Стоить ли менять фамилию?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1934783
    svetlychok
    Участник

    Замена документов по причине смены фамилии – цветочки по сравнению с оформлением загранпаспорта или восстановления украденных документов (особенно, если до распада ты проживал(а) за пределами РСФСР). Поэтому, сделать приятное мужу и сменить свою фамилию на его, потерпев всего 2 недели без паспорта – это не та проблема, которую стоит поднимать.

    #1934794
    12
    Участник

    [quote name='marina'] Как вы отнесётесь к тому что ваша жена откажется брать вашу фамилию после свадьбы? [/quote]Отрицательно, иначе это и нижина никакая, сожительница палучится. Зачем тогда вообще расписыватся жить да жить вмести. При браке жина должна обизательно брать фамилию мужа.

    #1934812
    Теххи
    Участник

    Еще с времен язычества женщина, выходя замуж входила в семью мужчины, мужа. Кстати именно поэтому женщина надевала белое покрывало на голову, как символ смерти для своего рода.Если мы не будем соблюдать то, что создавалось веками, то это значит, что мы теряем уважение к истории своей Родины. Да, сейчас практически никто не хочет чтить издревле введенные правила и нормы поведения, выбирая из всех традиций лишь самык лакомые кусочки, которые нам нравятся, а остальное списывается. Но все же согласитесь- доля разумного в смене фамилии есть. Вдумайтесь в формулировку: выйти ЗА муж(а).Кроме того, если любишь человека, то даже хочется принять есть фамилию 🙂

    #1934823
    Pamela
    Участник

    Это конечно дело личное каждого. Вот лично по мне, то я считаю, что менять фамилию нужно, вроде муж и жена, вот и должны быть “одинаковы”. Я вот бы поменяла с радостью фамилию, если конечно она меня будет устраивать. 🙂

    #1934842
    Oya
    Участник

    Я поменяла. Потому как всегда считала, что жена должна носить с мужем одну фамилию. У семьи должна быть общая фамилия. А документы всё же не так сложно поменять.

    #1934859
     VaIerik
    Участник

    Вообще-то, желательно, жене принять фамилию мужа, потому что, на мой взгляд,в этом проявляется ее глубокое уважение к нему. Ведь мужчина, предлагая любимой женщине руку и сердце, оказывает ей высокое доверие как человеку, с которым он хотел бы продолжить свой род. Конечно, можно оставить свою фамилию женщине в случае, если она стала, так сказать, раскрученным “брендом” (например, у спортсменов, актеров и т.п.) или же в случае, если брак заключается в более зрелом возрасте, когда женщина уже большую часть жизни прожила со своей фамилией и реализовалась именно под ней. Но гораздо приятнее, когда где-то могут представить семейную пару как чету Ивановых-Петровых-Сидоровых. 🙂 Да и забавно думать в момент свадьбы о том, что вы можете потом развестись, и поэтому уже заранее не нужна эта канитель со сменой фамилии и документов. В такие торжественные минуты нужно думать не об этом, а том, чтобы все же пройти вместе дальнейший совместный жизненный путь. И если не получилось, то тогда уж… Жаль, конечно. Но я вижу, что многие женщины и после развода оставляют себе фамилию бывшего мужа. Ведь в этом браке родились дети, и ей хочется и с ними “звучать” одинаково, чтобы оставаться одной семьей, хоть уже и неполной.Вот у меня девичья фамилия звучит достаточно красиво, а по мужу я “звучала” гораздо проще. 🙂 И мне порой “советчики” говорили, мол, зачем ты поменяла фамилию – не звучит. Но мне всегда было приятно осознавать себя одним целым со своим мужем – семьей, и нас объединяла и общая фамилия тоже. 😉

    #1934929
     VaIerik
    Участник

    Я не меняла фамилию, мне и со своей неплохо, а жениху тогда сказала, что дело не в фамилии ))) ну про любовь-морковь наговорила, ну он и забыл на время. да и глупо на мой взгляд все это. Меня очень злит, когда он иногда начинает на эту тему шутить. Всю жизнь жила с одной, а тут нистого ниссего менять.. нет уж.Дети то все равно на его фамилии будут )а жениху правду и только правду, если он не глупый то все поймет без проблем.

