Роль Владимира Ленина в истории России и всего мира

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 136 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2296405
    Analyst
    Участник

    [quote name='pavelz'] Ни разу не слышал ни от одного историка, что историческая наука ссылается только на какой то один источник или мнение какого-то одного автора. Для исторической науки источником является комплекс документов и материальных артефактов , которые могут подтверждать друг друга. [/quote]Это в теории, на практике материальных артефактов зачастую нет или почти нет. И та история, которую знают Ваши знакомые историки, написана победителями. [quote name='pavelz'] Следователи работают не в рамках системы ценностей, а в рамках уголовного кодекса и действующего законодательства того времени [/quote]Сегодня мы знаем, что как минимум несколько сотен тысяч приговоров были вынесены бездоказательно, используя только самооговоры и оговоры, и все это в рамках действующего уголовного кодекса и судебной системы. Так что грош цена всей этой пустой болтовне про законность.[quote name='pavelz'] Не думаю , что это вопрос только восприятия, этой скорей вопрос самоуважения и внутренней культуры построенной на образовании и знаниях [/quote]Вам имеет смысл прочитать, что такое мировосприятие, а не думать над этим. 😀 [quote name='pavelz'] Красиво, образно но глупо . Не понимаю как бандиты 90-х связаны с большевиками и тем более с Лениным.[/quote]Если не понимаете, то почему обвиняете оппонента в глупости? Большевики разрушили нравственность русского народа, религию и общинность заменили коммунистической целесообразностью и государственной собственностью, поэтому лихие 90-е это не результат нападения марсиан, а лишь проявление самодеятельности народа, оставшегося без нравственных устоев и постового милиционера.

    #2296407
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Автора уже нет в живых – светлая ему память – и потому можно писать любой поклёп… [/quote]Новичок, “поклёпы” на автора писали и при жизни, обвиняя его в недостоверной информации, противоречивых данных, оправдание РОА, легендарность и мифологию описываемых событий, и тп. Говоря прямо – обвиняли во лжи. Не припомните, за что автор был лишен советского гражданства и выдворен из СССР?[quote name='Новичок'] Всё в книге – правда… [/quote]Особенно озвученное количество жертв. Чуть ли не треть населения страны… [quote name='Analyst'] Большевики разрушили нравственность русского народа, религию и общинность заменили коммунистической целесообразностью и государственной собственностью, поэтому лихие 90-е это не результат нападения марсиан, а лишь проявление самодеятельности народа, оставшегося без нравственных устоев и постового милиционера. [/quote]Совершенно непонятно. Если большевики разрушили нравственность русского народа, то почему народ остался без нравственных устоев только в лихих 90-х, когда большевиков у власти уже не было…

    #2296411
    pavelz
    Участник

    [quote name='Analyst'] Это в теории, на практике материальных артефактов зачастую нет или почти нет. И та история, которую знают Ваши знакомые историки, написана победителями. [/quote] Поменьше сидите в интернете, это выражение о победителях там очень любят повторять всякого разного рода диванные философы. Фактического материала всегда масса, особенно когда это касается большого числа людей. А деятельность государства это всегда деятельность огромного числа людей. [quote name='Analyst'] Сегодня мы знаем, что как минимум несколько сотен тысяч приговоров были вынесены бездоказательно, используя только самооговоры и оговоры, и все это в рамках действующего уголовного кодекса и судебной системы. Так что грош цена всей этой пустой болтовне про законность. [/quote] Замечательно так и говорите, что изучив огромную массу документов Вы пришли к выводу, что несколько сот тысяч приговорили бездоказательно. А так Вы меня зачем-то призываете верить кому-то на слово. Зачем ?:) [quote name='Analyst'] Вам имеет смысл прочитать, что такое мировосприятие, а не думать над этим. [/quote] Зачем мне задумываться над вашем мировосприятием, если я буду знать на чем основаны ваши знания 🙂 ? Если как Вы говорите, для Вас важней, что там выдумал Солженицын, а не фактический материал, то и ваше мировосприятие меня будет интересовать в последнюю очередь 🙂 . [quote name='Analyst'] Большевики разрушили нравственность русского народа, религию и общинность заменили коммунистической целесообразностью и государственной собственностью, поэтому лихие 90-е это не результат нападения марсиан, а лишь проявление самодеятельности народа, оставшегося без нравственных устоев и постового милиционера. [/quote] Какой-то набор слов. Большевики разрушили нравственность, религию, общинность 🙂 . Для того чтобы понять, что там разрушили большевики. Вам для начала надо понять в каком состоянии находилось вообще русское общество на рубеже 20 столетия. И почему люди так легко вцепились в горло друг другу как только ослабли вожжи государственной власти. И не путайте высокую русскую культуру, которая была доступна ограниченному числу жителей российской империи и ту культуру , которая была распространена среди больших масс населения. И насчет религии тоже сильно не обольщайтесь.

