Совет по развитию предпринимательства выступил с инициативой установки памятника жертвам политических репрессий

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 103 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2303946
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Я вижу, что пора кончать наш спор, [/quote]Ну конечно, поскольку с миллионом заключённых в Комсомольске Вы элементарно пролетели… 🙂 [quote name='Новичок'] …в простонародье постепенно сложилось мнение, что репрессированные – это, как правило, люди, невинно пострадавшие от советской власти… [/quote]Это мнение в народе сложилось не само по себе. Его в головы людей за десятки лет буквально вбили западная пропаганда, плюс отечественные правозащитники, существующие на западные деньги, плюс такие, как Вы, которые ищут и видят в советской власти только негативное.[quote name='Новичок'] …коль за неимением контраргументов… [/quote]Я привела Вам контраргументы по книге Кузьминой. Вы (наверное, из скромности 🙂 ) их не комментируете.[quote name='Новичок'] …собственно из-за чего весь наш сыр-бор начался, так это из-за моей фразы «в городе, стоящим буквально на костях репрессированных во времена ГУЛАГа.»… [/quote]С этим я согласно, сыр-бор начался именно из-за этого Вашего вранья.

    #2303949
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Ну конечно, поскольку с миллионом заключённых в Комсомольске Вы элементарно пролетели… [/quote]Нисколько, т.к. эти данные – насчет миллиона заключенных, прошедших через зоны ГУЛАГа при строительстве города Комсомольск-на-Амуре – приведены официально в книге председателя городского общества «Мемориал» Марины Кузьминой, а она знает, что пишет…И не один я так считаю: есть ещё комсомольчане, которые так же согласны с этим…[quote name='Suhov'] До сих пор идут и идут. Зоны как стояли так и стоят и численность контингента практически не меняется. Да.. [/quote]Что скажете?…[quote name='Bizemova'] Новичок писал …собственно из-за чего весь наш сыр-бор начался, так это из-за моей фразы «в городе, стоящим буквально на костях репрессированных во времена ГУЛАГа.»…С этим я согласно, сыр-бор начался именно из-за этого Вашего вранья. [/quote]Хорошо, ранее я писал…Из материалов Марины Кузьминой по захоронениям заключенных… Очевидцы называют места: амурлитмашевская сопка, около роддома на улице Базовой, на месте швейной фабрики, на месте парка «Строитель»…Кладбищ заключенных не сохранилось, также, как и кладбищ, на которых хоронили комсомольцев-добровольцев, если следовать официальному утверждению, что город строили комсомольцы…Явно не бессмертные были комсомольцы, были-были потери и в их рядах и от болезней, и от тяжкого труда, но могил комсомольцев первых лет строительства города также не сохранилось…Наивно было бы задать вопрос – где они? Понятно и без ответа…Но таким , как вы, упёртым сталинистам, задавать вопросы надо, иначе вас ничем не проймёшь – вы всё время себя правой считаете, а меня вруном 🙂 …Так вот, мой вопрос: вы отрицать, надеюсь, не будете, что смертям все равно кто есть кто: комсомолец-доброволец ли, заключенный-уголовник ли или невинно репрессированный ли – смерти всё равно…Значит потери были, были и кладбища – отрицать тоже не будете, да и жители города этот факт подтверждают…Тогда скажите, куда делись кладбища начального периода строительства города и почему нет могил первых, да собственно никаких, комсомольцев-добровольцев, ушедших в иной мир в начальный период строительства города, когда было ох как тяжело, но которые – если верить советской пропаганде – доблестно строили этот город в голод и холод, и который назван в честь этих самых комсомольцев, надо думать не бессмертных 🙂 ? Где могилы героев?Ответьте, пожалуйста, если вы не балаболка…только, пожалуйста, без словоблудия, характерного для вас…

    #2303993
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] …эти данные – насчет миллиона заключенных, прошедших через зоны ГУЛАГа при строительстве города Комсомольск-на-Амуре – приведены официально в книге председателя городского общества «Мемориал» Марины Кузьминой, а она знает, что пишет… [/quote]Она арифметики не знает. Я Вам расчеты приводила, Вы их никак не опровергли, но упрямо твердите, что это, мол, правда…[quote name='Новичок'] Где могилы героев? [/quote]Тогда они не были героями, а были простыми жителями города. И б0льшая часть их могил – на кладбище на Амурсталевской сопке. Меньшая часть, к сожалению, утрачена.

