Как качественно оцифровать домашнее видео на VHS-кассетах в компьютер и на DVD?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1921026
    Sad Clown
    Участник

    Подскажите, пожалуйста. У меня много ценных видеосъемок на обычных видеокассетах. Я хочу их КАЧЕСТВЕННО оцифровать в компьютерб отредактировать а потом закинуть на DVD, причем записать его так, чтобы было и меню и эпизоды и аудиотрек комментариев. Что мне для этого нужно? Слышал про плату видеозахвата, качественный видеомагнитофон. Комп у меня Атлончик ХР 2000+ RAM512, видеокарта слабенькая МХ 440. Винты IDE. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, буду вам очень благодарен. 🙂

    #1921070
    a_smurn0FF
    Участник

    Вы хотите всё это сделать сами? 😎 не проще по объявлениям пройтись?технически вижу два способа:1. плата видеозахвата2. “сквозная оцифровка” (видеомагнитофон -> в/камера с DV-out -> карта FireWire/1394)

    #1921159
    _DaN_
    Участник

    Есть еще вариантик – сходить к знакомым, у которых двд-плейер с возможностью записи дисков – он-то и пожмет с видеовхода нормально в мпег2 с кассетки. Остальную работу, на компе доделать. Правда сам не делал, можете шишки не кидать, какое качество получится оцифровки – смотреть на практике.

    #1921162
    Daemon777
    Участник

    Попробуй WinDVD Creator Platinum 2.0 или Pinacle studio(эта может всё).Но для этого мне пришлось прикупить TV-тюнер,я пользуюсь avertv studio 307,поддерживает mpeg4.Пока не жалуюсь.

    #1921228
    Sad Clown
    Участник

    Спасибо вам всем за советы, но скажу сразу – у меня нет возможности взять miniDV камеру или камеру с DV-out. Остается либо TV-тюнер либо плата видеозахвата. Чем может отличаться оцифровка платой видеозахвата от оцифровки TV-тюнером? Какие плюсы и минусы? Есть ли мне смысл покупать плату видеозахвата, а если есть, то какую? Может, что то типа MIRO STUDIO 9? Моя цель такова – вставить DVD диск и чтобы на нем изображение было ничуть не хуже оригинала на видеокассете. А со звуковой дорожкой эквализацию и чистку я могу проделать сам в Sound Forge. Ну и соответственно, чтобы были у меня титры и разбивка по сюжетам, как на настоящих DVD. В какой программе посоветуете работать? Все таки остановимся на WinDVD Creator Platinum 2.0 или Pinnacle Studio? Заранее спасибо за ответы.

    #1921241
    overpro
    Участник

    Во первых надо определиться точно, сам будешь или нет. я сам этим занимаюсь. хочешь, договоримся.1. вообще нужен качественный видик, 2. желательно микшерный пульт для убирания некоторых глюков которые иногда бывают3. карта захвата, мне кажется тюнеры не сравняться в качестве нормальными картами захвата, даже если самые дорогие, ведь для захвата незря же специально производят.4. обработка на компе. тоже есть подводные камни, которые выливаются чаще в рассинхронизацию видео и звука, заметно когда уже полность скомпилируешь проект.5. ну если все качественно сделать, то при просмотре на телике через видик или двд-плейер качество одинаковое. если на компе то естественно хуже. так я и делаю. на диск пихаю от 60 до 90 минут, в зависимости от качества.

    #1790090
     VaIerik
    Участник

     

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.