Тема-игра. Гипотетическая “Республика Хабаровский край”

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2292792
    Фру-фру
    Участник

    Очень много читаю мнений, что в падении уровня жизни на Дальнем Востоке (хотя такая петрушка творится во всей стране) виновата политика Москвы, что они мол жадные, сосут соки из края, ничего не делают для развития и т.д и т.п. Я не согласен с этим мнением и для этого решил создать эту тему.Предлагаю написать альтернативную историю, моделировать которую может каждый форумчанин. Итак, гипотетические события: Дальний Восток (целиком, если хотите, или Хабаровский край) в результате, скажем, референдума, остается в составе РФ, но получил статус республики и особые права. Местные законодательные органы власти теперь имеют гораздо большие полномочия; теперь мы не обязаны платить налоги в федеральный бюджет, все долговые обязательства аннулированы, но и рассчитывать на дотации больше не можем, и содержание бюджетников ложится на плечи краевого бюджета. Все средства производства остаются за собственниками.Вообразите себя местным губернатором и попытайтесь сформулировать, к чему может привести такая ситуация.Кстати, подумываю над вариантом написать такую игру, в жанре экономического симулятора.

    #2292795
     VaIerik
    Участник

    Пример Новороссии ничем не отличается. Одни олигархи сменили других, население бежит миллионами. Все гос.заказы отмены, Комсомольск город – призрак, как когда-то был Амурск. Продается все. Полиметалл и т.п. иностранные инвесторы машут пачками перед новым правительством автономии. Инфляция местных денег или местных зарплат. Умирает вся оставшаяся социалка. Не свалившие в первые годы жители автономии переезжают под землю чуть более ускоренно, нежели в составе России. Проституция, криминал, черные рынки. Капитализм, счастье, дудь.

    #2292801
    ТолькоФакт
    Участник

    Прикольная тема)1. ядерный щит отвалился, все ракеты уехали в Московию. Сразу выясняется, что огромную территорию с предпенсинным населением в 8 млн (1 чел на кв.км) защищать некому и нечем. Вооружённые силы объявляюся рудиментом. На воинских частях и вдоль дорог висят банеры – все люди братья.2. Московия вынужденно сворачивает оборонные производства. Другие крупные производства с кооперацией также закрываются….3. Ой. Такого пункта 2 не будет. Т.к. он будет такой (см ниже) – 2. Войска КНР неспешно занимают брошенные казармы. Операция #ДальнийВостокНаш отличается от #КрымНаш неспешностью и открытостью.3. Радостному и не очень населению выдают паспорта КНР. 4. В цехах АСЗ и КНААЗ организовываются предприятия по сборке покемонов. Коренное население выясняет, что за тыщу и даже за писот бакинских надо пахать как папакарло. Оказалось, что китайское правительство не собирается создавать рабочие места, где можно целый день неспешно слонятся между курилкой и рабочим местом. Зреет недовольство.5. Пенсионерам выдали брошюры с разъяснениями по расчёту пенсий. Оказалось, что размеры пенсии зависят от множества факторов, в т.ч. от отчислений, произведённых в течение жизни, никакого гарантированного минимума, на который можно существовать, нету. 55 юаней получается у всех. Всех под роспись знакомят с законом, согласно которому детям надо заботится о родителях с санкциями в виде не слабых штрафов и лишения свободы (такие нормы реально есть в Китае). Начинается массовый поток в клятую Московию.6. Писатель Хрю-хрю, ставший китайским, делает пластику и меняет фамилию на китайскую. Он не знает, что вписали ему в паспорт иероглифы со значеним – брехливый (русскоязычным без разницы, а китайцам чтоб сразу понятно было за что ему юани платят). Он пишет книгу о китайском счастье, по аналогии [link url='http://www.komcity.ru/forum/home/?id=50885&exclude_count=1'] с ранее им написанной под псевдонимом SharpTech о щасливых 90х [/link]

    #2292815
    Kostyan-86
    Участник

    В крае много природных ресурсов, можно торговать ими какое-то время. Потом придется звать бизнесменов из Японии, Кореи и Китая, чтобы открывали здесь производства чего угодно, чтобы рабочие места были. [quote name='ТолькоФакт'] Войска КНР неспешно занимают брошенные казармы [/quote]Вроде как по условиям Хабаровский край остаётся в составе России. Значит, и ракеты остаются, и войска. Китай на нас не нападёт.