    #2304007
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Тогда они не были героями, а были простыми жителями города. И б0льшая часть их могил – на кладбище на Амурсталевской сопке. Меньшая часть, к сожалению, утрачена. [/quote]Я не буду к вам придираться…Больше-меньше – не в этом дело…Главное, что ряд кладбищ начального периода строительства города Комсомольск-на-Амуре не то, что утрачены, как вы пишете, просто их не сохраняли – они попали, образно говоря, под каток советской власти, строившей город в тайге…Сегодня строителей города – комсомольцев-добровольцев хоронили и на свежих могилах их клялись помнить подвиг их вечно, а завтра – только не придирайтесь к слову “завтра”, это прием написания текста, он не имеет отношения к конкретному времени уничтожения кладбищ, а то с вас будет – так вот, а завтра их могилы сравнивали и на них строили здания и прокладывали дороги – вот в этом вся суть советской власти: она никого не жалела, даже своих комсомольцев-добровольцев…Я уж не пишу про заключенных, будь то виновные или невиновные репрессированные, – их вообще за людей не считали, так – пыль лагерная…Поэтому, написав фразу “в городе, стоящим буквально на костях репрессированных во времена ГУЛАГа”, я был недалеко от истины…К сожалению, это так, как бы вы не изворачивались, и эти люди, пострадавшие от репрессий советской власти, достойны памяти в городе, который построен их руками, имхо…

    #2304012
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Сегодня строителей города – комсомольцев-добровольцев хоронили и на свежих могилах их клялись помнить подвиг их вечно… [/quote]Не было такого. Была обычная жизнь, обычная работа обычных людей, и в те времена никто не считал это подвигом. Умер человек (по болезни ли, или от несчастного случая), знакомые да соседи собрались, похоронили да помянули, и всё. Тем более, что у подавляющего большинства здесь не было ни родных, ни близких. Некому было клясться…[quote name='Новичок'] Я уж не пишу про заключенных, будь то виновные или невиновные репрессированные, – их вообще за людей не считали, так – пыль лагерная… [/quote]Фигня. Заросший паутиной либерастический штамп. Вы совершенно не учитываете, что ГУЛАГ был хозрасчётной организацией, и на первом месте у него был ПЛАН! План выполнения работ по валке леса, строительству, возведению, прокладке дорог, и прочее… И за это план спрашивали чрезвычайно строго, руководство лагерей за его невыполнение могло запросто оказаться в своём учреждении в качестве заключённых. Точно так же, как и за высокую смертность среди контингента. Поэтому высокая смертность среди заключённых была невыгодно никому. Нет, конечно, были среди руководства отдельных лагерей и отъявленные садисты, но они и в обычном обществе встречаются – все люди разные, и у всех разные наклонности…Почитайте Шаламова, что ли…[quote name='Новичок'] К сожалению, это так, как бы вы не изворачивались, и эти люди, пострадавшие от репрессий советской власти, достойны памяти в городе [/quote]От незаконных политических репрессий. Хранить память о погибших ворах, насильниках, убийцах я категорически не желаю.[quote name='Новичок'] Поэтому, написав фразу “в городе, стоящим буквально на костях репрессированных во времена ГУЛАГа”, я был недалеко от истины… [/quote]Очень далеки. Сравните местонахождение тогдашних кладбищ и их площадь с площадью занимаемой современным городом. Ничтожная часть выйдет

