Памятный камень жертвам политических репрессий перенесут глубже в благоустраиваемый сквер у Нарсуда

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 178 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2292306
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] такая формулировка вас устраивает? [/quote]Вполне устраивает. Не то, что Ваша первоначальная: репрессированный – это тот, кого реабилитировали. Я такую формулировку вообще-то и пыталась до Вас довести, только в самом упрощенном, примитивном виде. Но Вы молодец, докопались до сути (это я серьёзно, без сарказма).Но здесь имеется ещё одна закавыка – выражение “по политическим мотивам”.Очень тонкая грань – были ли политические мотивы, или нет. Фильм “Место встречи изменить нельзя” наверняка смотрели. Там очень интересный эпизод имеется, когда вора Ручечника с подельницей задерживают за кражу шубы в театре. И оказывается, что эту кражу можно трактовать по-разному. Если бы шуба была украдена у простой советской гражданки, то преступление квалифицировалось бы как обычная бытовая кража. Но шуба была украдена у жены иностранного дипработника, и вышло, что дело можно было квалифицировать как политическое, согласно пресловутой 58-й статье. В полном соответствии с тогдашними законами. Вот такие нюансы и в реальной жизни были, и сейчас бывают, очень тонкие…

    #2292313
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Вполне устраивает. [/quote]хорошо. а как из этого определения следует то что полиция суд и прокуратура – репрессивные органы? и что если я оштрафован за переход дороги в неположенном месте то я репрессирован?

    #2292314
    Бритва64
    Участник

    По этой теме видно как неприятно( мягко говоря) ностальгирующим по совку данные памятники, мероприятия связанные с этим. Так сказать их срам наружу выставляют. Вся их советская натура всплывает наружу и они пытаются прикрыть свой срам фиговыми листками. Только трендеть способны про “достижения” СССР. А ведь этим достижениям совок обязан исключительно репрессированным, зэкам. Один из ярчайших примеров по стране – это прорыв в космонавтике. Ведь Королев был репрессирован, чуть не погиб в лагерях от “заботы” коммунистов о “всеобщем счастье”. Погуглите кто не верит. Памятник репрессированным должен стоять не на задворках чиновничьих учреждений, а на самом видном месте в центре города или на набережной. Он должен в первую очередь бросаться людям в глаза, а не лживые символы и истуканы идеологии виновной в уничтожении миллионов русских( в смысле по принадлежности к государству – различные нации и национальности, но их объединяют общие интересы территории на которой они проживают).

    #2292316
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] а как из этого определения следует то что полиция суд и прокуратура – репрессивные органы? и что если я оштрафован за переход дороги в неположенном месте то я репрессирован? [/quote]Из этого Вашего определения никак не следует, поскольку Вы дали определение именно ПОЛИТИЧЕСКИМ репрессиям. А поскольку переход дороги в неположенном месте Вы вряд ли совершали по политическим мотивам (хотя теоретически и это возможно), то политическим репрессиям Вы не подвергнитесь. А подвергнитесь финансовым репрессиям, если на Вас за это нарушение будет наложен штраф

    #2292322
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Но шуба была украдена у жены иностранного дипработника, и вышло, что дело можно было квалифицировать как политическое, согласно пресловутой 58-й статье. В полном соответствии с тогдашними законами. [/quote]посмотрел содержание 58-ой. не вижу под какую часть попадет кража шубы у иностранной жены. под какую? понятие – политические и меня несколько смущало. но думаю что оно означает – осуждение за взгляды. те или иные. как например сейчас получили сроки фигуранты дела Сети. как например судят у нас в Комсомольске Цветкову. для этого придумана и статья об оскорблении чувств верующих. и видимо много еще чего. все это нарушает права и свободы данные Конституцией. какие права и свободы были у советских конституций 24 и 36 годов? надо смотреть. репрессии – незаконны. прокурор подтвердит.

