Часовню в честь иконы «Неопалимая Купина» освятили сегодня в пожарной части СУ ФПС №24

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2303857
    Bizemova
    Участник

    [quote name='fihal45111'] …недавние открытие Главного Военного Храма в Москве тоже опиум? [/quote]Опиум, причём за государственный счёт. Вообще-то против любой религии ничего не имею. Только пусть верующие, раз им это необходимо, строят и содержат свои храмы, синагоги, пагоды за свой счёт, а не за государственные деньги.

    #2303864
     VaIerik
    Участник

    [quote name='unusual'] А что Вы имеете против религии? И понимаете ли Вы вообще значение этой фразы? [/quote] Я ничего не имела против религии, пока она была отделена от школы и от государства. Сейчас, я считаю, церковь лезет не в свои дела, в соответствии с вывернутой наизнанку Конституцией.Несколько десятков лет Советская Армия обходилась без религии, и ее боеспособность от этого не уменьшалась.Я знаю трактовки слов “опиум (для) народа” и по Марксу, и по Бендеру. И считаю, что в современных условиях трактовка по Бендеру более уместна.Что со времен Средневековья не изменилось, так это цель религии: помогать правящим классам держать народ в подчинении. Внушать “рабам божьим”, что всякая власть от бога. Людям 21 века это надо?

    #2303869
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Olga'] Сейчас, я считаю, церковь лезет не в свои дела, в соответствии с вывернутой наизнанку Конституцией. [/quote]Эта церковь появилась одновременно с романовыми. К истории раскола есть [link url='https://youtu.be/uzYV3i7R6VA'] беседа с пыжиковым [/link], рассказавшем о народной катастрофе в 17 веке, убыли населения на 20% каждый пятый. Очень неудобный был историк, земля пухом.

    #2303871
     VaIerik
    Участник

    На некоторых фото к этой новости присутствует Олег Крюков, погибший вчера на пожаре…. 🙁 Светлая память Олегу!

    #2303872
    куалькуа
    Участник

    9 числа часовню освятили , а 12 числа человек погибает из этой части,это что совпадение? может быть она только несчастья приносит? Может быть не стоит лишний раз заострять внимание на смерти в предприятиях чья работа связана с повышенным риском.

    #2303877
    Советник
    Участник

    [quote name='куалькуа'] это что совпадение? может быть она только несчастья приносит? Может быть не стоит лишний раз заострять внимание на смерти в предприятиях [/quote] Может, если продолжать строить предположения, чел просто уверовал в собственную неуязвимость? Ну типа буст к защите, как знаете там у некоторых одаренных благодатью свыше – иконки на приборке раздушенных “марков”, заглушки “спаси и сохрани” в креплениях ремней безопасности? [quote name='PG-SK'] Светлая память Олегу! [/quote] и царствие небесное теперь еще.

    #2303879
    unusual
    Участник

    [quote name='Olga'] Несколько десятков лет Советская Армия обходилась без религии, и ее боеспособность от этого не уменьшалась. [/quote]А откуда такая уверенность? Запрещено было советской властью упоминать религию, т.к. взяли на вооружение высказывание Маркса, хоть и в извращенной форме.Но простые солдаты с крестиками на шее в бой ходили и молились. Существует поверье, что маршал Жуков возил по фронтам Казанскую икону Божией Матери. Естественно, что подтвердить данный факт трудно. Но тем не менее, призыв солдат идущих на врага “За веру, за царя” преобразовался в “за Родину , за Сталина”, не говорит ли это о том что свято место пусто не бывает. Отобрали бога, народ обожествил тирана. И крестились в советское время тайно.Так что Ваши утверждения весьма сомнительны.

    #2303917
    fihal45111
    Участник

    Ответ Bizemova: Про другие церковные здания я не знаю. А вот точно знаю о нашем Храме Ильи Пророка, что деньги на строительства выделил завод Гагарина и строила Храм его подшефная строительная организация “Авиатор”.

    #2303919
     VaIerik
    Участник

    [quote name='Бритва64'] Вместо безудержного к этому времени строительства храмов, лучше бы священнослужители хотя бы молились за избавление России от этой мерзости коммуняк, если именующие себя патриархами или напрочь оглохли и ослепли, или малодушничуют как апостол Петр или … [/quote]Писатель Войнович описывал наше будущее с участием персонажа “Отец Звездоний” 😀 (Москва 2042). Который успешно совмещал офицерскую должность с религиозной политработой. Это же страна абсурда. Здесь всё цирк, кроме денег.

    #2303928
     VaIerik
    Участник

    [quote name='fihal45111'] Про другие церковные здания я не знаю. А вот точно знаю о нашем Храме Ильи Пророка, что деньги на строительства выделил завод Гагарина и строила Храм его подшефная строительная организация “Авиатор”. [/quote] Все так, но с небольшим уточнением. Перед строительством храма завод отказался от всей многочисленной “социалки”, часть которой без материальной поддержки уже перестала существовать (лагерь “Космос”), а содержание остальных объектов взвалено на дефицитный городской бюджет. Людей, разумеется, не спросили, что им нужнее. А ответ был предсказуемВ Москве аналогично. Деньги на Главный Военный Храм нашлись, а средства на лечение больных детей собирают СМС-ками. Позор даже для Гондураса.

    #2304153
    Dmitriiy
    Участник

    мне кажется даже название “Военный храм”…в этом уже есть что то абсурдное.

    #1814713
     VaIerik
    Участник

    остается только на высшие силы уповать, больше не на что

Просмотр 12 сообщений - с 16 по 27 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.