Проблемы с винтами

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1973597
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Данилка'] [quote name='t@xfree'] А в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются [/quote]А собственно в чем проблема – необходимо восстановить информацию или оживить винт?Потому что у меня у самого лежит дохлый Макстор на 60 гиг. Тоже контроллер. Но у моего друга винт точно такой же был, я у него попросил на вечер его, снял контроллер с его винта и посадил на свой. Винт начал работать и я скачал с него всю информацию, после чего контроллер вернул другу.Получается, спасти информацию не проблема – не так сложно найти человека, который на день даст свой контроллер. А вот достать винт навсегда – это по объявлению, надо искать винт такой модели с убидой механикой, например который головами стучит или с битыми блоками. [/quote]Вообщето инфа там супер важная,всё таки скоро сессия,а все лабы и рефераты там остались.Оживить винт тоже хочется.Ниукого из знакомых такого винта нет-все на IDE сидят.По объявам по “Наш город” звонил,особенно сборщикам.Нету! Уже подумываю новый тот же винт купить и нет проблем,только дороговасто уовольствие… 🙂

    #1973598
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Мастер'] [quote name='t@xfree'] в ТАКИХ случаях восстановлением информации у нас в городе не занимаются,поэтому надо новый контроллер этой модели,который отдельно здесь достать кажись нереально [/quote]А действительно, наверное стоит открыть отдельно рубрику – поделись убитым винтом… [/quote]хотел,но не дали. Цитата из уведомления о нарушении: “Дублирование тем” [smile :(]

    #1973610
    Данилка
    Участник

    [quote name='t@xfree'] Уже подумываю новый тот же винт купить и нет проблем,только дороговасто уовольствие… [/quote]Придется тебя расстроить. Жестких дисков таких уже давно нет в продаже. Компания Макстор была куплена Сигейтом вместе с заводами и прочими потрохами. По этому Максторов на прилавках уже не встретишь. А Сигейты уже с другими контроллерами.[quote name='t@xfree'] Ниукого из знакомых такого винта нет-все на IDE сидят. [/quote]Вот я не так давно точно такой винт менял по гарантии (битые сектора). Есть они в природе, среди друзей нет – значит надо подавать объявление в газету. Может повезет.[quote name='t@xfree'] Вообщето инфа там супер важная,всё таки скоро сессия,а все лабы и рефераты там остались. [/quote]Ну, это расплата твоя за то, что ты пожалел болванку за 15 рублей, на которую надо было на всякий случай скидывать все свои документы. Дистрибы и музыку ты у друзей возьмешь, если похоронишь винт. А вот свои доки можно взять только со своей заранее сделанной резервной копии. Не так уж это и трудно – раз в месяц вставить болванку в дисковод и скинуть на нее все свои доки…

    #1973695
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Данилка'] Придется тебя расстроить. Жестких дисков таких уже давно нет в продаже. Компания Макстор была куплена Сигейтом вместе с заводами и прочими потрохами. По этому Максторов на прилавках уже не встретишь. А Сигейты уже с другими контроллерами. [/quote]Видел этот винт недавно в DV Computers,собственно где и купил,2100 стоит.Если что договориться с ними можно чтоб поискали в Москве у себя на складах.[quote name='Данилка'] Вот я не так давно точно такой винт менял по гарантии (битые сектора). Есть они в природе, среди друзей нет – значит надо подавать объявление в газету. Может повезет. [/quote]Будем.Мне всегда везет … )[quote name='Данилка'] Ну, это расплата твоя за то, что ты пожалел болванку за 15 рублей, на которую надо было на всякий случай скидывать все свои документы. Дистрибы и музыку ты у друзей возьмешь, если похоронишь винт. А вот свои доки можно взять только со своей заранее сделанной резервной копии. Не так уж это и трудно – раз в месяц вставить болванку в дисковод и скинуть на нее все свои доки.[/quote]Вообщето я всегда записываю пачками эти болванки каждую неделю. Всего пару деньков не хватило.Хотя дискам,для хранения,я давно не доверяю,а теперь знаю что ваще ничему доверять нельзя (

    #1973706
    Данилка
    Участник

    [quote name='t@xfree'] Видел этот винт недавно в DV Computers,собственно где и купил,2100 стоит.Если что договориться с ними можно чтоб поискали в Москве у себя на складах. [/quote]Кстати, на официальном сайте производителя написано, что срок гарантии на жесткие диски Maxtor – 3 года. Вот [link url='http://www.seagate.com/www/ru-ru/products/desktops/diamondmax/'] ссылка [/link]А согласно Закону о защите прав потребителей (статья 5, пункт 7), цитирую:[quote]7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем.[/quote]Другими словами, Изготовитель установил на диски Макстор гарантию 3 года. И DV Computers согласно Закону, не имеет права устанавливать срок гарантии меньший. Если в твоем гарантийном талоне написано, что срок гарантии – 1 год или там 6 месяцев, эта цифра является юридически ничтожной.Рекомендую пойти в DV и попросить их исполнить гарантийные обязательства. Законы они знают не хуже других, так что в мировой суд вряд ли захотят ходить. Тем более, что сами они не несут особых потерь – ты несешь по гарантии им, они передают товар по гарантии поставщику, поставщик – по гарантии производителю.На жесткие диски “Сигейт” гарантия – 5 лет. На сайте Сигейта можно зарегистрировать серийный номер диска, после чего высветится информация, когда был изготовлен жесткий диск и когда кончается гарантия.

