, что они были правы? Хм. [quote name='EURO'] ох, не хочу я быть вашей второй женой. дайте мне развода, прагматик-реалист… [/quote]Не дам 🙂 Ты мне нравишься – такая молодая, колючая и горячая 🙂 Впрочем, возникает вопрос… Интересно, как “вторая жена” сочетается с “любовью”? 🙂 С “любовью” в общечеловеческом понимании – с сердечками, клятвами и вечной преданностью? 🙂 Нелогично получается с твоей стороны…

    #1881151
    so_what
    Участник

    [quote name='Linch'] А смысл? 🙂 Сам себе человек портит жизнь, создаёт непреодолимые трудности…[/quote]но это ведь не специально получается!! если бы я знала кнопку, на которую нажмешь – и влюбилась, о! я бы жала на нее вечно ,)что может быть лучше состояния влюбленности? это же потрясающее!
    [quote name='Linch'] Ты помнишь, чем закончилась история Ромео и Джульетты? Ха. Согласись, не будь у них такой Большой Любви, они получили бы весь мир. Всю жизнь. А вместо этого были отвергнуты Богом как самоубийцы. [/quote]
    Так они и получили весь мир! зачем им капулети-монтеки-тибальды? они же друг в друге Мир нашли – не нужны им кто-то кроме.и про отвергнуты Богом не надо. кто знает, как он там судит .)
    … а я бы так смогла…

    #1881152
    Linch
    Участник

    [quote name='Linch'] [quote name='EURO'] Леонид Валентинович, ничего не пойму, а кто говорил, что любовь – это легко? [/quote] [/quote]Не договорил 🙂 В результате, знаешь ли, спустя годы вдруг осознаёшь, что просто потерял несколько лет жизни. Просто потерял. На поиски, на попытки восстановить утраченное, на пустое. Ох, люблю я, когда мне цитируют песню “кто крылья обломал и не взовьётся вновь” 🙂 Что такое любовь? Психическое заболевание, согласись. Химические реакции. Ну двавайте возведём в ранг общечеловеческого культа подростковую ранимость и колючесть. То же самое. И будем все ходить такие замкнутые, огрызаться… Пока не поймём, что жить надо светлее, проще и спокойнее. Извини за такое грубое сравнение, я просто не знаю, как ещё можно достучаться до людей, обожествляющих любовь и ждущих единственного и неповторимого принца на белом коне, пока мимо них проходят просто хорошие люди, с которыми, наверняка, было бы интересно и ярко жить.Хочешь сказать про “его костёр взовьётся до небес”? А теперь подумай, много ли в мире таких людей, которым это надо – гениев, творческих, ярких. Почему же по этим ярким и гениям пытаются мерить всех людей вокруг? Зачем портить жизнь простому слесарю Васе Пупкину и внушать ему неосуществимые идеалы? Кого обогреет ЕГО костёр, кроме его самого? С учётом того, что после этого обогрева слесарь Вася Пупкин окажется в тундре посреди полярной ночи и потратит несколько лет, чтобы выбраться к людям?Впрочем, есть у меня подозрение, что ты меня всё равно не поймёшь. Вот лет через 10 я тебя спрошу 🙂 Когда в твоей жизни роль любви постепенно отойдёт далеко-далеко назад… И когда ты сама будешь жалеть о впустую потраченных годах 🙂 Хотя, всяко бывает. Может, ты – та самая Джульетта? 🙂 Пойми, я не отрицаю любви вообще. Я отрицаю безумную, безудержную любовь, когда не видишь ничего вокруг, когда натурально жить не можешь без любимого, когда грызёшь ночами подушку от бессилия… В жизни и так много боли, а люди ещё сами добавляют её себе. При том, что любую любовь можно задушить на начальном этапе, если сказать самому себе “стоп”. Видишь девушку, и у тебя ноги при её виде подкашиваются… К чёрту. Подумай логически. Она – тебе не пара. Подумай логически – с такой разницей интересов и жизненных установок вы с ней разбежитесь после трёх совместных лет, когда привыкните друг к другу. Да, у неё арбузные груди, при виде её лица ты забываешь все слова, какие только существуют на свете, а мелодия её голоса тебя просто парализует. Но она больше ценит в жизни материальное, а ты духовное. И даже если на начальном этапе она решит, что сможет тебя изменить, а потому согласится ответить на твои коленодрожащие ухащивания, то лет через 5 она поймёт, что не изменилось ничего. Ты остался таким же, разве что научился подстраиваться под её настроение и кивать в нужных местах. Да она уже через год придёт в отчаяние, когда поймёт, что материальным ценностям ты по-прежнему предпочитаешь духовное самосовершенствование! И что тогда? Куда уйдёт твоя любовь? Насколько тебе будет больно, когда ты поймёшь, что всё это время был один, хотя тебе представлялось обратное? Да и ей не будет сильно кайфово. Как там говорят женщины – “я потратила на тебя свои лучшие годы”? Во-во. Пример, кстати, не из моей жизни, не напрягайся 🙂 У меня немного по-другому было…Я просто к чему? А что мешало на начальном этапе разглядеть всё это? Посмотреть на эту девушку трезвым взглядом? Я скажу, что 🙂 Мешала – любовь. Лелеемая, культивируемая, правильная. Как же – давить чувство, которое испокон веков кормило не одно поколение поэтов! Как можно? И человек сам бросается в пучину страстей, не видя ничего впереди… Да и вокруг себя.Хочешь спорить? Давай спорить. Но только не на уровне “я этого не принимаю, потому что не пойму никогда”. А на основании логики. Может быть, иногда имеет смысл прислушаться к мнению старших товарищей? Особенно тех, кто не настолько далеко ушёл от вас по возрасту, а? 🙂

