Жизненные принципы, их последствия…

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 60 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1921661
     VaIerik
    Участник

    pava, хороший Вы человечек! 🙂 Читала я классиков и могу их цитировать вдоль и поперек… 😉 И мне очень хотелось бы, чтобы и в жизни все было так, как в хороших книжках написано. Но ведь нельзя же на жизнь смотреть через “розовые очки” и думать, что “иначе на свете не бывает”. В жизни-то, как раз, все иначе. К сожалению………..Жестокий век, летят иные птицы.Жестокий век — кому теперь молиться?Жестокий век — дрожат твои ресницы.Нашей любви брошенный век, проданный век. Прости меня, что свергнуты святые,Прости меня, что мы теперь — другие.Прости меня, сады стоят нагие ?Дом без меня, дом без огня, свет без огня.Но есть душа — она осталась прежней,Жива душа, оставшаяся нежной.Осталась жизнь в глухой степи безбрежной:Всё-таки жизнь, даже теперь, так хороша!

    #1921736
    pava
    Участник

    freedom сами вы человечек)), от не надо обзываться, а читать одно а понимать другое …, инструкции по технике безопасности тоже куча народа читает, но судя по колличеству несчастных случаев мало кто вдумывается в то что там написано)), так и с книгами … моно их горы переворошить и как вы выразились цитировать, а сути написанной в них не понимать … ну в общем надоело мне эту тему обсуждать))

    #1921741
     VaIerik
    Участник

    🙂 pava, а разве я обзывалась??? 🙁 Наоборот, Вы мне так понравились, что с Вами захотелось поразмышлять глубоко и осмысленно, как в свое время я классиков читала (да и сейчас порой перечитываю)… А вообще-то, тема очень сложная, чтобы вот так “разнотрепно” ее обсуждать. 🙂 Просто не бывает одной “правды”, их, как минимум, две. Это не я сказала,а кто-то из великих. Кстати, стихотворные строчки, которые я привела вчера, в день Прощеного воскресенья, – это образ “Вишневого сада” по Чехову. Там еще такое начало:Вишнёвый сад, все в белом, как невесты?Вишнёвый сад, трепещут занавески.Вишнёвый сад — последний бал Раневской,Нашей любви брошенный сад, проданный сад.А я мечтал спасти твою обитель,А я шептал чуть слышно: ?Не рубите!?А я шептал: ?Спасите нас, спаситеНашей любви брошенный зал, проданный бал?.
    Не буду больше Вас тревожить. 😉

    #1921783
    GermyBest
    Участник

    Мои жизненные принципы – относиться к людям так. как относятся ко мне. Только эти вещи меня так сильно задевают. А остальное просто не интересует.

    #1921785
    GermyBest
    Участник

    freedom, может оставишь комментарий по поводу моих принципов? Мне нравятся твои взгляды на людей и их действия. Может прокомментируешь? Буду признательна.

    #1921825
    pava
    Участник

    freedom, ну лано я передумал)), так просто отсюда уходить)), поздравляю тебя с наступающим 8 марта и не меняй своих принципов)), беспринципных людей сейчас масса, а вот люди с принципами это как драгоценные камни, их мало и ими нужно дорожить… p.s. хм, занятно что ты цитируешь именно чехова)

    #1921833
    Светуха
    Участник

    [quote name='pava']
    Интересно как это принципы могут быть текущими))), ну ты сказанула, текущими могут быть задачи, цели мда уж… беда в нашем обществе)) [/quote]
    А как вам это – последнее слово оставлять всегда за собой или доделать задуманное, чего бы это не стоило. Не принципы? Согласна, что они не библейские, не общичеловеческие. Но в этом случае говорят, что человек пошел на принцип. Эти принципы я и называю текущими. Для Вас их ,видимо, совсем не существует.

    #1921843
    pava
    Участник

    [quote name='Светуха'] [quote name='pava']
    Интересно как это принципы могут быть текущими))), ну ты сказанула, текущими могут быть задачи, цели мда уж… беда в нашем обществе)) [/quote]
    А как вам это – последнее слово оставлять всегда за собой или доделать задуманное, чего бы это не стоило. Не принципы? Согласна, что они не библейские, не общичеловеческие. Но в этом случае говорят, что человек пошел на принцип. Эти принципы я и называю текущими. Для Вас их ,видимо, совсем не существует. [/quote]Мда уж, Светуха беда с тобой, не люблю кого бы то нибыло поучать но в твоём случае видимо прийдётся это сделать)). берём книжку словарь называется великорусского языка Владимир Даль стр.431 репринтное издание и читаем!!!: Принцип – нравственное начало, основанье, правило, основа, от которой не отступают. Секёшь))… Кто куда на что пошёл какие блин ещё текущие принципы…, ну ты чего в самом деле…p.s. читаем книжки внимательно))…

    #1921846
    pava
    Участник

    Светуха, тебя тож с 8 марта)), будь попринципиальней))… и не суди с плеча о человеке(я по поводу того есть у меня принципы или нет)

    #1921852
    Светуха
    Участник

    [quote name='pava']Мда уж, Светуха беда с тобой, не люблю кого бы то нибыло поучать но в твоём случае видимо прийдётся это сделать)). берём книжку словарь называется великорусского языка Владимир Даль стр.431 репринтное издание и ЧИТАЕМ!!!: Принцип – нравственное начало, основанье, правило, основа, ОТ КОТОРОЙ НЕ ОТСТУПАЮТ. Секёшь))… Кто куда на что пошёл какие блин ещё текущие принципы…, ну ты чего в самом деле…p.s. читаем книжки внимательно))… [/quote]Хорошо, сошлемся на Большую советсткую энциклопедию:Принцип(от лат. principium – начало, основа), основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации и т.д.; внутреннее убеждение человека, определяющее его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности; основная особенность устройства какого-либо механизма, прибора.То бишь внутреннее убеждение человека статичная вещь? Оно не меняется со временем? Вы это мне пытаетесь доказать? Не надо играть в гуру. Ваши убеждения мне ясны, как божий день, относитесь уважительней к чужим высказываниям. Тоже ненавижу поучать, но так уж получилось.

