Жизненные принципы, их последствия…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1920814
    Foxy
    Участник

    Ну вот я опять с вами… Спросите почему? Сама не знаю. Возможно от того что не с кем что-то обсудить, а может потому что хочется услышать мнение ряд людей.Каждый из нас живет по негласным правилам. Кто-то создает свои правила которые как раз таки называются принципы или правила жизни. Кто-то отступает от них прогибаясь времени и стечению обстоятельств… Кто-то живет за счет чужих мыслей и идиологий, подчиняясь сильнейшему. А как жить тем кто не может подчиняться сильным и идти наперекор обыденности? Которые хотят жить по своему и не хотят разделять взгляды большинства? Вот этот вопрос меня интерисует…

    #1920817
    morfei
    Участник

    Ответ прост,-“не верь, не бойся, не проси”живи как знаешь..,-в чём вопрос-то??)

    #1920839
    Foxy
    Участник

    [quote name='morfei'] Ответ прост,-“не верь, не бойся, не проси”живи как знаешь..,-в чём вопрос-то??) [/quote]
    Это мои принципы… А по каким ты живешь? и возможно такое что они когда нибудь изменяться. Ведь с годами человек меняется..

    #1920848
    Светуха
    Участник

    Ну так и живите по-своему.Вот у меня родственник хотел жить по своим правилам ,не разделяя взглядов большинства (как он выражался). Наотрез отказывался менять паспорт образца СССР. Говорил, что он прав и будет делать так, как хочется только ему и никто не смеет давить на личность тоталитарными методами. Всеж поменял…От чего отступать-то? Например? От закона? От идеологии?У меня на все свое мнение и делаю в 90 % случаев по своему. Это значит, что я от чего-то отступаю? Принцип здесь один – живи правильно. Правильно-значит хорошо для себя не слишком вредя окружающим.

    #1920850
    Foxy
    Участник

    [quote name='Светуха'] Ну так и живите по-своему. Правильно-значит хорошо для себя не слишком вредя окружающим. [/quote]
    Интересная позиция. Если б мы жили где нибудь в пустыне , где окружающих ноль. И что значит не слишком вредя? Почему ты вообще думаешь что должна кому нибудь вредить? Жить надо так чтоб никому не мешать и не быть обузой. Ведь жизненные принципы не означают что-то плохое. Просто свод правил которых ты придерживаешься. Как допустим 10 заповедей.

    #1920872
    Oya
    Участник

    [quote name='Foxy']А как жить тем кто не может подчиняться сильным и идти наперекор обыденности? Которые хотят жить по своему и не хотят разделять взгляды большинства? Вот этот вопрос меня интерисует… [/quote]Ну так у них тоже есть свои принципы и идеология ,они её и придерживаются, как правило, не бывает людей без своего метода. Просто для каждого он свой. Не хочешь следовать каким-то определённым правилам – это уже твоё правило: “жить не как все”. Не хочешь разделять взгляды большинства – так попробуй, если удастся, то живи, кто же запрещает-то? Но в любом случае, есть у нас ограничение ввиде различных кодексов: уголовного, семейного, жилищного и т.д. И мы обязаны как ни крути им подчиняться, если хотим жить спокойно. А в остальном – свобода выбора. Живи как хочешь, но не мешай другим так жить! 🙂

    #1920912
    Светуха
    Участник

    [quote name='Foxy']
    Интересная позиция. Если б мы жили где нибудь в пустыне , где окружающих ноль. И что значит не слишком вредя? Почему ты вообще думаешь что должна кому нибудь вредить? Жить надо так чтоб никому не мешать и не быть обузой. Ведь жизненные принципы не означают что-то плохое. Просто свод правил которых ты придерживаешься. Как допустим 10 заповедей. [/quote]Если бы я жила в пустыне, то уж жила бы с пользой только для себя, т.к. окружающих ноль.И мыслей о том, что я должна кому-то вредить нет, просто иногда так получается.

    #1920915
    Haze
    Участник

    2Foxy,morfei:
    А в чем тут, жизненные принципы? Прожить под лозунгом “Люби себя, чихай на всех!”, вы уж простите, но это Эгоизм, а не принцип жизни. Оторвать побольше, съесть послаще, дальше, что? А если он есть, там возле Врат? За что тогда тебе дадут золотое яблочко?

    #1920918
    Foxy
    Участник

    А что если немного отойти от темы и скажем так попробывать пофантозировать…Представьте на земле остались непринципиальные люди которые живут как бог на душу положит… Что произойдет с миром тогда? что станет с людской личностью? Возможен кризис в человеческих отношений от-того что все стали почти одинаковые?

    #1920919
    Светуха
    Участник

    [quote name='Foxy'] А что если немного отойти от темы и скажем так попробывать пофантозировать…Представьте на земле остались непринципиальные люди которые живут как бог на душу положит… Что произойдет с миром тогда? что станет с людской личностью? Возможен кризис в человеческих отношений от-того что все стали почти одинаковые? [/quote]Насколько правильно я Вас поняла из всего вышеуказанного, то принцип для Вас-это сдерживающий фактор (дабы личность не разрушилась) и он положителен?

    #1920955
    JAY 2no1k
    Участник

    А по мне так надо жить в равной степени и для себя, и для других. Не желать людям зла. Быть индивидуальным, а не частью толпы. Но к этому можно лишь стремиться.

    #1920960
    morfei
    Участник

    [quote name='Doc?or'] 2Foxy,morfei:
    А в чем тут, жизненные принципы? Прожить под лозунгом “Люби себя, чихай на всех!”, вы уж простите, но это Эгоизм, а не принцип жизни. Оторвать побольше, съесть послаще, дальше, что? А если он есть, там возле Врат? За что тогда тебе дадут золотое яблочко? [/quote]да ты прав.., а какие еще принципы..??

    #1920967
    matilda
    Участник

    [quote name='Doc?or'] 2Foxy,morfei: Оторвать побольше, съесть послаще, дальше, что? [/quote]
    А дальше ничего 🙁 По законам жития-бытия 🙂 вначале все, а потом ничего или наоборот 😉 Так что все должно быть в меру, ровно столько сколько необходимо.
    А по поводу жизненных принципов, то мне кажется (да не кажется, а точно), что мои принципы следовать заповедям. А остальное – это приложение 🙂

    #1920968
    Katerina-m
    Участник

    1. Живи СВОЕЙ жизнью, а не чужой. Решай свои проблемы.2. Помоги другому, если просит. Если не просит, но помочь очень хочется – умей остановится вовремя, помни п. 1.:) 3. Не стой на месте. Развивайся.4. Не плоди зла. Не очень пафосно? 😉 Мой план саморазвития на ближайшее будущее. Нет предела совершенству.[smile cool]

    #1921013
    JAY 2no1k
    Участник

    [quote name='matilda'] А по поводу жизненных принципов, то мне кажется (да не кажется, а точно), что мои принципы следовать заповедям. А остальное – это приложение 🙂 [/quote]
    Согласен. Да вот только кто хотябы раз не преступал их? И ничего не изменится, пока стоит нынешняя система ценностей (где-то промелькнувшая выше), но это отдельная тема.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.