«За смену власти»: Митинг коммунистов проходит на площади Ленина

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2288257
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Зато у Вас есть вранье о принудительных сгонах на праздники и демонстрации [/quote]На демонстрации сгоняли и в школе в старших классах, и в институте, и на предприятии, во всяком случае я через это прошел. У моего отца, руководителя средней руки, всегда была головная боль перед праздниками: организовать требуемое количество участников, снабдить их знаменами и плакатами, а потом обеспечить машину для сбора всего этого праздничного инвентаря и чтобы ничего не потеряли по пьяномому делу. 😀 Хотя, конечно, были те, которые ходили сами с удовольствием, например, вы. [quote name='Bizemova'] Наверное, у меня какой-то неправильный оригинал, про это в нём ничего не сказано. Поэтому прошу ссылку на первоисточник, в котором содержится написанное Вами [/quote]Тут уже факт по Мудрецу, письмо Ленина Троцкому действительно было 22 октября 2019. Но его текст на коммунистических сайтах отличается от текста, приводимого их оппонентами: “Если наступление начато, нельзя ли мобилизовать еще тысяч 20 питерских рабочих и добиться настоящего массового напора на Юденича?”. «Если наступление начато, нельзя ли мобилизовать еще тысяч 20 питерских рабочих плюс тысяч 10 буржуев, поставить позади их пулеметы, расстрелять несколько сот и добиться настоящего массового напора на Юденича?» (РГАСПИ, ф. 2, оп. 1, д. 11480 – автограф).Как говорится, почувствуй разницу.

    #2288266
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Nichosi'] …что может быть приятнее шестидневной рабочей недели… [/quote]Слышали звон, да не знаете, где он 🙂 Военное и послевоенное время в расчет не беру, тогда люди работали на износ, защищая, а затем восстанавливая свою страну. Ну а позднее, когда жизнь боле-менее наладилась…Шестидневная рабочая неделя была, не спорю, но при этом люди работали по 7 часов, до 16-00, а в субботу до 14-00, без обеда. То есть часов за неделю отрабатывали всего лишь на 1 больше, чем сейчас.[quote name='Nichosi'] …минус оплата рабочей недели в пользу далёких борцов за независимость, да? [/quote]А это Вы откуда взяли? Чушь какая-то…Если это Вы о добровольно-принудительных займах военных и послевоенных времён, так тогда о далёких борцах за независимость не слишком-то заботилась, своих проблем хватало.

    #2288272
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Шестидневная рабочая неделя была, не спорю, но при этом люди работали по 7 часов, до 16-00, а в субботу до 14-00, без обеда. То есть часов за неделю отрабатывали всего лишь на 1 больше, чем сейчас. [/quote]Во-первых, 5 и 6-дневная недели это две большие разницы. Во-вторых, вы пишите неточно. В 50-60е годы была 8 и 7часовая шестидневка, и только в честь 50летия Октябрьской революции власти заявили о переходе на 5 дневку с 41часовой неделей, поэтому в СССР и были так называемые чёрные субботы, когда люди дорабатывали необходимые часы. Только Ельцин перевёл страну на 40 часовую неделю. Понятно, что большинство европейских стран перешли на 40часовую пятидневку не дожидаясь 50летнего юбилея Октября. 😀

