АПЛ “Нерпа” Авария Площадь Бориса Сазонова

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2296778
    Новичок
    Участник

    [quote name='Пароход'] и все таки я не улавливаю подвига. Погибнуть от несчастного случая – подвиг?! [/quote]Действительно, тогда надо ставить обелиски “в знак подвига погибших” при авиакатастрофах…Товарищ не в уме 🙂

    #2296784
    djvovik
    Участник

    Так и есть в городе памятник жертвам авиакатастрофы при поисках разбившегося самолёта “Родина”. Все его видели. Конечно, вопрос о “Площади Испытателей” вместо площади Кирова требует дальнейшей проработки. Тот же погибший Александр Нежура. Он спас отца, но сам погиб. Такие горожане достойны того, чтобы в их честь называли улицы и площади. Наверно, это лично для меня, сесть в АПЛ, заранее зная что там полно неизведанных опасностей в силу разных причин,- подвиг и сверхусилие. Эта же система “Молибден” не была отлажена до конца из-за смерти разработчика и пр. и пр. Но всё это требует дальнейшей проработки и изучения, чтобы этот монумент был как Памятник Первостроителям на Набережной! И этот монумент должен быть чуть, чуть жизнеутверждающим, современной легендой для города с легендарной историей.

    #2296787
    Новичок
    Участник

    [quote name='djvovik'] Для меня случившееся на АПЛ “Нерпа” созвучно с подвигом крейсера “Варяг”. [/quote]Созвучно только у вас 🙁 ..Если случившееся на крейсере “Варяг” действительно подвиг русских моряков, то случившееся на борту АПЛ “Нерпа” – это авария вследствие преступной халатности кого-то из заводских работников, не найденных, впрочем, следственными органами, а скорей всего их и не искали…[quote name='djvovik'] Так и есть в городе памятник жертвам авиакатастрофы при поисках разбившегося самолёта “Родина”. [/quote]Я, когда писал коммент, имел ввиду катастрофы на авиалиниях, а не авиакатастрофы при исполнении государственных заданий…

    #2296798
    Bizemova
    Участник

    [quote name='djvovik'] Так и есть в городе памятник жертвам авиакатастрофы при поисках разбившегося самолёта “Родина”. Все его видели. [/quote] Видели-то его все, но далеко не все зают, что вообще-то это не просто памятник жертвам авиакатастрофы, а памятник-захоронение. Внутри памятника находится саркофаг, в который помещены урны с прахом погибших, извлечённые из предыдущего старого памятника, а также человеческие останки, собранные на месте катастрофы в 1990 году поисковой экспедицией. Всё это очень подробно написано [link url='http://debri-dv.ru/article/20221/po_sledam_odnoy_katastrofy_ili_cena_rekorda'] вот здесь. [/link]Так что Ваш пример является крайне непоказательным и выглядит как предложение устроить ещё одно захоронение в центре города.

    #2296806
    djvovik
    Участник

    Прости народ, что ты меня меня не понимаешь Хотелось мне построить памятник Легенды и мечты Там символ всей амурской силы Преодоления беды….

    #2296815
    heat789
    Участник

    На своей частной территории на свои деньги стройте все что угодно. Чесно говоря эта ваша мягко говоря “неадекватность” уже достала по всему форуму. Вам вроде предлагали свой раздел вести? Хватит по всему форму свое … разбрасывать уже. Или письма свои пишите, думаю их сразу в шредер перекладывают уже давно.

    #2307014
    permsk2
    Участник

    Подобный случай спасения субмарины был и в Советское время. На ходовых испытаниях в Большом Камне АПЛ выполняла команду “срочное погружение”. На заданной глубине не сработала автоматика на перекладку горизонтальных рулей и лодка под 45* по инерции стремительно приближалась ко дну.Сдаточный механик Николай Лысов, без всякой команды, продул носовые баластные цистерны и лодка выровнялась. Таким образом удалось избежать столкновения.

    #2307016
    djvovik
    Участник

    Получен ответ по данному вопросу за подписью Врио начальника военно-политического отдела Главного командования Военно-Морского Флота т. Шевченко В. “Главное командование Военно-Морского Флота безусловно поддерживает инициативу создания в городе Комсомольске-на-Амуре памятника испытателям, погибшим на апл “Нерпа” в 2008 году. Не вызывает возражений и описываемая модель памятника. Вместе с тем, инициатива установки памятника на территории Комсомольска-на-Амуре является исключительным правом городской администрации”.

    #2307026
    unusual
    Участник

    [quote name='djvovik'] Вместе с тем, инициатива установки памятника на территории Комсомольска-на-Амуре является исключительным правом городской администрации [/quote]Надеюсь Вы поняли куда Вас послали.

    #2307027
    djvovik
    Участник

    [quote name='unusual'] Надеюсь Вы поняли куда Вас послали. [/quote] Итак всё ясно, на данном этапе проект умер. Единственное в новейшей российской истории высокотехнологичное экспортное изделие (АПЛ Нерпа),ценой под миллиард долларов, испытатели субмарины, которые заранее знали, что на лодке есть недостатки, но повинуясь долгу, присяге, трудовому содружеству всё равно приняли участие в испытаниях субмарины, всё это достойно городской легенды и памятника. И не где-то, а на одной из главных площадей города. Нет, ну если г-же Анюжел милее убогий карлик Киров там-так это её дело…

    #1813856
     VaIerik
    Участник

    Да, эта наша история. О мужестве и героизме комсомольчан. Аварии на АПЛ “Нерпа” в 2008 году, когда начальник команды испытателей Борис Сазонов, ценой своей жизни спас субмарину от гибели. Предлагалось площадь Кирова переименовать в его честь и особый монумент жизнеутверждающий там.- Скульптура Бориса Сазонова в окружении испытателей и Борис Сазонов трезубцем Нептуна попирает дату расположения звёзд и планет в момент аварии. (Ведь есть мнение, что управление субмариной сложнее, чем космическим аппаратом). ( И Японское море предлагалось переименовать в Море испытателей). В тогдашней фракции ЛДПР города (не правящей ещё) отнеслись к этому с пониманием. Был дан ответ о трудоёмкой и кропотливой работе по переименованию улиц и площадей. Действующий регламент не предусматривает двойных названий в городе. Площадь “Кирова-Сазонова”, допустим. Есть уже проект проспекта первых поселенцев, пусть будет и проект площади Кирова-Сазонова. Никому не запрещаю её так называть!)

Просмотр 11 сообщений - с 16 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.