Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2290646
    vviitt
    Участник

    Я так и не понял… Переработка мусора будет?Или всё останется как и было, только знамя поменяется и вырастет ценник?!

    #2290647
    Бритва64
    Участник

    Ну хоть в чем-то кто-то еще думает. И то ! – в краевом правительстве, судя из новости.Конечно же такую нишу необходимо оставлять за бюджетом. Тем более сейчас в условиях долговой ямы.Но цены думаю все равно постараются поднять. Это помимо объективно необходимого размера, так как цены на топливо как видим растут. Поэтому в любом случае – остаюсь при том же мнении, что пусть заключают конкретно договор с каждым собственником, квартиросъемщиком, а не лукавыми методами первой рассылки квитанций под шумок – кто не посмотрел и заплатил, тот “попал”.

    #2290650
    permsk2
    Участник

    Территорий у нас много ( Хабаровский край по площади в 3 раза больше Великобритании), поэтому можно до бесконечности откладывать реформы и плодить мусорные свалки. Предприниматели не берутся за “мусор”, потому, что от власти нет четких действий, одна говорильня и нет конкретики. Строительство заводов по переработке мусора на местном уровне реформа не предусматривает, снова надежды на пресловутых инвесторов, поиск которых будет продолжаться не один год, поэтому эффекта от реформ не ждите.Городу нужен простой конкретный план: 1) строительство 3-5 заводов с федеральным финансированием (есть же всякие схемы, типа кредитов, лизингов и пр.), 2) Установить в каждом дворе участки с бочками для раздельного мусора, 3) в многоэтажках заварить все мусоропроводы….

    #2290651
     VaIerik
    Участник

    [quote name='permsk2'] нужен простой конкретный план: 1) строительство 3-5 заводов с федеральным финансированием (есть же всякие схемы, типа кредитов, лизингов и пр.), 2) Установить в каждом дворе участки с бочками для раздельного мусора, 3) в многоэтажках заварить все мусоропроводы…. [/quote]Имхо, план отличный. Если в окрестностях города будет 5 заводов по переработке мусора, я согласен сортировать и выбрасывать раздельно свой мусор.

    #2290654
     VaIerik
    Участник

    [quote name='xenomorph'] Если в окрестностях города будет 5 заводов по переработке мусора [/quote]Пять – мало, надо штук 10-20. На меньшее я не согласен!

    #2290659
     VaIerik
    Участник

    Хороший план. Всё построят , отладят систему, а потом приватизируют. 🙁

    #2290662
    Suhov
    Участник

    “Запомните джентльмены, эту страну погубит коррупция!” Я бы добавил коррупция раньше погубит страну чем её борьба с мусором.

    #2290675
     VaIerik
    Участник

    Всё это наверно в перспективе хорошо – заводы, раздельный сбор мусора и т.п., но вот для разделения мусора непосредственно в квартире, мне нужно разместить где-то ещё как минимум два мусорных ведра. В квартире дома брежневской постройки у меня кухня 6 кв. метров, в которой даже столик обеденный не разместить. И где мне ставить ещё два ведра? В ванной? В туалете? Или может быть возле кровати или где-то в шкафу среди одежды и белья? Похоже единственное реальное место – на стенах под потолком. Короче я о том, что для меня раздельный сбор мусора трудно реализуем, так что сколько заводов не построили бы, мусор буду выбрасывать по старинке.

    #2290680
    Лекс59
    Участник

    Экономика штука жесткая.Одно дело город с многомиллионным населением.Совсем другое Комсомольск.Простейшее экономическое обоснование проводили?Ну хоть какое то?Наверняка нет.Компанейщина и сумбур в головах юристиков от власти.Маниловщина в чистом виде.Для городов типа нашего и в нашем регионе нецелесообразно строительство заводов по переработке.Даже совместно Хабаровск-Комсомольск-Амурск.Слишком велики расстояния.Но в здравый смысл чиновников не верится.”Сверху” сказали, что бурундук птичка, ну значит птичка…Затевается для москвы, а расхлебывать будут регионы.

