Стоить ли менять фамилию?

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1980389
    КотёнокГав
    Участник

    неуважение к мужчине?? а если я не хочу менять фамилию, а мн етакое говорят, мол, мужа неуважаешь…вот если муж ради смены мною фамилии провезет меня с ветерком потом по всем инстанциям, чтоб все очереди по обмену документов (паспорт, ИНН, пенсионка и пр) отстоять, тогда пожалста, поменяю… а люджям занятым да без блата времени на это уйма нужна..это уже ко мне неуважение…

    #1980419
    Волкодав
    Участник

    [quote name='marina'] После замужества я поменяла свою фамилию на фамилию мужа. А вот моя подруга после замужества фамилию менять не хочет. Я не пойму почему? Как вы отнесётесь к тому что ваша жена откажется брать вашу фамилию после свадьбы? [/quote]Если брать в основу только чисто мужское самолюбие, то было бы обидно, но есть же и многие другие факторы. Например, есть такое направление как нумерология: по его идеям при смене фамилии может корреным образом измениться жизнь как в лучшую так и в худшую сторону! Есть и другие предпосылки, в каждом случае надо разбираться отдельно! 🙂

    #2022873
    ТётяАлиса
    Участник

    из уважения к мужу и принадлежности к новому роду – стоит сменить фамилию.но не надо увлекаться. есть дамы которые выходят замуж несколько раз. и каждый раз меняют фамилию. потом при большой необходимости эту даму очень сложно найти.

    #2022877
     VaIerik
    Участник

    А в нашей семье тоже носят одну фамилию, фамилию моего рода. У меня не было желания брать фамилию мужа (хотя я ему об этом даже не говорила), а вот будущий муж еще до подачи заявления сказал, что возьмет мою фамилию. У меня была попытка вякнуть: мож тогда каждый при своей останется? Но он сказал: буду менять. И ничего, побегал поменял свои документы. Я теперь старую фамилию его и не вспоминаю.Свекровь ходила в шоке около года, пока привыкла. 🙂

    #2022937
    Sun_a
    Участник

    у нас как-то не возникало вопросов – менять или не менять фамилию при замужестве. когда заявление подавали там вопрос был о смене фамилии – будущий тогда муж спросил – какую писать? я ответила, что конечно его. он был доволен. все же для мужчин – это шаг со стороны женщины. хотя думаю, что если бы фамилия была неблагозвучной или очень резала слух, может и не поменяла бы. а так – уже своя семья, и новая фамилия – новая совместная жизнь. к новой фамилии привыкать пришлось, сейчас уже нормально, хотя часть людей до сих пор называют девичей фамилией и записывают под ней… конечно пришлось бегать документы менять, но это уже другая история…

    #2022939
    Hell
    Участник

    в будущем, когда соберусь замуж, возьму фамилию мужа… не вижу в этом ничего страшного… да и мужу будущему, наверняка, приятно будет 😀 хотя…если только фамилия будет действительно неблагозвучная или ещё хуже, чем у меня 🙂 , тогда, пожалуй, свою оставлю…прожила ж с ней 22 года…и ещё столько же проживу)))

    #2022941
    Маргарита
    Участник

    у меня та же проблема, я не хочу брать фамилию мужа – ну не нравится она мне, к тому же я являюсь последней представительницей нашей (очень редкой) фамилии. но муж отказывается это понимать и принимать… мол, если жена- то должна носить фамилию мужа….поэтому будем жить в гражданском браке, каждый при своей фамилии, и ждать кто уступит первый.

    #2022942
     VaIerik
    Участник

    Моя фамилия вообще от бабушки. Когда она вышла замуж за дедушку, то взяла его фамилию. Только вот пришлось её поменять бабушке и дедушке на девичью фамилию бабушки — папу очень часто дразнили в школе из-за его фамилии. Моя мама конечно взяла фамилию моего папы (которая досталась ему от его мамы, моей бабушки). Так я родилась в семье Харламовых, а не Разгильдяевых 🙂 Так что бывают случаи в жизни, когда стоит поменять фамилию, если она буквально мешает нормально жить.