    #2304094
    Новичок
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Очень далеки. Сравните местонахождение тогдашних кладбищ и их площадь с площадью занимаемой современным городом. Ничтожная часть выйдет [/quote]Вы вольны приукрашивать и приукрашиваете действительность, а она была и суровой, и трагической: “Каждый день от болезни умирало 10–15 человек. Сначала делали гробы, а потом не стали делать. Стали хоронить как в братских могилах — по несколько человек”, — пишет в своих воспоминаниях о 1932–1933 годах строительства города Израиль Яковлевич Вилинов, секретарь партийного комитета авиационного завода…Где они эти братские могилы? А потому мало-много подмял под себя строившийся город кладбищ – у каждого своя оценка…У вас, например, – да что там, ничтожная малость…Другие же могут вполне утверждать, что “город построен на костях”, раз всё же были кладбища по рассказам очевидцев, исчезнувшие под улицами и зданиями города…[quote name='Bizemova'] От незаконных политических репрессий. Хранить память о погибших ворах, насильниках, убийцах я категорически не желаю. [/quote]Вполне с вами согласен…Число пострадавших от произвола НКВД не так уж и важно – сколько бы не было, имхо, как важна всенародная память о жертвах ГУЛАГа при строительстве города Комсомольска-на-Амуре в 1932 – 1953 гг…

    #2304096
    Bizemova
    Участник

    [quote name='Новичок'] Другие же могут вполне утверждать, что “город построен на костях”, раз всё же были кладбища по рассказам очевидцев, исчезнувшие под улицами и зданиями города… [/quote] Другие – это такие, как Вы, те, кто видит только негатив, кто хочет очернить всё, что было сделано за годы советской власти. Не “Город юности”, не “Город на заре”, а “город на костях”. Это же звучит так ужасающе! И сразу понятно, что русские – это варвары, дикари, пещерные люди 🙂 Кстати, вот Вам ссылка ещё на один [link url='http://moscowwalks.ru/2011/08/03/ischeznuvshie-kladbisha-moskvi/'] “город на костях” [/link]. И это не что иное, как столица России – город Москва. Можете от души повозмущаться её бездушными жителями, не желающими помнить о своих предках 🙂 .

    #2304099
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Кстати, вот Вам ссылка ещё на один “город на костях”. [/quote]Есть сходство во всех этих историях. Сначала сносят кладбище, но сразу не застраивают. Некоторое время на этом месте находится сквер. Когда подзабудется, что на этом месте было кладбище, начинают стройку. Очень похоже на место для строительства Храма Святого Илии в сквере у пл.Гагарина. Многие местные жители считали, что в этом сквере захоронены первые строители авиазавода. Версия выглядит вполне правдоподобно – строители уже есть, уже умирают от разных причин. А официальное кладбище еще не появилось (или находится слишком далеко).

    #2304109
    djvovik
    Участник

    Что то нет обсуждений самого художественного решения этого памятника. Убеждён, он должен быть незабываемым. Подойдёт Сталин в фуфайке и с киркой. Рядом гранитный вагон, который толкают Берия с Ежовым., а их в прицел рассматривают политкаторжане. Пусть будет доля юмора в этой трагедии. На открытии памятника может играть проникновенная песня группы Бутырка “Не крутите глобус” про то как зек и зверь лежат в земле…

    #2304114
    vadim45
    Участник

    [quote name='Новичок'] : “Каждый день от болезни умирало 10–15 человек. Сначала делали гробы, а потом не стали делать. Стали хоронить как в братских могилах — по несколько человек”, — пишет в своих воспоминаниях о 1932–1933 годах строительства города Израиль Яковлевич Вилинов, секретарь партийного комитета авиационного завода…Где они эти братские могилы? [/quote] Эти воспоминания написаны не в 90-х? Вот цифры краеведа [link url='http://www.dalgazeta.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=564:2012-09-20-03-30-09&catid=72:2011-12-07-23-28-31&Itemid=121'] А. Белоглазова, [/link] который утверждает , что поработал в архивах ЗАГСов Ленинского и Центрального районов города, и установил пофамильно всех умерших в 1932 -33 годах.: в 1932 при численности населения 8 220 человек умерло 104, а в 1933г. при численности 15 000 – умерло 471. Поэтому воспоминания Израиля Вилинова доверия не вызывают. Хотя в пик цинги, такое могло случиться в какой нибудь один два дня, но ведь не каждый день [quote name='Новичок'] раз всё же были кладбища по рассказам очевидцев, исчезнувшие под улицами и зданиями города… [/quote]. Они не исчезали, а закрывались и ликвидировались согласно [link url='http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ESU&n=26734#08674180396079711'] принятым правилам . [/link] [quote name='Новичок'] .Число пострадавших от произвола НКВД не так уж и важно – сколько бы не было, имхо, как важна всенародная память о жертвах ГУЛАГа [/quote] При чем тут либеральное вранье о “невинных жертвах” и народная память ? Народная память способствует установлению памятников Сталину, а местные пройдохи зенины и слободенюки, инициативой установки своего памятника напоминают что такие как они были “невинно” репрессированы.