    #2296414
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Не припомните, за что автор был лишен советского гражданства и выдворен из СССР? [/quote]Припоминаю…За правду…[quote name='Bizemova'] Особенно озвученное количество жертв. Чуть ли не треть населения страны… [/quote]Говорят, что даже больше: половина – сидела, половина – охраняла…А вы специально в паре работаете с [nick ‘pavelz’:23788], чтобы замылить тему о человеке, сыгравшем [b]отрицательную[/b] роль в истории человечества, имхо…Наверное, это надо было…

    #2296417
    pavelz
    Участник

    [quote name='Новичок'] А вы специально в паре работаете с pavelz , чтобы замылить тему о человеке, сыгравшем отрицательную роль в истории человечества, имхо…Наверное, это надо было… [/quote] Завидуете или ревнуете ?:) Какую отрицательную роль сыграл Ленин в истории человечества ?:) История человечества насчитывает сотни тысяч лет, как Ленин умудрился во всей этой истории наследить ?:)

    #2296418
    Analyst
    Участник

    [quote name='pavelz'] это выражение о победителях там очень любят повторять всякого разного рода диванные философы. Фактического материала всегда масса, особенно когда это касается большого числа людей. [/quote]То что вы вульгарно отзываетесь о своих оппонентах, не делает ваши комментарии более доказательными, все философы диванные в отличие от строителей или животноводов. Фраза про историю и победителей банальна, но правдива и вся коммунистическая пропаганда есть тому яркий пример. Фактического материала бывает много, чаще мало, но это не главное, а главное это под какую теорию факты подбираются и обрабатываются. Ещё Гегель сказал: «Если факты противоречат моей теории, тем хуже для них».[quote name='pavelz'] Поменьше сидите в интернете [/quote][quote name='pavelz'] Замечательно так и говорите, что изучив огромную массу документов Вы пришли к выводу,[/quote]Нелепо давать советы другим, которым сами не следуете.[quote name='pavelz'] Зачем мне задумываться над вашем мировосприятием, если я буду знать на чем основаны ваши знания ? [/quote]Я не прошу задумываться над моим мировосприятием, а лишь предлагаю использовать те определения, смысл которых вы знаете.[quote name='pavelz'] Вам для начала надо понять …И не путайте …не обольщайтесь[/quote]Столько ненужных советов, Вы что-то про себя придумали. 😉

    #2296419
    pavelz
    Участник

    [quote name='Analyst'] То что вы вульгарно отзываетесь о своих оппонентах, не делает ваши комментарии более доказательными, все философы диванные в отличие от строителей или животноводов. [/quote] То что Вы пытаетесь цитировать в том или ином виде звучало от разных людей и всегда был разный контекст в сказанном. Вы цитируя пытаетесь как бы подвести черту под своими умозаключениями, типа чтобы не сказал оппонент все это вранье придуманное коммунистической пропагандой 🙂 . И обсуждать то особенно тут нечего 🙂 [quote name='Analyst'] Я не прошу задумываться над моим мировосприятием, а лишь предлагаю использовать те определения, смысл которых вы знаете. [/quote] Что в этих определениях имеет отношение к Ленину или к фактам о временах СССР ? [quote name='Analyst'] Столько ненужных советов, Вы что-то про себя придумали. [/quote] У Вас какая-то женская мнительность. Не думаю , что Вам нужны чьи-то советы, Вы справитесь, я верю в Вас.

