В Комсомольске подтоплены подвалы 45-ти домов, 4-х детских садов и Драмтеатра

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2303173
     VaIerik
    Участник

    Не совсем понял. А куча выделенных после 13го года денег на ремонт Драмтеатра не включала в себя такое укрепление подвала здания, что вода не смогла бы больше проходить? Я не строитель, но возможно ли вообще сделать так, чтобы подвалы здания не топились? Я еще понимаю жилые дома и детские сады, на них никогда деньги нормально не будут выделены, но тут же выделялись средства.

    #2303185
    Пароход
    Участник

    [quote name='Akam1'] Я не строитель, но возможно ли вообще сделать так, чтобы подвалы здания не топились? [/quote] Не строитель. Сделать можно. Но у тебя денег не хватит.

    #2303187
    Комсофил
    Участник

    Поразительная история однако. А кто-нибудь считал сколько воды подается в город? Я вот насчитал все ТЭЦ и Водоканал в порядке 7500 кубов в час в среднем. Это без дождей и всяких теплых и холодных ключей. Как пардоньте они собрались насосами суммарной максимальной производительностью в 6000 все это дело разрулить? Извините но срем себе под дома, на улицы, везде, где вытекет.

    #2303202
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Комсофил'] А кто-нибудь считал сколько воды подается в город? Я вот насчитал все ТЭЦ и Водоканал в порядке 7500 кубов в час в среднем. Это без дождей и всяких теплых и холодных ключей. Как пардоньте они собрались насосами суммарной максимальной производительностью в 6000 все это дело разрулить? [/quote]Кто-нибудь считал. И этот кто-нибудь знает, что ливнёвая канализация и бытовая канализация (в квиточках пишут – водоотведение) это две разные сети. Бытовая вода, подсчитанная Вами, качается КНСками ( канализационными насосными станциями) на очистные сооружения, и только после сбрасывается в Амур. Уровень Амура тут не на что не влияет, поскольку там имеются свои постоянно работающие насосы. Вода же из городской ливневой канализация просто самотёком по трубам стекает в Амур. При большом уровне Амура вода по этим же трубам пойдет обратно, в город. Вот об этой воде, а также о воде, просачивающейся через дамбы, насыпи, ключи и прочие низкие места идет речь в новости.

    #2303205
    Комсофил
    Участник

    Ну да, по задумке так и должно быть чтобы канализация в ливневку не попадала. По факту же не совсем так. В АК Амур-1 как заткнули ливневку, так вонючая жижа из колодцев гаражи топила. Вонючая капец!!! Грунтовые воды так не воняют. Да и подвалы, лично мой, вонял так, что как будто серут прямо в него. Так что пойди разберись что и куда сливается. Одно точно: как заткнули, так и подвалы притопило и погребки и даже гаражи на магистралке.

    #2303212
     VaIerik
    Участник

    А мне интересен такой вопрос) Раз у нас за основную технологию защиты принят пескомешок, за 7 лет этой истории приобрели ли средства механизации их заполнения и погрузки/разгрузки?) Легкие ленточные транспортеры с держателями для мешка? Ну и спец.мешки которые не для строительного мусора а более крепкие, они же со “стихией” там борятся, а не обломки спускают после ремонтов и где мешки порою не доезжают целыми даже до свалки.Второй вопрос а чей песок в них сыпят? Я например тоже могу туда приехать и бесплатно отсыпать себе кузов песка?)

    #2303217
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Комсофил'] Ну да, по задумке так и должно быть чтобы канализация в ливневку не попадала. По факту же не совсем так. [/quote]Согласна. Сама неоднократно видела, что в подвалах жилых домов люки в трубах канализации стоят незакрытые. Сырость и вонь были даже и без всяких наводнений. А если туда ещё и грунтовой водички подлить…

    #2303218
    Мудрец
    Участник

    Всё гораздо проще! По элементарному, школьному, закону физики о сообщающихся сосудах! Амурская вода подымается и заходит во все доступные примыкающие низменные места. Эта вода через грунт попадет в грунтовые воды и давит, наполняя и подымая их. Естественный процесс наполнения грунтовых вод! Ну а грунтовая вода является своеобразным сообщающимся сосудом через различные там дамбы между амурской водой и примыкающей прибрежной территорией. Ну а кроме того подъём уровня грунтовых вод связан и с заполнением всех пустот в земле и ниш на ней. Ну а чем выше уровень амурской воды, то по тому же закону физики, тем сильнее давление данной воды на грунтовые воды. Ну а канализационные трубы прокладываются на уровне ниже промерзания грунта, т.е. близко к грунтовым водам. К тому же они не рассчитаны на работу под давлением, т.к. всё идёт в них самотёком. Исходя из чего грунтовые воды без труда заполняют канализационные трубы перекрывая их и выдавливая из них всё. Канализация перестаёт “работать” в привычном для нас понимании. Отсюда и все последствия.

    #1814639
     VaIerik
    Участник

    Не совсем понял. А куча выделенных после 13го года денег на ремонт Драмтеатра не включала в себя такое укрепление подвала здания, что вода не смогла бы больше проходить? Я не строитель, но возможно ли вообще сделать так, чтобы подвалы здания не топились? Я еще понимаю жилые дома и детские сады, на них никогда деньги нормально не будут выделены, но тут же выделялись средства.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.