    #2292818
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Kostyan-86'] Вроде как по условиям Хабаровский край остаётся в составе России [/quote]Вроде как так описано в условиях игры. Только я более честные условия задал – полная самостоятельность. А иначе абсолютная утопия – налоги в Москву не платим ваще, а они нас охраняют. Росгвардию тоже Москва кормит? И полицию мош туда же? А чо, так удобнее).[quote name='Kostyan-86'] Китай на нас не нападёт. [/quote]Я не про нападение, Вы что?!) Операция #ДальнийВостокНаш. И без разницы кто её осуществит – Китай или Япония.Если в составе России, то возникает много доп условий – на какой срок от налогов освободили, например. Неинтересно.

    #2292831
    Kostyan-86
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] иначе абсолютная утопия – налоги в Москву не платим ваще, а они нас охраняют. Росгвардию тоже Москва кормит? И полицию мош туда же? А чо, так удобнее). [/quote]Чечня можно, а почему нам нельзя?! [quote name='ТолькоФакт'] Я не про нападение, Вы что?!) Операция #ДальнийВостокНаш [/quote]Когда войска одной страны входят на территорию другой страны – это называется война, вроде так, и наши люди это так воспримут. Наши люди не будут встречать китайцев хлебом и солью. Возможно партизанское движение.

    #2292839
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Kostyan-86'] Чечня можно, а почему нам нельзя?! [/quote]Вы о чём? Чечня платит налоги. И во главе сидит ставленник Москвы. Или Вы о периоде войны? Так в сценарии войны ваще нет. Это другая игра) [quote name='Kostyan-86'] Наши люди не будут встречать китайцев хлебом и солью. Возможно партизанское движение [/quote]Может и возможно, а может и невероятно. Мы же здесь фантазируем). Но чтобы сбить Ваш патриотическо-партизанский настрой, посмотрите [link url='https://youtu.be/AZRTXAKXH-g'] этот ролик. [/link] Многие будут тупо рады тому, что посылки с алиэкспресса будут не 3 месяца идти, а 3 дня) [quote name='Kostyan-86'] В крае много природных ресурсов, можно торговать ими какое-то время [/quote]Мы ими и так торгуем. И месторождениями золота, и лесом. У сахалинских месторождений углеводородов уже есть собственники. Или Вы предлагаете сразу всё оставшееся распродать по дешману, пропить и сидеть на пеньках сосновых?

    #2292854
    Kostyan-86
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Но чтобы сбить Ваш патриотическо-партизанский настрой, [/quote]Не надо сбивать мой настрой, я же не сбиваю Ваш! Не пойму пока, правда, к какому лагерю Вы принадлежите.[quote name='ТолькоФакт'] посмотрите этот ролик. [/quote]Я посмотрел, но так и не понял, что Михалков-то сказать хотел?[quote name='ТолькоФакт'] Многие будут тупо рады тому, что посылки с алиэкспресса будут не 3 месяца идти, а 3 дня) [/quote]Идиотов во все времена хватало. Когда фашня напала, такие становились предателями, потому что мечтали пить не Жигулевское пиво, а Баварское. Но таких меньшинство. У нашей страны славная военная история. Не один захватчик обломал клыки о наш народ.[quote name='ТолькоФакт'] Мы ими и так торгуем. И месторождениями золота, и лесом. У сахалинских месторождений углеводородов уже есть собственники. Или Вы предлагаете сразу всё оставшееся распродать по дешману, пропить и сидеть на пеньках сосновых? [/quote]Не по дешману, а по справедливой цене. И не пропить, а пустить на развитие экономики. У тех же китайцев есть такие специалисты, которых у нас нет. Надо дружить. Пусть едут к нам, будем платить им в два раза больше, чем они бы у себя зарабатывали.

