Жизненные принципы, их последствия…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1921015
    pava
    Участник

    Кто то сказал в вопросах принципа стой на месте, в вопросах стиля плыви по течению… а фраза “не верь, не бойся, не проси” насколько мне помнится относится к воровскому миру… и это совсем другая история. Я думаю что со временем любой взрослый человек должен дорости до определённых моральных принципов, которые все прописаны в библии и особо сильно нечего тут выдумывать…, ибо только с ними он сможет потом вырастить детей и сделать их людьми …

    #1921035
     VaIerik
    Участник

    Да уж, стопудово. 🙂 Особенно про библию[smile badgrin]

    #1921037
     VaIerik
    Участник

    Если говорить на ету тему, то у жизненных принципов всегда бывают последствия. Не секрет что со временем у всех людей жизненные принцыпы меняются, а следовательно, если они меняются, то появляются и последствия относительно ранее бывших принципов(надеюсь не сильно закрутил). А вообще Жизненные принцыпы ето есть свод какихто правил для себя, свод правил это уже ограничивающие рамки, а такие рамки пожизни(на мой взгляд) приводят ко многим последствиям, хорошим или не очень, это наверное уже зависит от сути самих принципов.
    Непосредственно ваш вопрос:”А как жить тем кто не может подчиняться сильным и идти наперекор обыденности? Которые хотят жить по своему и не хотят разделять взгляды большинства? Вот этот вопрос меня интерисует… ” Вооот, если судить только по вопросу, то ответ прост: Если не хотите разделять таких взглядов, – так не разделяйте их, вас че кто то или что то заставляет…? У вас же есть свой вектор(направление) в жизни, сужу по сказанным вами словам: “Которые хотят жить по !СВОЕМУ!(от сюда следует что вектор все же есть,) и не хотят разделять взгляды большинства?” .
    Вывод: живите по своему и не ражделяйте взгляды если не хотите 😉 .И даприбудет с вами великая сила!!!

    #1921060
    pava
    Участник

    [quote name='Чел'] Да уж, стопудово. 🙂 Особенно про библию[smile badgrin] [/quote]Мне не очень понятна твоя ирония, я конечно понимаю что сейчас в моде гастрономические принципы, нажраться до пупа и там и трава не расти. Я имел простые истины – не убей, не укради и т.д., согласись они запросто могут стать основными жизненными принципами, а не сегодняшние бери что ближе лежит и уходи быстро и молча 😉 . Наверно поэтому наша страна в такой нескромной ситуации[smile :-/] отого, что общество живёт потреблением всякого секонд хэнда и не старается ничего само производить как в развитых странах. 🙁

    #1921130
    Ирвен
    Участник

    Мне кажется, в любой ситуации надо оставаться пржде всего ЧЕЛОВЕКОМ

    #1921137
    Silentium
    Участник

    Жизнь меняется, а принципы остаются неизменными… (так считается)Часто это вредит людям… 🙁 Благо тому, кто умеет изменяться и менять свои принципы)

    #1921141
    Светуха
    Участник

    Нет, принципы изменчивая штука. Человек должен быть мобилен, а не стоять, как верблюд на рельсах. Неужели же Вы, Silentium, не можете изменяться?[smile cool]

    #1921149
    pava
    Участник

    [quote name='Светуха'] Нет, принципы изменчивая штука. Человек должен быть мобилен, а не стоять, как верблюд на рельсах. Неужели же Вы, Silentium, не можете изменяться?[smile cool] [/quote]Эх опять заставляют вернуться к этой теме)), Светуха, от такой простой вопрос какие такие такие нормальные принципы ты считаешь должны быть изменчивы, от кто то уже выше сказал быть человеком, я так думаю под этим подразумевается что то духовное а не прямохождение, то бишь типа например относись к другому так как хочешь чтобы к тебе относились, то есть гуманистический принцип и понятный общечеловеческий, от объясни мне непонятливому как так моно мобилизоваться чтобы изменить этот принцип…

    #1921444
    КотёнокГав
    Участник

    [quote name='Silentium'] Жизнь меняется, а принципы остаются неизменными… (так считается)Часто это вредит людям… 🙁 Благо тому, кто умеет изменяться и менять свои принципы) [/quote]
    а вот я не умею менть свои принципы…упрямая как баран. даже если осознаю, что в чем то неправа, продолжаю гнуть свою линию. вот как от этого избавиться?? 🙁

    #1921466
    Куколка
    Участник

    Единственный мой жизненый принцип это брать от жизни все… 😉 иначе время будет потраченно зря…. 🙂

    #1921551
    pava
    Участник

    [quote name='Janeliney'] Единственный мой жизненый принцип это брать от жизни все… 😉 иначе время будет потраченно зря…. 🙂 [/quote]
    Ты знаешь чем закончилось дело в полинезии у тамошних аборигенов когда они от жизни брали всё 😉 , когда закончились все радости жизни они жрать друга друга стали[smile :-/], так что ты подумай прежде чем говорить, что в голову пришло 🙂