    #2304134
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Bizemova'] От незаконных политических репрессий. Хранить память о погибших ворах, насильниках, убийцах я категорически не желаю. [/quote]Непонятно. Если от политических, ПОЛИТИЧЕСКИХ репрессий, то причём тут воры? Которые таки внесли свой вклад в строительство легендарного “комсомольского” города. 🙂 А распашка кладбищ и мест боёв просто обычная большевицкая практика. Для них и живой-то человек уже кандидат на расстрел, а кости так просто мусор. Кроме тех убийц, что можно с трепетом засунуть в Кремлёвскую стену.[smile badgrin][quote name='Bizemova'] Хранить память о погибших ворах, насильниках, убийцах я категорически не желаю. [/quote]Присоединяюсь. Предлагаю переименовать несколько улиц и площадей, названных в честь террористов и заговорщиков, они же – рэволюционэры, а также убрать памятники кровавому Сталину и похотливым Калинину и Кирову.

    #2304169
    brek
    Участник

    Посчитав комментарии Bizemova хочется спросить ты кто такая и какое имеешь право обзывать моих предков ворами,убийцами и насильниками? Мои предки вот такими как ты и были дважды репрессированы и пожилые расстреляны и в памятьо них хочется вас ивам подобных не помнящих прошлое пожелать той же участи.

    #2304171
    Suhov
    Участник

    [quote name='brek'] не помнящих прошлое пожелать той же участи. [/quote] А тех кого порубили белогвардейцы,кулаки,японцы с которыми они вместе воевали против ещё молодой республики,героям гражданской и ВОВ войн вы так же относитесь и к их родственникам что пожелаете? которые отстроили города,отстроили Россию ..Откуда столько злости и ненависти?

    #2304177
    brek
    Участник

    [quote name='Suhov'] Откуда столько злости и ненависти? [/quote]Вы у меня спрашиваете или у пропагандирующих,что стреляли воров и убийц. Короче не о чём здесь разговаривать с людьми,которые в истории своей страны полный ноль.Они видимо до сих пор не знают откуда и зачем,а главное кем выполнялась индустриалицация страны.

    #2304180
    Analyst
    Участник

    [quote name='Bizemova'] Фигня. Заросший паутиной либерастический штамп.Вы совершенно не учитываете, что ГУЛАГ был хозрасчётной организацией, и на первом месте у него был ПЛАН! … Поэтому высокая смертность среди заключённых была невыгодно никому. [/quote]Это общие рассуждения ни о чем. Вот [link url='http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema06.php'] здесь [/link] попытка оценить смертность на основании данных НКВД, которые при ближайшем рассмотрении выглядят не вполне достоверными. Ведь любовь нашего начальства к управлению статистикой общеизвестна.[quote name='Suhov'] А тех кого порубили белогвардейцы,кулаки,японцы с которыми они вместе воевали против ещё молодой республики,героям гражданской и ВОВ войн вы так же относитесь и к их родственникам[/quote]При чем тут участники гражданской и второй мировой войны? Памятников и мемориалов им поставлено достаточно в каждом населенном пункте. За многими из них нет должного ухода, но это скрепоносный народ беспокоит меньше, чем мемориалы репрессированным или памятники советской армии в восточной Европе.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 103 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.