    #2292861
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Kostyan-86'] к какому лагерю Вы принадлежите [/quote]Стараюсь объективно смотреть на всё [quote name='Kostyan-86'] Не один захватчик обломал клыки о наш народ. [/quote]Это когда они захватчики. Я к тому, что если население брошеное, то ему можно затереть в уши что угодно. Я Вас уверяю, если бы в 90е на ДВ пришли японцы, то никто бы сопротивляться не стал. Жрать большинству нечего было, Кремлю лишние рты не нужны были, и это было очевидно населению. Популярный анекдот 90х: надо объявить войну Японии и сдаться. Ну а сейчас… Мы же фантазируем. Если у людей в голове будет такая же вата, как, например, в 90е, то сопротивления почти не будет.[quote name='Kostyan-86'] Не по дешману, а по справедливой цене [/quote]Справедливая – это рыночная. По которой покупают. Чубайс так в 90е продавал производства-гиганты. Когда у него спросили позже – почему так дёшево страну разбазарил, он так и ответил – справедливая цена такая была на тот момент. Его ответ честный) [quote name='Kostyan-86'] пустить на развитие экономики [/quote]Приведите пример, чего бы мы могли так успешно продавать. У ресурсов есть справедливая цена и они по ней сегодня продаются (повторяюсь).

    #2292864
    pavelz
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Справедливая – это рыночная. По которой покупают. Чубайс так в 90е продавал производства-гиганты. Когда у него спросили позже – почему так дёшево страну разбазарил, он так и ответил – справедливая цена такая была на тот момент. Его ответ честный) [/quote] А можно узнать, что за рыночные отношения были в 90-х когда заводы разбазаривались ? Мне видится , что Чубайс слегка врет ибо никаких рыночных отношений уж тем более в 90-х не было, а был банальный чиновничий беспредел и бандитский в результате которого сгинули в небытие тысячи крупных предприятий в стране и рынок тут совсем не причем. Никто никакую цену не устанавливал, никто никогда не проводил рыночных независимых аудитов, а просто чаще всего втихаря договаривались в теплых кабинетах где нибудь в администрациях заводов или городов, областей, краев. Называя цены предприятий с потолка. А чуть позже перепродавали эти же предприятия с дикой наценкой государству .

    #2292870
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='pavelz'] А можно узнать [/quote]Ну конечно можно, уважаемый [nick ‘pavelz’:23788]. А. Чубайс в конце 90х выпустил книгу “Итоги приватизации”, там Вы найдёте ответы на многие вопросы про справедливость и честность по чубайсовски. И никаких “с потолка” там не было, не выдумывайте. Я возле слова “честность” оставил значок “)”, что подразумевало сарказм. И вообще, понятия честность и справедливость очень балалаешные, особенно на рынке. Небось, с точки зрения братков в 90е усё справедливо и честно было на авторынке “Зелёный угол” Владивостока. Я Вас уверяю, и джемовцы всё делали исключительно с позиции этих понятий. Можно продолжить проводить параллели про акцизы, пошлины, налоги… на тему справедливости и честности рыночных отношений. Но я, пожалуй, не буду 🙂

    #2292880
     VaIerik
    Участник

    Похоже автор-зачинатель этой темы, если не сепар, то провокатор. А зачем такие мечты? Вам больше поиграть не во что, кроме как фантазировать о таком? Или вы про окна Авертона начинались? На первом этапе в составе России, а потом сепарский флаг на флагштоке и вперёд в светлое сепарское будущее? Тут написали как китайцы занимают нашу территорию. Не дай бог. Ноги не успеем унести и на Старт переедем. Кстати, знаете, что такое этот самый Старт? Вы, напишите, автор мне это очень интересно. Или вы, автор, смотрящий за нашим городом? Где служите, в каком звании? А ваша игра….. Большинство народа здесь вас и вашу игру пошлёт далеко и лесом. Чтоб буйство буйной фантазии не обуревало ваш креативный разум.