    #1921853
    pava
    Участник

    🙂 Браво), я с вами не играл)), а всего лишь заставил вдуматься в то что вы утверждали…, правда я не понял зачем было цитировать большую советскую энциклопедию), разве первоисточника для этой советской энциклопедии недостаточно… И не Гуру я совсем)), лано с 8 марта ещё раз))

    #1922107
     VaIerik
    Участник

    [quote name='pava'] поздравляю тебя с наступающим 8 марта и не меняй своих принципов[/quote]Спасибочки! 🙂 Отпраздновали! Надеюсь, что ты тоже не скучал. 🙂 А теперь можно опять “за жизнь” о принципах побазарить.[smile :P]
    [quote name='GermyBest'] Мои жизненные принципы – относиться к людям так. как относятся ко мне. Только эти вещи меня так сильно задевают. А остальное просто не интересует. [/quote]Ну что ж, поговорим о твоих принципах, коль тебе интересна моя точка зрения. Опять же не могу дать однозначного и короткого ответа, разве что поразмышлять о сути тобой сказанного. Люди могут относиться к тебе по-разному, идя навстречу с добром или со злом.В первом случае мой ответ только один: на добро нужно всегда отвечать добром. Надо уметь быть за это благодарным. Считаю, что это просто элементарно для порядочного человека. 🙂 Со вторым вариантом разобраться будет посложнее, потому что возникает вопрос: “Отвечать ли на зло таким же злом?” Неужели??? [smile doubt] То есть опускаться до мести, агрессивного поведения и так называемого “сведения счетов”? Лично мне что-то не хочется… 😉 Если, к примеру, в магазине мне нахамил продавец или кто-то из очереди, то я не желаю ввязываться в свару, огрызаясь и оскорбляя в ответ. Наоборот, мне гораздо приятнее ответить издевательски любезно и корректно на любой хамский выпад в мою сторону с демонстративной “голливудской” улыбочкой или предельно вежливым недоумением (по ситуации). И не затягивать этот балаган дальнейшими разборками, игнорируя продолжающееся хамство, если тебя “не поняли”.Аналогично можно вести себя, если кто-то захлебнулся в зависти, глядя на твою жизнь, и пытается отравить твое счастливое существование. У меня есть такая собственная шуточка: “Им хочется мне завидовать? Ну что ж, я доставлю им такое удовольствие.” 😀 То есть пущай себе завидуютЬ и губят свои нервные клеточки, если им иначе не можетЬся. Я буду продолжать жить так, как считаю сама нужным, стараясь в этом случае быть выше всех нападок на меня. Когда ведешь себя в такой ситуации равнодушно, то “нападающий” отступает, т.к. ты лишаешь его удовольствия радоваться тому, что тебе от его пакостей плохо. Вот и нужно в таких случаях, наоборот, показать, что тебе все это глубоко по барабану. [smile cool] В общем, не поступать так, как поступают с тобой.Но есть зло другого плана – более “злостное”, когда нужно давать моральный отпор и порой, как это ни прискорбно, физический (подходит только для мальчиков 😉 ). Это такое зло, которое нельзя оставлять безнаказанным. О таком я говорила в одном из своих предыдущих постов.Но мне по духу близок все же другой жизненный принцип: поступать по отношению к другим так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе. То есть принцип непричинения зла. И всегда ставить себя на место другого человека, чтобы понять его мысли, чувства и поступки. И если в какой-то ситуации не получается поступить так, чтобы все прошло “безболезненно” для кого-то, то постараться это сделать тактично и с максимальной деликатностью, по-человечески переживая за него, чтобы не оставлять в людских душах глубоких ран наподобие полностью “выжженных прерий”………..Надеюсь, что ты получила достаточно исчерпывающий ответ и будешь согласна со мной. 🙂

    #1922184
    pava
    Участник

    freedom, меня тут гнобить вздумали по поводу того где я процитировал даля мне сделали замечание о как)), от и заботься о нравственном состоянии общества. Модератор думай когда, что то делаешь))

    #1922186
    Светуха
    Участник

    [quote name='pava'] freedom, меня тут гнобить вздумали по поводу того где я процитировал даля мне сделали замечание о как)), от и заботься о нравственном состоянии общества. Модератор думай когда, что то делаешь)) [/quote]Гнобили за то, что текст большими буквами тута писать низя. 100% за это, а не за содержание поста. Так что, проблема была в оформлении.

    #1922196
    pava
    Участник

    [quote name='Светуха'] [quote name='pava'] freedom, меня тут гнобить вздумали по поводу того где я процитировал даля мне сделали замечание о как)), от и заботься о нравственном состоянии общества. Модератор думай когда, что то делаешь)) [/quote]Гнобили за то, что текст большими буквами тута писать низя. 100% за это, а не за содержание поста. Так что, проблема была в оформлении. [/quote]А я думал у нас тут цензура, попёрла 🙂

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.