    #1973803
     VaIerik
    Участник

    Отличная мысль! Но наврядли пойдут на это.У них может быть всё закреплено юридически,но я попробую.Только как к ним подкатить… “попросить” или “потребовать”… что порекомендуешь?

    #1973813
    Данилка
    Участник

    [quote name='t@xfree'] Отличная мысль! Но наврядли пойдут на это.У них может быть всё закреплено юридически,но я попробую.Только как к ним подкатить… “попросить” или “потребовать”… что порекомендуешь? [/quote]У тебя сломан винт. Он на гарантии у производителя будет еще года два. Есть Закон, я его уже озвучил. Значит тебе надо не попросить, а просто принести винт и сдать его в гарантию. В случае отказа, мол, гарантия кончилась, говоришь что у Макстор на сайте написано, что гарантия 3 года, а согласно закону продавец не имеет права установить меньшую гарантию. Не захотят прислушаться – говори что идешь в отдел по защите прав потребителей. А оттуда – в мировой суд.Кстати, работники DV иногда заходят на Комсити и могут это видеть. Если им нужна антиреклама в виде фактов нарушения прав потребителей – тут ее можно получить. Так что, правда на твоей стороне. Иди ремонтировать свой винт 🙂

    #1973942
    Nikolaiy
    Участник

    Я как-то покупал в DVcomputers винт и задал вопрос, а почему на сайте указана гарантия 3 года, а вы даете только полгода, на что продавец ответил, “захочу и вообще тебе ничего не продам и иди хоть куда жалуйся, мне по барабану”. Кстати я еще ни разу в городе не встречал магазин, в котором давали на винт гарантию более полугода, хотя уже1,5 года не покупал винтов. Кстати официально вам могут отказать в гарантии если на корпусе винта есть зарапины и потертости с формулировкой, что вы его раняли, вот он и не работает – с такой проблемой один мой знакомый уже обращался в один из знаменитых комсомольских магазинов, он плюнул на все и не стал с ними связываться.

    #1974574
    overpro
    Участник

    [quote name='Brain'] S.M.A.R.T в биусе выруби. [/quote]а вот нету Смарта в биосе. весь биос обыскал.

    #1974769
    krilya
    Участник

    можно попробовать заюзать фирменную утилиту… например:Seagate Seatools Desktop Edition 3.02Western Digital Data Lifeguard ToolsMaxtor PowerMax 4.23Samsung HDD Utility(HUTIL) 2.02IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.08найти это можно на hiren’s BootCD

    #1975119
    _Виталя?_
    Участник

    To ДанилкаЕсли я тебя правильно понял, то я могу притащить свой битый макстор и потребовать его замены? (гарантийный срок в ТД в 6 месяцев вышел, но 3 года не прошло)

    #1975176
    Данилка
    Участник

    [quote name='Alamir?'] To ДанилкаЕсли я тебя правильно понял, то я могу притащить свой битый макстор и потребовать его замены? (гарантийный срок в ТД в 6 месяцев вышел, но 3 года не прошло) [/quote]Во всяком случае в самом крайнем случае этот винт можно отправить в Маскву в Сигейт. На сайте Сигейта можно прочитать, как правильно отправить им винты.

    #2001466
    Sanila77
    Участник

    Народ подскажыте винт maxtor d740x-6l майда япония , он у меня работает толко под определённым углом и шумит как-будто там шестерёнки крутятся на сухую и греется . Скажыте его можно на свалку или можно его заличить какнибудь или на запчасти оставить.

    #2001596
    Mafanya
    Участник

    [quote name='Данилка'] Есть Закон, я его уже озвучил. Значит тебе надо не попросить, а просто принести винт и сдать его в гарантию. В случае отказа, мол, гарантия кончилась, говоришь что у Макстор на сайте написано, что гарантия 3 года, а согласно закону продавец не имеет права установить меньшую гарантию. Не захотят прислушаться – говори что идешь в отдел по защите прав потребителей. А оттуда – в мировой суд. [/quote]Специально интересовался по этому вопросу у судьи (есть у меня такая возможность). Так вот, ответ был однозначный. Магазин прав и точка.Вот в сервисном центре, вам не откажут.

    #2001628
    simonka
    Участник

    Накрылся винт, добрые люди помогите, пожалуйста, найти такой же винт IBM/Hitachi 120 Gb, модель IC35L120AVV207-0, срочно

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 31 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.