Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в благоустраиваемый сквер у Нарсуда

Просмотр 13 сообщений - с 166 по 178 (из 178 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2294396
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] согласен. понятно не вполне. но я думаю так – они используют репрессии как метод. но целеполагание у них – охрана права. поэтому они и называются – правоохранительные. а не репрессивные. [/quote]В принципе никакой разницы нет. Просто ранее соответствующие органы называли своими именами, а сейчас – более обтекаемо. Суть же одна – следить за соблюдением законов государства и наказывать тех, кто эти законы нарушает. Различие лишь в том, что в разные времена в стране были разные законы, и соответственно – различные меры наказания.[quote name='Апрель'] …если бы в нашей стране не было советского репрессивного периода… [/quote]Ну не было такого периода. То, что было, можно назвать – период репрессий 37-38 годов.[quote name='Апрель'] …хотя буквальный латинский перевод его все же – угнетение и подавление. что собственно не совсем одно и тоже с принуждением. а скорее являются его крайними формами. [/quote]Принуждение – это, например, штраф заплатить, или принудительные работы выполнить, а если нарушившего закон гражданина насильственно помещают в места лишения свободы, это как раз угнетение и подавление.

    #2294445
    permsk2
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Совершенно непонятно. [/quote][quote name='Апрель'] понятно не вполне. но я думаю так – они используют репрессии как метод. но целеполагание у них – охрана права. [/quote] И не поймете, потому что сталинские репрессии не поддаются рациональному объяснению. У многих писателей того времени была потребность осмыслить иррациональное, поэтому в 30-х годах и появились такие романы, как “Нашествие”, “Мастер и Маргарита”, “Старик Хотабыч”… где присутствует сверх естественная чертовщина. [quote name='Bizemova'] Ну не было такого периода. То, что было, можно назвать – период репрессий 37-38 годов. [/quote] В эти годы был пик, а сами репрессии были и в 20-х годах. Например, многие единоличные крестьяне, не желающие идти в колхоз облагались кратированию т.е. если государству не сдал плановых 100кг. зерна, то уже должен сдать 200-500кг. По закону 5- максимальная кратность была. Государство действовало в селах, как братва в 90-х, поэтому многие переходили в колхозы, но работали пассивно, а затем и покидали села спасаясь от репрессий такого рода.

    #2294517
    Bizemova
    Участник

    [quote name='permsk2'] И не поймете, потому что сталинские репрессии не поддаются рациональному объяснению. [/quote]Не поддаются Вашему объяснению. Но есть и другие точки зрения. Например, когда бывшего американского посла в СССР в начале войны спросили, что бы он мог сказать о наличии в СССР нацистской пятой колонны, он [link url='https://zbaza.livejournal.com/2839807.html'] ответил коротко [/link]: «Её больше не существует – все расстреляны».Или вот здесь [link url='https://topwar.ru/71920-kak-stalin-razgromil-pyatuyu-kolonnu-i-spas-narod-ot-porazheniya-v-velikoy-otechestvennoy-voyne.html'] можете почитать [/link] коротенький прогноз, что было бы со страной в начале войны, если бы не были устранены такие политические фигуры, как Троцкий, Бухарин, Тухачевский и Ко.[quote name='permsk2'] В эти годы был пик, а сами репрессии были и в 20-х годах. Например, многие единоличные крестьяне, не желающие идти в колхоз облагались кратированию т.е. если государству не сдал плановых 100кг. зерна, то уже должен сдать 200-500кг. [/quote]Непонятно, о каких 20-х Вы говорите, поскольку начало 20-х и конец 20-х – это две большие разницы.А что касается кратирования – так перед страной стояла задача – любой ценой обеспечить финансирование индустриализации и бесперебойное снабжение быстрорастущих городов, что требовало резкого увеличения поставок продовольствия в город.

    #2294667
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] В принципе никакой разницы нет. Просто ранее соответствующие органы называли своими именами, а сейчас – более обтекаемо. Суть же одна – следить за соблюдением законов государства и наказывать тех, кто эти законы нарушает. [/quote]разница есть. и она существенна. следить за соблюдением законов основанных на правах и свободах человека – да. всемирная декларация прав человека была принята ООН в 1948 году. потребовалось две мировых войны чтобы человечество как то осознало такую необходимость. означает ли это что прав и свобод (и обязанностей тоже) у человека не было до 1948 года? нет не означает. означает ли это что после 1948 года везде они в полной мере соблюдаются? нет не означает. права свободы и обязанности – это нечто большее чем могут записать люди в своих законах. они есть у человека по праву рождения. и если вы напишите в своих законах нечто противоречащее этим базовым принципам – то вы сколько угодно можете с умным видом говорить о законных репрессиях – законными они не станут. [quote name='Bizemova'] Ну не было такого периода. То, что было, можно назвать – период репрессий 37-38 годов. [/quote]ну вот и проявляется принципиальная разница. по вашему его и не было – а по моему – он продолжается по сей день. [quote name='Bizemova'] а если нарушившего закон гражданина насильственно помещают в места лишения свободы, это как раз угнетение и подавление. [/quote]отличное у вас представление о местах лишения свободы. вы его с угнетением негров полагаю связываете) то есть с апартеидом. то есть политикой сегрегации – принудительного разделения людей на группы. что собственно вполне вяжется с теорией классовой борьбы. подавление говорите? подавляют обычно восстание? или если я совершил мелкое хулиганство меня оштрафовали или закрыли на 3 суток – потом полиция в отчете пишет – подавили хулигана?) так вот – по поводу восстаний – декларация прав ООН понимает восстание – как последние средство против тирании и угнетения (читай – репрессий) – в том случае – если права человека не охраняются властью закона. дословно в преамбуле это звучит такпринимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения;кстати программа кпрф неверно трактует вводя в заблуждение своих сторонников этот пункт – который у них звучит так Вместе с тем, как сказано во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, власть обязана заботиться о нуждах народа, чтобы он “не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения”. ничего не сказано – об обязанности власти заботиться о неких абстрактных нуждах народа – но сказано о необходимости охраны прав человека властью закона. неужели вы не осознаете глобальную разницу??????? у коммунистов власть – это некие люди – которые обязаны неким образом заботиться о ком то…. а у человечества власть это – власть закона. опоминайтеся пани Козлевич) пока не поздно) заявление о признании кпрф экстремистской организацией в прокуратуру уже написано.