    #2296423
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Припоминаю…За правду… [/quote]Художественное произведение не может быть правдой. По определению. А что оно художественное, этого не скрывал и сам Солженицын.[quote name='Новичок'] Говорят, что даже больше: половина – сидела, половина – охраняла… [/quote] Да Вы, батенька, даже “Мемориал” и Конквеста с Солженицыным, вместе взятыми, переплюнули.[quote name='Новичок'] А вы специально в паре работаете с pavelz… [/quote]Точно так же, как Вы с Analyst.[quote name='Новичок'] …чтобы замылить тему о человеке… [/quote]Напоминаю: первым о Солженицыне упомянули именно Вы в своём сообщении от 10:23 1 мая 2020. Так кто начал замыливать?

    #2296430
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Художественное произведение не может быть правдой. По определению. [/quote]Какая Вы жестокая. ))) Нет, я согласен, что “Тихий Дон” переврали чекисты и приписали чекисту Шолохову. А как же “Ленин в Октябре” и прочие “Кубанские казаки”? Неужели и здесь фуфло и пропаганда? Как жить-то теперь, фрицы.)))

    #2296439
    Новичок
    Участник

    [quote name='pavelz'] Завидуете или ревнуете ?:) [/quote]Самое интересное, что смешно получилось…Когда исправить написанное уже нельзя было, то вспомнил, что а сам-то тоже в паре пишу, с [nick ‘Analyst’:25299]…А завидовать и тем более ревновать, уважаемый [nick ‘pavelz’:23788], не приходится, т.к. [nick ‘Analyst’:25299], по моему мнению, один из самых изощренно и умно пишущих здесь на форуме…мне с ним хорошо 🙂 [quote name='pavelz'] Какую отрицательную роль сыграл Ленин в истории человечества ?:) [/quote]Как я понимаю отрицательную роль ленина в Истории…Она, это История, на ленине показала, как плохой пример другим “мечтателям”, что государство, созданное им, где гегемоном являлся малообразованный слой населения, а остальные у него вроде прислуги – нежизнеспособно и ему уготовано быть исчезнувшим, что и произошло с СССР…Рабочий и крестьянин – пусть не обижаются – должны работать и работать хорошо, а не управлять государством – на то есть люди, специально обученные…Я вспоминаю, как бригадир гидравлистов монтажного цеха с ЗЛК – фамилию забыл – будучи депутатом Верховного Совета, засиживался в Москве и на других мероприятиях, а на лодке заваливались работы по гидравлике под вывод корабля из цеха…И вот однажды смотрю в пролете цеха № 17 Генеральный директор, Герой Соцтруда Деев Александр Тимофеевич, лучший директор за всю историю завода, имхо, стоит и упрашивает этого бригадира подтянуть дела на лодке с гидравликой, а он этак самодовольно, уже лоску начальственного набрался на разных коммероприятиях, обещает это сделать, а рядом стоит мастер и директор никакого внимания на него не обращает, на мастера, который 6 (шесть!) лет жизни положил на учебу, а теперь вот стоит, понурив голову, и кто он вообще здесь – непонятно…И мне так стало обидно за инженерный корпус Советского Союза, что однажды на разводе не выдержал и высказал всё этим “работягам”: что вас советская власть развратила, что вы работаете спустя рукава с сумасшедшими перекурами, что вы учиться не желаете и так до пенсии с 3-им разрядом и работаете – а зачем, и так 300 рэ получаю…После развода ко мне подошел бригадир торпедистов и этак проникновенно сказал, что если будет революция, то меня первым расстреляют, буквально так и сказал…Так не должно быть по делу в жизни и ленинская теория заигрывания с малообразованным людом к добру не приведет и не привела – что сейчас творится в России, это тоже оттуда отголоски от захвата власти большевиками в 17-ом году под руководством ленина…[quote name='pavelz'] История человечества насчитывает сотни тысяч лет, как Ленин умудрился во всей этой истории наследить ?:) [/quote]На то он и гений, правда, злобный…