    #1921555
    Светуха
    Участник

    [quote name='pava'] Светуха, от такой простой вопрос какие такие такие нормальные принципы ты считаешь должны быть изменчивы, от кто то уже выше сказал быть человеком, я так думаю под этим подразумевается что то духовное а не прямохождение, то бишь типа например относись к другому так как хочешь чтобы к тебе относились, то есть гуманистический принцип и понятный общечеловеческий, от объясни мне непонятливому как так моно мобилизоваться чтобы изменить этот принцип… [/quote]Уважаемый pava, изучив Ваши предыдущие топики, поняла, что речь ведете о принципах глобальных, общечеловеческих. Я же имею ввиду принципы “текущие” (назовем их так) потому что они тоже имеют место быть. Они довольно мобильные. Про них и сказано “дабы не стоять, как верблюд на рельсах”.

    #1921585
    pava
    Участник

    [quote name='Светуха'] [quote name='pava'] Светуха, от такой простой вопрос какие такие такие нормальные принципы ты считаешь должны быть изменчивы, от кто то уже выше сказал быть человеком, я так думаю под этим подразумевается что то духовное а не прямохождение, то бишь типа например относись к другому так как хочешь чтобы к тебе относились, то есть гуманистический принцип и понятный общечеловеческий, от объясни мне непонятливому как так моно мобилизоваться чтобы изменить этот принцип… [/quote]Уважаемый pava, изучив Ваши предыдущие топики, поняла, что речь ведете о принципах глобальных, общечеловеческих. Я же имею ввиду принципы “текущие” (назовем их так) потому что они тоже имеют место быть. Они довольно мобильные. Про них и сказано “дабы не стоять, как верблюд на рельсах”. [/quote]
    Интересно как это принципы могут быть текущими))), ну ты сказанула, текущими могут быть задачи, цели мда уж… беда в нашем обществе))

    #1921637
     VaIerik
    Участник

    Вы “споткнулись” на том, что такое “принципы”? 🙂 В моем понимании – это жить по совести. А совесть человеческая – такое понятие, которое не может трактоваться двояко: либо она у человека есть, либо ее у него нет… От жизни, действительно, нужно брать многое, насколько это возможно, чтобы жить в полной мере и согласно своим взглядам и убеждениям, но не ВСЁ. Должны же быть какие-то “тормоза” в виде принципов, основанные на общечеловеческих заповедях и ценностях, чтобы не идти к своему успеху по “костям” и “трупам” людей. А вот где та грань, которая отделяет наши поступки от подлости по отношению к окружающим – вам подскажет только ваша совесть и внутренняя порядочность.Почему я об этом говорю? Потому что порой в жизни происходит не совсем так, как в заповедях, которые в качестве принципов вообще-то должны быть незыблемы и неизменны для всех. Это в молодости можно все разделить на “черное” и “белое”, четко ответить “да” или “нет”. С приобретением жизненного опыта начинаешь убеждаться в том, что эта “черно-белая” граница очень размыта. И иногда, оценивая жизненные ситуации и человеческие поступки, разум говорит одно, а сердце подсказывает другое. Вот, к примеру, есть заповедь “не убий” и ее нужно выполнять. Но человек бывает вынужден превысить самооборону или совершить самосуд, защищая себя или своих близких от действий подонков. Он может быть осужден законом, но мы, понимая, что не надо было бы ему впадать в крайности, всем сердцем будем болеть за него, считая, что подонок получил по заслугам.Или же другая ситуация – заповедь “не прелюбодействуй”. Тоже не нужно бы разрушаться семьям, но бывает, что они все же разрушаются. И сочувствуя тому, кто остался “брошенным”, мы не всегда можем кинуть камень в того, кто ушел из семьи, потому что в его сердце поселилась новая любовь.Что это – изменение жизненных принципов??? По-моему, принципы все же остаются, но приходит ПОНИМАНИЕ того, что часто жизнь сложнее всех принципов… Главное, не цепляться за устаревшие догмы и предрассудки, например, считая, что, если у кого-то есть богатство – значит, наворовал, а не честно заработал; если развелись – это ужасно; что родить ребенка без мужа – это блуд и т.д,и т.п. В конце концов, это личное дело и личные принципы самого человека, что бы ни говорили об этом окружающие и всякие “кодексы”.

    #1921652
    pava
    Участник

    freedom, всё заканчиваю тут посты писать)), у меня такое ощущение что народу тут нравится по кругу ходить с бубном и твердить никому не верь всё в мире относительно, ток я сомневаюсь что они к себе хотели бы эту философию применять. В общем принципиальных людей тут не встречается)), народ настолько уверовал в нигилизм, а именно его вы так или иначе тут проповедуете, что им кажется что иначе на белом свете не бывает, вы хоть классиков чтоль почитайте…, уж не знаю как с вашим приспособленчеством бороться)). Усё пока этой теме)) в форуме))…

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.