    #2292324
    vadim45
    Участник

    [quote name='Nichosi'] Как истинный сталинист, Вы всё дуете в свою дудку, не обращая внимания на факты. Будьте добры, прокомментируйте моё сообщение, которое прямо перед вашим спичем. [/quote] За “сталиниста” спасибо. А вот как прокомментировать то, что Вы перепечатали, не удосужившись как здравомыслящий человек проверить, я даже и не знаю. Вот вся эта галиматья : [link url='https://dostup1.ru/society/Do-500-tys-repressirovannyh-mogli-ubit-na-Zolotoy-gore-v-Chelyabinske_98283.html'] 11.07.2017 [/link] ; [link url='https://chel.aif.ru/society/rydali_bilis_v_isterike_kak_na_zolotoy_gore_nashli_massovye_zahoroneniya'] 21.07.2017 [/link] ; [link url='https://itogi74.ru/articles/kraevedenie/vyjavlennoe-nasledie-vypusk-49-zolotaja-gora/'] 06.02.2018 [/link] ; [link url='https://takiedela.ru/2019/02/smert-rastyanutaya-na-desyatiletiya/'] 25.02.2019 [/link] ; [link url='https://arhistrazh.livejournal.com/207567.html'] 16.04.2019 [/link] ; [link url='https://123ru.net/smi/echomsk-mirtesen-ru-blog/234190326/'] 08.02.2020 [/link] . Вы просто сравните все что там написано, какая разница в описании так называемых “фактов”. То они сами вели съемку и все записывали, но потом у них все украли. То все снимали у угрожали “гэбисты”. То останки перезахоронили, то их украли. А превращение : ” детских труп, ребенок 10–12 лет, он был убит ударом по голове, на него даже пули не стали тратить.”( 2017) – “(в том числе детей – мальчиков, примерно, 10-12 лет), заколотых штыками и с проломленными черепами,”(2019) . Самое главное побольше жути и сравнения с фашистами. Из факта о захоронении расстрелянных высосали – “массовое захоронение людей, которое не имеет аналогов в мире” (11.07.2017) Причем логики во вранье никакой, хотя бы друг с другом договаривались врать по правдоподобней. “Трупы были все голые “, ” в карманах были справки об аресте”, ” трупы при захоронении засыпали негашеной известью и горячим шлаком” ” было обнаружено около 700 (500), (350) человеческих останков – черепа и фрагменты скелетов”, “были и крестьяне в лаптях, и командиры Красной армии в командирских шинелях”. В общем грош цена таким “фактам” и и их распространителям. [quote name='Nichosi'] Владимир Путин уже обещал заткнуть “поганые рты” фальсификаторам истории. [/quote] [quote name='Bizemova'] Похоже, Путин имел в виду именно Вас. [/quote] [quote name='Nichosi'] Горький и Ленина таки достал, и Ильич настойчиво посоветовал ему не мешать и убираться из страны, что писатель и вынужден был сделать. [/quote] Понадёргать цитат из письма это не значит передать его смысл. Письмо написано в сентябре 1919. В декабре 1919 Ленин подписывает [link url='http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/16859-23-dekabrya-dekret-snk-ob-uluchshenii-polozheniya-nauchnyh-spetsialistov#mode/inspect/page/1/zoom/4'] декрет Совнаркома [/link] об улучшении положения научных специалистов. “В январе 1920 года была создана Петроградская комиссия по улучшению быта ученых (ПетроКУБУ), во главе которой стоял М. Горький. В августе в Москве возникла МосКУБУ, а в ноябре 1921 года появилась и всероссийская Центральная комиссия по улучшению быта ученых (ЦеКУБУ) при Совнаркоме.” Астрофизик Всеволод Стратонов писал в мемуарах…. «Это было в 1920 году….На свою семью я получал 2 ½ академического пайка, а это составляло в месяц: 2 ½ пуда (41 кг) муки, 307 фунтов (13,6 кг) мяса или баранины, а иногда сельдей, 7-8 фунтов (3-3,5 кг) масла, 1 ½ фунта (680 г) соли, 15 фунтов (6,8 кг) разных круп, 5 фунтов (2,3 кг) сахару, папиросы и спички.” Посмотрите какое положение в это время было на фронтах [link url='https://xn--80aaaa1bhnclcci1cl5c4ep.xn--p1ai/cd4/160/160.html'] Гражданской войны. [/link] Так что в бесчеловечности к ученым, большевиков нельзя обвинить.

    #2292330
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Памятник репрессированным должен стоять не на задворках чиновничьих учреждений, а на самом видном месте в центре города или на набережной. Он должен в первую очередь бросаться людям в глаза, [/quote]подключайтесь к созданию. может появятся идеи о том, как должен выглядеть памятник. я согласен что должен бросаться в глаза. но думаю нарсуд подходящее место. достаточно центр. к тому же место имеет свою историю – бывший председатель суда Сталь Павлович Куликов еще в советские годы – зная о масштабе репрессий – резервировал эту территорию. надо что бы там стоял не просто памятник. а чтобы весь сквер был памятным местом.