    #2296440
    vadim45
    Участник

    [quote name='Analyst'] И та история, которую знают Ваши знакомые историки, написана победителями. [/quote] [quote name='Analyst'] И если выбирать между мнением известного писателя и безымянным следователем НКВД, то я поверю первому, [/quote] Есть такая позиция – ” зачем мне ваши архивы и историки, если есть солженицин, фильмы о том времени, да и бабушка мне рассказывала “. Надо в школах историю изучать по произведениям писателей ( причем не всех, потому что Шолохов, Гайдар, Фурманов , Островский, Горький – врут, а солженицины и шаламовы – это и есть правда). А если кто-то доказывает обратное – это поклеп, архивы давно подчищены и первоисточники откорректированы. Следуя такой логике, историю репрессий надо в школе изучать по фильму Дудя “Колыма родина нашего страха”. И о Ленине будем судить не по тому, что он создал и написал, а по последним сериалам о нём и статьям с выдернутыми цитатами пополам с вымыслом и тогда справедлив вывод о нём как : [quote name='Новичок'] о человеке, сыгравшем отрицательную роль в истории человечества, [/quote] Посмотришь упомянутый выше фильм [link url='https://www.youtube.com/watch?v=wJUmxtuJZgo'] “Чекист” [/link] и волосы дыбом, а прочитаешь [link url='https://www.litmir.me/br/?b=45680&p=1'] повесть “Щепка” [/link] В.Я. Зазубрина, по которой снят фильм , и возникает вопрос , а почему такая разница в восприятии фильма после прочтения оригинала ? В позиции авторов ?Есть книга И. Ратьковского ” Хроника красного террора ВЧК” Там приведены цифры ( с подтверждениями) за 1918г. ( самый “кровавый”) расстрелянных ВЧК – 5381. Если разделить на 365 дней – 14,7 человек в день по всей территории Сов.России. И соотнесите эти цифры с конвейером по уничтожению показанным в фильме , кто врет ? Французский сценарист, написавший сценарий к фильму,? Или опять коммунисты все подчистили? Есть у Зазубрина (автора “Щепки”) роман [link url='https://librebook.me/dva_mira_2/vol1/36?mtr='] “Два мира” [/link] о борьбе с Колчаком ( автор сам служил в колчаковской армии) и зверствах белых, Вот последняя глава романа многое объясняет и его позицию и оправдание ЧК. Эти произведения написаны в 1921 -23 годах, а фильм (по одному из них ) снят в 1992г. У меня веры больше к непосредственному участнику событий, чем к франко -русской интерпретации после 70-ти лет. [quote name='Новичок'] Рабочий и крестьянин – пусть не обижаются – должны работать и работать хорошо, а не управлять государством – на то есть люди, специально обученные. [/quote] Это называется сегрегацией, по имущественному положению, по положению в обществе. Именно это и происходит у нас. Ленин с этим и боролся, поэтому он для Вас злой гений. [quote name='Новичок'] гегемоном являлся малообразованный слой населения, а остальные у него вроде прислуги [/quote] Ленин стремился к созданию безклассового общества, где не будет никаких гегемонов, а уж про прислугу это Вы сами додумали. Вы будучи руководителем на заводе чувствовали себя прислугой? Или Деев был прислугой ? Да нет, были все равны, поэтому некоторые “специально обученные” захотели большего, быть более равными, более значимыми и в моральном , и в материальном плане. Поэтому ленинская теория для них , это “теория заигрывания с малообразованным людом”, она ведь хочет сделать всех равными.