    #2288296
    Ever4
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Интересно посмотреть на вашу критику, хотя бы слабенькую. А пока Вы наглядное подтверждение вышенаписанного. [/quote]Архив, поиск. Если интересно – написано же ясно и кратко, что “неоднократно” и т.д. Напрягитесь хоть как-то, чтобы меньше казалось “наглядных подтверждений”))) Как говорится хорошо быть идиотом – мир в его многообразии прост и понятен)))[quote name='Analyst'] Товарищ Ever4, дело не во мне. Я просто описАл ту жизнь, которую мы с вами наблюдаем. Вы полагаете, что это результат предательства Горбачева и продажности пришедших за ним, а я думаю, что это итог более сложных явлений в обществе, старт которым запустил октябрьский переворот. [/quote]1. Хреново описали имхо)) 2. Чтобы рассуждать о сложных явлениях надо их понять, но и тогда верность выводов будет требовать довольно продолжительной выверки. На то они и “сложные”))) А говорят например что революции зреют сами, заслуга большевиков в том, что она удалась и этим закончился период революций на данной территории. Имхо это положительный результат))Ну и 3. – пруф на мои утверждения о горбачеве и данной Вами оценке предательства.[quote name='Analyst'] Коммунистическая идея как справедливое мироустройство будет жить вечно, это как город Солнца. Но воплощение ее везде и всегда превращалось в казарму, отличался только устав, где-то было чуть больше свободы индивидууму, где-то чуть меньше, где-то не было совсем никакой свободы. [/quote]Это критиковать нельзя, т.к. это ахинея, которая испаряется при даже поверхностном критичном взгляде. Т.е. предмет критики исчезает)) Город Солнца – так наз. Утопия. См. историю утопий. См. историю развития мысли от аристотеля до бэкона и т.д. по важным изменениям, в плане изменения самого определения “знания”. Коммунизм это научная теория. Утопия это средневековая философия. Смелая в свое время и устаревшая сегодня и морально, и фундаментально. Сравнивать К. и У. просто невозможно)) Да – в качестве лирического сравнения, для искушенной публики и ради некой иллюстрации – допустимо. Но Вы же из этого сравнения делаете прием аналогии, т.е. лезете в анализ с претензией на выводы. Мол К. это средневековые выдумки. А фундаментальных трудов в его основе вроде и нет))) Гуглим далее казарменный коммунизм и (запамятовал идеалистическое направление К.)). Там смотреть когда возникали такие умствования о К. и кем)) Лет за 50 до начала 20 века, в одном случае в среде мелкой буржуазии – в силу их ума так сказать, типа ну как смогли так и поняли))) В историческом же аспекте логичнее вообще говорить не о К., а о Социализме)) и города солнца стараться натянуть на него, на С., а не на К.)) Кратко о первом абзатце, просили тут показать))Видим не понимание исторического развития идей (мысли, знаний), аргументирование устаревшими теориями (до сотен лет), не верное определение самого предмета “разоблачения”)))Можно разобрать и дальнейший текст, но если критика не доходит то какой смысл)) там все божья роса – секта ненависти коммунизма)))

    #2288340
    Analyst
    Участник

    [quote name='Ever4']1 . Хреново описали имхо)) [/quote]Я описал, то что вижу я, у вас другой взгляд. Вы любите рассуждать о теоретических основах дискуссии и должны были бы знать, что каждый индивидуум описывает то, что видит лично он. Ваша негативная оценка моего видения лишь подчеркивает ваше тоталитарное мышление и означает, что знания теории у вас поверхностные и неукоренившиеся 🙂 .[quote name='Ever4'] ) 2. Чтобы рассуждать о сложных явлениях надо их понять…революции зреют сами, заслуга большевиков в том, что она удалась и этим закончился период революций на данной территории[/quote]Вы считаете, что большевикам удалась революция, а я считаю, что это был переворот. Небольшая группа решительно настроенных людей перехватила власть в Петербурге, а потом воспользовавшись стремлением крестьян к земле, поставила их под ружье.[quote name='Ever4'] Ну и 3. – пруф на мои утверждения о горбачеве и данной Вами оценке предательства. [/quote]Тут я пожалуй неправ. Привык, что люди, приверженные к коммунистической идее обычно обвиняют в предательстве идеалов ленинизма-сталинизма всех партийных вождей, начиная с Хрущева. А вы видимо белая ворона среди ярых сторонников коммунизма. [quote name='Ever4']Город Солнца – так наз. Утопия…Коммунизм это научная теория. Утопия это средневековая философия… Вы же из этого сравнения делаете прием аналогии, т.е. лезете в анализ с претензией на выводы. Мол К. это средневековые выдумки. А фундаментальных трудов в его основе вроде и нет … Видим не понимание исторического развития идей (мысли, знаний), аргументирование устаревшими теориями (до сотен лет), не верное определение самого предмета “разоблачения”))) [/quote]Уф. Столько букв, что даже сокращения с трудом помогают. 🙂 Вы спорите не со мной, а с собой. Я то как раз ничего средневекового в коммунизме не вижу. Наоборот, считаю, что это светлое будущее человечества, но прийти к нему можно только через эволюцию. А все прошлые псевдо-коммунистические режимы лишь использовали эту идею для захвата власти ради удовлетворения личных амбиций. Поэтому среди победивших вождей постоянно шла грызня, кто будет первым. Такая моя точка зрения.