    #2022970
    Iceman
    Участник

    [quote name='барабака'] у меня та же проблема, я не хочу брать фамилию мужа – ну не нравится она мне, к тому же я являюсь последней представительницей нашей (очень редкой) фамилии. но муж отказывается это понимать и принимать… мол, если жена- то должна носить фамилию мужа….поэтому будем жить в гражданском браке, каждый при своей фамилии, и ждать кто уступит первый. [/quote]вы так долго не проживете вместе, нужно уступать и найти компромисс. Не вижу ни чего плохого в том чтоб жена меняла фамилию, наоборот, так и должно быть в семье должна быть одна фамилия.

    #2022973
    Стервелла
    Участник

    Я тоже фамилию свою при замужестве менять не хочу, мне она нравится, она как моя визитная карточка. Я последняя в своем роде с такой фамилией. Мой молодой человек сразу дал понять что это бред с моей стороны)) Но если посмотреть с другой стороны – любишь человека – почему не принадлежать ему полностью? ведь став мужем и женой – мы создадим свою “ячейку общества”, отдельную от прежней жизни, так почму бы и не поменять? тем более, являясь последней в роду и не сменив фамилию- ничего этим не обретешь, ведь дети то будут под фамилией мужа все равно)

    #2022983
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Sun_a'] все же для мужчин – это шаг со стороны женщины. хотя думаю, что если бы фамилия была неблагозвучной или очень резала слух, может и не поменяла бы. а так – уже своя семья, и новая фамилия – новая совместная жизнь [/quote]не знаю… я перед свадьбой сама завела разговор на данную тему. У меня было четкое желание оставить свою фамилию, но если бы муж настаивал, поменяла бы конечно…но для мужа смена мною фамилии оказалась непринципиальна, поэтому я с радостью и гордостью продолжаю носить фамилию отца (по большей части в память именно о нем я и не хотела смены фамилии)…[quote name='скорпионка'] Но если посмотреть с другой стороны – любишь человека – почему не принадлежать ему полностью? ведь став мужем и женой – мы создадим свою “ячейку общества”, отдельную от прежней жизни, так почму бы и не поменять? [/quote]а с разными фамилиями вы – не семья ?? у меня вот и мама тоже не брала фамилию отца, тем не менее это не уменьшило крепости их брака…

    #2022986
    ТётяАлиса
    Участник

    [quote name='КотёнокГав'] у меня вот и мама тоже не брала фамилию отца, тем не менее это не уменьшило крепости их брака… [/quote]ну родители то понятно любят друг друга. а каково Вам в школе приходилось? по себе знаю что дети жестоки. у меня не было проблем с фамилией. у меня была проблема в том что родители поженились 10 марта, а я родилась 12. и у меня редко получась доказать что разница в датах не 2 дня а 1 год и 2 дня.а вот про фамилии родителей вообще молчу.

    #2022993
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Алисочка'] ну родители то понятно любят друг друга. а каково Вам в школе приходилось? [/quote]эээммм… в школе, а потом в универе ни разу не приходилось объяснять про разные фамилии… ровесники, наверное, об этом и не знали даже..

    #2023013
    Oya
    Участник

    Всегда считала, что у семьи должна быть одна общая фамилия. Выйдя замуж взяла фамилию мужа. Разведясь с ним возвращаться к девичьей даже не думала. Выйду замуж снова, и снова сменю фамилию. 🙂

    #2023027
    Маргарита
    Участник

    2Ванёк:Раньше я тоже считала, что семья должна носить одну фамилию. А сейчас я думаю, что смена фамилии – не принципиально, можно жить долго и счастливо на разных фамилиях (знаю много примеров). В моем случае, если не найдем компромис- будем жить в гражданском браке, я не против… такая же семья, такая же ячейка общества, только без штампа в паспорте…

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 63 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.