    #2296445
    pavelz
    Участник

    [quote name='Новичок'] вспомнил, что а сам-то тоже в паре пишу, с Analyst …А завидовать и тем более ревновать, уважаемый pavelz , не приходится, т.к. Analyst , по моему мнению, один из самых изощренно и умно пишущих здесь на форуме…мне с ним хорошо [/quote] Ну все хана нам, один изощренно пишет другой изощренно врет 🙂 . Даже не знаю куда прятаться от такого шабаша графоманов. Но Вы не обижайтесь, я же шучу как обычно 🙂 . [quote name='Новичок'] Она, это История, на ленине показала, как плохой пример другим “мечтателям”, что государство, созданное им, где гегемоном являлся малообразованный слой населения, а остальные у него вроде прислуги – нежизнеспособно и ему уготовано быть исчезнувшим, что и произошло с СССР… [/quote] Как-то грустно звучит ваше умозаключение, не задумывались ? Как мне видится социалистическое государство созданное Лениным попало в историческую ловушку, когда в истории человечества не был еще накоплен опыт реализации социалистических идей. Перед революцией в России понимание социализма варьировалось от утопических идей рожденных во Франции до широко обсуждавшихся идей социализма Карла Маркса и Фридриха Энгельса. И большевики , а дальше коммунисты в управлении государством зачастую декларативно использовали социалистические идеи , совершенно забыв главную идею выдвинутую Марксом, что социализм это непрерывная революция или эволюция человеческих отношений. И это в дальнейшем и погубило СССР когда вместо развития общества, в СССР начали развивать парт номенклатурную бюрократию. А любая бюрократия где бы она не существовала на производстве или в управлении государством склонна деградировать без постоянного обновления и модернизации. Так и у Вас на производстве, когда мастер или инженер становится чиновником , то он перестает быть частью производственного процесса и действует чаще в соответствии с номенклатурной системой принятой на данном предприятии где Вы и работали. [quote name='Новичок'] Рабочий и крестьянин – пусть не обижаются – должны работать и работать хорошо, а не управлять государством – на то есть люди, специально обученные.. [/quote] Вот с такими идеями Вы и будете ходить по кругу в поисках мнимых специалистов, выбирать надо идеи, которые предлагает человек рвущийся в политику, а еще лучше идеи представленные в планах. Вот тогда будет абсолютно неважно кто там будет избираться рабочий с крестьянином или наформалиненные депутаты идущие во власть по сотому кругу.

    #2296446
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Новичок'] Рабочий и крестьянин – пусть не обижаются – должны работать и работать хорошо, а не управлять государством – на то есть люди, специально обученные [/quote] Скажите, где и кем обученные, по какой специальности? Скажите, кто обучал управлять государством электрика Валенсу, бывшего президента Польши. Кто обучал актеров Рейгана и Шварцненера быть губернаторами штата Калифорния, а Рейгана – быть президентом США. А кто сейчас президент Украины?

    #2296448
    Новичок
    Участник

    [quote name='pavelz'] Но Вы не обижайтесь, я же шучу как обычно . [/quote]Главное, мне и с Вами хорошо…Привык уже… [quote name='pavelz'] Вот тогда будет абсолютно неважно кто там будет избираться рабочий с крестьянином или наформалиненные депутаты идущие во власть по сотому кругу. [/quote][quote name='Новичок'] Рабочий и крестьянин – пусть не обижаются – должны работать и работать хорошо, а не управлять государством – на то есть люди, специально обученные… [/quote]Мне есть с чем сравнить…Израиль, где я почти 20 лет кем только не работал, но только не на управленческой должности…Побывал я и в шкуре работяг, да ещё какой ( в теме[link url='http://www.komcity.ru/forum/company/?id=18058&exclude_count=1&page=4'] “Есть ли будущее у АСЗ” [/link] на странице 4 в сообщении от 02:41 14 октября 2009, где я описал тамошнюю работу, которая не идет ни в какое сравнение с работой наших советских работяг), работая два года на заводе металлоконструкций слесарем-сборщиком…Есть чем и похвастаться: когда бываем на пляже в Ашкелоне, то проезжаем Ашдот и виден новый порт и шесть портальных кранов. в нём…Так вот, на ТРЁХ портальных кранах ваш покорный слуга лично втроём вместе с опытным слесарем-сборщиком и сварщиком, изготовили все трапы и смотровые площадки, а я, как помощник контролёра, их принял, зачищая до блеска шкуркой от заусениц поручни, как конечная операция – хозяин лично меня попросил…Но это к слову…Работал и на неквалифицированной работе, чернорабочим…Что я вынес из этих работ…А то, что здесь не считается зазорным работать на любой неквалифицированной работе – никому нет дела до тебя…И никто не спросит тебя – кроме наших по привычке – где ты работаешь и сколько зарабатываешь…Это твоё дело, но…дружить не будут, если увидят, что у тебя за душой нет ничего: дом там, машина, ну в общем достаток…И конечно забудь про управление государством…Для этого надо учится и хорошо учится…Здесь образованным быть – престижно…И если ты закончил университет – а закончить ох как трудно – то ты уже на ступеньку выше любого не окончившего, зарплата будет обязательно выше, хотя работу выполнять может будете одинаковую…Поощряется окончание любых курсов, т.е. установка идет на грамотных работников…То есть, в Израиле и малограмотных не обижают – дают возможность, платя достойно, жить достойно, но и образованных в нем поощряют и держат на первых ролях…Потому-то Израиль так быстро и вырвался вперед в первую десятку развитых стран…Пожалуй хватит, а то забудем про ленина…Ещё раз, по моему, установка ленина на создание государства с диктатурой рабочих и крестьян, малограмотного слоя населения\ России – заведомо проигрышная идея, дешевый прием захватить и удержать власть, пользуясь поддержкой, не понимающей что к чему толпы, помыслы которой не идут дальше лозунгов “Грабь – награбленное” и “Взять всё и поделить”… [quote name='Постороний'] Скажите, где и кем обученные, по какой специальности? Скажите, кто обучал управлять государством электрика Валенсу, бывшего президента Польши. Кто обучал актеров Рейгана и Шварцненера быть губернаторами штата Калифорния, а Рейгана – быть президентом США. А кто сейчас президент Украины? [/quote]По моему, они все – незаурядные люди, каждый из них в чем-то мастер…Ко всему, большинство из них выросло в специфических странах Запада, не то, что в стране советов, в стране, население которой в большинстве своём забитое и лишено черты протеста, а потому равнодушно и к себе, и к стране, а воровство считается обыденным делом…Таков был уклад жизни и в далеком прошлом, и тогда Русь жила своим укладом…да и сейчас до конца не отошли…хотел написать от варварства, так обидитесь ведь…так и норовите замкнуться ото всего мира…И в таком обществе История решила провести опыт по созданию государства с диктатурой малограмотных рабочих и крестьян, выбрав ленина – по сути, чтоб другим не повадно было…Мысли несколько сумбурные, но править не буду…