    #2292885
    Kostyan-86
    Участник

    [quote name='ТолькоФакт'] Стараюсь объективно смотреть на всё [/quote]Это хорошее качество, только в жизни каждого человека однажды настанет момент, когда ему придется отнести себя к какому-то лагерю, иначе он станет общим противником.[quote name='ТолькоФакт'] . Я к тому, что если население брошеное, то ему можно затереть в уши что угодно. Я Вас уверяю, если бы в 90е на ДВ пришли японцы, то никто бы сопротивляться не стал. Жрать большинству нечего было, Кремлю лишние рты не нужны были, и это было очевидно населению. [/quote]Сейчас такого не повторится, наши люди не дураки, они поняли, кто есть истинный враг, и сказки о том, что иноземный захватчик устроит им порядок и сытую жизнь – просто сказки.[quote name='ТолькоФакт'] Справедливая – это рыночная. По которой покупают. Чубайс так в 90е продавал производства-гиганты. Когда у него спросили позже – почему так дёшево страну разбазарил, он так и ответил – справедливая цена такая была на тот момент. Его ответ честный [/quote]Я не экономист. Но мне это видится так. Ставилась задача в одночасье распродать огромную страну. А значит, распродать можно было только по дешману. Ответ Чубайса честный, может быть, но это не отменяет того, что он мерзавец и враг.[quote name='ТолькоФакт'] Приведите пример, чего бы мы могли так успешно продавать [/quote]В данный момент мало что. Нам нужно вдохнуть жизнь в наши заводы.[quote name='dimasster'] Похоже автор-зачинатель этой темы, если не сепар, то провокатор. А зачем такие мечты? Вам больше поиграть не во что, кроме как фантазировать о таком? Или вы про окна Авертона начинались? На первом этапе в составе России, а потом сепарский флаг на флагштоке и вперёд в светлое сепарское будущее? Тут написали как китайцы занимают нашу территорию. Не дай бог. Ноги не успеем унести и на Старт переедем. Кстати, знаете, что такое этот самый Старт? Вы, напишите, автор мне это очень интересно. Или вы, автор, смотрящий за нашим городом? Где служите, в каком звании? А ваша игра….. Большинство народа здесь вас и вашу игру пошлёт далеко и лесом. Чтоб буйство буйной фантазии не обуревало ваш креативный разум.[/quote]Опа, судя по активному употреблению слова “сепар” перед нами жовто-блакитник. Пришел тут вопросы задавать? Типа, под патриота маскируешься? А ума-то, как приехал к нам, так и не приобрёл? У меня к тебе самому много вопросов, я задам тебе при личной встрече, и я тебе гарантирую, что ты на них не ответишь. Большинство народа пошлет лесом именно тебя.