    #2292347
    ТолькоФакт
    Участник

    Накал страстей между сталинистами и антисталинистами не ослабевает. Люди порой не способны совладать с разумом. Сванидзе и Шевченко подрались в прямом эфире – это ж до какой степени крыша течёт, ведь солидные журналисты. Я бы забанил на всех ресурсах разговоры на эту тему 🙂 , а лет через 50, а то и сто, историки с холодными головами дадут оценку. Во Франции к Робеспьеру, Дантону и прочим “кровожадным палачам”, лидерам Великой Французской революции, стоят памятники. О них во Франции снимают фильмы и пишут книги, не карикатурные, где Сталин или жрёт младенцев, или наоборот – еженощно думает о детях всей державы. Во Франции это история, которая сделала их страну.[quote name='vadim45'] Вот вся эта галиматья : 11.07.2017 ; 21.07.2017 ; 06.02.2018 ; 25.02.2019 ; 16.04.2019 ; 08.02.2020 . [/quote]Вы это для кого? Для [nick ‘Nichosi’:67849]? Он ПДД не способен усвоить, а Вы ему материалы, где хоть немного думать надо уметь.[quote name='Analyst'] дураки или лицемеры, в основном, конечно, дураки [/quote]Вот что можно отметить, что антисталинисты находятся в гораздо сильном угаре. Бритва хочет памятники валить, [nick ‘Analyst’:25299] дураками оппонентов называет, при этом отмечается нелепыми исследованиями на смешной ветке про этику (!).

    #2283488
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Апрель'] посмотрел содержание 58-ой. не вижу под какую часть попадет кража шубы у иностранной жены. под какую? [/quote]Не помню, то ли 1-ю, то ли 7-ю. Пересмотрите фильм, если сильно интересуетесь. Там всё дело в том, что ущерб, нанесённый иностранному дипломату, обязано было возмещать государство. И выходило, что шубу Ручечник украл не у рядового гражданина, а у государства, тем самым “ослабив хозяйственные завоевания”.[quote name='Апрель'] но думаю что оно означает – осуждение за взгляды. [/quote]Осуждают не за взгляды, а за поступки и действия, связанные с распространением этих взглядов.Очень старый анекдот:Сталинские времена. Двое старинных друзей тихонько беседуют на кухне.- Знаешь, так иногда хочется громко крикнуть “Сталин дурак!”- Ну возьми и крикни.- Так ведь посадят.- Почему посадят? Ты уйди в глухой лес, и кричи там хоть целый день…- Но там же никто не услышит!- А-а-а-а… Тебе нужно, чтобы слышали? Ну тогда точно посадят![quote name='Апрель'] как например судят у нас в Комсомольске Цветкову [/quote]Если бы Цветкова рисовала свои картинки (о которых я судить не берусь, ибо их не видела) и развешивала их по всей своей квартире от пола до потолка в 10 слоёв, ей бы никто и слова не сказал. Но она их распространила, опубликовала в открытом доступе, и теперь идёт разбирательство, нарушила она при этом закон или нет.[quote name='Апрель'] статья об оскорблении чувств верующих [/quote]Этот закон и меня смущает. Тогда обязательно должен быть принят закон и в отношении неверующих.[quote name='Апрель'] репрессии – незаконны. [/quote]Слово “репрессии” за последние десятилетия, начиная с Хрущёва, придаётся сугубо отрицательное значение, непременно связанное с политическими заключёнными и их реабилитацией. На самом же деле это слово имеет гораздо более широкое значение. Кара, наказание (по-Вашему – принуждение, угнетение) для ВСЕХ нарушивших закон! Не станете же Вы утверждать, что серийный убийца и насильник, приговорённый к пожизненному заключению, был репрессирован (принуждён) к такой мере наказанию незаконно.

    #2292371
    bortsov
    Участник

    Антон! Изобразите на памятнике Цветкову. Она тоже по мнению “Мемориала” политическая, т.е. репресированая. А то сталинисты, сатанисты и прочая. Соберите деньги и поставьте, а то МО РФ попросите, на храм они выделяют миллионы, а гражданскому персоналу крохи. Бог велик, а народ – холоп и крепостной.

    #2292377
    Bizemova
    Участник

    [quote name='bortsov'] Изобразите на памятнике Цветкову [/quote]Возможно будет ещё лучше, если политическая Цветкова изобразит одну из своих картин… 🙂

    #2292380
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Возможно будет ещё лучше, если политическая Цветкова изобразит одну из своих картин. [/quote]То есть Вы отдаёте себе отчёт, что это памятник убитым палачами НКВД? Такое чуство, что Цветкова рисует с Вашей натуры. 😀

    #2292390
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Nichosi'] То есть Вы отдаёте себе отчёт, что это памятник убитым палачами НКВД? [/quote]А с чего Вы взяли, что это памятник убитым? Сами придумали? Всегда и везде, в том числе и в данной новости, он называется – памятник жертвам политических репрессий. А жертва – это вовсе не обязательно “убитый”. В общем понятии – это человек, подвергшийся чьему-нибудь насилию, злому умыслу, пострадавший от кого-чего-нибудь. В данном случае – каким-либо образом пострадавший от незаконных политических репрессий. То есть пострадавший, но в большинстве своём оставшийся в живых и, возможно, проживший долгую и даже счастливую жизнь. И до сих пор живущий среди нас. А поскольку Цветкова, по мнению г-на Ермакова, незаконно политическая репрессированная, то имеет самое непосредственное отношение к этому памятнику.

