Проблемы с винтами

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1922869
     VaIerik
    Участник

    У меня нового винта хватает ровно на полгода, после чего на нём успешно появляются битые кластера, поменял уже пятый винт, проверил всё – всё работает нормально, но винты продолжают биться. Кто знает в чём дело – подскажите решение!

    #1922876
    Brain
    Участник

    Карма?

    #1922878
    nwur
    Участник

    а мож проблемы с питанием гдето?или вибрациявинты так просто за полгода не изнашиваются

    #1922903
    engineer
    Участник

    Согласен с nwur. Я тоже считаю, что проблема в блоке питания. А именно – при нестабильном выходном напряжении (в первую очередь – по 12 вольтам) возможны ошибки позиционирования головки и как следствие – возникновение BAD секторов. Лучший вариант – осциллом глянуть выходные напряжения на предмет пульсаций. Ну и, конечно, напруги должны быть в пределах 5% от номинала (с нагруженным процом). Еще вариант – может, винт у тебя перегревается? Смотри температуру какой-нибудь утилитой. Может быть кулер на него повесить.

    #1922909
    Данилка
    Участник

    Есть программка SpeedFan – она может показывать все температуры и напряжения и составлять графики. Если увидишь, что шибко прыгает график – иди в магазин за новым блоком питания. Бери InWin.

    #1922926
    guesser
    Участник

    remaping бедов сделай а то мож они совсем и не бЭды 🙂

    #1973389
    overpro
    Участник

    такая штука, есть винт. ну как, вроде рабочий, samsung sp0802p. в детстве был уронен на пол. поцарапался. но его там обрезали битые места. получилось два раздела.но пока не в этом суть. вот стоял он у меня в компе, все ок было. ну предупреждений никаких. ну что Smart плохой.ставлю в другой комп, где надо чтобы щас он стоял. а там при прохождении POST он выдает предупреждение, мол плохой Smart, сделайте бэкап. лан посмотрел я smart.ему не нравится параметр – Off-line uncorrectable sector count. значение 1. порог 10.но дело тоже пока не в этом. в общем чтобы дальше пошла загрузка, нужно щелкать F1.как можно это обойти? в Bios параметры Halt On отключил (ну предупреждать о неполадках), не помогло.

    #1973394
    Brain
    Участник

    [nick ‘overpro’:5802]S.M.A.R.T в биусе выруби.

    #1973397
    Мастер
    Участник

    Сходная ситуация наблюдалась, после замены БП перестало, и до сих пор (уже четыре года) работает винт. Либо может быть вибрация, создаваемая большим количеством некачественных или изношенных вентиляторов в системе охлаждения. В том числе и на самом винчестере.

    #1973450
     VaIerik
    Участник

    У меня проблема:недавно навернулся винт Maxtor 250 sata2.Оказалось сгорел контроллер.Гарантия вот вот кончилась.А в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются,поэтому надо новый контроллер этой модели,который отдельно здесь достать кажись нереально.Можету кого есть или заказать гдето можно — Подскажите

    #1973474
    Мастер
    Участник

    [quote name='t@xfree'] в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются,поэтому надо новый контроллер этой модели,который отдельно здесь достать кажись нереально [/quote]А действительно, наверное стоит открыть отдельно рубрику – поделись убитым винтом… у меня такая же проблема была с WesternDigital WDC1200… Жалко, хороший был винт…

    #1973495
    Данилка
    Участник

    [quote name='t@xfree'] А в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются [/quote]А собственно в чем проблема – необходимо восстановить информацию или оживить винт?Потому что у меня у самого лежит дохлый Макстор на 60 гиг. Тоже контроллер. Но у моего друга винт точно такой же был, я у него попросил на вечер его, снял контроллер с его винта и посадил на свой. Винт начал работать и я скачал с него всю информацию, после чего контроллер вернул другу.Получается, спасти информацию не проблема – не так сложно найти человека, который на день даст свой контроллер. А вот достать винт навсегда – это по объявлению, надо искать винт такой модели с убидой механикой, например который головами стучит или с битыми блоками.

    #1973529
    C@SPER
    Участник

    [quote name='Данилка'] Есть программка SpeedFan – она может показывать все температуры и напряжения и составлять графики. [/quote] а не подскажешь ли, где достать такую программку? или лучше дай её [smile cool]… а то у меня что то винт греется хорошо… Samsung SATA на 250

    #1973535
    alexicus
    Участник

    [quote name='C@SPER'] а не подскажешь ли, где достать такую программку? или лучше дай её cool … а то у меня что то винт греется хорошо… Samsung SATA на 250 [/quote]Вас тоже на Гугле забанили? Если да, то Яндекс должен работать, несмотря на праздники.Предупреждение за флуд.

    #1973569
    overpro
    Участник

    [quote name='Данилка'] Потому что у меня у самого лежит дохлый Макстор на 60 гиг. Тоже контроллер. Но у моего друга винт точно такой же был, я у него попросил на вечер его, снял контроллер с его винта и посадил на свой. Винт начал работать и я скачал с него всю информацию, после чего контроллер вернул другу. [/quote]тебе очень повезло, так как очень мало шансов на положительное исход такого дела. я в свой самсунг 120 три разных контроллера ставил, в биосе он виден всегда был, но виндовс не видел.про макстроры читал что там еще проблемней.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.