    #2292904
    Фру-фру
    Участник

    Вообще, если человек использует в своей речи такие слова, как “сепар”, “Рашка”, “афа”, я не веду с ним диалог, потому что и так понятно, кто он и что он. В этот раз исключение не стану делать, однако, кое-что разжую для невнимательных.В теме предлагаю обсудить варианты экономического развития Хабаровского края. Есть много людей, которые считают, что “Москва сосет из нас соки”. Я с этим утверждением не согласен – Москва выделяет нам дотации и реализует определенные программы для развития края, насколько успешно, другой вопрос. Но сейчас мы виртуально дадим карты в руки тем, кто считает, что Москва все равно хочет многого. Вам требуется сделать наш край процветающим. Вот вам статус республики, вроде той, что имеют Бурятия, Башкортостан, Якутия, Татарстан, Крым и прочие. Зачем? Для увеличения полномочий местных органов. Вы же хотите принимать решения самостоятельно. Вот пусть вы стали губернатором, и власти у вас почти как у князя. И налоги в федеральный бюджет мы не платим. Это такой экономический эксперимент. Пусть деньги остаются в крае, пусть они послужат для развития экономики.В первом посте я подчеркнул, что мы остаемся в составе России и выходить не думаем. Наши войска на месте. Ракеты на месте. Возможной агрессии со стороны других стран можно не опасаться.Когда я открывал эту тему, я считал, что значительных перемен все равно достичь не удастся, такова обстановка. Но, может быть, я неправ! Может, у кого-то есть решения, как, имея больше денег и полномочий, сделать наш край развитым экономически, комфортным для жизни, престижным. Дерзайте, пишите свои варианты![quote name='ТолькоФакт'] А иначе абсолютная утопия – налоги в Москву не платим ваще, а они нас охраняют. Росгвардию тоже Москва кормит? И полицию мош туда же? А чо, так удобнее). [/quote]Совершенно верно, вот вам абсолютная утопия. Хотите, на десять лет, хотите, на двадцать. Не боимся соседей, имеем деньги и полномочия – абсолютная фора. Есть идеи, как сделать наш край таким, в котором хочется жить? Или вы весь пост написали ради тролльского шестого пункта?[quote name='ТолькоФакт'] Писатель Хрю-хрю, ставший китайским, делает пластику и меняет фамилию на китайскую [/quote]Такое ощущение, что ради этого. Надо ж, как я у вас в печенках засел! Но я устал мериться с вами остроумием, предлагаю перемирие и приглашаю к конструктивному обсуждению темы.

    #2292915
    ТолькоФакт
    Участник

    [quote name='Фру-фру'] сделать наш край развитым экономически [/quote]Ваша тема изначально – утопия. С нуля здесь возможно развивать лишь добычу полезных ископаемых и их переработку. Что и так и происходит своим чередом. Было бы неплохо убрать некоторые препоны в этой области, которые порой мешают инвесторам. Но это тонкости, которые можно обсуждать со специалистами в этой области. Вы же – спец по глупому вранью.Можно было бы помечтать о создании высокотехнолигичных производств, но для этого нужен научный потенциал. Для Вас констатирую очевидное – науки в регионе нет, интеллект сконцентрирован в столице, на ДВ преобладают такие как Вы. Не мараю всех одной грязью, но общая картина именно такая. Посмотрите кого сейчас выпускают местные вузы, там же 90% даже в мастера не годятся. Выпускники школ с хорошими результатами егэ едут в другие города. Оставшиеся выпускники после окончания вуза валят отсюда. Самолёты и корабли – это интеллектуальный продукт Москвы, в Кмс лишь рабочие руки. И эти производства будут работать только по той схеме, что существует сейчас. Другое дело, что в этой схеме слишком много гнилых звеньев, в т.ч. воровство.Ю. Корея после корейской войны жила в землянках, в Сеуле не было канализации. Это был сельскохозяйственный регион с безграмотным населением Для того, чтобы стать теми, кем они сейчас являются, им пришлось пахать десятилетиями, детям учится по 14 часов. У нас к этому никто не готов.Итого. Регион будет процветающим только при процветании всей России. Вот и весь “конструктив”, г-н фантазёр-губернатор. [quote name='Фру-фру'] я устал мериться с вами остроумием [/quote]Для сравнения остроты ума необходимо наличие, как минимум, двух умов. Утверждаю, что человек, который говорил “без сомнения” (!!!), что я, Биземова, 17см – это одно лицо, пишущее за деньги, не имеет полноценного органа для сравнения остроты. Детская радость, которую Вы так проявляли, когда у Вас появилось 2 не слишком умных единомышленника, лишь подтверждает это. Ааа, третий с Вами – это Бритва. Он Биземову в Баженовы определил. Ваш уровень.[quote name='Фру-фру'] в печенках засел [/quote]Не льстите себе. Я всегда выявлял глупость, а Вы – отличный объект.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 22 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.