    #2292400
     VaIerik
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Во Франции к Робеспьеру, Дантону и прочим “кровожадным палачам”, лидерам Великой Французской революции, стоят памятники. О них во Франции снимают фильмы и пишут книги, [/quote]ага. с той лишь разницей. что у них эти события происходили в 18 веке. а у нас и ста лет не прошло еще. и что вы скажете памятников Робеспьеру во Франции до двух тысяч штук и стоят на главных площадях и в каждом городе есть улица Дантона? [quote name='Bizemova'] – Знаешь, так иногда хочется громко крикнуть “Сталин дурак!” [/quote]то есть вы бы за Сталин – дурак – сажали? [quote name='Bizemova'] Если бы Цветкова рисовала свои картинки (о которых я судить не берусь, ибо их не видела) и развешивала их по всей своей квартире от пола до потолка в 10 слоёв, ей бы никто и слова не сказал. Но она их распространила, [/quote]распространять информацию – также законно, как и иметь мнение. нельзя оправдывать фашизм. как и политический коммунизм. по моему мнению. [quote name='Bizemova'] Слово “репрессии” за последние десятилетия, начиная с Хрущёва, придаётся сугубо отрицательное значение, непременно связанное с политическими заключёнными и их реабилитацией. На самом же деле это слово имеет гораздо более широкое значение. Кара, наказание (по-Вашему – принуждение, угнетение) для ВСЕХ нарушивших закон! [/quote]не всякое принуждение – репрессии. да осужденный преступник – не хочет идти в тюрьму и ему одевают наручники – и ведут. он – нарушил закон. и это доказано. беспристрастным судом. но это идеальная картинка. в которой нет злоупотреблений правом. как только – злоупотребления появляются – начинаются репрессии. при этом еще государство может и написать – репрессивный закон. и это самая страшная ситуация в которой мы оказываемся. когда с одной стороны – это закон. а с другой мы понимаем – что его быть не должно. и сменить такую власть – очень сложно – потому что все ее усилия направлены на удержание своей власти. [quote name='bortsov'] Антон! Изобразите на памятнике Цветкову. [/quote]Сергей! давайте тогда и вас! вы ведь тоже известный борец с режимом) представьте себе к примеру что завтра распространять коммунистические взгляды – станет преступлением. вы ведь так запросто от них не откажетесь? начнете листовки клеить) по ночам) [quote name='Bizemova'] Всегда и везде, в том числе и в данной новости, он называется – памятник жертвам политических репрессий. [/quote]в понятии – жертва – есть что то мазохистское. иногда человеку нравится и удобно быть жертвой. я думаю что если и можно быть жертвой – то только своих заблуждений. к коим можно отнести многих революционеров считавших что железной рукой можно загнать человечество к счастью. а вот человек который выдержал хотя бы один день в нечеловеческих условиях несправедливого заключения и остался человеком – герой.

    #2292402
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Апрель'] с той лишь разницей. что у них эти события происходили в 18 веке [/quote]С сожалением и печалью я принял информацию о том, что Вы не совсем внимательно прочитали мой пост или попросту не поняли его смысл (скорее всего). Я как раз и пытался донести мысль о том, что необходимо время для того, чтобы страсти улеглись. Во Франции прошло более 2х-ста лет, но, необходимо отметить, что и лет 50 назад все спокойно общались на эти темы.[quote name='Апрель'] что вы скажете памятников Робеспьеру во Франции до двух тысяч штук и стоят на главных площадях и в каждом городе есть улица Дантона? [/quote]Я скажу, что Вы ожидаемо бросились выискивать 100500 отличий между Великой Французской и Великой Октябрьской. Как-то неумно и оправдывается только Вашей ненавистью к сталинистам. При чём здесь все эти отличия? Попробуйте понять мою мысль о роли времени в объективной оценке событий. Тем не менее, для Вас лично отмечу, что большое кол-во памятников и различных топонимов связано с тем, что влияние оказали ОНИ на мировую историю и историю нашей страны несоизмеримо большее, чем революционеры Франции. Уж и не знаю, надо ли Вам пояснять про космос, бомбу, Варшавский договор и пр, скажу лишь про то, что живёте Вы в городе, где все создано ими, и даже название… должно вызывать у Вас приступы тошноты.[quote name='Nichosi'] это памятник убитым палачами [/quote]Вы в своей привычке врать даже не осознаёте, когда это делаете. Памятник именно репрессированным. И он не станет памятником убитым, даже если Вы навставляете много глупых слов типа “палачи”.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 178 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.