    #2288361
    Ever4
    Участник

    [quote name='Analyst'] Я описал, то что вижу я, у вас другой взгляд. Вы любите рассуждать о теоретических основах дискуссии и должны были бы знать, что каждый индивидуум описывает то, что видит лично он. Ваша негативная оценка моего видения лишь подчеркивает ваше тоталитарное мышление и означает, что знания теории у вас поверхностные и неукоренившиеся [/quote]Он так видит, а кто не разделяет тот дурак – а история мысли с с прочей историей художнику разоблачителю большевиков не помеха))Пруф про мое тоталитарное мышление и определение этого мышления. Про знание теории выше был указан Ваш уровень. Своим ответом на критику имхо Ваш уровень стал дном. П.с. привет сталинистам, я знаю Вы их часто видите)))

    #2288403
    vadim45
    Участник

    [quote name='Analyst'] Людей, способных и желающих быть самостоятельными перебили в Гражданскую войну, миллионы отправились в эмиграцию, остатки свободномыслящих зачистили в 30-е годы. [/quote] В Гражданскую те, “кто был никем” сказали свое слово и перебили тех, кто был “всем”, побежденным была дана возможность эмигрировать. “Остатки свободномыслящих” – это кто? Бандиты убивающие комсомольцев? Партийные бонзы тех времен? Ежов с Ягодой? Или кулаки убивающие детей? [quote name='Analyst'] основной массе народа все по барабану, поэтому власти никак не могут придумать национальную идею [/quote] А чем была плоха идея о равенстве , братстве,коллективизме ( “человек проходит как хозяин необъятной родины своей”).Этому можно противопоставить идею “себялюбия”, стяжательства и алчности? [quote name='Analyst'] И может так статься, что через каких-то 50 лет Россия прекратит существование и за все это нужно благодарить большевиков, захвативших власть в октябре 17го. [/quote] Это Вы своих предков обвиняете. Господин Песков тоже неудачи своей работы сваливает на события 70-летней давности. [quote name='Analyst'] На демонстрации сгоняли и в школе в старших классах, и в институте, и на предприятии, во всяком случае я через это прошел. [/quote] Вам не повезло. Я не помню чтобы нас “сгоняли”, совсем наоборот, было весело , особенно в студенчестве.

    #2288413
    Analyst
    Участник

    [quote name='vadim45'] В Гражданскую те, “кто был никем” сказали свое слово и перебили тех, кто был “всем”, побежденным была дана возможность эмигрировать. [/quote]Кто был никем, так никем и остались. Замена одной элиты на другую в такой относительно отсталой стране привела к тяжелым последствиям.[quote name='vadim45'] “Остатки свободномыслящих” – это кто? Бандиты убивающие комсомольцев? Партийные бонзы тех времен? Ежов с Ягодой? Или кулаки убивающие детей? [/quote]Господь с вами! О каких кулаках и белобандитах могла идти речь в 37-38? Впрочем мы опять сбиваемся на старую дискуссию, которая ни к чему не приведет.[quote name='vadim45'] А чем была плоха идея о равенстве , братстве,коллективизме ( “человек проходит как хозяин [/quote]Ни чем ни плоха, кроме того, что была неправдой.[quote name='vadim45'] Вам не повезло. Я не помню чтобы нас “сгоняли”, совсем наоборот, было весело , особенно в студенчестве. [/quote]Одно другому не мешало, особенно в молодости!)

    #2288415
    приморец
    Участник

    [quote name='Analyst'] На демонстрации сгоняли и в школе в старших классах, и в институте, и на предприятии [/quote]Подтверждаю. На заводе Гагарина в цехах проводили собрания, говорили время, место куда следовало прийти, никто не спрашивал, хотят ли люди или нет. Флаг в руки и вперед. Бредешь в мороз и проклинаешь, ждешь, когда же все это закончится. Вожди горкома/горисполкома из теплых машин выскочат на трибуну, скажут плакатные фразы и снова в тепло, а ты замерзший, соплями перепоясанный, штурмуешь автобусы и трамваи. В школе обязаловка, в университете выход на демонстрации также был обязателен. Если не придешь, не расстреливали, конечно, но могли пропесочить на ком. собрании, взять на заметку как уклониста от общественной жизни, что сказывалось на характеристике и общем отношении деканата.

