Из-за коронавируса на месяц отодвинули весенний призыв

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2297345
    Фекалы
    Участник

    Все эти средства защиты для галочки, надоело уже, сам ношу по всем правилам. Считаю что человек на фото приспустил маску открыв нос, тем самым свёл на нет смысл её ношения. Медицинские перчатки тоже считаю что только для фото, так как в таких проходить какое то время вообще нереально. Форум же читает много экспертов, подскажите может носить маску нужно именно таким образом?

    #2297346
    5656
    Участник

    Да уж фото более чем красноречиво показывает, необходимость масок

    #2297354
     VaIerik
    Участник

    Я вот тоже недопонимаю историю с масками. В интернете нашёл информацию о размере вируса COVID-19, сравнил с размерами молекулы воздуха, и оказалось, что вирус меньше чем воздух по размеру, и выходит если воздух под маску проникает, то и вирус проникнет.Это получается как выйти в минус 30 на улицу в шортах и майке, но при этом накинуть на себя ещё шарф – потому что мама сказала, чтобы без шарфа на улицу не выходил, – смысла никакого.

    #2297359
    Комсофил
    Участник

    [quote name='waksa'] Я вот тоже недопонимаю историю с масками. В интернете нашёл информацию о размере вируса COVID-19, сравнил с размерами молекулы воздуха, и оказалось, что вирус меньше чем воздух по размеру, и выходит если воздух под маску проникает, то и вирус проникнет.Это получается как выйти в минус 30 на улицу в шортах и майке, но при этом накинуть на себя ещё шарф – потому что мама сказала, чтобы без шарфа на улицу не выходил, – смысла никакого. [/quote]Боже ж ты мой, поколение ЕГЭ что ли? Какая такая молекула воздуха? химию и физику что как и астрономию отменили уже в школах? Воздух это смесь газов: азот, кислород, углекислый газ. Остальные можно не считать, так как их ну очень мало. Кислород-два атома(молекула) размером 0.32 нанометра, если не вру, а вирус имеет более 20000 нуклеотидов и завернут в белковую оболочку, да еще и с короной, но так как хорошо упакован, то размером от 50 до 200 нанометров(из википедии)., да еще и сам просто так не летает, а цепляется за частицы выдыхаемые человеком, а это в основном слюна и прочие жидкости, вода в виде капель короче, а они гораздо крупнее вируса. Вот поэтому и надо носить маски чтобы не плевать на окружающих. А так как зараза себя либо долго, либо вообще никак не проявляет, то маски надо в обществе носить всем. Нет гарантии что конкретно ты не заразен. Хотя мало кто пользуется этим лайфхаком. Недавно наблюдал на посту ГИБДД, что перед Амурским мостом, как документы проверяют гайцы без масок и перчаток, да еще к себе в аквариум таскают народ. Человек 5-6 там точно набито было и все без масок. Да и в военкомате призывников все равно маску снять заставят в определенный момент. Профанация чистой воды, а не меры.

    #2297365
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Комсофил'] Профанация чистой воды, а не меры. [/quote]А это потому что один балабол в телевизоре сказал, что элидемия пошла на спад, и можно расслабиться. Скопище людей в военкомате и призывная кампания никак не вяжется с противоэпидемическими мероприятиями – это абсурд. И теперь это ответственность не губернаторов, а лично бал… главнокомандующего. Прям Родина никак не могла подождать до осени.

    #2297370
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Комсофил'] Боже ж ты мой, поколение ЕГЭ что ли? Какая такая молекула воздуха? [/quote]Нет, не поколение ЕГЭ. Закончил школу в 2001 г., химию еле-еле освоил на троечку, но даже из тех крох материалов я запомнил, что сложные молекулы состоят из простых и что воздух можно считать молекулой, по крайней мере в части определения объёма, поэтому и написал что воздух это молекула. Может вас этому не учили, но я это точно запомнил, но утверждать на 100 % не могу, поэтому пусть это останется на совести моего учителя химии. Ну если вы поумнее чем я в области химии, подскажите как называется одна минимальная единица воздуха.Размер вириона коронавируса, по тем данным которые я нашёл, 0,1 нанометр, то есть меньше чем молекула кислорода.И ваш бред про то что вирус цепляется за капли воды расмешил 🙂 Типа такой, эгегей, тысяча чертей, оседлаем вон ту каплю воды и помчимся к неизведанным далям, лол.

    #2297371
     VaIerik
    Участник

    [quote name='waksa'] И ваш бред про то что вирус цепляется за капли воды расмешил Типа такой, эгегей, тысяча чертей, оседлаем вон ту каплю воды и помчимся к неизведанным далям, лол.[/quote]Примерно так учёные и описывают процесс. Вирус в организме перемещается именно что с жидкостями и с ними же и вылетает в воздух. При всей дремучести Ваш первоначальный вывод верный – вирус спокойно проходит маску вместе с аэрозолем. Сам доктор смерть-Мясников это подтвердил. И далеко не каждый респиратор способен его задержать. А маска – это просто тряпка на хайлО, чтобы слюни далеко не летели, когда оптимисты в автобусе гогочут над своими шутками.