    #2294671
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] права свободы и обязанности – это нечто большее чем могут записать люди в своих законах. они есть у человека по праву рождения. и если вы напишите в своих законах нечто противоречащее этим базовым принципам – то вы сколько угодно можете с умным видом говорить о законных репрессиях – законными они не станут. [/quote]Опять двадцать пять! Так перечислите эти базовые принципы, права и обязанности, которые даны человеку от рождения! Вы же этого не делаете, хотя я уже несколько раз Вас об этом просила.[quote name='Апрель'] ну вот и проявляется принципиальная разница. по вашему его и не было – а по моему – он продолжается по сей день. [/quote]Ладно, поскольку у Вас такая точка зрения. Только тогда напишите, когда он начался, при каком царе, или князе. Надеюсь, Вы не станете отрицать, что при царях в России и князьях на Руси репрессии тоже наличествовали. Пожалуй, даже в племенном обществе они тоже были, вряд ли вожди и шаманы мирились с наличием в племени несогласных 🙂 [quote name='Апрель'] если я совершил мелкое хулиганство меня оштрафовали или закрыли на 3 суток – потом полиция в отчете пишет – подавили хулигана?) [/quote]Подавляют не Вас, а Ваши права – частной собственности, если Вас принуждают платить штраф (Ваши деньги – это Ваша собственность), гражданские – если Вас временно, на 3 суток лишают личной свободы.[quote name='Апрель']неужели вы не осознаете глобальную разницу??????? у коммунистов власть – это некие люди – которые обязаны неким образом заботиться о ком то…. а у человечества власть это – власть закона. [/quote][quote name='Апрель'] заявление о признании кпрф экстремистской организацией в прокуратуру уже написано. [/quote]Очень смешно. Сами-то поняли, что написали? Из этих Ваших цитат я осознала, что со своим заявлением Вы почему-то обратились не к человечеству, а (выражаясь Вашими словами) к неким людям, которые обязаны неким образом заботиться о Ваших проблемах и решать их. 🙂

    #2294755
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Опять двадцать пять! Так перечислите эти базовые принципы, права и обязанности, которые даны человеку от рождения! Вы же этого не делаете, хотя я уже несколько раз Вас об этом просила. [/quote]Всеобщая декларация прав [link url='https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml'] человека [/link]подумайте ради интереса – сколько из всего этого нами соблюдается да. и не так важно когда это все началось. как понимание того что в наших силах это все закончить. [quote name='Bizemova'] к неким людям, которые обязаны неким образом заботиться о Ваших проблемах и решать их. [/quote]к неким людям которые должны руководствоваться только властью закона. и ничем личным.

    #2294784
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] права свободы и обязанности – это нечто большее чем могут записать люди в своих законах. они есть у человека по праву рождения…[/quote][quote name='Апрель'] Всеобщая декларация прав человека…[/quote]Вы опять уворачиваетесь и противоречите сам себе. ООНовская декларация прав человека тоже написана людьми, Вы же говорите о правах, данных человеку при рождении. [quote name='Апрель'] подумайте ради интереса – сколько из всего этого нами соблюдается [/quote]А что тут думать – уже 3 первых пункта ни одной из стран мира не соблюдаются.[quote name='Апрель'] …и не так важно когда это все началось… [/quote]Наоборот, очень важно. Вы этого не хотите признавать, потому что в противном случае Вам придётся согласиться, что репрессии в истории и нашей страны, и всего прочего человечества были всегда, есть, и будут.