    #1934943
    PavelB
    Участник

    Может не понять, даже если и умный! Есть Умные амбициозные люди, которые ставят цели и достигают их! Действую по общепринятым нормам и правилам! Так вот смена фамилии это общепринятое правило! И исключения случаются когда фамилия супруги раскручена до замужества. А по большому счёту: прожила 20 лет Ивановой, и стала на оставшиеся 60 – Петровой. Никакой разницы!

    #1934945
     VaIerik
    Участник

    Если он на самом деле умный человек, то поймет!!! И не потребует смены фамилии в любом случае!

    #1934984
    КотёнокГав
    Участник

    я не собираюсь фамилию менять по личным причинам. моя фамилия ,как и многое другое – это часть меня, моей семьи, моих родителей. лично для меня – это память об отце, которого уже нет со мной. и если муж нормальный человек, для которого наша жизнь совместная важней амбиций – объясню, поймет.. если нет – ну……извините. пока что когда объяснила – поняли. надеюсь ,2го раза и не будет 🙂 а во-вторых , конечно, все равно меня убивает эта морока со сменой документов…..хорошо, когда за 3 дня проехался по всем инстанциям и все, а если времени нету и возможности…..неее…

    #1934996
    _Elenka_
    Участник

    Я буду менять обратно фамилию на свою девичью, только если муж даст разрешение на смену фамилии дочери.Хотя по сути действительно не важно возьмет невеста фамилию будущего мужа или нет, суть не меняется от того разные фамилии или разные.

    #1935029
    Aries
    Участник

    Почему-то, не нашла ни одного сообщения в котором бы давалось объяснения того, откуда пришел этот обычай (извиняюсь если я просто пропустила).Так вот это связанно, с языческими традициями. То есть в момент заключения брака, девушка как бы умирала в своем роду, и рождалось в новом роде. Именно с этим связанны многие ритуальные действия , которые в современном обществе почти утратили свой смысл.А вопросы типа “менять ли мне фамилию или нет” в “старое” время не могли иметь место.Сейчас же утрачивается самобытность. Это во многом связанно с процессом глобализации.Что же касается лично меня, то я возьму фамилию мужа, какой бы она не была

    #1935032
     VaIerik
    Участник

    Прочитала все заметки и задумалась…с одной стороны…оставить свою фамилию, это хорошо, так как это твоя фамилия с рождения, тебя под ней все знают, поменять на фамилию мужа…тоже хорошо, так как вы теперь семья и у вас все должно быть общим…то же самое и с минусами…как быть?

    #1935286
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Aries'] То есть в момент заключения брака, девушка как бы умирала в своем роду, и рождалось в новом роде.[/quote]вот именно поэтому я не хочу и не буду менять фамилию. я горжусь своим родом, и считаю честью принадлежать к нему

    #1935396
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Lina4ka'] [quote name='Aries'] То есть в момент заключения брака, девушка как бы умирала в своем роду, и рождалось в новом роде.[/quote]вот именно поэтому я не хочу и не буду менять фамилию. я горжусь своим родом, и считаю честью принадлежать к нему [/quote] 🙂 Ну, я думаю, что “умирать в своем роду” – это уже излишняя аллегория, даже если это по староязыческим канонам… Гораздо лучше привнести “живые” традиции своего рода в род своего мужа и облагородить его всем тем, что было накоплено женой в ее родительской семье. И, взяв из своей семьи все самое лучшее, тем самым продолжить собственный род даже под другой, взятой по мужу, фамилией. Ведь жизненная суть от этого не изменится.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.