Задолжавшим за электроэнергию комсомольчанам продолжают отключать свет

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2290620
    Лекс59
    Участник

    Цитата из статьи”Энергетики имеют право отключить электроэнергию, если потребитель не оплачивает счета более двух месяцев, исходя из норматива потребления.””Исходя из норматива потребления.Мне одному “греет душу” эта формулировка?Т.е. если я все правильно понимаю в современном юридическом новоязе, в переводе на русский это означает, что ежели я поднапрягся и сэкономил электроэнергию, или меня долго не было дома и потребление было невелико, то я все равно “должен” энергетикам.Потребил электроэнергию, не потребил – плати.Я все больше и больше люблю юристиков во власти. И рвачей в любой области, готовых заставить платить любую старушку-пенсионерку сначала за недопотребление, а потом еще и разницу с нормативом. Ну и вдогонку “подключение” по абсолютно драконовским ценам.Ну да, мы же не китайцы, которым электроэнергию можно продавать и дешевле.Любопытно, а с Китаем действует это правило “Бери или плати”?Или они наших “договорщиков” посылают сразу очень далеко при попытках такого рода?

    #2290629
    Ever4
    Участник

    А что говорит прокуратура, в которую пострадавшие наверняка обращались?))

    #2308177
     VaIerik
    Участник

    Что хотят то творят. Все действия по отключению не законны.А в 2020 году правительство вообще запретило отключать и начислять пеню за долг. Пришла одна парочка ко мне, электрик и дама с бумажками на которых ни печати ни подписи руководителя нет. Спрашиваю у них документы, а их просто нет, ни на право отключения, ни уведомления об отключении подписаное мной. Вызвал полицию, их и след простыл. И о каких законных действиях идёт речь. Привыкли как в совдэпии ходть резать провода из-за рубля долга, а кто им в морду может дать того и за 10 тысяч не трогают

    #2308193
    Советник
    Участник

    [quote name='Лекс59'] “Исходя из норматива потребления.Мне одному “греет душу” эта формулировка?Т.е. если я все правильно понимаю в современном юридическом новоязе, в переводе на русский это означает, что ежели я поднапрягся и сэкономил электроэнергию, или меня долго не было дома и потребление было невелико, то я все равно “должен” энергетикам.Потребил электроэнергию, не потребил – плати. [/quote] Наоборот. Если набежало у тебя за полгода два месячных норматива, а ты ни разу не платил, тогда отпилят. Или набежало за два месяца и сумма набежавшего выше двух месячных нормативов. [quote name='Лекс59'] Ну да, мы же не китайцы, которым электроэнергию можно продавать и дешевле.Любопытно, а с Китаем действует это правило “Бери или плати”? [/quote] Ну это практика еще с совка распространена. За откаты, за лояльность, за кредиты. В этой стране всегда будет своим выгоднее продавать чем чужим, ввиду полного отсутствия конкуренции и ввиду возможности обязать платить законодательно.

    #2308199
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Лекс59'] Ну да, мы же не китайцы, которым электроэнергию можно продавать и дешевле. [/quote]Ну так Чубайс же шел к рыночным отношениям в энергетике и вот результат. Китайцы берут оптом сразу у производителя. Вы же покупаете в розницу с кучей промежуточных звеньев после производителя.

    #1813208
     VaIerik
    Участник

    Цитата из статьи:”Энергетики имеют право отключить электроэнергию, если потребитель не оплачивает счета более двух месяцев, исходя из норматива потребления.””Исходя из норматива потребления.Мне одному “греет душу” эта формулировка?Т.е. если я все правильно понимаю в современном юридическом новоязе, в переводе на русский это означает, что ежели я поднапрягся и сэкономил электроэнергию, или меня долго не было дома и потребление было невелико, то я все равно “должен” энергетикам.Потребил электроэнергию, не потребил – плати.Я все больше и больше люблю юристиков во власти. И рвачей в любой области, готовых заставить платить любую старушку-пенсионерку сначала за недопотребление, а потом еще и разницу с нормативом. Ну и вдогонку “подключение” по абсолютно драконовским ценам.Ну да, мы же не китайцы, которым электроэнергию можно продавать и дешевле.Любопытно, а с Китаем действует это правило “Бери или плати”?Или они наших “договорщиков” посылают сразу очень далеко при попытках такого рода?

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.