    #2294832
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Вы опять уворачиваетесь и противоречите сам себе. ООНовская декларация прав человека тоже написана людьми, Вы же говорите о правах, данных человеку при рождении. [/quote]все что я говорю – о людях и про людей. можно считать что права даются богом, природой, можно – обществом. как удобней. но то что при рождении – это факт. никто из нас не рождается ни лучше ни хуже. родители уже обладая правами передают их своему ребенку. [quote name='Bizemova'] А что тут думать – уже 3 первых пункта ни одной из стран мира не соблюдаются. [/quote]вы так говорите – будто успели хотя бы по месяцу пожить во всех странах мира – и теперь имеете полное право так говорить. нет – не имеете. и еще я слышу в ваших словах – что никто не соблюдает – нефиг и нам начинать. [quote name='Bizemova'] Наоборот, очень важно. Вы этого не хотите признавать, потому что в противном случае Вам придётся согласиться, что репрессии в истории и нашей страны, и всего прочего человечества были всегда, есть, и будут. [/quote]беззаконие к сожалению и было и есть. и наверное будет. но я верю в развитие и человека и общества. в то что люди способны признавать ошибки и исправлять их. грань между личным интересом и законом – между заблуждением и пониманием – порой очень тонкая. и граница добра и зла проходит по сердцу каждого человека. наша задача – делать выбор. наверное в мире не существует ни абсолютного добра ни абсолютного зла – и мы живем в мире – процессуальной меняющейся истины. но выбор в любом случае – никто не отменял. как и ответственность за этот выбор.

    #2294834
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] все что я говорю – о людях и про людей. можно считать что права даются богом, природой [/quote]Так назовите, перечислите в конце концов эти права, а не ссылайтесь на написанные людьми законы.[quote name='Апрель'] вы так говорите – будто успели хотя бы по месяцу пожить во всех странах мира – и теперь имеете полное право так говорить. нет – не имеете.[/quote] И это заявляете Вы, правозащитник, оппозиционер и борец за права человека! 🙂 Говорить я имею полное право всё что угодно (кроме того, что запрещено законом). В нашей стране, если Вы не знаете, свобода слова. А вот Вы имеете право лишь попросить доказательств моим словам, или самому опровергнуть их.[quote name='Апрель'] …беззаконие к сожалению и было и есть… [/quote]Это уже опять двадцать пять во второй степени. В таком случае докажите что репрессии и беззаконие – это слова-синонимы.

    #2294836
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Так назовите, перечислите в конце концов эти права, а не ссылайтесь на написанные людьми законы. [/quote]вы всегда производили на меня впечатление умного человека. но видимо этот ум вам во вред. я и имею в виду права – записанные людьми – наблюдаемые ими в обществе себе подобных – выстраданные и вымученные веками. от себя бы я еще добавил философское наблюдение – право человека на ошибки. по моему ошибки и ведут к развитию. только при одном условии – если за ними правильно наблюдать и использовать сделанные на основе их выводы. ну и соответственно – нести ответственность за них. по поводу – говорить…. прошу прощения конечно вы имеете полное право – только в народе это называется чуть иначе… пи… и далее на мягкий знак кончается) доказать? во многом согласен с выражением – что есть люди которым ничего доказывать не надо – а есть которым ничего доказать и невозможно. я вижу по вам – что вы свой выбор сделали – осознано или неосознанно – не знаю. он отличается от моего выбора. и всем нам нести за свой выбор ответственность. это самое главное. перед кем? перед людьми тоже. миллионы пострадавших от беззаконных репрессий людей – лучше доказательство. но вами оно не воспринимаемо.

    #2294868
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] по поводу – говорить…. прошу прощения конечно вы имеете полное право – только в народе это называется чуть иначе… пи… и далее на мягкий знак кончается) [/quote]Ну, ну… Опровергнуть мои слова Вы конечно не хотите и даже не пытаетесь, остаётся лишь выражаться нехорошими словами 😀 Я была о Вас лучшего мнения.[quote name='Апрель'] вы всегда производили на меня впечатление умного человека. но видимо этот ум вам во вред. я и имею в виду права… [/quote]Если я и умный человек, то всё равно не экстрасенс, способный читать Ваши мысли и знать, что Вы имеете в виду.[quote name='Апрель'] …миллионы пострадавших от беззаконных репрессий людей – лучше доказательство… [/quote]Опять начинаете сказку про белого бычка. Согласно работы комиссии П. Н. Поспелова в 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека (это при Хрущёве, который был максимально заинтересован в раздувании масщтабов репрессий! Посему этому числу можно в некоторой степени верить); в 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек. Ну нету даже одного миллиона! Дальнейшие реабилитации, Горбачевские и Ельцинские, когда реабилитировали явных преступников, явно являются политически ангажированными и никакого доверия не внушают.

    #2294914
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Опять начинаете сказку про белого бычка. С [/quote]не переживайте – я и вас и себя посчитал – так что все в норме. страдать можно по разному – наш многострадальный народ – жуть как любит это дело – порой даже сам не замечает – так как это ему даже нравится. резюме – прокуратура на моей стороне. вы – при своем мнении. у меня есть надежда – что может капелька сомнений заставит вас порой поразмышлять на эту тему. прочим и я буду размышлять и сомневаться.

    #1813372
     VaIerik
    Участник

    Давно пора благоустроить сквер и увековечить память жертв политических репрессий. Они этого достойны.

Просмотр 13 сообщений - с 166 по 178 (из 178 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.