    #1881153
    Linch
    Участник

    [quote name='EURO'] Так они и получили весь мир! зачем им капулети-монтеки-тибальды? они же друг в друге Мир нашли – не нужны им кто-то кроме [/quote]Ты не понимаешь главного – они в итоге могли получить друг друга 🙂 Если бы не их глупая безумная любовь. Впрочем, если Ромео и Джульетта для тебя – пример для подражания… Значит мы действительно на разных берегах, и никто никого не переубедит никогда, пока либо меня вдруг не накроет чувство, как встарь, либо ты не повзрослеешь 🙂

    #1881154
    so_what
    Участник

    эх, надо было тебя в интервью спросить про любовь, что-то я как-то не сообразила… неплохо получилось бы… и в 2 полосы бы не уложилось… ок. лично поговорим, Далекоушедшийповозрасту ,)

    #1881156
    Linch
    Участник

    [quote name='EURO'] и про отвергнуты Богом не надо. кто знает, как он там судит .) [/quote]А самоубийство, насколько я владею информацией, осуждатеся во всех религиях. Да и вообще, по общечеловеческой логике – это абсолютно неправильный способ решения проблем 🙂

    #1881157
    Linch
    Участник

    [quote name='EURO'] эх, надо было тебя в интервью спросить про любовь, что-то я как-то не сообразила… неплохо получилось бы… и в 2 полосы бы не уложилось… [/quote]Я вообще человек интересный [smile :)))] Потому тобою и любим, наверное [smile :)))]

    #1881168
    so_what
    Участник

    [quote name='Linch'] Потому тобою и любим [/quote]так и запишите в протокол: я такого не говорила никогда, никому и ни при каких об-вах.вы,леонид валентинович, наверное путаете меня с госпожой С. в теме “авторы НГ”, где она публично признается в чувствах к вам.,)

    #1881206
    Linch
    Участник

    [quote name='EURO'] так и запишите в протокол: я такого не говорила никогда, никому и ни при каких об-вах [/quote]Эх, не дала красиво поставить точку. И кто ты после этого, серьёзная наша? 🙂