    #2288435
    vadim45
    Участник

    [quote name='Analyst'] остатки свободномыслящих зачистили в 30-е годы. [/quote] [quote name='vadim45'] “Остатки свободномыслящих” – это кто? Бандиты убивающие комсомольцев? Партийные бонзы тех времен? Ежов с Ягодой? Или кулаки убивающие детей? [/quote] [quote name='Analyst'] Господь с вами! О каких кулаках и белобандитах могла идти речь в 37-38? [/quote] Вы с временными рамками определитесь пожалуйста. [quote name='Analyst'] Кто был никем, так никем и остались. [/quote] Это Вы о маршалах Победы в том числе? [quote name='приморец'] Если не придешь, не расстреливали, конечно, но могли пропесочить на ком. собрании, взять на заметку как уклониста от общественной жизни, [/quote] Могли пропесочить, могли и нет.Самое “страшное” – мог комсорг погундеть, что ему пришлось за тебя плакат нести, к некомсомольцам вообще никаких притензий не было. А про производство – Вы какие-то “ужасы” рассказываете : [quote name='приморец'] говорили время, место куда следовало прийти, никто не спрашивал, хотят ли люди или нет. Флаг в руки и вперед. Бредешь в мороз и проклинаешь, ждешь, когда же все это закончится. [/quote] Автоматчики сзади не стояли ? Или все-таки можно было и не приходить? Как в том анекдоте : “Докладчик – Завтра всем прийти, будем с вас шкуру снимать. Вопрос из зала – А можно не приходить? Докладчик – Можно.”

    #2288439
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='vadim45'] Я не помню чтобы нас “сгоняли”, совсем наоборот, было весело , особенно в студенчестве. [/quote]Добровольным это точно не было. Так и говорили непонятливым – явка обязательна. Никого за это не казнили, но было понятно – надо быть как все. Сейчас на демонстрации на предприятиях тоже сгоняют. Хотя и работает это намного хуже,чем в те времена, когда комсомольцы тупо боялись, что им, например, плохую характеристику напишут.

    #2288447
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Зато у Вас есть вранье о принудительных сгонах на праздники и демонстрации. [/quote]Все остальные, кроме Вас, подтверждают принудительные сгоны на “праздники”. Что не означает, что не было добровольных активистов, с разной степенью искренности выражавших бурный восторг по факту Октябрьского переворота.Вряд ли нынешние митинги и шествия являются “традиционными празднованиями годовщины Великой Октябрьской революции.” Поезд ушёл, и рельсы остыли. Труды многих поколений советских людей пошли прахом, и праздновать нечего. Теперь это дата для демонстрации бесплодного отчаяния и выражения бессильного протеста.

    #2288468
    unusual
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Добровольным это точно не было. Так и говорили непонятливым – явка обязательна. Никого за это не казнили, но было понятно – надо быть как все. Сейчас на демонстрации на предприятиях тоже сгоняют. Хотя и работает это намного хуже,чем в те времена, когда комсомольцы тупо боялись, что им, например, плохую характеристику напишут. [/quote]Не забывайте, что для похода на демонстрацию было два выходных дня.

    #2288470
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='unusual'] Не забывайте, что для похода на демонстрацию было два выходных дня [/quote]Не забываю. Я и формулировку “сгоняли” не стал употреблять. Я лишь хотел объективности. Не сомневаюсь, что в хороших дружных коллективах это происходило только на позитиве и никто и вопросы не задавал.

    #2288476
    Analyst
    Участник

    [quote name='vadim45'] Вы с временными рамками определитесь [/quote]А разве 37-38 это не тридцатые, да и в начале 30х сопротивление крестьян отьему земли и скота было ситуативным и несистемным, поэтому волнения были легко подавлены, десятки тысяч посажены, а миллионы отправлены в ссылку. Ни о какой социальной справедливости речи не было.[quote name='vadim45'] Это Вы о маршалах Победы в том числе? [/quote]А с чего вы решили, что без них мы не победили или почему некоторые из них не достигли бы тех же высот и в русской армии. Вы плохо знаете историю белой и красной армий.[quote name='vadim45'] Могли пропесочить, могли и нет: [/quote]Возможно для вас принуждение считается нормой, если без автоматчиков за спиной, а мне представляется это нарушением моих прав. [quote name='unusual'] Не забывайте, что для похода на демонстрацию было два выходных дня. [/quote]А чего не неделю? Сколько работал при советской власти, ни разу ничего не предлагали. Видимо на судостроительном заводе был избыток ресурсов 🙂 , хотя маменька, прорабовшая на АСЗ в ОТК все 80-е, тоже не имела подобных предложений. Черные субботы были, а красных понедельников или четвергов нет, не помню.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 87 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.