    #2290687
     VaIerik
    Участник

    [quote name='waksa'] для разделения мусора непосредственно в квартире, мне нужно разместить где-то ещё как минимум два мусорных ведра. И где мне ставить ещё два ведра? [/quote] На этот вопрос отвечает пользователь Телеграма Александр Сайгин: [quote] Раз уж пошёл разговор за раздельный сбор отходов, то расскажу немного то, что сам видел в Германии. У друзей в совершенно небольшой квартирке стоит трёхсекционное мусорное ведро. В первую секцию идёт бумага, во вторую – пластик, в третью – смешанный отход. Ведёрко по размерам не больше того, которое стоит на любой Российской кухне. Просто иногда нужно не лениться и сминать упаковку (и не важно, раздельный сбор мусора или нет). Жестянки идут в пакет, бутылки – в пакет. И то и другое можно выгодно сдать. В магазинах в Германии и Австрии на ценниках две цены – с тарой и без. Вот эту разницу можно получить, сдав тару.Касаемо соблюдения сортировки. Немцы не заморачиваются. Если кто-то накосячил в МКД с сортировкой, то предупреждение приходит на весь дом. Мол, в следующий раз оштрафуем всех. Подставлять ни себя ни соседей никто не хочет. Сильно ли много времени занимает сортировка? Ну наверно, временные затраты вырастают на 30%) вместо трёх секунд ты выкидываешь его четыре )[/quote]Производители пластиковых ведер не пройдут мимо этой идеи.

    #2290688
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Olga'] Раз уж пошёл разговор за раздельный сбор отходов, то расскажу немного то, что сам видел в Германии. У друзей в совершенно небольшой квартирке стоит трёхсекционное мусорное ведро. В первую секцию идёт бумага, во вторую – пластик, в третью – смешанный отход. Ведёрко по размерам не больше того, которое стоит на любой Российской кухне. Просто иногда нужно не лениться и сминать упаковку (и не важно, раздельный сбор мусора или нет). Жестянки идут в пакет, бутылки – в пакет. И то и другое можно выгодно сдать. В магазинах в Германии и Австрии на ценниках две цены – с тарой и без. Вот эту разницу можно получить, сдав тару.Касаемо соблюдения сортировки. Немцы не заморачиваются. Если кто-то накосячил в МКД с сортировкой, то предупреждение приходит на весь дом. Мол, в следующий раз оштрафуем всех. Подставлять ни себя ни соседей никто не хочет. Сильно ли много времени занимает сортировка? Ну наверно, временные затраты вырастают на 30%) вместо трёх секунд ты выкидываешь его четыре ) [/quote]Я так понял предложение – уехать в Германию жить? Там ведь выгодно можно тару сдать, да и на ценниках там две цены. 🙂

    #2290689
    Analyst
    Участник

    [quote name='waksa'] Я так понял предложение – уехать в Германию жить? Там ведь выгодно можно тару сдать, да и на ценниках там две цены. [/quote]Другими словами, как в Германии, в России никогда не будет.

    #2290690
    permsk2
    Участник

    [quote name='waksa'] Короче я о том, что для меня раздельный сбор мусора трудно реализуем, так что сколько заводов не построили бы, мусор буду выбрасывать по старинке. [/quote] Девочка Грета будет тобою не довольна: не пойдет в школу, не будет стричься, мыться, мясо кушать. Не стыдно маленьких обижать?[quote name='Лекс59'] Для городов типа нашего и в нашем регионе нецелесообразно строительство заводов по переработке. [/quote] Вообще-то заводы есть разных размеров и производительностью, под любой населенный пункт.

    #1813212
     VaIerik
    Участник

    Я так и не понял… Переработка мусора будет?Или всё останется как и было, только знамя поменяется и вырастет ценник?!

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.