    #1881226
    Troya
    Участник

    LinchСпасибо за то, что нам “таким романтичным, молодым, да неокрепшим” раскрыли глаза на сущность психического заболевания по имени “любовь”. Беда в том, что человеку свойственно понимать все лишь на основе собственного опыта и переживаний. А опыт “далекоидущихповозрасту” никогда особым примером не служил.Да и не думаю, что ваша “модель любви” универсальна. Вы полагаете, что единственным окончанием любви-страсти может быть только разочарование. Хотя мне вообще не совсем понятно ваше разделение на разные виды любви (если брать любовь между мужчиной и женщиной). Скорее всего вы говорите не про любовь, а про подростковую влюбленность. Именно она, такая спонтанная и взбалмошная, приводит чаще всего к разочарованию, потому что… потому что это не любовь…А взаимная любовь, основанная на уважении, должна оставить после себя (а с тем, что она проходит, я не спорю) как минимум уважение, не говоря уже о тех приятных минутах жизни, которые выливаются в приятные годы жизни, а уж ни в коем случае ни в “зря потраченные годы жизни”. ИМХО

    #1881230
    Linch
    Участник

    [quote name='Troya'] А взаимная любовь, основанная на уважении, должна оставить после себя (а с тем, что она проходит, я не спорю) как минимум уважение, не говоря уже о тех приятных минутах жизни, которые выливаются в приятные годы жизни, а уж ни в коем случае ни в “зря потраченные годы жизни”. ИМХО [/quote]Об этом я и говорил. Но, согласись, это ли назывется любовью в общечеловеческом понимании? В общечеловеческом понимании, любовь – это горение, биение, дрожь в руках, заплетания языка, обожествление объекта и полное отсутствие всякой логики. А то, что описала ты – это не любовь. Это просто человек нашёл человека. Взаимное уважение – да. Взаимный интерес. Такая любовь может и не пройти – если любящие не будут двигаться в своём развитии по кардинально разным направлениям. Это тоже любовь, да. Но ради такой любви, согласись, человек не станет лишать себя жизни и не станет заявлять, что “умру без тебя”. Да, будет нелегко, но не никто не умрёт. Это спокойное горение. По мне – именно это и есть настоящее чувство.В отличие от того безумия, которое обожествляется под названием “Любовь” 🙂

    #1881329
    SSCCOORRPP
    Участник

    не не хочу любить(того от кого не получаю взаимности) и не хочу чтоб меня все любили только избранные [smile =)]

    #1881332
    Xin
    Участник

    [quote name='Linch']согласись, это ли назывется любовью в общечеловеческом понимании? В общечеловеческом понимании, любовь – это горение, биение, дрожь в руках, заплетания языка, обожествление объекта и полное отсутствие всякой логики. А то, что описала ты – это не любовь. [/quote]На сет биения и заплетания языка… Как на счет любви к родителям??? Или это не называется любовью? Или при виде родителей тоже должна возникать дрожь? Общечеловеческое определение слова любовь вообще не сводится только к взаимоотношению полов! Любить можно всё! Любовь лишь более сильная интерпретация слова нравиться изначально. А то что биение, дрожь, потеря мозгов – это страсть, а скрывается за ней любовь или нет не важно.

    #1881371
    Linch
    Участник

    [quote name='Xin'] Как на счет любви к родителям??? [/quote]Ну, давай ещё любовь к Родине вспомним, буквоед ты наш 🙂 Раз идёт речь о любви между мужчиной и женщиной, то излишне приплетать сюда всё прочее.А про страсть ты, кстати, нашёл верную формулировку. Угу. Именно страсть в общечеловеческом понимании и считается любовью. В том и беда. Ведь, вероятно, больше заслуживает право называться любовью спокойное, уверенное в себе смешанное чувство – гибрид дружбы, интереса, уважения, привязанности, сексуального влечения, да много ещё чего. Против такой любви я не выступая. Я, получается, против обожествления страсти… Каковое в современном обществе наблюдается на каждом шагу и которое надолго выбивает из колеи молодые, несформировавшиеся души.Вот спроси, у какого-нибудь молодого человека или прекрасной девушки типа Евро 🙂 , что он/она больше считает любовью – пылкую страсть на грани безумия (как у Ромео и Джульетты 🙂 или спокойное чувство, не застилающее глаза и позволяющее ясно видеть все недостатки своего избранника? Уверен, что в ответ ты услышишь пламенную речь о горении, кипении и молодёжном буйстве. Что ж 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.