    #2297372
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Nichosi'] При всей дремучести Ваш первоначальный вывод верный – вирус спокойно проходит маску вместе с аэрозолем [/quote]А дремучести тут нету, просто логическое заключение, если размер вириона меньше молекулы воды или воздуха, то минимальный “вагончик” в который он может сесть и начать путешествовать – как раз молекула воды (ну или воздуха), то есть не капля мокроты или слюны, а значительно меньше. А в таком случае, не то что респиратор, даже фильтрующий противогаз не поможет, что уж говорить про намордники за 30 рублей, тут изолирующие противогазы только могут помочь.

    #2297382
    Bizemova
    Участник

    [quote name='waksa'] Размер вириона коронавируса, по тем данным которые я нашёл, 0,1 нанометр, то есть меньше чем молекула кислорода. [/quote]Интересно, где Вы нашли такие данные. Например, вот[link url='https://www.lvrach.ru/2013/10/15435832/'] здесь [/link] или [link url='http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3506779-kakogo-razmera-koronavirus-2020-goda.html'] здесь [/link] говорится, что размеры коронавирусов составляют меньше двухсот, но больше ста нанометров.[quote name='waksa'] А дремучести тут нету, просто логическое заключение, если размер вириона меньше молекулы воды или воздуха… [/quote] Дремучесть есть. Просто логическое заключение говорит, что объект, состоящий из набора различных атомов и молекул, образующих гликопротеины, ферменты, кислоты, белки и т.п., и имеющий свою генетическую программу, никак не может по своим размерам быть меньше молекулы воды, состоящей всего из трёх атомов..

    #2297384
     VaIerik
    Участник

    Согласен, глупо было с моей стороны вдумчиво несоотнести размеры, я ошибся при переводе отрицательной степени в нанометры, человеческий фактор, не кидайте камнями. С другой стороны, это не отменяет тех небеспочвенных предположений, что маска не спасёт от заражения, да может в какой-то мере снизит вероятность, но это опять же как повязать на шею шарф и выйти в минус 30 на мороз, в ожидании что шарф согреет. Согреет, в какой то мере.

    #2297385
    Bizemova
    Участник

    [quote name='waksa'] С другой стороны, это не отменяет тех небеспочвенных предположений, что маска не спасёт от заражения, да может в какой-то мере снизит вероятность… [/quote]Никто и не утверждает, что маска спасает. Иначе бы медработники в больницах ограничивались бы только ей, а не облачались в “скафандры” при работе в красной зоне. И даже это им не всегда помогает.Где-то раньше, ещё в начале эпидемии попадалась информация (сейчас не могу вспомнить, где), что маска снижает вероятность заражения при контакте с больным на 20-30%, и на 50-60%, если на больном тоже надета маска. Разумеется, это касается случайного и кратковременного контакта, в магазине, какой-нибудь конторе, учреждении и т.п. Если же находиться с инфицированным долгое время в одном помещении, то тут поможет только космический скафандр.

    #2297489
    heat789
    Участник

    [quote name='waksa'] Нет, не поколение ЕГЭ. Закончил школу в 2001 г., химию еле-еле освоил на троечку, но даже из тех крох материалов я запомнил, что сложные молекулы состоят из простых и что воздух можно считать молекулой, по крайней мере в части определения объёма, поэтому и написал что воздух это молекула. [/quote]Это еще хуже чем поколение ЕГЭ. Мало того, что в школе ничего не понял, так и гуглить не научился.[quote name='waksa'] поэтому пусть это останется на совести моего учителя химии [/quote]Учителю будет стыдно, что ты его учеником числился….[quote name='waksa'] подскажите как называется одна минимальная единица воздуха.Размер вириона коронавируса, по тем данным которые я нашёл, 0,1 нанометр, то есть меньше чем молекула кислорода. [/quote]Выше уже сказано было, не существует такого понятния как “молекула воздуха”. Воздух смесь газов. Соотв. есть молекула кислорода, азота и так далее. Вот размер молекулы кислорода (О2) как раз 0.3 нм. Вирусы на два порядка крупнее.

    #1813967
     VaIerik
    Участник

    Все эти средства защиты для галочки, надоело уже, сам ношу по всем правилам. Считаю что человек на фото приспустил маску открыв нос, тем самым свёл на нет смысл её ношения. Медицинские перчатки тоже считаю что только для фото, так как в таких проходить какое то время вообще нереально. Форум же читает много экспертов, подскажите может носить маску нужно именно таким образом?

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.