    #2296457
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] По моему, они все – незаурядные люди, каждый из них в чем-то мастер… [/quote]Ну да, президент Украины Зеленский как артист и клоун очень даже неплох 🙂 А Россия, когда ей руководили действительно незаурядные люди, развивалась, преодолевая все трудности, динамично и огромными темпами. А вот когда пришли к власти заурядные, то да…[quote name='Новичок'] в стране советов, в стране, население которой в большинстве своём забитое и лишено черты протеста, а потому равнодушно и к себе, и к стране, а воровство считается обыденным делом… [/quote]Классический набор антисоветских (антироссийских) фраз, показывающих, что население России (СССР) – это второсортные люди, варвары, недочеловеки… Вы не новы в этом утверждении, оно в ходу уже не одну сотню лет, и пользуется большой популярностью на Западе уже не одну сотню лет, дабы показать преимущества его “цивилизованности”. Россия – варварская страна и я боюсь, чтобы копыто казачьего коня не затоптало современную цивилизацию – заявлял некий западный премьер-министр ещё в 1887 году. И это утверждение в ходу до сих пор, только коней заменили на танки и ракеты.Но Вы не оригинальны в своём утверждении. Гораздо более откровенно и цинично выражался некий И.С Шмелёв, антироссийский писатель, публицист, мыслитель. Вам до него весьма далеко. Цитата [link url='https://svobodu-narodam.livejournal.com/2835590.html'] вот отсюда [/link]:[quote] Русские – народ, который ненавидит волю, обожествляет рабство, любит оковы на своих руках и ногах, любит своих кровавых деспотов, не чувствует никакой красоты, грязный физически и морально, столетиями живёт в темноте, мракобесии, и пальцем не пошевелил к чему-то человеческому, но готовый всегда неволить, угнетать всех и вся, весь мир. Это не народ, а историческое проклятие человечества [/quote]Почитайте ссылку, Вам приведённые там цитаты о преимуществах западной цивилизации перед русским народом очень даже по душе придутся 🙂 [quote name='Новичок'] Мне есть с чем сравнить…Израиль… [/quote]А это ничего, что вообще-то Израиль как государство был создан при активной поддержке СССР? И забитые и лишенные черт протеста, а потому равнодушные и к себе, и к стране выходцы из СССР/России составляют более 15 % всего населения Израиля…

Просмотр 15 сообщений - с 46 по 60 (из 136 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.